Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

nadyaim, ты думаешь это вампиризм? :o Мне кажется, что по ведущим функциям идет просто обмен инофрмации. Получается, как у детей: "Смотри, я могу с этой горки съехать!" - "Ха, я и сам могу, я еще могу и на ногах". И тут уже выбор первого - то ли обижаться, что не он первый додумался съезжать с горки на ногах, то ли теперь повторять за товарищем, то ли самому придумать что-нибудь более заковыристое.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

на-дин, я считала наш обмен односторонним, свою от неё подзарядку не замечая. Тут как бы откат по инерции от неожиданности. :D Почувствовала себя виноватой.=) Надо установить более равновесный обмен. Попробую какую-нибудь ее идею реализовать.
Полет мысли поднял тело
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Какой психотип может быть похож на Штирлица, но с очень выраженной интуицией? Вроде описание Штирлица так похоже на одного человека, но вот насчет интуиции совершенно наоборот. Этот человек очень часто может предсказать развитие событий.

И вообще оказывается, очень трудно типировать. Что там и говорить, мне себя было трудно протипировать, а другие, хоть и близкие люди.... :aaa: все время мой внутренний голос меня отговаривает: "Но ты же не знаешь, что на самом деле делается у него в голове, как он принимает решения итд."
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Штирлиц с интуицией это Джек Лондон :D Но может быть и просто Штирлиц с неярко выраженной логикой. "Настоящий" Штирлиц реализует деловую логику с помощью упорядочивания пространства и упрощения действий, а Джек - с помощью интуитивного чутья, что и когда нужно сделать.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Красавица »

Опросила мужа и дочку прямо по вопросам марафона.Определила мужа как Дюма,дочь как Гамлета.Дочь со мной полная противоположность.Описание Гамлета ей очень подходит,но в её характере много моих черт.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

При разборе своих функций встретила при них, в зависимости от тима, знак плюс или минус. И это нашло во мне позитивное принятие.)
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

nadyaim, плюс и минус в смысле то, что Гуленко описывает как направленности на близкую или дальнюю дистанцию? Или ты имеешь ввиду просто то, что у любого психотипа есть положительные и отрицательные стороны?

Красавица, у Гамлета есть черты, схожие с чертами Достоевского. Допустим, эмоциональность. Но если у тебя она вылезает подсознательно как реакция на какое-то впечателение, то Гамлет этими эмоциями очень хорошо умеет управлять. Или, например, взять слабую сторону, неспособность хорошо организовать свой быт. Можно сказать: "Вся в мать", Но, возможно, не в этом дело, а в том, что и у Гамлета это болевая, и у Достоевского оценочная. Но, собственно гворя, если сильно-то не копаться, то то же яйцо, только в профиль. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

на-дин писал(а):nadyaim, плюс и минус в смысле то, что Гуленко описывает как направленности на близкую или дальнюю дистанцию? Или ты имеешь ввиду просто то, что у любого психотипа есть положительные и отрицательные стороны?
Да, пишут ввел их Гуленко. Но понятия знаков расширили.
Я наткнулась на них вот здесь
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%B8%D1%8F
и была озадачена. Почему одинаковая функция у тимов отличается знаком.
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

nadyaim, я собираюсь написать об этом, но позже, чтобы не получилась куча мала. Хорошо?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

Договорились, на-дин. Я лично никуда не спешу.=)
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Красавица »

Да,дочь 100% Гамлет.Как она умеет страдать,песня просто."У меня же две школы,я устааала. :cry: " Но я,Достоевский,что-то не ведусь. Как будьто остальные ученики музыкалки общее образование не получают :wow: .Послушаешь родителей и бабушек других детей,так они еще и в художку,и на танцы.
А вот муж меня удивил.Я думала он экставерт.Самому с собой скучно,музыку слушает громко,по телефону говорит при телевизоре,ему не мешает.А он говорит ,что любит быть дома один,предпочитает обязанности,а не ответственность.Но Дюма он какой-то не совсем.Про усиление функций тут надо смотреть.Как он мебель расставляет мне не нравится.Он-красиво.Я-не удобно.Повар я,хотя и ему не чуждо,но без огонька.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Красавица, наверное, он все-таки настоящий Дюма, потому что именно так Достоевские к Дюма и относятся :D Это я вперед забегаю, этот тип отношений мы еще не разбирали.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

16 психотипов делять на разные группы по общим признакам.
Если две пары соционических функций — логика — этика и сенсорика — интуиция — изобразим в виде названий строк и столбцов таблицы, то четыре ячейки , образованные ими, могут символизировать четыре основные группы психотипов:

.............................. Логика (ЧЛ, БЛ ?? ? )........... Этика (?? ? ЧЭ, БЭ)

Сенсорика (? ? ЧС, БС)......I. Практики.........................III. Социалы
................................ (логика + сенсорика)................. (этика + сенсорика)

Интуиция (? ? ЧИ, БИ)...... II. Исследователи..................IV. Гуманитарии
...............................(логика + интуиция)................... (этика + интуиция)

В области I оказались те, чьими самыми сильными функциями являются логика и сенсорика. Для всех людей этих психотипов характерны реализм, склонность к конкретизации и практицизм. Поэтому им дано условное название «Практики».
В области II собраны те, кто наряду с сильной логикой имеет хорошо развитую интуицию — качества, необходимые в любых исследованиях. Соответственно, группа этих психотипов получила название «Исследователи».
К области III принадлежат люди, с одной стороны, эмоциональные, для которых важен человеческий фактор, а с другой стороны — сенсорики-реалисты, способные достаточно успешно организовать комфортные условия и себе, и окружающим, позаботиться о них. Поэтому название этой группы — «Социалы».
И, наконец, последняя группа психотипов , имеющих в ведущем блоке этику и интуицию. Такие люди очень эмоциональны и склонны к фантазированию, больше всего тяготеют к гуманитарной деятельности. Название психотипов IV области — «Гуманитарии».

Вот как будут выглядеть сочетания наиболее сильных функций:


I. Практики
1. ?? ? ЧЛ-БС, ЛСЭ, Штирлиц
2. ??? БС-ЧЛ, СЛИ, Габен
3. ?? ЧС-БЛ, СЛЭ, Жуков
4. ?? БЛ-ЧС, ЛСИ, Максим

II. Исследователи

1.?? ? ЧЛ-БИ, ЛИЭ, Джек
2. ? ?? БИ-ЧЛ, ИЛИ, Бальзак
3. ?? ЧИ-БЛ, ИЛЭ, Дон Кихот
4. ?? БЛ-ЧИ, ЛИИ, Робеспьер

III. Социалы
1. ??? ЧЭ-БС, ЭСЭ, Гюго
2. ??? БС-ЧЭ, СЭИ, Дюма
3. ?? ЧС-БЭ, СЭЭ, Наполеон
4. ?? БЭ-ЧС, ЭСИ, Драйзер

IV. Гуманитарии

1. ?? ? ЧЭ-БИ, ЭИЭ, Гамлет
2. ? ?? БИ-ЧЭ, ИЭИ, Есенин
3. ?? ЧИ-БЭ, ИЭЭ, Гексли
4. ?? БЭ-ЧИ, ЭИИ, Достоевский
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Сравнительный анализ психотипов «Практики».

Это четверка самых реалистично мыслящих и практичных психотипов. Действительно, в их ведущих блоках представлены логика и сенсорика в разных сочетаниях. Будучи логиками, они ориентируются на объективные законы, а их сенсорность проявляется в том, что все они, воспринимая окружающий мир конкретно, являются практиками-реалистами.
Ясно, что деятельность таких людей окажется наиболее успешной там, где они наилучшим образом смогут проявить эти свои сильные стороны: сфера производства, служба в армии, работа в силовых структурах, спорт. Благодаря сенсорике (особенно если это сенсорика ощущений), они неравнодушны к эстетике, так что особенно чуткие в этом отношении представители названных психотипов могут неплохо реализовать себя и в художественном творчестве.
Разумеется, у каждого из них есть свои особенности, определяемые тем, что они отличаются и по шкале экстраверсия — интроверсия, и по шкале рациональность — иррациональность: при этом ни один из них полностью не повторяет другого.
Рассмотрим пары:

?? ? ЧЛ-БС, ЛСЭ, Штирлиц
??? БС-ЧЛ, СЛИ, Габен

?? ЧС-БЛ, СЛЭ, Жуков
?? БЛ-ЧС, ЛСИ, Максим


Различие в этих парах особенно ярко обусловлено сенсорикой: у Штирлица и Габена она интровертна (сенсорика ощущений), а у Жукова и Максима — экстравертна (волевая сенсорика). В соответствии с этим Штирлиц и Габен в первую очередь стремятся создать комфортные условия для работы и себе, и своим подчиненным, чтобы обеспечить соответствующее качество. А вот Жуков и Максим в первую очередь стремятся распространить свое влияние, захватить лидирующее положение, — словом, действуют силовыми методами.
Внутри каждой пары также имеются свои отличия. Экстравертность ЛСЭ (Штирлиц) проявляется в его компанейском характере, открытости. Он легко берет на себя необходимую организационную работу, стремится к законности. Все это, вместе с умением позаботиться о подчиненных, делает его великолепным Администратором. Многие соционики относят к этому психотипу Г. Коля, М. Тэтчер, Н. Назарбаева.
Органическое стремление к дисциплине и порядку часто приводит Штирлица в военные учебные заведения, многие прекрасные офицеры — представители этого психотипа (Е. Шапошников). Именно здесь в наибольшей мере реализуется присущее Штирлицу свойство — не терять свою индивидуальность, но одновременно быть внутри коллектива.
Открытость и душевность, особенно характерные для подтипа Штириц с усиленной этикой, часто проявляются в его педагогических способностях. Эти же качества оказываются очень полезными и в спорте (В. Третьяк, легендарный голкипер и тренер хоккейной сборной В. Тихонов). Штирлица любят дети за разумные и справедливые требования, четкую формулировку заданий, оптимизм и умение сплотить коллектив.
Интровертный СЛИ (Габен) — напротив, предпочитает уединение, тишину, индивидуальную работу. Сенсорика ощущений заставляет его придерживаться в работе критерия эстетичности. Особенно хорошо он способен выполнить индивидуальный заказ, в котором учтены все пожелания заказчика, отсюда и название этого психотипа — Мастер.
Он также хорошо ладит с детьми. Но, в отличие от Штирица, это не компанейское общение с большой группой детей, а индивидуальное.
По-разному они проявляют себя и в спорте: Штирлиц любит командные состязания, а Габен — индивидуальные виды, совершенствующие физические возможности человека. Особо следует подчеркнуть склонность Габена к эстетике, гармонии.
Часто можно встретить представителей этого психотипа в художественной мастерской, где они создают картины или скульптуры. Прекрасно реализуются и в области архитектуры, дизайна. Среди Габенов часто встречаются представители и других творческих профессий (Р. Паулс, Э. Пьеха, Джо Дассен, О. Басилашвили, И. Владимиров).

В паре обладателей волевой сенсорики мы также находим свои различия. Экстравертный Жуков действует смело, открыто, широкомасштабно, он явно всегда стремится к лидерству, к захвату как можно более широкого поля деятельности, где он хочет непременно победить.
Характерно, что, одержав победу, Жуков по отношению к своим подчиненным принимает роль патрона, защитника (Ю. Лужков).
Смысловое название СЛЭ — Организатор. Он может возглавить дело любого, самого крупного масштаба и при этом способен круто изменить ситуацию в подвластной ему сфере: в России именно с правлением лидеров этого психотипа (Петр I, В. И. Ленин) связаны радикальные поворотные моменты в истории страны.
Напомним, что соционика определяет только структуру личности, а чем эта структура заполнена — связано с личной историей человека, с его воспитанием и образованием, условиями жизни. Но одна и та же структура сходным образом проявляет себя в разных условиях. Жуков — всегда лидер, будь то руководитель мощного производства или главарь банды в противоправной структуре.
Деятельность Жукова может оказаться также весьма эффективной в силовых структурах (генералы Лебедь, Громов) и в спорте, поскольку его настроенность на непременную победу здесь является определяющей.
Интроверт ЛСИ (Максим) действует совершенно иначе. Он скрытен, внешне может вести себя очень приветливо, даже мягко, но за этой видимостью скрывается довольно жесткая установка. Он стремится занять как можно более высокое служебное положение, действует методично, аккуратно, как хорошо настроенный механизм. Он великолепно может работать в условиях отлаженного производства, чувствовать себя его частью, — не подведет и как работник конвейера. Любит все сверять с инструкциями, справочниками, нормами, отсюда его название — Систематик. Так же, как Жуков, Максим и в армейской службе стремится доминировать (Д. Дудаев). Он прекрасный исполнитель приказов со стороны вышестоящих и жесткий командир — для подчиненных.
По-разному оба эти психотипа проявляют и свои спортивные склонности: Жуков настроен на победу, каким бы видом спорта он ни занимался, а Максим не слишком стремится к выдающимся спортивным достижениям, он с удовольствием будет заниматься физической подготовкой в одиночестве, не афишируя свои достижения. Не чужд ЛСИ и деятельности в области искусства. Вспомним, что имя этого психотипа — Максим Горький.
Интересно, что среди Максимов можно встретить много имен известных артистов (О. Борисов, Н. Михалков, В. Леонтьев, Л. Филатов, В. Лановой). Их характерной особенностью является, как правило, прекрасное владение своим телом, феноменальная подвижность. Погони, владение шпагой, верховой ездой, прыжки и трюки — все это находится в активном арсенале их артистических приемов.
Что касается воспитательной работы, то как Жукову, так и Максиму она не очень удается. То же можно сказать и о работе с детьми — волевые методы здесь могут оказаться весьма неуместны.

Интересно также сравнить возможности Штирлица и Жукова в армейской службе. И тот, и другой — прекрасные офицеры, но для Штирлица уместнее проявить себя в относительно спокойной обстановке, даже в разведке — длительные периоды подготовительной и скрупулезной работы ему даются легче, чем Жукову, но в оперативной работе, когда требуется мгновенная реакция, иррациональный Жуков способен действовать эффективнее, чем Штирлиц.

И еще одно важное замечание: правление Максима, если оно неподконтрольно (особенно в случае, когда он занимает значительный государственный пост), чревато тяжелой формой диктаторства. Примеры тому — И. Сталин, С. Хусейн.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Сравнительный анализ представителей группы «Исследователи».

Вся четверка «исследователей» имеет в ведущем блоке логику и интуицию, а в слабых каналах — этику и сенсорику. В соответствии с этим мы можем, в самом общем виде, определить сильные и слабые стороны этих психотипов.
Будучи логиками, все четверо ориентированы на объективную действительность, на ее законы — они стремятся, с одной стороны, упорядочить окружающий их мир, с другой — анализировать все, что происходит. В то же время их интуитивность стимулирует их желание проникать в суть предметов и явлений, склонность, скорее, к исследовательской работе, чем к рутинной, одинаково повторяющейся изо дня в день. Все четверо вряд ли, например, могли бы хорошо работать на конвейере: в любое свое действие они, даже не желая того, вносят элемент творчества.
Многие представители этих психотипов нацелены на то, чтобы установить общие закономерности процессов как в конкретных явлениях, так и в масштабах Вселенной. Такие свойства личности, очевидно, наилучшим образом могут реализоваться в научно-исследовательской работе. Кроме научно-исследовательской работы, в которой все четверо могут реализовать себя достаточно успешно, они способны к рационализации и изобретательству во всех сферах, где бы ни трудились.
В отличие от сильной интуиции, все четверо обладают слабой сенсорикой. Мир материальных ценностей имеет для них меньшее значение, чем мир идей.
Характерна для них и слабость этической функции. Бывает, что они оказываются в ситуации, когда их реакция на эмоциональность окружающих неадекватна происходящему: они не очень отчетливо разбираются в том, почему человек испытывает те, а не иные чувства, слабо ощущают оттенки отношений. Не всегда, следовательно, они могут выбрать правильный тон в общении с людьми.
Совершенно противопоказана всем четверым работа в жестко установленных рамках, как производственных, так и административных: творческий характер их натуры заведомо будет противиться любой, наперед заданной регламентации.
Наряду с общими свойствами, каждый психотип наделен и своими особенностями. Рассмотрим их в сравнении. Для этого, как и в предыдущем случае, сгруппируем эту четверку по парам так, чтобы в каждой паре оказались психотипы, у которых «вертность» функций одинакова:

?? ? ЧЛ-БИ, ЛИЭ, Джек
? ?? БИ-ЧЛ, ИЛИ, Бальзак

?? ЧИ-БЛ, ИЛЭ, Дон Кихот
?? БЛ-ЧИ, ЛИИ, Робеспьер

Джек и Бальзак, имея в ведущем блоке деловую логику ( ?? ЧЛ), отличаются в некоторых областях большим практицизмом, в то время как Дон Кихот и Робеспьер, с их структурной логикой ( ? БЛ), больше склонны к мыслительным конструкциям. Явное отличие прослеживается и внутри каждой пары.

Экстравертный, динамичный, оптимистично настроенный ЛИЭ (Джек) весьма предприимчив, отсюда и смысловое определение этого психотипа — Предприниматель. Он способен удачно реализовать себя в бизнесе (особенно тот, у кого усилена деловая логика). Джек никогда не станет копить деньги, а немедленно пустит их в оборот, предпочтет оправданный риск вялой, спокойной, надежно обеспеченной жизни.
Подтип Джека с усиленной интуицией особенно хорошо может найти применение своим способностям в работе ученого-экспериментатора. Усиленная интуиция определяет также его неуемную фантазию, которая, благодаря его склонности к игре, привлекает к нему, в частности детей: для них он всегда может придумать что-нибудь веселое и занимательное... В силу этого Джек нередко оказывается прекрасным воспитателем и учителем, способным выявить и развить таланты своих подопечных.
Любовь к романтике и приключениям часто приводит представителей этого психотипа к занятию чисто «мужскими» профессиями — географией, геологией или спортом таких видов, как туризм, альпинизм, слалом и т. п. Встречаются также среди Джеков и моряки, летчики, в том числе и испытатели, спелеологи, подводники, полярные исследователи... Всему миру известны имена таких людей, как писатель-романтик и летчик Антуан де Сент-Экзюпери, подводник Жак-Ив Кусто, путешественник Тур Хейердал.
Страсть к неожиданностям и стремление выйти победителем из опасной ситуации, любовь к риску делают для Джека привлекательной службу в правоохранительных органах (особенно — оперативную работу).
Среди представителей типа Джек можно назвать таких выдающихся ученых, как И. Ньютон, Р. Вуд, Р. Фейнман. Великий русский полководец А. Суворов также относился к психотипу Джек.
Не чужд Джек также и политической карьеры. К этому психотипу относился президент США Джон Кеннеди.
В отличие от динамичного пионера любых перспективных начинаний — Джека, мудрый философ Бальзак — осторожный скептик. Он многократно и скрупулезно все проверяет, прежде чем начать действовать. Он моделирует поведение людей, обладает даром предвидения. Обычно Бальзак — самый серьезный оппонент любого нового начинания; благодаря этому своему качеству он и получил в соционике обозначение — Критик.
Бальзак, так же, как и Джек, любит игру. Но играют они по-разному. Интровертный Бальзак играет для собственного удовольствия. Для него жизнь — нечто вроде шахматной Доски, по которой он вдумчиво передвигает фигуры. Экстравертный Джек — наоборот, хотел бы видеть всех участниками своих игр и веселых импровизаций.
Джек творчески обращается со временем: где надо — поспешит, где выгоднее — замедлит действие. Бальзак же скорее идет на поводу у времени. Это определяется местом функции ? БИ, а именно: у Джека она — во 2-м канале (канал реализации) и, стало быть, Джек может ею легко манипулировать, а у Бальзака интуиция времени занимает 1-й канал, то есть у него это сильнейшая функция, и не он ею манипулирует, а, скорее, она сама «руководит» его действиями. Потому-то Бальзак не рискует, он ждет, когда наступит подходящий момент, чтобы начать действовать. А манипулирует он — своей деловой логикой.
Любопытно сравнить действия таких выдающихся полководцев, как Суворов (Джек) и Кутузов (Бальзак). Суворов, как бы играя со временем, стремился или неожиданно появиться в тылу противника, или нанести упреждающий удар, в то время как Кутузов ждал, когда армия неприятеля сама начнет отступать из России.
Отличаются эти два психотипа также и по признаку рациональность — иррациональность. Джек действует организованно, планомерно, стремится довести начатое до конца. Бальзак же работает вспышками, идет на поводу у собственного интереса, и если охладеет к начатому делу, то может вовсе его не закончить. Бальзак всегда подспудно уверен в своей правоте. Джек— ставит эксперимент, чтобы подтвердить свою гипотезу или опровергнуть ее.
Бальзак, так же, как и Джек, может хорошо реализовать себя в бизнесе, особенно если принадлежит к подтипу с усиленной логикой. Деловой и разворотливый, он хорошо видит выгоду и имеет немало характеристик, роднящих его с Джеком.
Умение проникнуть глубоко во внутренний мир человека способствует артистической деятельности представителей этого психотипа: С. Бондарчук, Д. Банионис, А. Ширвиндт, Дж. Мазина, Ж. Болотова также относятся к психотипу ИЛИ. Есть среди них и писатели (М. Жванецкий), и певцы (Л. Долина), и поэты, и композиторы (Л. Бетховен), и артисты балета (А. Павлова).

Во второй паре — ЛИИ (Робеспьер) и ИЛЭ (Дон Кихот) — также разительные отличия. С одной стороны, иррациональный и экстравертный Дон Кихот, идущий на поводу у своих увлечений, способный безоглядно окунуться в новые виды деятельности, а с другой спокойный и вдумчивый, умеющий выбрать главное направление работы, способный на нем полностью сосредоточиться и доводящий все задуманное до конца — Робеспьер.
Энтузиаст всего нового, Дон Кихот способен увлечься необычным, неординарным. Занимаясь интересующей его проблемой, он легко может сойти с накатанных путей, синтезировать хорошо известные факты особенным образом и найти нечто совершенно новое. Отсюда и название этого социотипа — Искатель.
Умение проникнуть в сущность бытия и интерес к глобальным проблемам, лежащим в основах мироздания, ярко проявились в таких великих мыслителях, создателях новых направлений в науке, как 3. Фрейд, Н. Бор, Д. Менделеев, А. Вернадский, А. Эйнштейн, К. Циолковский. К психотипу ИЛЭ относится также и создательница соционики А. Аугустинавичюте. Чувство личной ответственности за судьбы страны могут привести Дон Кихота и в общественную деятельность ( А. Сахаров, С. Ковалев).
Охотно занимается Дон Кихот также предпринимательской деятельностью. Здесь он может легко угадать перспективное направление. Но следует помнить, что подтип с усиленной интуицией часто не способен заниматься материальной стороной проблемы, и лучше, чтобы он здесь работал в паре с каким-нибудь прагматиком (например, с сенсорным логиком).
Встречаются представители Дон Кихотов и среди артистов. Это такие известные люди, как Ю. Никулин, Э. Гарин, Э. Пиаф, М. Матье.
Сторонник точности, порядка и системы, Робеспьер имеет аналитический склад ума, отсюда и его название — Аналитик. Его склонность к анализу наилучшим образом проявляется, если он занимается научной работой. Он способен выдвинуть новые идеи, любит заниматься методическими вопросами, может создать стройную теорию. Умение четко изложить понятое делает Робеспьера (ЛИИ) хорошим преподавателем точных наук, методистом. К психотипу Робеспьер принадлежал К.Г. Юнг, к нему же относится известный хирург Н. Амосов. Достаточно часто Робеспьеры встречаются среди представителей художественной интеллигенции: А. Чехов, С. Рахманинов, Д. Шостакович, Г. Уланова.
И еще одно замечание, иллюстрирующее разный подход обоих этих психотипов к частной проблеме, вытекающий из действия их сильнейших функций: представьте, что вы показали новую работу Робеспьеру и затем Дон Кихоту, с просьбой дать ей оценку. Робеспьер сосредоточится на ошибках и несообразностях в этой работе и выскажется критически, полагая, что именно таким путем он лучше окажет помощь. Дон Кихот же, наоборот, попытается найти что-нибудь вдохновляющее в самой новизне того, что ему показали, и если найдет — станет расхваливать это на все лады, чтобы таким образом стимулировать автора к продолжению работы.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»