Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение venesia »

Уважаемые модераторы, очень прошу тему не удалять хотя бы до октября. Я бы хотела сделать тему с шагами, отталкиваясь от заданий этого марафона, а боле нигде у меняя задания не сохранены, и, что более ценно, больше нигде нет отчетов участниц, которые также очень помогут мне.
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.

Задание 31. 15 августа
Ура, ура, ура!!! Сегодня последнее задание!!! Я Вас всех поздравляю с этим удивительным событием. В какой-то момент мне прям совсем тяжело стал даваться этот марафон, было желание бросить это дело, но благодаря на-дин я взяла себя в руки и продолжила!
1. Опять же это будет не совсем задание, а скорее инструкция. Помните, я говорила, что переустанавливать Windows - это не такая уж великая наука. Вот сегодня именно этому я посвящу первую часть. Придумывать велосипед я не буду, нет смысла. В интернете есть замечательные статьи по этому поводу. Две из них я хочу предложить Вашему вниманию. Вот в этой описан весь нехитрый процесс доступным языком, а вот в этой много весьма подробных фотографий.
Я ни в коем случае не призываю Вас всех срочно переставлять систему, но если Вы чувствуете, что компьютер медленно стал работать, либо есть какие-то вирусы, либо он себя как-то нехорошо ведет, то одним из наиболее простых шагов борьбы с этим может быть именно переставить систему, вместо того чтобы пытаться выловить всех блох по одиночке. И ничего не бойтесь, компьютер - это всего лишь железка, если не попробовать, то никогда и не научитесь, а если что-то не получится, то сейчас есть уйма компьютерных мастерских, есть соседи студенты и т.п.

2. 10 баллов за каждый диск. Помните, вот в этой статье писала, что файлы делятся на фрагменты и они могут в разнобой храниться на жестком диске. Очевидно, что для того чтобы прочитать один файл, надо сначала найти все его кусочки, собрать в кучку, а потом уже читать, это занимает определенное время, гораздо быстрее было бы если все фрагменты одного файла лежали рядом, да?
Ну вот, давайте, поможем нашему компьютеру. А именно запустим дефрагментацию. Это можно сделать либо специальными программами (у на-дин это Vopt 9), либо воспользоваться программой которая предоставляем Microsoft. Сама я никогда не пользовалась специальными программами, поэтому буду описывать то к чему привыкла :)
Найдем сначала эту программу: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска.
Вы увидите список Ваших дисков, кликаем на какой-нибудь из них и нажимаем "Анализировать диск", тоже повторяем со всеми остальными дисками. Пока Ваш компьютер думает, Вы можете сходить попить чаю, в зависимости от объема Вашего диска, точнее от количества файлов на нем, эта процедура займет от 5-ти до 20 минут.
Когда он закончит, то Вы увидите надпись напротив каждого диска: "фрагментировано х%". Если х от 0 до 10, то можете ничего не делать дальше и радоваться. Если от 10 до 40, то тут решайте сами, на сколько Ваш перфекционизм готов терпеть такой непорядок. Если больше, то стоит провести дефрагментацию, а именно выделить соответствующий диск и нажать "Дефрагментация диска". Вот эта процедура может занять много времени, особенно если диск сильно фрагментирован и мало свободного места. Много - это вплоть до 3-4 часов, если ситуация совсем запущена, то может быть и еще дольше.
В дальнейшем, я бы посоветовала Вам либо самостоятельно регулярно запускать дефрагментация, либо настроить расписание, чтобы она запускалась сама (у меня сам раз в месяц проводит подобную процедуру, но мне проще, я практически не выключаю компьютер и она запускается в час ночи 1-го числа каждого месяца.
Кстати, Майкрософт советует проводить дефрагментацию, если % больше 10.

Задание 1. 15 июня, Задание 2. 17 июня, Задание 3. 18 июня (на выходные),
Задание 4. 20 июня, Задание 5. 22 июня, Задание 6. 24 июня, Задание 7. 25 июня (на выходные), Задание 8. 27 июня, Задание 9. 29 июня, Задание 10. 1 июля,
Задание 11. 4 июля, Задание 12. 6 июля, Задание 13. 8 июля, Задание 14. 9 июля (на выходные),
Задание 15. 11 июля, Задание 16. 13 июля, Задание 17. 15 июля, Задание 18. 16 июля (на выходные),
Задание 19. 18 июля, Задание 20. 20 июля,
Задание 21. 26 июля, Задание 22. 27 июля, Задание 23. 29 июля, Задание 24. 30 июля (на выходные),
Задание 25. 4 августа, Задание 26. 5 августа,
Задание 27. 8 августа, Задание 28. 10 августа, Задание 29. 12 августа, Задание 30. 14 августа
Последний раз редактировалось venesia Вт авг 16, 2011 1:36 pm, всего редактировалось 52 раза.
Аватара пользователя
JuliaP
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 1:25 pm
Откуда: Москва

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение JuliaP »

О, мне вот срочно-срочно надо в вашу компанию!
На прошлой неделе купила 3-й внешний диск на 2 Тб :wow: Все диски забиты музыкой, фильмами, книгами, фото, всякими помогалками по вязанию.
Найти какую-нибудь картинку по вязанию вообще не представляется возможным, файлы с интернета скачивались с "дурацкими" именами типа "136547687рорпареврп" :lol:
Так что ставлю себе Великую задачу привести все логичный порядок! :D
Задание 1: 10 балов
Рабочий стол расчистила. Сделала временную папку, сложила туда все что валялось на рабочем столе (несколько папок с фотографиями дочкиных друзей по пони-клубу, хочу записать на диски и подарить в сентябре ребятам и папка в вязалками). 10 баллов
Обои только позавчера поменяла на новые, с любимой машинкой MiniCooper и слонами :oops:
"Новых папок" не найдено. Но это так и есть, я сразу придумываю название, хоть какое, а то потом совсем не разберешься. 0 баллов
Задание 2: 25 баллов
Программы просмотрела и выкинула парочку для написания постов в разные блоги. Все равно блог заброшен далеко и надолго, разбираться с этими программами интереса нет. Значит и места им в ноутбуке нет. 10 баллов
С видео совсем туго. С ноутом просто, единственный фильм выкинула в мусор. На маленьком диске перебрала фильмы. Названия поисправляла на нормальные. 15 мин - 15 балов
Последний раз редактировалось JuliaP Чт июл 28, 2011 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение jejik »

Я тоже хочу присоединиться к компьютерному размусориванию :)

дом: 3 компа - мой (он же мужа, он же сына, он же дочи), т.к. самый мощный
сына - тупенький (т.к. старый)
мужа - ноутбук.

За установку программного обеспечения и пр. ответственна я, поэтому часто пробую что-то новенькое. Итог - иногда у меня слетает все... Цель - подготовиться к тому, чтобы, когда я в следующий раз переустановлю где-нибудь Windows - это не приблизило меня к разводу. Прецеденты уже были :)

На сайте я новенькая, но летаю, так-сказать, одним крылом уже давно, так что у меня только три места где нужно размусориваться: гардеробная, книжный шкаф и комп.

Задание 1.
Размусорены три рабочих стола - 30 баллов. Муж правда ругаться будет :)
С компьютером сына я вообще закончила - так что добавим 15 баллов за все, включая перевод часов :)

Структура на компе есть, поэтому все, что было в новой папке с рабоче стола раскидала по местам, нашла 10 новых папок переименовала. - 15 баллов

Итого 60 баллов.
Последний раз редактировалось jejik Сб июл 30, 2011 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 22. 27 июля
1. 10 баллов Берем в руки список программ, который мы составляли, проверяем все ли дистрибутивы на месте, а теперь к каждой надо найти лицензионный ключик, если он нужен. Я все лицензионные ключики стараюсь записывать прям на соответствующих дисках (специальным маркером) чтобы не создавать дополнительных вещей, бумажек, блокнотиков которые можно потерять.
2. 15 баллов Финальный взмах крыльями над хобби. Если Вы видите что работы еще море бескрайнее, то запланируйте регулярные (!) 10 минутки на спасение Вашего компьютера.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 23. 29 июля
1. 20 баллов Проверяем нашу около компьютерную технику. Монитор протереть тщательно и со всех сторон, клавиатуру помыть, у мышки обратите внимание на "подошву" на ней часто скапливается грязь которую надо соскребать. Проверьте расходники: в каком состоянии катридж в принтере, может быть пора купить новый про запас, катриджи имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. Бумага есть? Если в хозяйстве имеется сканер, то протрите его стекло, не должно быть ни пыли, ни мусора, ни разводов, ни пятен.
Из опыта: самая большая проблема - это помыть клавиатуру. Если у Вас обычная клавиатура (не слим), то каждую кнопочку можно отковырять и отдельно помыть в мыльном растворе (ВНИМАНИЕ, не забудьте записать, запомнить, сфотографировать расположение кнопочек, иначе долго будете возиться с постановкой их на место).
Если у Вас клавиатура слим, то кнопочки там сложнее отковырять, но можно поступить хитрее: аккуратно раскручиваем клавиатуру, снимаем верхнюю панель, она полностью пластмассовая и на ней нет никаких контактов или микросхем. Эту панель тщательно моем (я мыла душем) и высушиваем. На всех остальных частях клавиатуры обычно скапливается незначительное количество пыли и мусора, поэтому постаточно просто пройтись кисточкой. Скручиваем все обратно, несколько раз надавите на клавиатуру, проверьте все ли защелки встали на свои места.
Куда сложнее дело обстоит с ноутбуками. В принципе с ним можно поступить точно так же как со слим-клавиатурой, но не уверена что Вы на это решитесь. Хотя я именно так и делаю. :) Предлагаю другой способ,менее экстремальный: нам понадобятся: соломинка для коктейля, зубочистка, кисточка, влажные салфетки или тряпочка с водой. трубочка и Ваши легкие выдуют грязь из под кнопок, кисточка подметет, а зубочистка и влажная салфетка поможет все помыть. В продаже есть маленькие пылесосики для клавиатуры (работает от USB) и еще есть специальны баллончики с воздухом, это может упростить чистку клавиатуры, особенно мне один бывший коллега хвалил баллончики, но без них вполне можно обойтись :) Эти вещи бывает интересно дарить кому-то на праздники :)

2. 15 баллов Проверяем все внешние носители информации. Диски и флешки. Удобно лежат? Лишнего нет? А испорченного и не работающего? Да, проверьте все Ваши флешки антивирусом на всякий случай. Если хотите на 120% быть уверенными что они безопасны, то скопируйте НУЖНУЮ информацию с флешки, а ее отформатируйте :)
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение To444ka »

1 января 2012 года.
Полностью редактирую свой августовский отчёт. В августе марафон так и не прошла. В конце года всегда чищу комп. Сейчас это жизненно необходимо, т.к. диск Д забит настолько, что он плюётся на новую информацию. Процесс записи информации на диски усложняется тем, что пишущий ДВД-ром глючит. Придётся скидывать на флешки и записывать у друзей.
Итак, начали.

Задание 1.
1. Почистить и обновить рабочий стол. 10 баллов.
Удалила 2 неиспользуемых ярлыка и сменила обои.
Временная папка создана еще во время августовской попытки пройти этот марафон.
2. Поиск и сортировка "Новых папок". 15 баллов.
Нашла одну такую папку с фотками. Переименовала её.
3. Быстрые клавиши.
С быстрыми клавишами давно знакома и активно ими пользуюсь.

Задание 2.
1. Удалить все ненужные программы. 10 баллов.
Это миссию поручила своему ЛМЧ.
2. Распределение и размусоривание видео-файлов. 15 баллов.
Переместила все видео-файлы на диск Е, для дальнейшей записи на диск. Часть файлов (ненужных) удалила. Ранее записанные на диски тоже удалила.

Задание 3.
1. Настроить часовой пояс, учитывая изменения в переходе на зимнее-летнее время. 2 балла.
Живу в Украине. Часовой пояс на компе был выставлен неправильно (по Москве). Всё исправила.
2. Размусорить ненужные фото. 15 + 15 баллов.
- Отсортировала все рабочие фотки. Во время визита к подруге записала их на диск. По возвращении домой все эти фотки удалила (более 4 Гб).
- Отсортировала фотки родителей для дальнейшей записи их на диск. Сохранила в папке "Временная".
- Удалила около 100 ненужных и неудавшихся фото.

Задание 4.
1. Сделать проверку компьютера антивирусом. 10 баллов.
Проверку разбила на этапы. Сначала проверила диск С, а потом диск Д. На Е вирусов точно нет, там только видео.
2. Отсканировать документы. 15 баллов.
Честно говоря, я сомневаюсь в необходимости и безопасности данного предприятия. А вдруг какой-нибудь вирус начнёт мои файлы отправлять куда-то с компа? Разве что на диск записать. Это задание отправляю в хвост.

Задание 5.
1. Автозагрузка. 5 баллов.
Её я только проверила, т.к. в ней только переключатель языков находится.
2. Собрать всю музыку в одном месте. 15 баллов.
Она у меня и так в определённом месте хранится уже несколько лет. Но работа всё же нашлась. И вся музыка со временных папок была отправлена в нужное место.

Задание 6.
1. Упорядочить компьютерные провода. 0 баллов (потеряны 10 баллов).
Отправила в хвост. В Рождество не сильно хочется этим заниматься.
2. Структурировать электронную почту. 15 баллов.
У меня 2 электронных ящика. Их стараюсь не захламлять, постоянно чищу, письмо удаляю сразу после прочтения, если они не нужны.
Сегодня очистила корзины, на основном мыле немного покопалась в контактах. Остались только письма с восстановленными или изменёнными паролями.

Задание 7.
1. Подумать, как бы хотелось хранить информацию на компьютере. 20 баллов.
Тут и думать нечего. Система давно есть, уже несколько лет. Я к ней привыкла. Могу поделиться.
Итак, в компьютере 3 диска: С, Д, Е.
На диске С не хранится ничего, кроме программных файлов. Во-первых, чтобы его не забивать - чтоб быстрей думал комп. А во-вторых, при вирусе информация с диска С восстановлению не подлежит.
Диск Д у меня называется "Мультимедиа". Там хранятся музыка, фото и документы. Львиную долю места занимают фото, поэтому мне нужно именно на хранение фото сделать акцент.
Диск Е предназначен для фильмов. На него я качаю торренты. Он всегда полупустой, т.к. фильмы удаляю сразу после просмотра. До появления телевизора я вообще кино онлайн только смотрела, очень редко скачивала. Теперь качаю фильмы и удаляю их сразу после просмотра.
2. Хобби. 15 баллов.
Хобби у меня нет. А то, что я могу отдалённо назвать этим термином, - это музыкальная нарезка и папочка "Флай", а там порядок.

Задание 8.
1. Заменить домашнюю страницу в браузере. 5 баллов.
Как раз актуально после недавней самовольной установки вместе с игрой Яндекс бара. :evil: Сделала стартовой, как всегда, экспресс-панель.
2. Локализовать рабочие документы. 15 баллов.
Порылась в документах, удалила пока что только совсем устаревшие.
Забавно, во время выполнения этого задания я нашла папку "Документы", в которой было, как вы думаете, что? Отсканированные документы из задания 4!

Задание 9.
1. Проверить учётные записи. 10 баллов.
Учётная запись у меня всего одна.
2. Перевернуть фотографии и заняться мелкой правкой. 15 баллов.
Редактирую фотографии по мере их поступления, поэтому это задание мне облегчилось. Но я пока нахожусь на этапе размусоривания фотографий. Вот этим и занялась. Выяснилось, что у меня не списаны на диск фото 2009 года :wow: Поэтому почистила завалы 2010 года.

Задание 10.
1. Упорядочить закладки в браузере. 10 баллов.
У меня их было совсем мало, а стало ещё меньше. Создала для них папки "Рецепты", "Покупки", "Музыка". Основные сайты у меня расположены на экспресс-панели.
2. Залезть в "отстойники". 15 баллов.
Папок по типу "Новая папка" у меня нет! :P Нашлось 5 папок типа "Загрузки". Две их них оказались забиты (не с моей помощью) всяким хламом на пару гигов :evil: Всё почистила, 2 нужных файла рассортировала по местам. Порядок.

Задание 11.
1. Навести лоск в браузере. 10 баллов.
В браузере полный лоск!
2. Навести лоск в электронной почте. 15 баллов.
В почте тоже полный лоск. Но. С сегодняшнего дня я буду следить за своей контактной книгой: каждый новый адрес - сразу забивать в книгу!

Задание 12.
1. Пропылесосить системный блок. 10 баллов.
ЛМЧ пропылесосил. Комп перестал гудеть.
2. Хобби или хвосты. 15 баллов.
Хвосты потихоньку исчезают.

Задание 13.
1. Найти папки-свалки. 10 баллов.
У меня это только "Временная" с документами.
2. Система в хранении фотографий. 15 баллов.
У меня с этим всё предельно просто. В папке "Фото" 1 января каждого нового года создаётся папка, например, в этом году "2012". В ней фотографии хранятся тоже в папках с указанием дат и мероприятий.

Задание 14.
1. Подборки фотографий. 10 баллов.
См. п. 13.2.
2. Рагрести папки-свалки. 15 баллов.
Рассортировала все файлы из папки "Временная" и удалила эту папку.

Задание 15.
1. Обработать 10 - 15 фотографий. 0 баллов (потеряно минимум 10 баллов).
Я не занимаюсь скрапбукингом и т.п.
2. Размусорить картинки. 15 баллов.
Папку с картинками я уже недавно чистила вместе с пакой "Фото", но заглянула туда ещё раз. Мне ли не найти чего-нибудь на размусоривание??? :wink:

Задание 16.
1. Отпечатать фото. 0 баллов ( 10 баллов).
Да, фоток на печать у меня 24 штуки. Но денег пока нет :(
Я вообще-то фотки стараюсь печатать по мере их поступления. Но т.к. делать я это начала не так давно, то старых не напечатанных фоток у меня тоже подсобралось. Поэтому ношу порциями по 10 - 20 штук.
2. Диски. 15 баллов.
Ура! Знали б вы, сколько дисков я выкинула, когда занималась своей кинотекой в самом начале марафона.

Задание 17.
1. Довести до ума дежурный фотоальбом. 0 баллов (потеряно 20 баллов).
2. Ревизия устройств флеш-память. 15 баллов.
Тут и ревизию нечего проводить. У меня всего 1 флешка, 1 карта памяти в телефоне и 1 карта памяти в фотике. И чистятся все они регулярно.

Задание 18.
1. Составить список постоянно используемых программ. 10 баллов.
См. п. 13.2.
2. Хвосты.
- Всё-таки сделать полную смарт проверку компьютера на вирусы в конце марафона.
- Упорядочить компьютерные провода.
- Записать фото 2009 и музыку 2011.
- Распечатать фотки.

Задание 19.
1. Проверить установочные диски к оборудованию. 10 баллов.
Проверила.
2. Безопасность компьютера. Скрытые папки и файлы. 15 баллов.
У меня в них нужды нет. На компьютере стоит пароль при включении. ЛМЧ поставил от папы, а как убрать - не знает. Надо будет с этим разобраться...

Задание 20.
1. Оцениваем выполненные работы. 5 баллов.
- общее состояние компьютера - 8: диск С забит программами;
- хобби - 8: у меня нет хобби, но папка флайледи не идеальна;
- фильмы - 9: постоянно качаем что-то, удаляем не сразу;
- музыка - 9: не люблю папку "Несорт";
- фото - 9: надо распечатать и удалить;
- почта - 8: давно в неё не заглядывала;
- остальное - 8: это общая оценка.
2. Упорядочить рабочие документы. 15 баллов.
Они у меня в относительном порядке. Рассортированы по папкам, легко найти. но есть несколько документов, которые лежат без папки сами по себе. Я ещё раз прошерстила папку с документами, удалила совсем ненужное.

Задание 21.
1 Дистрибутивы. 10 баллов.
Программы находятся в папке "Первая необходимость". Там все установочные файлы, какие нужны. И ещё есть диск с установкой виндоуса.
2. Личные документы. 15 баллов.
Удалила свои письма из прошлого, которые трепетно хранила зачем-то. Нажать шифт+дел оказалось совсем несложно. :bubu:

Задание 22.
1 Лицензионные ключи к программам. 0 баллов (потеряно 10 баллов).
Не вижу в этом задании необходимости, т.к. лицензионные ключи имеют определённый срок годности и периодически меняются. Мне не составляет труда их скачать, если нужно.
2. Финальный этап работы над хобби. 15 баллов.
В хобби порядок.

Задание 23.
1 Чистка компьютерной периферии. 10 баллов.
Протёрла монитор специальной салфеткой. Также протёрла системный блок, принтер, колонки, клавиатуру. Расходники стоят в нужном месте.
2. Внешние носители информации. 15 баллов.
С ними у меня порядок. Как раз за несколько минут до прохождения очередных заданий марафона почистила все флешки.

Задание 24.
1 Проверить рабочий стол, корзину. Подготовить диск с виндой. 10 баллов.
Стол и корзина пусты и чисты. Диск с виндой лежит в нужном месте.
2. Сервисы для обмена сообщениями. 15 баллов.
У меня это 2 почтовых ящика, скайп и аська. И сообщения в социальной сети. Всё ненужное (и из корзин тоже) удалила, списки друзей проверила, подчистила.

Задание 25.
1 Проинспектировать диск С на наличие нужной информации, которая может исчезнуть при переустановке системы. 10 баллов.
На диске С, как я уже ранее отмечала, только программные файлы. Никакой другой информации там нет.
2. Фильмы. 15 баллов.
В фильмах порядок.
Список фильмов, которые хотелось бы посмотреть:
- Высоцкий
- Шерлок (сериал)
- След (сериал)
Отцифровать видеокассеты очень надо, но очень дорого.

Задание 26.
1 Проверить историю сообщений в аське. 10 баллов.
Аськой не пользуюсь (пользуюсь очень редко). Истории там нет.
2. Аудиофайлы. Рингтон на телефоне. 15 баллов.
Аудиофайлы у меня в порядке (чтобы их окончательно подчистить, нужно сначала записать диск "Музыка 2011").

Задание 27.
1 Пароли. 10 баллов.
Как раз возник этот вопрос при выполнении задания 24.2. У меня есть несколько паролей, которыми я пользуюсь. И я не помню, на каком сайте какой пароль я забила. Ну, на часто посещаемых я, конечно, помню.
Отписываться от рассылок я тоже начала. Только сначала я почистила ящики... А все сайты, на чьи рассылки подписывалась (или не подписывалась, а они автоматически приходят), я не помню. Буду продолжать выполнять это задание по мере поступления рассылки.
2. Фотографии и прочие изображения. 15 баллов.
Я там навела порядок, и теперь моё вмешательство не требуется.
Перенесла изображения из папки "Загрузки" в нужное место.

Задание 28.
1 Очистка дисков. 3 балла.
Выполнено. Освободилось более 2 Гб (!!!!)
2. Электронная библиотека. 15 баллов.
Таковой не имеется.

Задание 29.
2. Папки "Разобрать". 15 баллов.
Таковых не имеется. :bis:

Задание 30.
1 Создание компьютерного раздела в КЖ. 0 баллов (потеряно 10 баллов).
КЖ я пользуюсь довольно редко.
Компьютерные рутинки у меня сформированы:
- Удалить все ненужные сообщения и письма- раз в день.
- Почистить флешки от ненужной информации - раз в 1-2 дня.
- Проверять корзину - постоянно. Вообще, когда вижу на значке корзины, что она не пуста, меня это дико раздражает - и я сразу туда лезу и чищу её, даже если там всего один файл. И стараюсь удалять ненужные файлы через комбинацию "шифт+дел" - тогда и проблем с корзиной меньше.
- Проверять рабочий стол - постоянно. Не люблю ничего лишнего на рабочем столе. Только диски и самые ходовые программы: итого 8 иконок.

Задание 31.
1. Переустановка системы.
Нет необходимости.
2. Дефрагментация дисков. 30 баллов.
Выполнено.

Ура! Я прошла весь марафон!!! Пусть и со второго раза!
Правда, есть хвосты, но их немного:
- Выполнить полную смарт проверку компьютера на вирусы. +
- Упорядочить компьютерные провода.
- Записать фото 2009 и музыку 2011.
- Распечатать фотки.
- Убрать пароль в биосе.
- Отцифровать видеокассеты.
- Очистить диски. +
- Дефрагментировать диски. +++
- Создать компьютерный раздел в КЖ.
- Создать список и систему паролей.
- Отписаться от ненужных рассылок. +

Отчёт об избавлении от хвостов в течение февраля месяца выложу отдельный постингом в этой теме.

Пока не могу сказать, чего мне не хватило в марафоне. Вроде, всё было охвачено вниманием. Для меня какие-то отдельные разделы - даже слишком.

Спасибо автору за марафон. :bis: В нём есть многие задания, о которых я бы не задумалась, если бы затеяла глобальную пошаговую чистку компьютера.
Последний раз редактировалось To444ka Вт янв 31, 2012 6:59 pm, всего редактировалось 21 раз.
Аватара пользователя
baStaraSta
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 12:48 pm
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение baStaraSta »

Присоединяюсь ) Дома 2 компьютера, но приводить в порядок буду только свой, т.к. если залезу в компьютер мужа, последствия будут затяжными и неприятными :evil:
23 задание
Задание 1 20 баллов
Компьютерный стол всегда в порядке, но прошлась тряпкой по задней поверхности монитора, системник и роутер блестят :bee:
Клавиатуру пропылесосила (желающие повторить: обычный пылесос ставим в режим выдувания!).
Принтер был слегка чумазый :oops: - помыт и начищен :bis:
Запасы тонера проверила (заправляю сама)

Задание 2 15 баллов
Как таковых дисков очень мало (все лежат на месте), на всякий случай перебрала, вдруг закрался коварный мусор =)
Флешка одна ) на ней прибралась и проверила, пару microSD карт (одна с фотографиями, другая с аудиокнигами) привела в порядок ) Фоты перекинула на компьютер, книги залила новые (заодно фотоаппарат на зарядку поставила!)
Внешний жесткий диск - это все равно что бооольшая флешка :D очистила полностью ) пуст и готов к приему информации :bis:
Не надо бороться за чистоту-надо подметать...
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Tango »

Кто на новенького?
А вот я, например :bud:
Выполнены задания: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16?
1 задание - 10 баллов, РС чистенький - ничего лишнего не осталось.
И 15 баллов за новые папки: их оказалось около 30, но только 3 из них был с фотками, которые я быстренько раскидала по местам, часть пока лежит во временной папке. Остальные НП удалила.
Новый рисунок.jpg
Пролистала до 5 дня увидела, что сообщения свои надо редактировать )))
Так что исправляюсь

Задание 2: 25 баллов, программы удалила, видео рассортировала ( тоже почистила прилично)
Задание 3: 2 балла за время + 15 баллов за фото
Задание 4: 10 баллов антивирус, сканирование документов будет завтра (должны доставить МФУ. Ура! УрА! :lam: надеюсь мы с ним подружимся), добавила в копилку 15 баллов, хотя с МФУ пришлось повозиться, оказалось, что у него заводской брак - заменила по гарантии, теперь вроде все ттт (зарекалась делать покупки на ретро-меркурии, но ведь пуки же чешутся)
Итак, я вернулась из поездки и готова продолжать размусоривать свой ПК.
Задание 5: 5 баллов за автозагрузку и 15 за музыку, было много мусора и копий, теперь все по жанрам, любо-дорого смотреть и слушать.
Задание 6: 10 баллов ставлю себе за провода, разобрала их без энтузиазьму )) просто смотала и пыль убрала за столом, входов-выходов хватает пока для всех проводов, так что ничего не подписывала
15 баллов за почту, адресной книги не было как таковой, поэтому удалила все те адреса, что добавлялись туда автоматически, теперь буду благоразумно ее составлять, ненужные письма также выкинула
Задание 7: Соорудила тематические папки для хранения документов. то что было, уже не подходит 20 баллов
Хобби у меня в порядке, модели вязания разложены по папкам - 15 баллов
Задание 8: За домашними страницами я всегда четко слежу - для меня это исключительно Yandex, вот только скачала спец. дополнение к браузеру и теперь у меня все мои постоянные вкладки в одном месте - для быстрого доступа )))
Рисунок2.jpg
Конкретно сейчас - это несколько марафонов. - 5 баллов

Задание 9: У нас всего одна учетная запись, в дополнительных не нуждаемся ))
Вторая часть задания в процессе, пока что 2 подхода по 15 баллов

Задание 10:
Готово, что-то мне лень баллы считать, буду просо так отчитываться

Выдавала сестру замуж! Забросила все марафоны, но теперь я снова в строю

Задание 11: Все что касается браузера у меня всегда в порядке, ну за исключением ссылок,быват подщиваю неряшливо ))) Сейчас все красивенько.
С почтой тоже все ок. Почистили только корзины и папки со спамом.
У меня один ящик на яндексе и второй в Leader task, для писем Flylady

Задание 12: Компьютер буквально на днях раскрутила (в смысле панельки сняла :lol: ), что-то он последнее время стал барахлить, все пропылесосила изнутри, закрывать пока не стала...так и стоит )))

Папка хобби в прядке, но в связи с тем что барахлит комп, сделала дубль на запасном жестком диске. Мой хомяк повесится, если с ней что-то случится

Задание 13: Переименовала, получилось 7 папок объемом 11 гигов :obm: (картинок в них много)
Приступила к разбору фоток, честно обещаю только 15 минут
Все! В нашем фотоальбоме порядок!!! :bud: Чтобы я без вас делала!

Задание 14:
Моей целью будет выбирать приличные фото для перевода их в печатный вид
С папками тоже определилась

Задание 15: 1. В процессе
2. Картинки все лежат в одной папке, все нужные
Задание 16: 1. Пока только отложила часть фото
2. Пошла в дисках поковыряюсь....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tango Пт ноя 11, 2011 9:07 pm, всего редактировалось 12 раз.
Все в жизни связано
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 24. 30 июля (на выходные)
1. Чистим корзину, проверяем не попало ли чего лишнего на рабочий стол.
Для того чтобы начать переустановку системы надо побеспокоиться собственно о том что же будем устанавливать на компьютер. Нужно найти диск с Виндой (установочный диск!). И лицензионный ключ к ней (или активатор :) ). В общем, все что нужно для того чтобы система начала работать нужно подготовить заранее, чтобы не носиться потом в поисках компьютера на котором можно записать диск.

2. Займемся сервисами для обмена сообщений. Почта, Skype, ICQ... Так как в рамках марафона к этому вопросу больше не вернемся, то постарайтесь навести тут марафет. Удалить лишние письма, контакты. Все неизвестные контакты подписать так чтобы было понятно кто стой стороны.
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение SnowWhite »

Я бы тоже хотела присоединиться. В активе имею стааарый компьютер, сущий динозавр, но знающие знакомые говорят, что для офисных программ и интернета еще послужит. И еще не менее старый ноутбук, на котором чрезвычайно маленький ЖД. Этим ноутом и пользуюсь для всего, куча фоток, книжек, игрушек и неизвестно чего еще. Т.к. новый аппарат купить возможности не предвидится, хочу подготовить эти 2 динозавра к переустановке системы, правда я этого сама ни разу не делала, но хочу попробовать.

Задание 1.
На рабочем столе удалила ярлычки программ, которыми никогда не пользовалась. Создала папку, в которую засунула ярлыки от принтера (целых 3 штуки, хотела удалить, но боюсь потом не найти). Временную папку сделала, положила туда все нужное, в основном это документы мужа и какие-то фотки.
Новые обои поставила, долго выбрала в интернете.
Внутри временной папки сделала структуру, у меня получилось всего 2 папки. Новых папок нашлось всего 2 шт., одна удалена, другая рассортирована.
10+15=25
Задание 2.
Поудаляла некоторые программки, тулбары, игры, но также нашла пару этих самых "хвостиков", которые я когда-то сама же и оставила. Не подскажете, как их убрать?
Папку с видео просмотрела, у меня там только видео с ребенком, но было полно всего "левого", рассортировала. Все фильмы я скидываю на диски, т.к. в компе мало места на ЖД, все диски пересмотрела, но выкинуть ничего е решилась, зато составила списочек, чего пересмотреть и чего еще скачать.
10+15=25
Задание 3.
С летним временем разобралась. Сама в жизни бы не додумалась туда залезть.
Фотки поразбирала ровно 15 минут. Удалилось приличное кол-во, в т.ч. и из временной папки.
2+15=17
Задание 4.
Проверку Каспером провела, все чисто. С документами - это потом, надо время выделить.
10
Задание 5.
Автозагрузку проверила, одну ненужную прогу удалила. 15-минут поковырялась с музыкой, куча всяких папочек было типа "музычка", "песенки", "разные" и т.п. Эх, а автомобильная флешка осталась в автомобиле. Завтра забрать!
5+15=20
Итого за марафон:97
Последний раз редактировалось SnowWhite Ср авг 17, 2011 12:44 pm, всего редактировалось 8 раз.
Все получится!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 25. 4 августа
Ой, сколько новеньких))) Добро пожаловать!!!
1. 5 баллов. Задание будет небольшим. Когда переустанавливается система обычно очень сложно спасти то что остается на диске С. Так что сегодня надо просмотреть этот самый диск С и понять где лежал нужные файлы. В идеале их бы сразу и перенести куда-то, на другой диск, например, но это уж кому как удобнее. Суть задания в том, чтобы точно знать что с диска С надо сохранять, какой объем занимает. Может быть надо купить флешку чтобы все это влезло? Помните, что все что лежит на рабочем столе также находится на диске С.
2. 15 баллов Фильмы. Усиленно наводим порядок в этой категории файлов.Может быть Вы давно хотели оцифровать семейный видеоархив (снимался еще на кассеты)? Самое время этим заняться.
Составьте список фильмов, которые бы хотелось просмотреть, только не увлекайтесь, пусть это будет не 12-ти листовая тетрадь полностью исписанная названиями фильмов, а просто 10-15 фильмов. Скачайте их или запланируйте покупку.
Аватара пользователя
baStaraSta
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 12:48 pm
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение baStaraSta »

Задание 1.
1 часть 10 баллов
Рабочий стол чист всегда ) обои нашла самые распрекрасные - сижу радуюсь )
2 часть 30 баллов
Самый завал был в рисунках и фотографиях ) Честно скажу, сидела все полчаса без перерыва )) зато потом ушла на прогулку с дочкой аж на 2 часа )

Задание 2.
1 часть 10 баллов
Оказывается "хвостики" от Морровинда я так и не убрала... месяца 3 на компе болтались :wow:
2 часть 15 баллов
Фильмы храним на домашнем сервере - там и прибралась )

Задание 3.
1 часть 2 балла
А я и забыла, что теперь эта функция будет ненужна =)
2 часть 15 баллов

Задание 4.
1 часть 10 баллов
2 часть 15 баллов
Сканер (он же принтер/копир/факс) стоит рядом с компьютером уже лет 7... но вот сделать электронные копии документов не додумалась :o Спасибо за подсказку!

Задание 5.
1 часть 5 баллов
2 часть 15 баллов
При критическом взгляде на свою фонотеку нашла 8 !!! повторяющихся сборок под разными названиями... Склероз налицо :P

Задание 6.
1 часть 20 баллов
Разбили на 2 части. Два вечера вся семья старательно рисовала ярлычки для любимых проводов :alk: Проникся даже папа =)
2 часть 15 баллов
Давно хотела разобрать сообщения, но смелости не хватало ) Бебистепс - наше все!

Задание 7.
1 часть 20 баллов
Вроде все было "почти идеально" =) поразмыслив, кое-что подправила.
2 часть 15 баллов
Хобби несколько - потратила целый вечер (с перерывами, конечно), зато теперь приятно посмотреть :bis:

Задание 8.
1 часть 5 баллов
2 часть 15 баллов

Задание 9.
1 часть 10 баллов
Гости и в самом деле частенько бывают, и частенько сидят за компьютером, особенно, если родня на недельку погостить прикатила :rev:
2 часть 15 баллов

Задание 10.
1 часть 10 баллов
2 часть 15 баллов

Задание 11.
1 часть 10 баллов
2 часть 15 баллов
Из всех трех моих ящиков один выбрала под архив =) навела там порядок и крррасотууу :P

Задание 12.
1 часть 10 баллов
Вообще, как настоящие "бородатые админы", свою технику любим и чистим раз в 2 месяца капитально.
2 часть 15 баллов
И схемы вышивания (я не маньяк - так... балуюсь... :oops: ), и наброски будущих работ (люблю рисовать) критически оценила, половину отправила в корзину.

Задание 13.
1 часть 10 баллов
Папок таковых одна ) удалять не стала - просто все разобрала.
2 часть 15 баллов

Задание 14 (наконец-то мы вернулись к своему компьютеру )))
1 часть 10 баллов
Рабочий стол и корзина - в полном порядке (слава Fly-системе и нашим девочкам! :pya: )
Создала несколько тематических папок для фотографий, 2 заполнила.
2 часть.
От непонятных папок избавилась.

Задание 15.
1 часть - сделано.
2 часть - сделано.

Задание 16.
1 часть 20 баллов
2 часть 15 баллов
Поскольку дисков не много, разобралась быстро, составила список того, что нужно перенести на диски на "вечное хранение" =)

Задание 17.
1 часть 20 баллов
Скрап-альбомчик, конечно, в мЯчтах =) жду когда подрастет дочь ненаглядная - вместе будем делать.
Куплен новый фотоальбом, фото распечатаны и подписаны (лучшее за 2011)
Приведение в порядок фотоархива за прошлые года распланировано и расписано по шагам в КЖ аж до февраля =)
2 часть 15 баллов
Поскольку диски не люблю (места много занимают, обращение с ними нужно аккуратное), 4 личных флешки в порядок привела, внешний диск в очередной раз почистила.

Задание 18.
1 часть 10 баллов
2 часть 15 баллов
Доразбирала фотографии.

Задание 19.
1 часть 10 баллов
Диски с драйверами опять жене храним, ведь их в любое время можно скачать в интернете с сайтов производителей, но на все, что мне нужно скачала и скинула на флешку со всякими "нужностями". Место опять же экономится =)
2 часть 15 баллов
Спрятать материалы подготовки к праздникам и сюрпризы и правда отличная идея! :good:

Задание 20.
1 часть 5 баллов
- общее состояние компьютера 10 б
- работа 9 б (на днях поползала по сайтам в поисках "нужностей", теперь надо разбирать временную папку)))
- хобби 10 б
- фильмы 10 б
- музыка 8 б (нужно удалить то, что не слушаю, из жадности хапнула))))
- фото 10 б
- почта 10 б
- остальное 10 б (детские раскраски, методички по развитию и прочее - в порядке ))
Нравится: порядок, рабочий стол с любимым мульт-героем :oops: , новые маленькие колонки (прежние полстола занимали).
Не нравится: наушники, совмещенные с микрофоном, нужно отдельно небольшой микрофон, чтобы спрятать куда-нибудь под монитор... а наушники вообще редко нужны, их буду убирать в стол.
2 часть 15 баллов
Некоторое время назад я сломала ногу и сидела дома. От "нечего делать" все рабочие документы были приведены в идеальнейшее состояние :wink:

Задание 21.
1 часть 10 баллов
Собственно, 10 баллов ЛМ =) который все сделал )))
2 часть 15 баллов
Резюме и правда было 3 штуки )) я про них забыла...
Последний раз редактировалось baStaraSta Ср ноя 23, 2011 7:49 am, всего редактировалось 20 раз.
Не надо бороться за чистоту-надо подметать...
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Tango »

Задание 2: 25 баллов, программы удалила, видео рассортировала ( тоже почистила прилично)
Все в жизни связано
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 26. 5 августа
1. 10 баллов. Разберитесь где хранится история сообщений в аське, если хотите их сохранить. Даже если Вы не собираетесь переустанавливать ОС (операционная система), все равно полезно знать где хранится история сообщений. Проще всего это посмотреть в настройках самой аськи.
Повторите туже операцию с почтой, если у Вас стоит почтовый клиент. Почтовый клиент может быть настроен так, что он удаляет сообщения из интернета и оставляет только у Вас на компьютере, но это не обязательно. На всякий случай проверьте.
2. 15 баллов. Сегодня у нас на очереди аудио-файлы. Музыка, аудио книги... все хорошо тут? Уверена, что уже да :) но все равно проверим напоследок. Теперь отвлечемся от компьютера, Вам нравится Ваш звонок на телефоне (мобильном)? Поменять не хотите?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 27. 8 августа
Извините, меня в выходные не было, у бабушки делали ремонт в срочном порядке
1. 10 баллов. В выходные задания не было, поэтому сейчас смотрим в корзину, чистим по необходимости, проверяем все ли хорошо на рабочем столе.
Проверяем, помните ли Вы пароли от всех Ваших почт, форумов, соц сетей... Если какие-то пароли Вы не помните, то восстановите их и где-то сохраните (не на диске С). Попутно отпишитесь, если есть такая возможность) от всех ненужных Вам рассылок.

2. 15 баллов. С головой лезем в наши фотографии и прочие изображения. У многих, это самая заваленная область на компьютере, поэтому если сейчас не получится навести там идеальный порядок - не отчаивайтесь, сделайте так, чтобы Вы могли при необходимости найти то, что нужно.Обратите внимание на то как подписаны папки, из названия должно быть понятно что там внутри. Окончательный марафет уж будете наводить постепенно позже (например запишите 15-минутную работу с фотографиями в ежедневные или еженедельные рутины.
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение maLushechka »

Девочки, здравствуйте. Присоединяюсь. Надо упорядочить хаос в голове моего компьютера - а состоит она из 2-х жестких. На диске С: все системная информация, я к ней практически не прикасаюсь, на диске D: все мое богатсво, не так уж и много - 178 Гб, да и это в основном хлам - скачала, посмотрела, не удалила. Глабальным размусориванием компьютера занимаюсь раз в год - перед отпуском, раз в неделю запускаю антивирусник обзором, пока тьфу-тьфу-тьфу... У меня сейчас хороший компьютер, меня слушается :D
11 августа - задание 1
1) Лишних папок на рабочем столе у меня нет (ярлыки на мои докумажки, загрузки, кино и музыку), программы по минимуму (антивирус, cClener, дефрагментация, Torrent, англо-русский словарь и Деловой Хабаровск). Если что-то было сохранено на рабочий стол, то в конце работы перекидываю в папку "Свалка_разбери меня" (аналог "временной") или сразу в нужную. Поставила новые обои - желтая гербера на голубом фоне. Красиво.... - 10 баллов
2) "Новых папок" нет совсем, глянула в свою "Свалку", вытащила из нее картинки, отправила в "Изображения", пролистала 3 аудио-файла, удалила, часть документов переместила в "Работу", остальное в просто "Докумажки"" ("Мои документы"), разберу, когда дойду до содержимого - 15 баллов
12 августа - Задание 2
1) Ничего лишнего, не так много места, чтоб его занимать - 10 баллов
2) В папке Видео храняться только муз. клипы и кино: художественное и документальное. Почистила "Клипы" - оставила всего 4. В "Кино" отделила в папки "Документальное", "Экранизация" (кино по произведениям худ.литературы, эти фильмы частично нужны на работе, часть из них думаю переписать на диски и поставить на полку с оригинальными), часть папочек для художественных фильмов уже были, добавила несколько, в тоге: "Инопланетяне", "Супер-герои", "Смешно", "Страшно", "Посмотреть", "Боевики из детства", "Дурацкое кино для подростков", "Отдать" (в этой папочке те фильмы, которые скачала по заказу), "Хороший детектив", "Мультики". Особого плана на папку "Посмотреть" сделать не смогу, т.к. я смотрю видео запоем или долго не смотрю вообще, ну разве что киношка в выходной :D - 15 баллов
Итого: 50 баллов Пока легко, самая страшная папка с документами, видимо, впереди
13 августа - Задание 3
1) 2 балла за отказ о переводе на летнее время, корзину очистила после того как доделала Задание 2.2 Добила-таки свое видео, выбросила часть мультиков про супер-героев (вообще не себе скачивала), фильмы, записанные в плохом качестве - еще 15 баллов (если правильно считаю, конечно)
2) В папочке "фотографии" относительно чисто, в начале отпуска все рассортировала, записала на диске. Сегодня 15 минут посвятила фотографиям с летнего отпуска - рассортировала по мини-темам, удалила фото, которые мне не нравятся, кадры-дубли. Из 954 фотографий осталось 200 - корзину очистила. Еще размусорилась в папках с фото животных, растений и еды - оставила самых забавных зверей и несколько, особо удачных снимков блюд - засчитываю 15 баллов
15 августа - Задание 4
1) С вечера прогнала cCleaner, хотела дефрагментировать диск, но анализатор сказал, все в норме. Воскресную проверку запустила - чисто - 10 баллов
2) Совсем не сделала, не вижу необходимости (отдельно хранятся бумажные ксерокопии). Но вписала в отложенные дела) - 0 баллов
15 августа - Задание 5
1) Все проверила - 10 баллов
2) Все музыкальные файлы раскиданы по папкам "Исполнитель" (удалила музыку, которую качала для мамы и soundtrakи к "Шаг вперед 2-3"), отдельно аудио-книги и mp3 для работы, но есть любимая папочка - "Музяка". Из нее поудаляла треки, которые пропускаю, когда слушаю и их нет в play-листах - 15 баллов
Итого: 117 балла
2 сентября - Задание 6
1) Распутала провода (у меня принтер, сканер, колонки, клавиатура и мышь, настольная лампа). Провод от лампы (там где включатель) и от сканера (сканер ставлю на стол на время (стол маленький)) присоединила канц.прищепкой к столу. Мышь и клавиатуру соединила резинкой, как неразлучников. На крючок повесила зарядки (фотоаппарата и телефона, картридер, большие наушники, аккуратно скрутив длинный провод от них), пожалуй это вообще переложить в шкаф куда-нибудь надо, но пока некуда. По проводам прошлась влажной тряпочкой в целях борьбы с пылью. - 15 баллов
2) У меня несколько почтовых ящиков. Утром наладила сборщик почты на один адрес, очень удобно. Зашла в редко используемые ящики и удалила все, информацию записала в КЖ, ее очень мало. Во входящей папке сделала подразделы (Хобби, сообщества, работа, шопинг, не выбрасывать никогда). Корзину очищаю регулярно. Папки тоже опустошаю как только информация перестает быть актуальной) - 15 баллов
Итого за раз 30 баллов а всего 147 балла
3 сентября - задание 7
2) Папка хобби в порядке. Еще в июле все перекинула по разделам на диск, оставила только хотелки и новогодние идеи - 15 баллов
1) Остались папки "Книги", "Дары", "Фото" (здесь все по датам и папка "Избранное"), "Флай" ("Финансы", "Красота", "Система", "Картинки, фото", "Мысль", "КЖ"), "Хоббии" и "Хоббии. Филокартия", "Свалка, разбери меня" (аналог временной) и "Работа" (не глядя удалила информацию, которая ближайший год буден не нужна, а потом потеряет актуальность, но папочка все равно объемная) - 20 баллов
Всего 182 балла
Последний раз редактировалось maLushechka Сб сен 03, 2011 1:58 pm, всего редактировалось 6 раз.
I must do all I can do!
Ответить

Вернуться в «Марафоны»