Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение venesia »

Уважаемые модераторы, очень прошу тему не удалять хотя бы до октября. Я бы хотела сделать тему с шагами, отталкиваясь от заданий этого марафона, а боле нигде у меняя задания не сохранены, и, что более ценно, больше нигде нет отчетов участниц, которые также очень помогут мне.
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.

Задание 31. 15 августа
Ура, ура, ура!!! Сегодня последнее задание!!! Я Вас всех поздравляю с этим удивительным событием. В какой-то момент мне прям совсем тяжело стал даваться этот марафон, было желание бросить это дело, но благодаря на-дин я взяла себя в руки и продолжила!
1. Опять же это будет не совсем задание, а скорее инструкция. Помните, я говорила, что переустанавливать Windows - это не такая уж великая наука. Вот сегодня именно этому я посвящу первую часть. Придумывать велосипед я не буду, нет смысла. В интернете есть замечательные статьи по этому поводу. Две из них я хочу предложить Вашему вниманию. Вот в этой описан весь нехитрый процесс доступным языком, а вот в этой много весьма подробных фотографий.
Я ни в коем случае не призываю Вас всех срочно переставлять систему, но если Вы чувствуете, что компьютер медленно стал работать, либо есть какие-то вирусы, либо он себя как-то нехорошо ведет, то одним из наиболее простых шагов борьбы с этим может быть именно переставить систему, вместо того чтобы пытаться выловить всех блох по одиночке. И ничего не бойтесь, компьютер - это всего лишь железка, если не попробовать, то никогда и не научитесь, а если что-то не получится, то сейчас есть уйма компьютерных мастерских, есть соседи студенты и т.п.

2. 10 баллов за каждый диск. Помните, вот в этой статье писала, что файлы делятся на фрагменты и они могут в разнобой храниться на жестком диске. Очевидно, что для того чтобы прочитать один файл, надо сначала найти все его кусочки, собрать в кучку, а потом уже читать, это занимает определенное время, гораздо быстрее было бы если все фрагменты одного файла лежали рядом, да?
Ну вот, давайте, поможем нашему компьютеру. А именно запустим дефрагментацию. Это можно сделать либо специальными программами (у на-дин это Vopt 9), либо воспользоваться программой которая предоставляем Microsoft. Сама я никогда не пользовалась специальными программами, поэтому буду описывать то к чему привыкла :)
Найдем сначала эту программу: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска.
Вы увидите список Ваших дисков, кликаем на какой-нибудь из них и нажимаем "Анализировать диск", тоже повторяем со всеми остальными дисками. Пока Ваш компьютер думает, Вы можете сходить попить чаю, в зависимости от объема Вашего диска, точнее от количества файлов на нем, эта процедура займет от 5-ти до 20 минут.
Когда он закончит, то Вы увидите надпись напротив каждого диска: "фрагментировано х%". Если х от 0 до 10, то можете ничего не делать дальше и радоваться. Если от 10 до 40, то тут решайте сами, на сколько Ваш перфекционизм готов терпеть такой непорядок. Если больше, то стоит провести дефрагментацию, а именно выделить соответствующий диск и нажать "Дефрагментация диска". Вот эта процедура может занять много времени, особенно если диск сильно фрагментирован и мало свободного места. Много - это вплоть до 3-4 часов, если ситуация совсем запущена, то может быть и еще дольше.
В дальнейшем, я бы посоветовала Вам либо самостоятельно регулярно запускать дефрагментация, либо настроить расписание, чтобы она запускалась сама (у меня сам раз в месяц проводит подобную процедуру, но мне проще, я практически не выключаю компьютер и она запускается в час ночи 1-го числа каждого месяца.
Кстати, Майкрософт советует проводить дефрагментацию, если % больше 10.

Задание 1. 15 июня, Задание 2. 17 июня, Задание 3. 18 июня (на выходные),
Задание 4. 20 июня, Задание 5. 22 июня, Задание 6. 24 июня, Задание 7. 25 июня (на выходные), Задание 8. 27 июня, Задание 9. 29 июня, Задание 10. 1 июля,
Задание 11. 4 июля, Задание 12. 6 июля, Задание 13. 8 июля, Задание 14. 9 июля (на выходные),
Задание 15. 11 июля, Задание 16. 13 июля, Задание 17. 15 июля, Задание 18. 16 июля (на выходные),
Задание 19. 18 июля, Задание 20. 20 июля,
Задание 21. 26 июля, Задание 22. 27 июля, Задание 23. 29 июля, Задание 24. 30 июля (на выходные),
Задание 25. 4 августа, Задание 26. 5 августа,
Задание 27. 8 августа, Задание 28. 10 августа, Задание 29. 12 августа, Задание 30. 14 августа
Последний раз редактировалось venesia Вт авг 16, 2011 1:36 pm, всего редактировалось 52 раза.
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Анаис »

15 июня
25 баллов. Почистила рабочий стол, обои сменила. Временную папку создала, проструктурировала ее. "Новая папка" оказалась всего 1 - удалила ее.
17 июня
25 баллов. Программку ненужную удалила. С фильмами разобралась. Благо, что их немного было.
18 июня
17 баллов. Со временем в порядке. 15 мин просмотрела и поудаляла фото.
20 июня
Пока пропускаю, антивирусник позже запущу, личные документы надо дать отсканировать ЛМу.
22 июня
15 баллов. Музыку собрала в одну папку, вроде дубликатов не обнаружено. Автозагрузка - не актуально.
24 июня
15 баллов. Проводами не занималась. Почту привела в порядок.
25 июня
15 баллов. Выполнила вторую часть. Создала папку "Хобби" и в нее отправила все, связанное с хобби.
27 июня
20 баллов. С домашней страницей в браузере разобралась, создала папку "Работа" и переместила в нее все, связанное с работой.
29 июня
15 баллов. Учетные записи - не актуально. Правку фото выполнила.
1 июля
25 баллов. Закладки в браузере проверила и почистила, временые папки почистила.
Состояние компьютера:
- общее - 5
- работа - 3
- хобби - 5
- фильмы - 1
- музыка - 6
- фото - 3
- почта - 8
- остальное - 4
4 июля
25 баллов. С браузером разобралась, раб.стол и корзина в порядке. Почту еще раз почистила.
6 июля
15 баллов. Папку Хобби почистила, структурировала. Внутренности компьтера пока не чистила (отмечу цветом, чтобы не забыть)
8 июля
10 баллов. Папки "разобрать" сделала. Фото систематизирую (получается медленно - этот пункт пока в процессе)
Итого за марафон: 222 балла
Последний раз редактировалось Анаис Вт июл 19, 2011 10:34 pm, всего редактировалось 22 раза.
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение sibira »

Ура! Начинаем!
15.06 - 10 + 15 =25 баллов
Сменила обои, нашла картинку озера Маджоре, куда хочу поехать. Нашла одну новую папку с фотографиями, пока перенесла их в папку фото. Разобрала папку Путешествия по России, удалила ненужное.
Вот давно хотела начать разбор, но без марафона не стала бы. Спасибо!

16.06 15 баллов, удалила еще несколько ненужных фалов в двух папках. Создала папку Путешествия, куда переместила почищенные путешествия по России и добавила по Италии.

17.06 15 баллов: разобрала папку tmp в моей директории, удалила 41 файл, часть переместила.
Игр на моей машине нет, не увлекаюсь, поэтому программы не удаляла. Фильмы смотрю редко, видеофайлов мало, поэтому пока буду пятнадцатиминутками размусоривать рабочие файлы.

18.06 15 баллов: продолжаю разбирать свои папки, удалось ликвидировать уже 5 папок.

19.06 15 + 2 выполнила задание про летнее время, продолжаю разбирать свои папки. Про фото взяла на заметку, но скорее всего пока продолжу разбирать свои папки и файлы, мне трудно переключаться, да и пока дополнительные 15 минут выделить сложно. Т.е. по ка еще идет сессия буду разбирать рабочее, а как начнется отпуск - фото.

21.06 15 баллов разбор очередных папок в моей директории

24.06 15 баллов за разбор почты. поудаляла ненужные письма, создала две папки, одну с регистрациями и паролями, спасибо за идею.

Я еще долго буду в процессе разбора папок, т.к. работаю преподавателем и очень много материала текстового. Торопиться не хочу, но уже видны результаты: список моих папок перестал пугать своей длиной.

Итого 117 баллов.

25/06 15 баллов - разбирала папки в корневой директории диска Д. Сделала папки для сканированных документов, а при разборе папок нашла некоторые сканы - загран паспорта и свидетельство о браке, положила в соответствующие папки.
Итого 132 балла

27.06 15 баллов - очередная разборка моих рабочих папок, пока разбор идет по принципу - залезла по делу в папку, прибралась в ней, ненужное раскидала по местам. Правда самые большие папки - с учебными материалами по всем моим курсам еще ждут своего часа, пока разбираются не очень большие папки.

28-30 15 + 15 очередной разбор папок. закончила со своей директорией: остались только нужные папки, в корне. УРА! :bis: Теперь следующий этап - разбор внутри папок, там тоже есть свои папки, поскольку там учебные файлы работы еще очень много.

2.07 - 20 баллов У меня чисто в папке tmp, новых папок больше нет, удалила еще кучу пустых из-под сканов. Закладки пока все нужные, т.к. недавно муж переустанавливал систему, все мои закладки потерялись, а новых пока еще немного.

ну и отчетик:- общее состояние компьютера
- работа - 5
- хобби 7 (это путешествия и подготовка к ним + книжки)
- фильмы - у меня только учебные, их отношу к работе
- музыка - опять только учебные песни, это к работе
- фото - 2 создала папки и раскидала все фото по ним, но внутри каждой папки - ужас
- почта - 8, недавно прибиралась, проструктурировала, осталось еще немного (еще один ящик + удалить некоторые письма от студентов - жду конца семестра).

3.07 15 баллов разбор содержимого трех папок.

9.07 15 баллов разбор рабочих файлов + 10 баллов - все файлы для разбора в одной папке.

Временно прерываю марафон: завтра вечером уезжаем в отпуск. Надеюсь, что в августе он будет продолжаться.
Последний раз редактировалось sibira Ср июл 13, 2011 5:06 pm, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение SashaH »

Как хорошо, что начяли!!!
Мой отчет.
Задание 1.
Первый пункт
Удалила ненужные ярлыки. Создала папочку "временное июнь 2011". Переместила туда все, что мне кажется лишним и оставила эту папку на Рабочем столе (иначе меня не подпустят больше к компьютеру :box: )
На рабочий стол я недавно поставила фото пиона, который расцвел у нас.
10 баллов
Второй пункт
15 минут перенасила скаченные рецепты в кулинарный блокнот + 15 минут разбирала рецепты, разбирала документы в своей папке и в Моих документах
30 баллов
Задание 2.
Первый пункт
Думала мне ничего не надо удалять. Наивная! 4 каких-то ненужностей удалила
10 баллов
Второлй пункт
Все фильмы собрала в одну папочку "Фильмы". У меня их немного.
15 баллов
Задание 3
Первый пункт
Автоматический перевод отключила
2 балла
Второй пункт
Один раз по 15 минут разобрала часть фото
15 баллов
Задание 4
Первый пункт
Антивирус запускала. Сканировал часа 3
10 баллов
Второе задание

Задаиние 5
Первый пункт
Выполнять не буду. При включение компьютера меня все устраивает.
Второй пункт
Музыки мало, вся в папочке "Музыка"
15 баллов
Задание 6
Первый пункт
Сзади у меня 2 ЮСБ-провода: от принтера и от мышки. И там еще много входов (кстати с переди у меня тоже они есть)
Второй пункт
Разобралась с почтой за десять минут
15 баллов
Задаине 7
Первй пункт
Рабочий стол и корзину очистила. Структура папок в моем компьютере мне нравиться. Я долго шла к этой структуре. И сейчас пока меня все устраивает.
20 баллов
Второй пункт
Задание не для слабонервных. Никогда не удалю схему вышивки, даже если она мне не нравиться. А вдруг потом понравиться. Я пока сделала следующие: разложила многочисленные файлы в папке рукоделие по трем папкам: Вышивка, Вязание, Шитье.
15 баллов
Задание 8
Первый пункт
У меня домашняя страница моего оператора. Меня устраивает, всегда можно посмотреть, что у них нового.
5 баллов
Второй пункт
Рабочие папочки в более или менее определенном порядке. Однако задание очень большое и я его выполняла всего 15 минут
15 баллов
Итого за марафон 177 баллов
Последний раз редактировалось SashaH Вт июн 28, 2011 7:41 pm, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Кельна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:40 am
Откуда: Россия

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Кельна »

Задание 1.
10+15 Удалила все ненужные ярлыки, в поисковике обнаружила только одну "новую папку", и та оказалась пустой, удалила. Начала разбирать папку куда все сваливала без разбора - очень много ненужного оказалось.
Задание 2.
10+15 Удалила не нужные программы игр,по вышивке, органайзеров, ведения домашней бухгалтерии.
Видео почти в порядке, удалила только два фильма которые повторно смотреть не собираюсь. Составила список, что хотела бы посмотреть в ближайшее время.
Задание 3.
2+15 Отключила от "автоматического перехода на летнее время".Неудачные фотки удалила, корзину очистила.
Задание 4.
10+15 Антивирус запустила. Создала папку "личные документы", перенесла информацию с флешки.
Задание 5.
10+15 В автозагрузке только Total Commander - устраивает. Музыка в одной папке, но зато в ней...... Немного разобрала - не до конца.
Задание 6.
10+15 Ярлычки на проводах сделала пока из бумаги. Почту разобрала.
Задание 7.
0+15+15+15+15 Первое задание не выполняла - папки устраивают, а вот над хобби застряла в общей сложности на целый час.
Задание 8.
0+15 Все рабочие документы в папке "работа".
Задание 9.
0+15 фото разбираю.
Задание 10.
10+15 Устаревшие закладки удалила. "Отстойник" один - разбираю периодически.
Общий итог 257 баллов.
Последний раз редактировалось Кельна Чт июл 14, 2011 9:31 am, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Ichan
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:59 am

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Ichan »

Задание 1.
Пункт 1.
Быстро расправилась с рабочим столом. Чисто, красиво)
10 баллов
Пункт 2.
Новых папок не найдено :au: То ли радоваться, то ли огорчаться.

Задание 2.
Пункт 1.
Программы расчищены. Даже не догадывалась о существовании некоторых)
10 баллов
Пункт 2.
Папку с видео перебрала, чистота, порядок. В качестве архива буду использовать HDD.
15 баллов

Задание 3.
Пункт 1.
Корзина чиста, про время - супер! Не знала, что это можно отключить)
2 баллов
Пункт 2.
Пока на нуле.

Задание 5.
Пункт 1.
В автозагрузке всего 2 программки. Выполнено
5 баллов
Пункт 2.
Быстрым взглядом пробежалась по основным папкам. Явно повторяющиеся найти сложно - там где порядок их точно нет, а там где вразброд песни - и смотреть страшно.
15 баллов

Задание 6.
Пункт 1.
У меня всего три разъема: один всегда занят мышкой, один интернетом. Провод от принтера специально «привязала» к столу, остальные аккуратно разложены в тумбочке рядом.
10 баллов
Пункт 2.
Замечательное задание, 15 минут – внешний порядок наведен.
15 баллов

Задание 7.
Пункт 1.
Структура продумана, большую часть использую давно, с начала марафона только отредактировала (например, создала отдельные папки для электронной книги).
20 баллов
Пункт 2.
С хобби просто, всего несколько файлов. Выполнила за пару минут.
15 баллов

Задание 8.
Пункт 1.
Стартовая страница – яндекс с закладками, удобно, красиво.
5 баллов
Пункт 2.
Папки первых курсов и не представляю как перебирать. Сжала фото с информацией, рассортировала по архивам, явно одинаковое удалила. И вроде хлам уже, и в то же время, кажется что пригодится когда-нибудь.
15*2+15*3=75 баллов

Итог: 197 баллов.
Последний раз редактировалось Ichan Пт июл 01, 2011 1:39 pm, всего редактировалось 6 раз.
Душа кошкина
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:59 am

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Душа кошкина »

Я с вами! Мой отчет
15.06
1. на рабочем столе разобралась, обои поменяла.
2. новые папки нашла и навела там порядок.
С нетерпением жду продолжения )))))
17.06
1. программы старые и ненужные удалила
2. видио в компе нет, фильмы сразу кидаю на диски, а детское хранится на съемном жестком диске.
Спасибо за идею о кино по алфавиту :rev:
18.06
так, время летнее удалила
фото разобрала.
20.06
антивирус поработал, все нормально.
отсканировала в папку на съемном диске : паспорта, св-во о рождении детей, документы на квартиру, пенсионные, дипломы.
22.06
автозагрузка - нет надобности
музыки на компе нет
24.06
провода - сложены в спец коробочку под рукой
почту - разобрала
25.06
рабочий стол в порядке, корзина - пуста
хобби - еле разобрала, хомяк еще тот, все разложила по темам и скинула на диски
27.06
браузер - не надо
работа - не надо
29.06
учет-записи - нет
фото - разобрала
1.07
общее состояние компа -9
работа - 10
хобби - 6
фильмы-10
музыка-10
фото-7
почта-10
отстойники - почистила
Последний раз редактировалось Душа кошкина Сб июл 09, 2011 8:35 am, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Evgenika »

Мои отчеты:
16.06
1. 10 баллов - рабочий стол в порядке, обои поставила из серии "мотивационные" с фразой "лучший способ извлечь пользу из искушения - поддаться ему" :D
2. 15*2=30 баллов - большая часть таких папок вместе с инфой была просто удалена (инфа устаревшая)

Итого за марафон: 40
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Айседора
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 4:35 pm
Откуда: Тобольск

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Айседора »

Решила ради интереса обозначить в начале марафона количество свободного места на дисках, что-то мне подсказывает что его поприбавится в скором времени))))
Итак,ноут
диск С:свободно 11,3 из 99,9 гб
диск Д: свободно 44,7 из 122 гб
комп
диск С: свободно 9,39 из 48,8 гб
диск Д: свободно 2,54 из 62,9 гб
диск Е: свободно 8,14 из 186 гб.
Задание 1
ноут
10+15=25
комп
10 (новых папок оказалось аж 148 - сегодня все не осилила)
avgaif
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:59 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение avgaif »

:lam: ой, и я к вам :bee:
В июне прошла 2/3 марафона. Думала сначала просто закончить начатое,но решила с нового года пройти весь марафон сначала.Начнем :boxing:
05.01.12
задание 1-65 балов
ноут
1)10 балов - Рабочий стол не загадила,всего один файл переместить пришлось.Корзину почистила.
2)-15 минут-почистила папку Мои документы,нашла 5 папок с названием Новая папка-2 переименовала,2 удалила,для одной нужно архиватор скачать
роб.комп
1)10 балов - рабочий стол почистила,почистила корзину, заставку не меняла- она тут у меня любимая
2)30 минут -Временных папок с лета не создала ни одной.А также ни одной с названием Новая папка. Нашла только одну и то в системных файлах,удалять ее не стала. Добавила во всех нужных папках подпапки 2012. Почистила все папки в Моих документах от ненужных файлов, и снова почистила корзину

задание 2-25 балов
ноут
1)удалила 3 игрушки-только место занимали-10 балов
2)папки у меня уже были заранее созданы.пересмотрела какие есть фильмы.Несколько удалила. осталось достаточно. Есть что смотреть надо теперь время выделить.закачала еще один новый фильм-15 балов
роб.комп
1)Ни игр , ни программ на удаление не оказалось.
2)Та же ситуация с видео.Нет просто.

задание 3-34 балов
ноут
1)Как ни странно но зимой получилось задание -убрала переход на летнее время.Почистила корзину-2 бала
2)Поудаляла и попереносила фотографии-15 балов.По фоткам все таки не початый край роботы.
роб.комп
1)отменила переход на летнее время-2 бала
2)Удаляла фотографии-15 балов






задание4-0балов
ноут
1)целый вечер не пользовалась интернетом-зато все проверила-10 балов
2)-
роб.комп
1)антивирус старый.потому даже не включала.
2)Отсканировала документы.Правда пока только свои-15 балов

задание5-40балов
ноут
1)Теперь у меня опера сразу запускается. С утра уже оценила это преимущество.-5 балов
2)Тут музыки и др. аудио файлов у меня немного. Вся фонотека на дисках оказалась .Скинула все в одну папку -остальные удалила. Кроме давно хотела переписать подкасты в плей лист телефона.И наконец то сделала. Правда еще пока не наловчилась с наушниками в транспорте. Слишком громко наши маршрутки ездят-ничего не слышно.-15 балов
роб.комп
1)Теперь у меня почта будет сразу запускаться-5 балов
2)Перенесла все в одну папку. Ненужные удалила. Расписала папки по альбомам исполнителей-15 балов

задание6-90балов
ноут
1)проводов мало-
2)немножко почистила-15 балов
роб.комп
1)проводов не много , что-куда не ошибусь вроде -
2)Это очень нужное задание-в одну 15 минутку не уложусь- уже 75 балов

задание 7-70балов
ноут
1)ну не только представила , а все таки и создавала папки, переносила файлы с одних папок в другие-20 балов
2)Сделала новую структуру по хобби. Пока часть файлов поразбросала по новым папкам что нашла. остальное буду по ходу марафона отправлять-15 балов
роб.комп
1) С основными документами все уже налажено. Пришлось разобраться с диском Е. Там и архивы, и не поточные, но рабочие документы. Уменьшила количество подпапок, разобрала документы по ним, переименовала многие файлы по одному принципу-20 балов
2)Скачиваю иногда на работе. Поделила на папки с психологией, вышивкой, вязанием,английским.Все рассортировала-15 балов

задание 8-45балов
ноут
1)мне не нужно ничего менять
2)понемножку перебрала-15 балов
роб.комп
1) аналогично вроде не надо менять
2)Фуф,немного вроде разобралась,но это только начало-30 балов

задание9-30балов
ноут
1)пока нет необходимости
2)взялась немножко за рабочие фотографии-15 балов
роб.комп
1) нет необходимости пока
2)дальше разбирала, пока не нашла фото что нужно переворачивать, больше удаляла .-15 балов

задание10- 50 балов
ноут
1)закладок у меня не было потому добавила те сайты которыми пользуюсь постоянно-10 балов
работа-9
хобби-3
фильмы-9
музыка-9
фото-1(хотя уже столько делала)
почта-5
остальное 8
2)просмотрела все. Новых папок не добавилось. Почистила Downloads -15 балов
роб.комп
1) аналогично добавила несколько сайтов в закладки -10 балов
работа-6
хобби-8
фильмы-10(их нет)
музыка-8
фото-7
почта-2 работать и работать
остальное 8
2) аналогично просмотрела все. Новых папок не добавилось. Почистила Downloads -15 балов

задание11- 125 балов
ноут
1) сделала 10 балов
2)почистила немного-15 балов
роб.комп
1)сделала 10 балов
2) 0, да-да, дорвалась-90 мин

задание12- 30 балов
ноут
1) -
2)немножко совсем не успевала-15 балов
роб.комп
1)ой-е-е-ей не почистила
2) аналогично не до того было совсем немножко-15 балов

задание13- 70балов
ноут
1)
2)
роб.комп
1) сделала. много работы не было-10 баллов
2) сидела разбиралась с фотографиями товаров поставщиков товара-60 балов
задание14-0балов
ноут
1)
2)
роб.комп
1)
2)

задание15- 0балов
ноут
1)
2)
роб.комп
1)
2)

задание16- 0балов
ноут
1)
2)
роб.комп
1)
2)
задание17- 15балов
ноут
1)
2)почистила полностью карточку. перенесла на комп-свыше 1,5 тыс. фотографий(добавилось роботы перебирать))-15 балов
роб.комп
1)
2)

задание24-50балов
ноут
1) Почистила корзину,перенесла в папки появившиеся на рабочем столе фото. перестанавливать виндовс не буду-10 балов.
2)-у меня только скайп. пересмотрела,почистила-15 балов
роб.комп аналогично
1) Почистила корзину,перенесла в папки появившиеся на рабочем столе фото. перестанавливать виндовс не буду-10 балов.
2) тут у меня тоже только скайп. пересмотрела,почистила-15 балов

Всего за марафон899
Последний раз редактировалось avgaif Ср янв 11, 2012 5:50 pm, всего редактировалось 53 раза.
Аватара пользователя
drako6a
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 3:01 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение drako6a »

И я тоже с вами :D Здорово, что начался этот марафон, так как я совсем недавно пыталась привести на компьютере все в порядок, но стало очень страшно, что не справлюсь. А тут такой стимул!
Начала сегодня 16 июня. 1 задание: Рабочий стол всегда в порядке. Муж не любит нагромождений на компьютере, вся моя информация находится на моем личном съемном винте, поэтому на рабочем столе нет никаких моих папок и файлов. Изменила только обои. 10 баллов.
Создала папку на своем винчестере "июнь 2011". В ней подпапки: Вooks, Documents, Music, Photo, Pichures, Video. И приступила заполнять их нужной информацией и заодно удаляю все лишнее. За день 15 минут*4=60 баллов.
Итого: 16 июня: 70 баллов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение agnecs »

Отмечусь.
Рабочий стол чист, что не чисто - то удаляет мой друг.
Обои периодически меняем, свежие:)
Никаких папок на диске Д я не создавала, они уже есть, моя в том числе. Временные файлы тоже там хранятся в хронологическом беспорядке. Эту папку и буду разбирать.
Проверила на наличие Новых папок - 30 штук. Удалила и попереименовывала. Пришла к выводу, что и переименовывать особо не надо было, а лучше удалять:)
Сила - в слове.
Аватара пользователя
Enjoyka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 3:27 pm
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Enjoyka »

Как здОрово :D и как во время :D
Задание 1.
На рабочем столе разобрала файлы, сменила обои, нашла 1 новую папку... и ту я перекинула от кого-то стерла, т.к. файлы не мои.
Итого 25 б

Задание 2.
в игры не играю. лишних программ нет. фильмы разместила в 3 папки - сериалы, фильмы и мультфильмы
Итого 25 б

Задание 3.
2 б - сменила время
15 б - собрала все 8 папок с фото, разбросанные по всему компу в одну кучку. Поудаляла повторяющиеся папки и неудачные фотки
Итого 17 б

Задание 11
25 б

Задание 4
Вирусы не обнаружены.
Не могу заставить себя сфотать документы... видимо, и не надо...
Итого 10 б

Задание 5
Автозагрузка мне тоже не нужна... ноут практически постоянно включен.
А вот в музыку я полезла. На сортировку и плэйлист ушло минут 20. Скачала еще несколько композиций в коллекцию
Итого 15 б

Задание 6
На ноуте 2 провода - к розетке и съемному диску, плюс 1 флэшка. все выходы разрисованы спецзначками. Если я ничего не буду делать с энтузиазмом и хорошим настроением - это сколько баллов? :P
Почта... почта.... как раз в начале недели расчистила почтовый ящик. Считается за 15 б? :D

Задание 7
20 б себе за разработанную систему папок
и 30 б за разобранные хобби-файлы :D

Задание 8
30 б за доки

Задание 9
Учетных записей нет. Я один пользователь этого ноута (у каждого свой в нашей семье)
Фотки-фотки 15 б за фотки

Задание 10
Закладки 10 б
Папки 15 б
- общее состояние компьютера 7
- работа 10
- хобби 10
- фильмы 10
- музыка 8
- фото 6
- почта 9
- остальное 5

Задание 11
10 б за отсутствие мест для пылесошения на ноутбуке :D я его нашла и пропылесосила
и 15 б за разбор завалов в библиотеке (электронной)
вот хохма-то... я навела порядок в папке библиотека... и обнаружила папку книги... они дублируются у меня уже несколько лет... а я только сейчас это заметила :lol:

Задание 12
25 б - закончила объединять папки библиотека и книги
Задание 13
25 б - пробежалась - мусорных папок или с неверным названием больше нет.
с фотками тоже поработала
Задание 14
25 б нашла фото с поездки на озеро
и нашла "клад" информации на флэшке. переместила, почистила :D надо по музыке еще раз пройтись будет
Задание 15
Фотки я разбираю на 2 кучки - 1 очень маленькая - распечатать, другие, больше - в поверпоинте фотоальбомы по годам и по тематике (цветы, рукоделие, кулинария, животные)
Каждый пн выделяю 15 мин - раскладывать фото
картинки тоже разложены в тематические папки. около 10 тем. пока чистила папку на столе - разложила остатки.

Меня посетил мегаспад :sad:
У нас уже 2 недели льют дожди и на улице холодно :( Так хочется солнышка и тепла )))

Задание 16
у меня на флэшке отобрано 30 фото для печати (я уже писала, что сортирую фотки на эл. альбомы и напечатать)... но пока не могу выделить денежку на печать(((( Это грустно... но вот так((( Электричество в доме мне важнее... до 20 числа как минимум :sad:
Диски... слава переезду - я от них избавилась
Осталась только 1 круглая банка с архивом

Задание 17
Сделала фотоальбом с поездки в Новосибирский зоопарк.
Флешек - 2. 1 для фото (печатать с нее отдаю_ 512 мб и вторая для слонов - 8 гб.еще съемный диск 1 тб - перекинула туда папки библиотека, музыка, фото с ноута
35 б

Задание 18
15 б - фотки еще немного поколупала

Задание 19
0 б
установкой системы и настройкой всего подряд дома занимается муж, а на работе - программист. Я туда лезьть категорически не буду.
Безопасность. Моим ноутом пользуюсь только я. Так что меня вполне устраивают видимые папки и отсутствие паролей :D

Задание 20
- общее состояние компьютера 8
- работа 10
- хобби 10
- фильмы 10
- музыка 10
- фото 6
- почта 10
- остальное 8

Задание 21
п.1 я пропущу. Это территория мужа.
п. 2 я всю неделю по 15 минут ежедневно разбирала папочки. Документы в порядке.
Последняя кучка неразобрышей - кулинарные файлы. куча всего накопированного. Я все это складываю в кулинарный блокнот. Но есть еще разбросанные кулинарные носки по углам папки :lol:

Задание 22
Кулинария-кулинария))) РАЗБИРАЕМ-С

Задание 23
35 б. Протерла, почистила и т.д.

Задание 24
Тоже выполнено за исключением подготовки к переустановке системы.

Меня несколько дней не было у компа... я думала, что пропущу кучу всего...
А тут заданий нет(((
Меня не теряйте, я на 2 недели уезжаю отдыхать:) как венусь - наверстаю)

Задание 25
я вернулась.
просмотрела диск С, еще раз проверила папку с фильмами. все в порядке 5+15 б

Задание 26
25 б

Задание 27
Корзина чистая, пароли сохранены, от части подписок отказалась.
15 минут разбирала фото

Задание 28
15 б

Задание 29
еще 15 б

Задания 29 и 30 :D
над КЖ поработала. систему переустановит муж, когда унего будет свободное время.
УРА!!! Я нашла в себе силы закончить марафон
Последний раз редактировалось Enjoyka Чт сен 22, 2011 8:30 am, всего редактировалось 32 раза.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Задание 1

Сообщение venesia »

Задание 1. 15 июня
1. 10 баллов
Посмотрите на Ваш рабочий стол. Вы же его видите постоянно, а значит выглядеть он должен безукоризненно, чтобы глаз радовать.
для начала удалите все ненужное, ненужные документы, ярлыки, которыми ни разу не пользовались, очистите корзину
теперь обратим взор на нужные документы. Заведите где-то папку,назовем ее "временная_июнь_2011". Для чего это. Пока что у Вас не разработана структура хранения всех документов, поэтому то что лежит не на своем месте положим сюда, позже, когда будем заниматься тематическими папочками, переложим эти документы. Куда расположить эту папку - думайте сами, может быть прямо на рабочем столе, чтобы глаз мозолила, может быть наоборот, оставить рабочий стол чистым, чтобы глаз радовал :)
Выберите красивые обои для рабочего стола. Может быть фотографию ЛМ? Или красивый пейзаж.
Если у Вас несколько рабочих столов (несколько пользователей на компьютере или несколько компьютеров), то 10 баллов начисляется за каждый рабочий стол.

2. 15 баллов за каждую пятнадцатиминутку.
Внутри временной папки сделайте примитивнейшую структуру, хотя бы "фильмы", "рабочие документы", "музыка", "фото", "личные документы".
Наберите в поиске "Новая папка". Сколько их у Вас? вот берем первую попавшуюся и доблестно ныряем в нее. Файлы быстро сортируем: ненужное и неактуальное - в мусор, нужное - если знаете куда положить - на место, если пока не определились, то в нашу временную папку. 15 минут вполне достаточно.

3. Небольшая подсказка. Быстрые клавиши.
Ctrl+c - копировать файл
Ctrl+v - вставить то, что было скопировано
Ctrl+x - вырезать (файл копируется, но после того как Вы его вставите куда-то, то первый удалится, удобно для переноса документов из одного места в другое, чтобы не плодить клонов)
Ctrl+z - отменить предыдущее действие
Delete - удалить (перемещается в корзину)
Shifl+Delete - удалить на всегда (файл удаляется с компьютера, восстановить будет невозможно)
Последний раз редактировалось venesia Пт июн 24, 2011 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kalinka
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Kalinka »

Я тоже участвую.
Задание 1
Папки на рабочем столе размусорила. И заставку симпатичную поставила.
Временная папка у меня на диске Е. Сваливаю туда все скачанное, а разобрать руки не доходят, хотя там все нужное.
Из корзины все удалила.
Внутри временной папки создала папки с темами и все рассортировала. Два с половиной часа ушло.
Итого - 160 баллов
Безымянный рисунок.png
Задание 2
Фильмов у меня мало. Рассортировала на три папки: коллекция, просто хорошие фильмы и посмотреть.
Еще есть фильмы на съемном жестком диске, но пока его не размусориваю. Хотя там все то же, что на компьютере. И надо разобрать.
Итого - 15 баллов

Задание 3
Галочку с летнего времени убрала
Ненужные фотографии удалила
Итого - 17 баллов

Задание 5
Ненужные программы из автозагрузки удалила
Рассортировала все песни, ненужные удалила. Правда, я посортировала только те, что были сохранены произвольно без всяких тем
Итого - 20 баллов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kalinka Чт июн 30, 2011 11:34 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Ива в Чешках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 2:06 pm
Откуда: Чехия

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Ива в Чешках »

Замечательный марафон, присоединяюсь!

Задание 1 - 25 баллов
1. Недавно уже чистила рабочий стол, так что задание заняло 1 минуту. Картинку поменяла на Очень красивую.
2. Новых папок нашлось 4 штуки. Одну переименовала, остальные удалила, весь процесс занял меньше 15 минут.

Задание 2 - 40 баллов
1. Удалила несколько программ, но совсем мало, потому что большинство названий мне ни о чем не говорит, соответственно их не трогала.
2. Почистила личное видео - 2 раза по 15 минут. А фильмов у меня на компе нет, потому что я его в офисе использую. Там за нелицензионные всякие вещи оштрафовать могут... Поэтому вся музыка и фильмы у меня на внешнем харде. Потом надо будет им отдельно заняться.

Задание 3 - 15 баллов
1. Живу не в России, так что ничего не делала.
2. Удалила все фотки бывшего МЧ, ну и так по мелочи поудаляла - всё, что успела за 15 минут.

Задание 4 - пока 10 баллов
1. Проверку антивирусом сделала - все в порядке.
2. Сканер есть только в офисе, но я туда не попаду до следующей недели. Поставлю себе напоминалку.

Задание 5 - пока 0 баллов
1. Раньше у меня автоматом загружались skype и icq, но потом я от этого отказалась, потому что утомительно все время находиться на связи. А какие-то другие популярные вещи у меня выведены на Рабочий стол (очень аккуратненько, согласно Заданию №1) и несложно по ним мышкой щелкнуть.
2. Всю музыку примерно месяц назад я перекинула на внешний ЖД (не могу ее хранить на своем ноуте, потому что использую его в офисе, а там могут быть проверки, и за нелицензионные вещи серьезные штрафы). Причем музыки этой у меня около 30 Гб - как бы так половину поудалять...

Задание 6 - 0 баллов
1. С проводами все в порядке, их не много, спутать трудно.
2. Почту периодически чищу, огромной кучи не наблюдается.

Задание 7 - 15 баллов
1. У меня реально тут почти все идеально :lol: . Наверное, пора заканчивать с компом и заняться внешним хардом - вот там ужас, что творится...
2. За 15 минут почистила папки, где хранятся материалы для моего блога, книжки и рабочую папку (она у меня хиленькая).

Итого за марафон: 25+40+15+10+15=105 баллов
Последний раз редактировалось Ива в Чешках Вс июн 26, 2011 7:49 pm, всего редактировалось 7 раз.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»