Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение venesia »

Уважаемые модераторы, очень прошу тему не удалять хотя бы до октября. Я бы хотела сделать тему с шагами, отталкиваясь от заданий этого марафона, а боле нигде у меняя задания не сохранены, и, что более ценно, больше нигде нет отчетов участниц, которые также очень помогут мне.
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.

Задание 31. 15 августа
Ура, ура, ура!!! Сегодня последнее задание!!! Я Вас всех поздравляю с этим удивительным событием. В какой-то момент мне прям совсем тяжело стал даваться этот марафон, было желание бросить это дело, но благодаря на-дин я взяла себя в руки и продолжила!
1. Опять же это будет не совсем задание, а скорее инструкция. Помните, я говорила, что переустанавливать Windows - это не такая уж великая наука. Вот сегодня именно этому я посвящу первую часть. Придумывать велосипед я не буду, нет смысла. В интернете есть замечательные статьи по этому поводу. Две из них я хочу предложить Вашему вниманию. Вот в этой описан весь нехитрый процесс доступным языком, а вот в этой много весьма подробных фотографий.
Я ни в коем случае не призываю Вас всех срочно переставлять систему, но если Вы чувствуете, что компьютер медленно стал работать, либо есть какие-то вирусы, либо он себя как-то нехорошо ведет, то одним из наиболее простых шагов борьбы с этим может быть именно переставить систему, вместо того чтобы пытаться выловить всех блох по одиночке. И ничего не бойтесь, компьютер - это всего лишь железка, если не попробовать, то никогда и не научитесь, а если что-то не получится, то сейчас есть уйма компьютерных мастерских, есть соседи студенты и т.п.

2. 10 баллов за каждый диск. Помните, вот в этой статье писала, что файлы делятся на фрагменты и они могут в разнобой храниться на жестком диске. Очевидно, что для того чтобы прочитать один файл, надо сначала найти все его кусочки, собрать в кучку, а потом уже читать, это занимает определенное время, гораздо быстрее было бы если все фрагменты одного файла лежали рядом, да?
Ну вот, давайте, поможем нашему компьютеру. А именно запустим дефрагментацию. Это можно сделать либо специальными программами (у на-дин это Vopt 9), либо воспользоваться программой которая предоставляем Microsoft. Сама я никогда не пользовалась специальными программами, поэтому буду описывать то к чему привыкла :)
Найдем сначала эту программу: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска.
Вы увидите список Ваших дисков, кликаем на какой-нибудь из них и нажимаем "Анализировать диск", тоже повторяем со всеми остальными дисками. Пока Ваш компьютер думает, Вы можете сходить попить чаю, в зависимости от объема Вашего диска, точнее от количества файлов на нем, эта процедура займет от 5-ти до 20 минут.
Когда он закончит, то Вы увидите надпись напротив каждого диска: "фрагментировано х%". Если х от 0 до 10, то можете ничего не делать дальше и радоваться. Если от 10 до 40, то тут решайте сами, на сколько Ваш перфекционизм готов терпеть такой непорядок. Если больше, то стоит провести дефрагментацию, а именно выделить соответствующий диск и нажать "Дефрагментация диска". Вот эта процедура может занять много времени, особенно если диск сильно фрагментирован и мало свободного места. Много - это вплоть до 3-4 часов, если ситуация совсем запущена, то может быть и еще дольше.
В дальнейшем, я бы посоветовала Вам либо самостоятельно регулярно запускать дефрагментация, либо настроить расписание, чтобы она запускалась сама (у меня сам раз в месяц проводит подобную процедуру, но мне проще, я практически не выключаю компьютер и она запускается в час ночи 1-го числа каждого месяца.
Кстати, Майкрософт советует проводить дефрагментацию, если % больше 10.

Задание 1. 15 июня, Задание 2. 17 июня, Задание 3. 18 июня (на выходные),
Задание 4. 20 июня, Задание 5. 22 июня, Задание 6. 24 июня, Задание 7. 25 июня (на выходные), Задание 8. 27 июня, Задание 9. 29 июня, Задание 10. 1 июля,
Задание 11. 4 июля, Задание 12. 6 июля, Задание 13. 8 июля, Задание 14. 9 июля (на выходные),
Задание 15. 11 июля, Задание 16. 13 июля, Задание 17. 15 июля, Задание 18. 16 июля (на выходные),
Задание 19. 18 июля, Задание 20. 20 июля,
Задание 21. 26 июля, Задание 22. 27 июля, Задание 23. 29 июля, Задание 24. 30 июля (на выходные),
Задание 25. 4 августа, Задание 26. 5 августа,
Задание 27. 8 августа, Задание 28. 10 августа, Задание 29. 12 августа, Задание 30. 14 августа
Последний раз редактировалось venesia Вт авг 16, 2011 1:36 pm, всего редактировалось 52 раза.
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение missis.milla »

Вчера набрела на этот марафон и обрадовалась - это то, что мне крайне необходимо!!! :wow:
Поэтому присоединяюсь, и постараюсь в кратчайшее время догнать всех!

Задание 1.
1. Наконец-то поменяла стандартную заставку на симпатичную картинку.
Скрин-шот.jpg
Все значки с рабочего стола убрала: то, что чаще всего используется, спустила на нижнюю панель, остальные ярлыки программ просто удалила (все равно найти нужную через меню "Пуск" гораздо быстрее, чем судорожно искать на рабочем столе среди прочих непонятных ярлыков). Документы перенесла в раздел "Личные папки" на диске С. Но это уже пункт 2.
10 баллов

2. Еще раньше я, начитав читать какую-то книжку про организацию хранения документов, на диске С создала папку "Личные папки", где всю информацию разложила по разделам, например "Работа Мила", "Работа Саша", "Флай", "Рецепты" и др. За 15 минут я удалила лишние файлы и раскидала по папкам то, что валялось в корневом каталоге.
15 баллов

Задание 2.
1. Программы недавно чистила, сейчас удалила только две старые игрушки. Только вот обнаружила несколько программ, назначения которых не знаю. Надо заставить мужа также размусориться.
10 баллов

2. Видеозапись только одна в папке "Мои видеозаписи" :D .
15 баллов, только за что?

Задание 3
1. Убрала переход на летнее время (кстати, я сама забыла об этом :o ).
2 балла

2. 15 минут размусоривала фотографии, начиная с последнего отпуска, удалила 90. Но у меня впереди столько еще работы... Нужно, наверно, каждый день по 15 минут уделять.
15 баллов

Задание 4
1. Антивирус запускала позавчера, как раз, когда начала задания выполнять. Теперь поставлю запуск антивируса в еженедельные задания.
10 баллов

2. Сканера дома нет, поэтому, как ЛМ вернется из командировки, озадачу его.
0....

Задание 5
1. Автозагрузка пустая, мне она неудобна.
5 баллов

2. Музыки не было, но я, наоборот, вдохновилась и слямзила небольшую подборочку у зятя с флэшки, чтобы слушать, когда работаю за компьютером. Поместила, естественно, в отдельную папку "Музыка". Если буду копировать себе какие-нибудь альбомы, то заведу подпапки с их наименованиями, а также подпапку "Сборник", куда скину то, что к тому времени будет накоплено в папке "музыка". Вот как! :D
15 баллов

Задание 6
1. С проводами пока не разобралась, страшно взяться... :o
0

2. Порядок в электронной почте у меня всегда, с тех времен, когда я начала применять систему ТМ Архангельского.
15 баллов

Задание 7
1. Пересмотрела еще раз структуру папок, сделала более удобной.
20 баллов

2. Все папочки с хобби перенесла в отдельную, стало гораздо удобней.
15 баллов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось missis.milla Пт июл 01, 2011 2:13 pm, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1096 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Martiny »

Я подумала подумала и тоже к вам. Некоторые вещи уже в крови, а кое что требует хорошего пинка.
Задание 1. 15 июня
1. Рабочий стол прибрала. Удалила несколько ярлыков. Папки рассортировала и поставила по местам.
Временную папку заводить не стала. У меня привычка сразу все по местам раскладывать. Во всяком случае в нужную подпапку сунуть.
Красивая картинка уже стояла.
Полноэкранная запись 21.06.2011
Думаю 10 баллов заслужила.

2. Проверила в папке "Мои документы". Удалила две фотки. Сунула нос в "Загрузки"
Потратила 4 минуты.
4 балла.
Итого 14 баллов

Задание 2. 17 июня
1. Из 10 баллов 0. Только недавно переустановила окна. Еще не успела ничего ненужного напихать.
2. Видео хранятся в папке "Мои видеозаписи". Три папки.
Большую часть смотрю в интернете.
Не знаю. но может быть 15 баллов можно засчитать.
Итого 15 баллов

Задание 3. 18 июня
1. Из 2 0 баллов
2. Придралась и удалила 6 папок. Мне очень нравится программа Пикаса. Сразу видно что в какой папке лежит. 15 баллов.
Итого 15 баллов

Задание 4. 20 июня
1. Антивирус запустила. Всё чисто
10 баллов
2. Полетала и отсканировала свои документы. Не все, 1/2 часть
6 баллов
Итого 16 баллов

Задание 5. 22 июня
1. Автозагрузку почистила. Сама запускаю программы.
5 баллов
2. Удалила несколько надоевших музыкальных файлов.
В дороге музыку слушать не на чем, так что ничего не качала.
Думаю что 15 баллов все равно заслужила.
Итого 20 баллов

Задание 6. 24 июня
1. А мне хватает. Ничего не перетыкаю и не вижу смысл клеить. :sad:
Ну я их хоть от пыли протёрла.
0 баллов
2. Эх, не умею я папки в почте создавать. Но я пометила их как "важное"
15 баллов
Итого 15 баллов

Задание 7. 25 июня (на выходные)
1. Папок минимум. Подпапок минимум. А вот в них то чёрт ногу и сломит. Особенно в тех, что касаются работы.
Пошуровала немножко.
10 баллов. Там еще работы ого-го.
2. Даже и не знаю как вэтот мир нырнуть то. У меня не папочки с хобби,а чего уж там мелочится, страницы в закладках. Но все цивильненько. Вынесено в отдельную папочку "хобби"
Две удалила.
На 5 баллов наработала.
Итого 15 баллов

Задание 8. 27 июня
1. Честно заслужила 5 баллов. Поменяла во всех браузерах и минут 20 страдала над Опера. Выстрадала :)
2. Все документы лежат в одной папочке. Провела раскопки в одной из старых папок. Удалила папку :)
15 баллов.
Итого 20 баллов

Задание 9. 29 июня
1. Лишнего нет, новых не надо. Проверила.
10 баллов
2. Фотки почистила
15 баллов
Итого 25 баллов

Задание 10. 1 июля
1. Несколько закладок удалила.
10 баллов
2. Downloads почистила.Больше ничего не нашла.
15 баллов
Итого 25 баллов

- общее состояние компьютера - 6
- работа - 7
- хобби - 3
- фильмы - 10
- музыка - 10
- фото - 9
- почта - 8
- остальное - 8

Задание 11. 4 июля
1. 10 баллов
2. 4 почтовых ящика. всё лишнее сразу удаляю. Аутлук и хотела бы настроить, но не умею. 15 баллов
Итого 25 баллов

Задание 12. 6 июля
1. Комп почистила. Но лучше не тряпочкой. Я однажды от усердия что то отломала. Пришлось мастера звать. Чищу кисточкой и сразу пыль всасываю пылесосом. 10 баллов
2. О, хобби. Прям и не знаю как это структурировать то. Сделаю в папочках еще подпапочки. И буду в них сидеть до скончания века. 10 баллов
Итого 20 баллов.

Задание 13. 8 июля
1. С рабочими папками поработала :) 10 баллов
2. Все фото автоматически складываются в хронологическом порядке . 15 баллов

Задание 14. 9 июля (на выходные)
1. 10 баллов
2. Поработала с папками

Задание 15. 11 июля - без баллов
1. Поработала с фотографиями.
2. Кучи нет. Всё разложено по папкам. На всякий случай пересмотрела.

Задание 16. 13 июля
1. Фотки делать не буду. Нет необходимости. 0 баллов
2. Поработала. Нашла заныканный чистый диск. 15 баллов

Задание 17. 15 июля
1. 0 баллов
2. Две флешки. Одна камера. Все чисто-пусто. 15 баллов

Задание 18. 16 июля (на выходные)
1. Список готов. 10 баллов
2. Из лягушек - создание альбома. Не буду. 6 других уже три года лежат. 0 баллов

Задание 19. 18 июля.
1. Драйверы на диске. 10 баллов
2. Есть один архив с паролем. Больше и не надо. 15 баллов.

Задание 20. 20 июля.
1. 5 баллов
- общее состояние компьютера - 6
- работа - 9
- хобби - 7
- фильмы - 10
- музыка - 10
- фото - 9
- почта - 9
- остальное - 9
Мне не нравится моё рабочее место. Ни временно, ни постоянное. Ломаю голову что делать.
Мне не нравится работа УПСа. Три секунды не держит напряжение. А я то думала, что при отключении тока УПС мне поможет либо продержаться, либо быстренько комп выключить.
Мне не нравится заедающий дисковод. И менять жалко, почти новый.

Мне нравится порядок на моем рабочем столе и мне нравится порядок в документах.
2. 10 баллов.

Задание 21. 26 июля

1. 10 баллов. Все диски лежат в папке.
2. В личных покопалась. Нашла мало. Наверное плохо искала. 5 баллов

Задание 22. 27 июля

1. 10 баллов. Все ключики записаны на дисках в ридми файле. И на бумажке рядом :)
2. Хобби, конечно, уже в лучшем сосотоянии, но еще надо доработать кое какие места.10 баллов

Задание 23. 29 июля

1. 15 баллов. Клавиатуру разбирать не буду. Доразбиралась, отличную и удобную пришлось выкинуть. Кнопки западали и заедали. Применю экспресс чистку - потрясу хорошенько :)
2. 15 баллов. Все флешки проверила. А старую я так обезопасила, что дальше некуда. В машинке постирала!

Задание 24. 30 июля (на выходные)

1. Всё лежит в папочке.
2. Проверила. Лишнее удалила.

Задание 25. 4 августа

1. Регулярно делаю бэкап на диски. 5 баллов
2. Сохранила ссылки с фильмами, которые хочу посмотреть. 15 баллов

Задание 26. 5 августа

1. Ни того, ни другого нет.
2. Музыку подчищаю регулярно. Что то перестает нравится, что то добавляю. 15 баллов.

Задание 27. 8 августа

1. Все пароли храню на почте. Наверное это не есть хорошо. 10 баллов
2. Люблю мою Пикасу! С ней так легко и удобно в фотках шуровать :) 15 баллов

Задание 28. 10 августа

1. clenmgr.exe - обнаружена ошибка. Это я вирус поймала, а он все что мог попортил.
2. Библиотеки нет.

Задание 29. 12 августа

1..
2. 15 баллов

Задание 30. 14 августа

1. поработала
2. поработала
За марафон : 14+15+15 + 16+ 20 + 15+12 + 20 + 25 + 25 + 25 + 20 + 25 +10 + 15 + 15 + 10 + 15 + 15 + 15 + 20 + 30 + 20 + 15 + 25 + 15 =470 баллов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Martiny Чт авг 18, 2011 8:36 pm, всего редактировалось 11 раз.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Iraida »

Насчет сканирования. Мне ведь даже в голову это никогда не приходило, хотя на все свои документы делаю ксерокопии. Нашла сканер у девочек, буду собирать документы.
Антивирус, наверное в пятницу (на рабочем компе).
Пока по нолям.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение venesia »

Задание 4. 20 июня
1. 10 баллов По моим прикидкам у Вас появилось достаточно много дополнительного свободного места. Так что сегодня запускаем проверку антивирусом. По хорошему надо было с этого начинать... Имейте в виду что это может занять много времени, так что не запускайте проверку в начале рабочего дня)).
2. 15 баллов А вот второе задание будет достаточно трудоемким. Для начала подумайте, где бы Вы хотели хранить документы (личные). Это должна быть папка лежащая в интуитивно понятном месте. Внутри нее создаем по папке для каждого члена семьи. А вот теперь самое сложное. Надо отсканировать все документы (паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, страховка, свидетельство о собственности на квартиру и т.п.). Если нет возможности отсканировать, то можно сфотографировать документы. Не считайте, что это пустая трата времени, наличие электронных копий документов существенно экономит время и деньги.
не успеете - не страшно, мы еще к этому вернемся)))
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Асяська »

я местечко пригрею.

и сразу тупой вопрос: Где этот самый поиск, в котором нужно искать Новую папку?
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение sibira »

15 баллов это за сканирование всех документов всех членов семьи? Или за каждые 15-20 минут работы по 15 баллов. Это ведь работа не на один раз. Или за сканирование документов одного члена семьи?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение venesia »

Задание 5. 22 июня
Итак, всем доброе утро, продолжаем наш марафон. Хочу напомнить, что отчеты публикуются редактируя свое первое сообщение. Так наглядно видно что у кого получилось. Не нужно для каждого задания создавать отдельное сообщение.
1. 5 баллов Автозагрузка... Наверняка у Вас есть какие-то программы, которые Вы запускаете всегда сразу как включили компьютер, правильно? Так давайте сделаем так, чтобы они запускались автоматически. Для этого в меню "Пуск" выбираем "Программы" или "Все программы", а там ищем "Автозагрузка". Все ярлыки, помещенные в эту папку будут запускаться автоматически при включении компьютера. Так же оттуда можно удали если Вам что-то не нужно.
Если есть программа, которая запускается автоматически, но Вам это не нужно, а в этой папке "Автозагрузка" ее нет, то напишите мне в личке, расскажу как помочь. Специально не хочу писать всем, так как там надо быть очень аккуратными, можно навредить компьютеру если сделать что-то не правильно, так что просто так, ради праздного интереса лучше туда не лезть :)
2. 15 баллов Займемся музыкой. Для начала надо быстренько пробежаться по Вашему компьютеру и собрать всю музыку в одном месте (только не впадайте в крайности, нет нужны просматривать абсолютно все папки в поисках потерявшейся песни, если что пропустите - не страшно, позже найдете и положите на место :)). Удалите явно повторяющиеся (Например, у меня оказалось 3 копии альбома "Крылья" Наутилуса Помпиллиуса).
А теперь если у Вас осталось время и желание, подумайте что бы Вам хотелось слушать в дороге, например, на работу. Запишите новый диск с музыкой, обновите плей-лист в плеере или скачайте новую аудио-книгу. Порадуйте себя, ведь в дороге мы проводим уйму времени, так зачем слушать в это время разговоры в автобусе или радио, по которому раз в 10 минут рекламируют средства для повышения потенции (ну реально беда!).
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Iraida »

vnesia, я жутко извиняюсь!
И исправляюсь.
Задание 1.
Обои меняю часто - сейчас букет колокольчиков. Рабочий стол почистила. Создала "Временную", за 2 *15-и-минутки сложила туда все фотки. Нашла очень дорогие мне фото. Недавно искала - не нашла. Очень расстраивалась. А тут такая радость! Спасибо! Итого 40 баллов.
На домашнем компе создала папки Фото, Фильмы, Игры, Временная +15 баллов
Задание 2.
Компьютер рабочий - программы удалить не могу. Фильмов на нем нет вообще.
Продолжаю просматривать и размусоривать старые документы.
Вечером оторвусь за домашним компом.
Задание 3.
Комп мне достался от детей. Прикиньте, "Дата/время" - 1.01.2003, 00-13. Они даже не устанавливали. Хи-хи. Переход на летнее время удалила
А неудачные фото нашлись - удалила. +17=72 балла
Задание 4
Сканировала документы. +15
Рабочий на антивирус проверила +10=97
Осталось проверить домашний.
Задание 5
Автозагрузку не меняю ни на рабочем, ни на домашнем.
Музыки нет ни на одном (дома только диски)
Задание 6
Провода не мешают, целые. у домашнего - розетка внушает опасения. Нужно попросить зятя посмотреть.
Почта только на рабочем. Удаляю регулярно.
Задание 7.
На домашнем сделано достаточно удобно, рабочий еще разбираю, переименовываю, складываю. Там завалы... В том числе и хобби.
Задание 8
Домашняя страничка меня устраивает.
Да разбираю я, разбираю! Кошмаррр. Через день минут по 15-20. И еще работы море.
Думаю, что 3 раза по 15 баллов я заработала. = 142 балла.
Сегодня снова буду разбирать.
Рабочий почистила! Только вот папочка в папочке...Все равно, лучше, чем было. + 15 баллов = 157
Задание 9
Учетных записей не веду.
Фото. Каждый день пытаюсь изображать что-то в фотошопе, так что перевернутых фото давно нет. +15 баллов = 172
Задание 10
Общее состояние компьютера - рабочий 5/5 домашний
Работа - 7/ нет
Хобби - 8/7
фильмы - 10/10 - очень мало, лежат отдельно
музыка - нет/нет
фото - 7/7
почта - 8/ нет
Есть некоторое кол-вл папок и на том и на другом,компьютерах, назначение которых мне неизвестно. Не трогаю
"Новых" папок уже не осталось.
Задание 11.
"Браузеры", "тулбары", "скины" - не знаю я, что это такое... - уходит ворча. :sorry:
На рабочем столе лишнее прибираю активно +10 баллов
Почты очень мало. В настройке необходимости пока нет.
Задание 12
Ой, пропылесосить - это то, что надо. Проделаю в выходные.
Хобби. На работе разложила по папочкам, лишнее удалила. + 15 баллов
Дома - фото постоянно в работе. Правлю, складываю. +15 баллов = 212 баллов.
Задание 13
Лишних папок уже нет
Все фото лежат в одном месте. Подписала папочки + 15 =227 баллов
Задание 14 и 15
В отпуске как раз выбирала и обрабатывала фотографии за последние пол-года. Именно около 15 - 20 фото, которые хочется обработать и распечатать. Так что за выборку и обработку + 20 баллов = 247
"Мутных" папок не осталось.
Ага. Если не считать папок "Мои рисунки" и "галерея".
Сегодня их почистила ( наверное одну четверть) + 10 баллов = 257 баллов.
Задание 16 и 17.
Отпечатала первые фото из выбраных. С фотоальбомом еще работать и работать. +20 баллов
Флэшка только одна, разбирать нечего.
Задание 28.
В книгах порядок, все подписала, перекинула в одну папку. +15 баллов = 292 балла.
Последний раз редактировалось Iraida Вт авг 16, 2011 8:32 am, всего редактировалось 10 раз.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение venesia »

Задание 6. 24 июня
Прочитайте, пожалуйста, вот это сообщение.
1. 10 баллов, а если делали с хорошим настроением, фантазией и результат очень радует глаз, то 20 баллов Первым пунктом у нас будет сегодня в некоторой мере творческое задание. Посмотрите сколько у Вас проводов. Наверняка у многих есть колонки, принтер, флешка, USB-удлинитель и т.п., а разъемов на компьютере намного меньше, и иногда их приходится "перетыкать". Сколько времени уходит на то чтобы найти правильный хвостик (ну опытных флай, наверняка, все уже структурировано, но у меня кавардак:(). Давайте прикрепим ярлычок на этот хвостик? Какой? Да какой Вам нравится. Может быть кто-то напечатает/напишет наименование прибора на небольших листочках бумаги, обернет их вокруг провода рядом с разъемом и заклеит сверху скотчем, а может быть не написать, а нарисовать приборы. Или кому-то проще на провод разноцветные ленточки приклеить.
Ну а также проверьте провода на предмет повреждений, особенно рядом с приборами. Лучше купить сейчас новый проводок, чем потом сокрушаться что принтер безнадежно испорчен.
2. 15 баллов Почта... Давайте попробуем структурировать информацию в почте, не обязательно удалять все письма, иногда в них может храниться больше информации, чем кажется на первый взгляд. Сейчас главное выбрать из этой огромной кучи главное. и либо пометьте эти письма, либо переложите в отдельную категорию. Это могут быть письма с регистрациями на форумах, где есть пароли. Может быть какая-то деловая переписка и т.п. То что совсем мусор - удалите, то в чем сомневаетесь - оставьте. Потом посмотрите свежим взглядом, возможно часть тоже будет отправлена в мусор.
Довесок. Если еще есть энтузиазм и время - просмотрите адресную книгу в почте. Может быть какие-то контакты лучше назвать более понятно, к каким-то написать комментарии, а кому-то отправить письмо "Ваш е-mail есть у меня в адресной книге, но я не могу вспомнить кто Вы, напомните, пожалуйста". Не стесняйтесь писать такие письма. Любой адекватный человек спокойно воспримет это письмо и напишет ответ. (встаньте на его место, если бы Вам пришло такое письмо, то наверняка Вы бы просто ответили на него и все. Ничего не подумав не хорошего. В конце-концов, название почтового ящика сейчас может никому и ничего не говорить).
Не нужно пытаться сделать все и сразу. Задание объемное, но это не значит, что его целиком надо сделать именно сегодня. 15 минут будет более чем достаточно, позже мы еще не раз вернемся к нашему почтовому ящику.
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Lenuscha »

Lenuscha писал(а):Задание 3 - выполнено: 2+15 баллов
P.S.: от неудачных фото избавлялась легко, так как часто щелкаем слишком много кадров для выбора потом самых удачных, так что к этому я привычная.
Задание 1 (я немного отстала и получилось не по порядку)
1. 10 баллов - рабочий стол был, есть и будет чист, потому что муж категорически ничего не разрешает хранить, оставлять, копировать на него, так как рабочий стол - это диск С и ничего кроме рабочих программ и системы в нем быть не должно (это чисто мнение компьютерщика ))
2. 15 баллов - временных папок нет

Задание 2.
1. 10 баллов - с программами всё чисто
2. 15 баллов - видео всё перебрала, отсортировала
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Straksi
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 8:05 pm

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Straksi »

Очень полезный для меня марафон, т.к. на даче компьютер не особо новый и памяти у него не так уж много,и в случае чего сразу понятно будет какие папки нужно резервно копировать.

Задание 1
1) Рабочий стол полностью расчищен, оставила только необходимые папки, корзина пуста (15)
2) Новые папки все разобраны,потратила час (4*15=60)

Задание 2
Недавно переустанавливала систему,но все равно 3 программы нашлось! :D (10)
Фильмов в компе почти нет (после переустановки,опять же, не осталось :D ) (15)

Задание 3
Галочку убрала (2)
Лишние фотографии удалила (2*15=30)

Задание 4

Задание 5
Автозагрузку почистила (5)
Музыку в одну папку собрала, плейлист из новых создала (15)

Кол-во баллов: 152
Последний раз редактировалось Straksi Пн июн 27, 2011 8:14 pm, всего редактировалось 4 раза.
Жизнь полна счастьем!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение venesia »

Задание 7. 25 июня (на выходные)

Я очень извиняюсь, с утра очень болит готова, поэтому задание будет маленьким, но очень важным. Возможно, одним из самых важных в нашем марафоне.
1. 20 баллов Проверяем рабочий стол, корзину.
Если я все правильно понимаю, то у нас уже закончилась фаза массового выкидывания огромного количества ненужной информации, дальше в основном будем работать над структурированием того что осталось.
Поэтому пришло время хорошенько подумать как бы Вам хотелось хранить информацию на компьютере. Может быть надо переразметить локальные диски, потому что те что есть не удобны по размеру. Или продумать названия папок. Я не сторонник перфекционизма, но сейчас надо пофантазировать, придумайте как бы мог выглядеть Ваш идеальный компьютер. На нем все очень логично разложено и легко найти.
Самые частые ошибки (говорю основываясь на своем опыте. поэтому не претендую на истину в последней инстанции):
1. Название не отражает сущность содержимого. (Пример. Когда я училась в институте и готовилась к экзамену по квантмеху, то собрала все что касается этого предмета в одном месте (на тот момент мне это было удобно), а папку назвала "Для подготовки к экзамену". Естественно после благополучной сдачи я и не подумала разложить все по местам или как-то более понятно назвать, в итоге очень много книг впоследствии скачивала повторно, а во время этого марафона приходилось удалять)
2. Не продумала общая структура хранения, и новая информация пихается по принципу "ну тут наверное нормально будет". (Пример. У меня папка со сканкопиями личных документов затесалась в рабочие документы, потому как тоже документы.) Еще это плохо тем, что могут появиться несколько мест для складирования файлов одного типа.
3. Очень большая степень вложенности. (папочка в папочке в папочке в папочке в папочке в папочке...) Ну это просто не удобно. Старайтесь минимизировать вложенность, если есть такая возможность, но опять же не впадайте в крайности.
4. Слишком малая степень вложенности. Да, не удивляйтесь, во всем надо знать меру, ссыпать в корень диска все файлы - тоже не выход.
5. Очень длинные названия. Иногда в них действительно есть необходимость, но помните, что у неактивного файла или папки все название не видно.

Не обязательно сразу же создавать эти папки или что-то еще активно делать, более того, возможно у Вас уже и так все почти идеально, главным итогом этого задания должен стать четкий план у Вас в голове где и что должно лежать. (это как на кухне, Вы ведь точно знаете где именно у Вас будет лежать картошка, а куда положить столовые приборы, Вы ни одной секунды не будете думать над этим вопросом, а почему? Да потому что раньше когда планировали кухню, Вы уже хорошо над этим подумали и в голове есть четкий план.)

2. 15 баллов Хобби. Наверняка практически к любому хобби есть какие-то вещи, хранящиеся в компьютере - схемы, мастер-классы, скетчи, выкройки и т.д. Просмотрите это все. Я сама хомяк, причем ОООчень серьезный хомяк, но когда-то надо себе сказать, что вот это я хранить больше не хочу, а эту схема, хоть и очень милая, но она в графике, а я никогда не шью с графики (извините, за вышивальные примеры, просто основное мое хобби именно вышивка), значит нет смысла ее хранить. В общем, ныряем в этот чудесный мир и пытаемся навести там порядок, хоть это и из области фантастики.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение venesia »

Задание 8. 27 июня
У нас появился рейтинг, отнеситесь к нему с юмором! Мы все очень большие молодцы. Да, кстати, когда я составляла рейтинг, обратила внимание, что среди тех кто по тем или иным причинам застрял на 2-3 задании львиная доля тех, кто ОЧЕНЬ постарался в первом задании, то есть потратили много сил и энергии, устали и перегорели. Отсюда мораль - BabySteps. Ваш компьютер не один месяц находился в захламленном состоянии, ничего страшного, если разбирать его будем не неделю, а пару месяцев, зато не устанем и не будем проклинать всех начиная от Билла Гейтса с его Windows, заканчивая Аланом Тьюрингом (сделал ключевой шаг к тому чтобы формализовать понятия алгоритма).
1. 5 баллов Задание небольшое. Замените домашнюю страницу в Вашем браузере. Очень многие сайты пытаются стать Вашей домашней страницей (то есть той которая открывается, когда Вы открываете браузер). Проверьте, что у Вас. Нравится ли Вам это? Если нет, то поменяйте.
2. 15 баллов На выходных мы с удовольствием рылись в папочках с хобби, теперь настала очередь рабочих документов. Советовать ничего не буду, мы все очень разные и работаем в совершенно разных областях, и всех под одну гребенку не подберешь. Единственное что постарайтесь локализовать все документы касательно Вашей работы в одном месте, а не в разных и потайных углах Вашего компьютера. Помните, что исковая давность - 3 года, а значит хранить документы по проекту сданному лет эдак 10 назад на всякий пожарный случай нет смысла.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 9. 29 июня
Что-то все пропали, в обсуждении никого нет :) У меня скоро фантазия на первый пункт закончится, помогайте. Только помните, что в первом пункте задание должно быть такое чтобы его надо было СДЕЛАТЬ, а не ПОДЕЛАТЬ.
1. 10 баллов Посмотрите Ваши учетные записи, может быть есть лишние? А может быть наоборот надо создать новую? У нас в семье не прижилась методика создания собственной учетной записи для каждого члена семьи, но кому-то это удобно. Очень советую сделать дополнительную УЗ с максимально урезанными правами - гостевая. Бывают разные ситуации, когда кому-то чужому надо, скажем в интернет выйти с Вашего компьютера (гостю надо почту проверить, например). У нас когда-то работала няня. Для нее как раз сделали такую запись. Ведь ребенок днем часа 3-4 спал, а ей что в это время делать? Нет, конечно мы не обязаны были предоставлять ей интернет, можно обойтись и книжками, но мы не посчитали что это проблема:) Зато она была так рада, просто не описать.
2. 15 баллов Заходим на второй круг :) Нет, я шучу, конечно, просто именно сегодня мне хочется заняться фотографиями и Вам это же предлагаю :) В прошлый раз мы просто удаляли неудавшиеся фото. Сегодня задача несколько сложнее. Во-первых, надо быстренько просмотреть все фотографии и перевернуть их так чтобы ноги у всех были внизу. Во-вторых, займемся мелкой правкой. Красные глаза, кадрирование, правка цвета... Каждое из этих действий отнимет у Вас совсем немного времени, но зато фотографии будут выглядеть куда опрятнее.
Не старайтесь сейчас "вылизать" до идеала каждую фотографию в фотошопе. Это будет очень медленно и сил будет уходить очень много. Бой перфекционизму!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 10. 1 июля
Поздравляю Вас с первым днем июля)))
1. 10 баллов. Проверяем закладки в Вашем браузере. Может быть каким-то уже давно пора в утиль? А может быть, наоборот, пора бы уже некоторые сайты добавить в закладки, раз уж Вы на них часто заходите?
И ради моего интереса, ну и для того чтобы скорректировать задания, напишите, пожалуйста, в каком состоянии что у Вас находится:
- общее состояние компьютера
- работа
- хобби
- фильмы
- музыка
- фото
- почта
- остальное
Оцениваем каждую категорию по десятибальной системе. 1 балл - конь не валялся, работать и работать. 10 баллов - ничего лишнего, все только нужное, в хорошем состоянии, разложено аккуратно, легко найти.
2. 15 баллов Ох, а вот тут придется потрудиться! Залезаем в наши "отстойники", а именно в папки, которые мусорятся для Вас совершенно незаметно. "Новая папка", "New folder", "Temp", "Downloads", "Загрузки". Ищем каждую из этих папок и чистим, не забываем еще и о той временной папке, что мы сами создавали, структуру разложения информации ведь уже продумали, значит для каждого файла есть место где он должен лежать, ну хотя бы приблизительно :). Помните, на Вашем компьютере нет места папкам с названиями "Новая папка" и "New folder", а остальные перечисленные мной папки, если они были на компьютере, то должны остаться, но пустыми
Ответить

Вернуться в «Марафоны»