Советы от Нати

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Советы от Нати

Сообщение Нати »

:bis:
На самом деле я хотела назвать тему "Как питаться правильно и не напрягать родных своей диетой" , но не влезло :lol: Пришлось немножко позвездить :P
Темка эта создалась благодаря одной флаюшке, которую я очень уважаю и захотела её поддержать и помочь.
Буду здесь размещать свои простые и здорОвские рецепты ежедневного диетического питания.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

Как я готовлю 2 блюда на ужин на разные вкусы: (сейчас в реальном времени :) )
Фаршированные перцы и макароны по-флотски:
Сын не ест перцы, голубцы и прочую овощную фаршировку
Обжариваем 2 луковицы (мелконарезанные) в 2 ст.л. раст. масла. Прибавляем 500 г фарша (50/50 говядина со свининой). Доводим до готовности. Можно прибавить водички, чтоб протушилось. Специи, чуточку соли
Ставим варить макароны, грамм 150 (треть пачки). Солим немножко. Никакого жира больше.
Готовим соус:
На 200 г чистой воды
1 ст.л сметаны 20%
1 ст.л томатной пасты "Помидорка"
по вкусу чеснок, укроп, базилик. Чуточку соли.
Моем и чистим перцы 4 шт.
После того, как фарш готов, делим его на 3 части. 1 часть смешиваем с макаронами. Остальным фаршируем перцы. 4 небольших штучки. Если надо больше, то можно фарш смешать с отварным рисом.
Перцы грузим в соус и тушим до готовности.
На выходе:
Сыну - порция макарон по-флотски
Мужу - 3 перчика и салат из свежих овощей
Мне - 1 перчик и салат из свежих овощей + стакан 1% кефира
Все сыты и все целы ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

На завтрак
Омлет с помидорами и без :pom:
В мультиварке нагреваю 1 ч.л. раст. масла, припускаю нарезанный помидорчик. Взбиваю 2 яйца+3 белка с 1/3 стакана молока 2,5%, добавляю в яичную смесь укропчик, чуть соли, любимые специи (паприка, гран. чеснока немножко для пикантности), взбиваю. Помидорку сгребаю на одну половину и аккуратно выливаю яичную смесь в чашу. Жду, когда будет готово, сама сервирую стол и попутно ем йогурт, в который добавила чуть соли и укропа.
Всё. Готовое блюдо делю так, чтобы сыну помидоры не попадали. ЛМ ест так, а ЛС с хлебом и помазав омлет майонезом.
В принципе, мне тоже такое блюдо можно, т.к. мало жира, белок и овощи и полезный ликопин и я люблю, но сегодня не хотелось 8)
Из напитков мне черный кофе без сахара, ЛМ пьёт шиповник с мёдом, ЛС зелёный чай с жасмином :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

Второй завтрак
ЛМ - чай с орешками в йогуртовой глазури
ЛС - банан
Я - варёное яйцо и помидор

На обед
Спагетти, брокколи и куринные филе
Готовиться быстро, просто.
Курица и капуста в МВ.
В чашу наливаю немного, с чайную ложку, раст.масла. Грудки без кожи смазываю специями, можно даже не солить. Кладу 2 порции вниз на масло, одну сверху, вместе с капустой, с пароварочную чашку. Капусту тоже не солю. Мне итак вкусно, а ЛМу сыром посыплю.
Спагетти варю 5 минут до состояния al dente :D , заправляю горчичным маслом (оно такое ароматное, пикантное)
На выходе:
Мужу - спагетти, немного брокколи с сыром и поджаренная куринная грудка, свежая помидорка (на тарелке выглядит очень красиво, жаль не могу сделать качественных фото, с телефона плохо выходит передать все краски)
spagetti-s-brokkoli.jpg
Сыну - спагетти, куринная грудка + салат из огурца и помидора
Мне - много брокколи и кур. грудка на пару + помидор + огурец
Всем было вкусно :)

На полдник ели черешню
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

Ужин
Гречка с мясом и полезные бутеры
Имеется кусок отварной говядины. Отрезаю 2 тонкие пластинки, остальное режу кубиками.
В МВ 1 ч.л. раст масла, минуту обжариваю мелконарезанный лук, добавляю тертую морковку, тоже минутку примерно там обжаривается. Потом туда же кусочки говядины и сухую гречку, примерно стакан. Заливаю томатным соком (2 ст.л. пасты "Помидорка" на 1 стакан воды), доливаю воды, чтобы гречку покрыло. Чуть соли, специи. Довожу до кипения и переставляю на подогрев. Гречка получается томлёная, мяско сочное
Себе готовлю полезные бутеры:
Хлебец (или зерновой хлеб) =>лист пекинской капусты=>пластинка говядины=>кружок помидора (можно поперчить, добавить зелени)=>лист пекинской капусты=>хлебец
Через час "догонюсь" кефирчиком ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы от Нати

Сообщение волкозай_new »

Нати, спасибо, что так подробно всё описываешь. Сразу какое-то представление складывается. Я наверное ещё пару дней почитаю, а потом вопросы накопятся :lol: Но вот сразу задумалась (читая тему про "приручить себя готовить") над двумя моментами:
1) какие овощи ты сейчас морозишь, заготавливая уже нарезанными в прок, а какие свежими режешь, пока лето? Какие даже не пытаться морозить?
2) какие специи основные в ходу? (Я честно говоря кроме перца и "смеси перцев" порактически никакие не использую, разве что кориандр если лично себе. Ну ещё аджику использую иногда. Периодически кааак накуплю кучу специй, чтобы попробовать с ними готовить... и туплю потом, пока они не выветряться. Какие посоветуешь для начала опробовать и для каких блюд, штуки две-три?)
(Я тему про заморозку прочитаю, честно-честно. Сейчас думаю, что попробовать заморозить на след неделю).
И ещё, никак не пойму :oops: - китайская и пекинская капуста, это одно и тоже, или это два разных вида капусты?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

волкозай_new, подождешь до понедельника?
Многие вопросы надо отвечать в других темах, пока нет времени на перекрестные ссылки ;)

Завтрак
Творожный смузи с бананом и клубникой
1 банан, горсть мороженой клубники смешать в блендере. Добавить пачку обезжиренного творога (450г), смешать ещё раз вместе с полученным смузи. Треть вынимаю, забираю себе на завтрак. К остальному добавляю чайную ложку сахарной пудры без горки, 50 г сливок и ещё раз взбиваю.
На выходе всем почти одинаковое, но мне диетическое, а семье более "вкусненькое"

На обед мужчины доели вчерашнюю гречку с мясом. Я съела яйцо и полезный бутер + помидор
❆❆❆
Аватара пользователя
liberty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:13 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Советы от Нати

Сообщение liberty »

Очень актуальные рецепты для меня! Спасибо, Нати, огромное, дай я тебя разцалую!
Я последний год сильно призадумалась над изменением семейного меню в сторону полезности. Постепенно ухожу от жирных продуктов, от жарки в сторону тушения, запекания (мультя с духовкой нам в помощь). Стараюсь уменьшить процент картофеля, макарон и увеличить долю овощей, снизить до минимума использование магазинных майонеза, кетчупа и других соусов. Но вот с вкусными полезными рецептами у меня ступор. Т.к. после насыщенных вкусов привычной еды перейти сразу к простой пище мне сложно, а домашние вообще могут забастовку объявить :D . Это мне надо здоровая пища, а им - нее, не нада! Жареную картошку подавай! :obzh: При том, что у всех есть небольшой лишний вес (кроме собаки, она за всех стройняшка :lol: )
Так что хочу еще больше рецептов и советов (и таблеток от жадности) :pya: !
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

волкозай_new писал(а): какие овощи ты сейчас морозишь, заготавливая уже нарезанными в прок, а какие свежими режешь, пока лето? Какие даже не пытаться морозить?
ответ
волкозай_new писал(а): какие специи основные в ходу? (Я честно говоря кроме перца и "смеси перцев" порактически никакие не использую, разве что кориандр если лично себе. Ну ещё аджику использую иногда. Периодически кааак накуплю кучу специй, чтобы попробовать с ними готовить... и туплю потом, пока они не выветряться. Какие посоветуешь для начала опробовать и для каких блюд, штуки две-три?)
ответ
волкозай_new писал(а): И ещё, никак не пойму :oops: - китайская и пекинская капуста, это одно и тоже, или это два разных вида капусты?
да, это одно и то же. Ещё называют китайский или пекинский салат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

Конец пятницы и суббота.
Куча вредностей и прочего жизненного ;) Главное - не париться.
Шашлык-машлык, соусы, пиво. Из полезного: много-много свежих овощей.
Я пила пиво, ела мясо и овощи. Салаты с майонезом мне не интересны, но мои ели.
Суббота вечер и воскресенье утро.
Я - много воды, много кефира и много активированного угля :lol:
ЛМ и ЛС - быстрый супчик Харчо и греческий салат. Чай с орехами в глазури, пряниками и батон с сыром.
Оторвались, короче :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

liberty, на здоровье :D Рада помочь :hug:
❆❆❆
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Советы от Нати

Сообщение Аленка Иванова »

Количество потребляемой еды зависит от размера желудка, затрачиваемой энергии, объема мышц и пищевых привычек

1 МВ стакан гречки = 4 порции
180-200 грамм творога с фруктами и сладким соусом + ряженка + чай + печенька = 1 завтрак на двоих
8 запеченых куриных крыла на двоих без гарнира = что-то мы объелися...

И никто голодным не ходит!

Не наелся? Может чайку?
Пока чай пьешь, насыщение и приходит :lol:

Порция, съедаемая несколько лет назад на ужин, в меня сейчас просто не поместится >_<

P.S. О порциях: перед моими глазами до сих пор стоит блюдо с большой запеченой рулькой (больше чем кило), которое кушал один очень крупный господин... Один... С традиционным немецким гарниром - капуста, картофель, крендели соленые, пиво.... >_<

P.P.S. Мы - офисные работники, спортсменами нас не назовешь, но в числе наших увлечений есть и вело, и горы, и лыжи. Мы не форсируем каждый день буреломы в поисках грибов и не занимаемся тяжелым физическим трудом, но даже если организм получил нагрузку - это не повод его кормить до отвала, чтобы компенсировать затраты. Об этом нужно было думать во время нагрузки (изотоники, чай, сухофрукты - в зависимости от ситуации). После - организму нужен отдых и силы для восстановления. Переваривание обильного ужина - не самое полезное для него занятие после нагрузок
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Советы от Нати

Сообщение Нати »

Яна, сугубо! И только сугубо о диетических системах здесь идёт речь! И никак иначе : P
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы от Нати

Сообщение волкозай_new »

Вот честно говоря тоже хотелось ответить Яне, но посчитала, что неудобно как-то отвечать "за хозяйку". Я вообще вопроса не поняла. Ну ест твой мужчина гораздо больше, ну так даже придерживаясь той же схемы можно сварить в два (три) раза больше гречки с мясом и овощами, если нужно. Где проблема? Если мужчина при этом себя совершенно нормально чувствует и не страдает от лишнего веса, значит существующее питание ему подходит, так его и "урезать" никто не будет. Каждая же готовит для своего конкретного мужчины, которого хорошо (я надеюсь) знает (мой вот во-первых ест довольно маленькими порциями, правда довольно калорийно, а во-вторых гречку с мясом вообще не любит. Он гречку ест только очень рассыпчатую, почти сухую, посыпанную сахаром. А на завтрак ест одну-две печеньки, и 150 гр творога ему будет много, если и съест, то меньше) Так что формулировка "по-моему этого очень мало" вместо "для моего мужчины этого очень мало" мне кажется странной.
Если говорить за себя, то прочитав про творог на завтрак, вспомнила, что у меня давно лежат остатки малины и чёрной смородины в морозилке. Утром кинула горсть этого добра в камбайн, подлила туда активию кефирную (1%, количество - на глазок). Когда хорошенько всё смололось, оказалось в итоге почти фруктовое мороженое :wow: Не ожидала, что активия так застынет от ягод мёрзлых. Так что вместо коктейля кисломолочного ела мороженое (или правильнее щербет?) ложкой. Вот так вот я следую советам :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Советы от Нати

Сообщение ИринаS »

В моей семье стакан сухой гречки - гарнир на троих на два раза и немножко собаке достается, 300 г. творога - вчера втроем позавтракали, сегодня на двоих хватило. Правда мой муж тоже не упахивается физически.
Я стараюсь...
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»