Гимнастика для беременных

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
LittleNes
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:14 am
Откуда: Кайеркан
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение LittleNes »

Я до беременности занималась танцами живота. Когда узнала, что беременна, пришлость оставить занятия :cry:
Моя сестра, видя как я печалюсь, купила мне диск ""Школа танца живота в период беременности". На видео танцовщица Найя, на 7м месяце беременности, с немаленьким таким животиком. Запись идет 29 минут, движения спокойные и плавные. А вот в бассейн мне врач не советовала идти, сказала: мало ли какую заразу там можно подцепить.
Задание на завтра - стирка совести
Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:15 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Амур »

LittleNes писал(а):А вот в бассейн мне врач не советовала идти, сказала: мало ли какую заразу там можно подцепить.
Тогда уж и в общественном транспорте не ездить. И на лавочках не сидеть. Там заразы побольше чем в бассейне. Бред какой-то! Я все три беременности плавала в бассейне, там же проходила подготовку к родам. Никаких проблем не было.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
Аватара пользователя
Tcarewna
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 12:12 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Tcarewna »

Я регулярно выполняла 2 простых упражнения. Родила легко, без разрывов. Мне одной из всех молодых мамочек можно было садиться сразу. Попробую описать упражнения, тк уже не помню, в какой книге о них прочитала.
1. Сесть на колени, так чтобы попа оказалась между ног. Сидеть около 5 минут.
2.Сесть на пол(кровать),ноги вытянуты вперёд. Затем согнуть ноги в коленях, соединить стопы вместе и постараться придвинуть их как можно ближе к себе, руки на коленях , прижимают ноги к полу(мягко, конечно)Посидеть так несколько минут. Напоминает позу йога.
И третье упражнение - берёзка. Но я его не делала. Мне в этой позе было как-то некомфортно.
Вот так всё просто. А результат - потрясающий. Акушерка сказала - хоть студентов приглашай :lol:
Аватара пользователя
OlichkaSegeyd
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:35 am

Re:

Сообщение OlichkaSegeyd »

Anitka писал(а):может кто-нибудь знает какие занятия подойдут дома для беременной, чтобы и себя дуржать в тонусе и малышу не навредить.

пока каждый день гуляем с мужем перед сном, но хочется чего-то еще
ты на учете стоишь там должны отправить в кабинет лечебной физкультуры и там тебе все покажут и расскажут разный срок разные занятия
Аватара пользователя
LittleNes
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:14 am
Откуда: Кайеркан
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение LittleNes »

Амур писал(а): Тогда уж и в общественном транспорте не ездить. И на лавочках не сидеть.
Общественный транспорт муж запретил :lol: , сказал: "Не дай бог пихнут тебя случайно, я ж с ума сойду". Выделил в бюджете специально ( в программке ведем бюджет ) статью расходов "на такси пу - пузику"
Задание на завтра - стирка совести
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Юлия Владимировна »

Tcarewna писал(а): 1. Сесть на колени, так чтобы попа оказалась между ног.
В смысле колени сдвинуты носки разведены?
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Tcarewna
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 12:12 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Tcarewna »

Точно-точно! :D
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Юлия Владимировна »

Вот спасибочки, дорогая! Ещё вопросики: когда начинать и как долго продолжать? сколько раз в день делать?
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Tcarewna
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 12:12 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Tcarewna »

Я начала месяце на 6-м, когда прочитала об этом. По-моему, "возраст" не ограничен. Делала 1-3 раза в день, когда появлялась возможность, без фанатизма. Ну и до конца, пока не положили в больницу готовиться к родам(за неделю примерно до родов).
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Юлия Владимировна »

Спасибо! Прям сегодня и начну, вдохновила прям :Rose:
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Юлиана Ш.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 7:12 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Юлиана Ш. »

А мне вот не помогло избежать разреза. Врачи так решили и в первый,и во второй раз. Через неделю-две за третьим сыночком пойду. Думаю, что все повторится.
Моим сыночкам 19, 8 и 6 лет!
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Аннютка »

Я делала гимнастику для беременных месяцев с трех. Считаю что мне очень помогло. Родила без единого разрыва. А девчонки со мной в палате лежали все порвались. Так что делайте девчата на здоровье и не будете после родов месяц на раскорячку ходить.
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Yuliyasha »

Аннютка , привет! Расскажи какую ты гимнастику делала, пожалуйста, у меня как раз 4й месяц пошел :D
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Дарья Федорова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 10:23 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Дарья Федорова »

Кому интересно, вот гимнастика, которую я делала во время первой беременности. Почерпнула на курсах по подготовке к естественным родам.
Цитирую из своей рассылки, поэтому стиль соответствующий. :)

"Итак, какие упражнения делаем?

Сначала, поделаем наклоны головы и повращаем ей.

Затем перейдем к упражнениям для груди. Они Вам и в послеродовом периоде пригодятся, чтобы избежать лактостазов.

Ладошки складываем перед собой, локти параллельно полу и сильно-сильно нажимаем ладошками друг на друга. Так держим их секунд 10. Затем сцепляем руки в «замочек» пальцами перед собой, локти также параллельно полу. Пытаемся расцепить «замочек». Также активно сопротивляемся расцеплению секунд 10. Этот комплекс повторяем 4-5 раз.

Ну как, чувствуете, как напрягаются мышцы груди, как улучшается кровообращение в ней?

Хорошо бы еще завести руки за спину и там сложить ладошки, прогнув спину как следует. Спина и грудь Вам скажут: «Спасибо»! Можете еще в таком положении развернуть верхнюю часть тела в сторону и попружинить на одной ноге, сгибая ее, а потом – повернуться в другую сторону и попружинить на другой ноге.

А теперь зацепите руки «замочком» за спиной: одну руки заводим сверху за спину, другую – снизу и пытаемся соединить руки в «замочек» и как следует растянуть их. Получается? Нет? Ничего, потренируетесь немного и еще как получится! У Вас будет самая красивая растяжка в мире!

Ну как, грудь-спина уже поблагодарили Вас? Тогда идем ниже…

Теперь поделаем наклоны в бок, вперед и назад. Затем не забываем повращать тазом! Очень приятное упражнение, согласитесь! И ребеночку нравится!

Теперь, нашу любимую «кошечку»: сели на пятки, вытянули руки вперед, поднимаемся на руках, выгибая спинку, и встаем на четвереньки. В такой позе очень хорошо постоять хотя бы минут 15-20 в день – улучшается кровоток в плаценте и малышу поступает больше кислорода.

Еще можно, стоя на четвереньках и на локтях, покачать тазом влево-вправо. Покачайте малыша!

Так же делаем мягкую растяжку: сели на попу, ноги расставили пошире и наклоняемся вперед, тянемся руками к носочкам. Еще один вид растяжки: лежа на спине, поднимаем ногу, берем себя за один носочек и тянем ногу на себя, пытаясь ее выпрямить. Потом также другую.

А теперь полежим на спине и отдохнем, а заодно согнем ноги в коленях, поставим ступни как можно ближе к попе и поподнимаем таз. А теперь еще понаклоняем колени в одну и другую сторону в том же исходном положении на спине. 10-20 раз вполне достаточно.

Только долго на спине залеживаться не будем, чтобы не пережимать артерию! Особенно если Вы с малышом уже шагнули в третий триместр! Ведь малыш уже большой и в положении на спине Вам долго находиться не рекомендуется.

Устали? Если нет, то поделайте еще всевозможные махи ногами, стоя на четвереньках и лежа на боку.

Ну как? Разогнали кровь? Улучшили кровоток в плаценте? Вот и молодцом! Видите, как порадовали своего малыша! А теперь самое время выпить стаканчик свежевыжатого сока и пойти погулять в парк, рассказать ребеночку, про то, как всё вокруг красиво, как замечательно щебечут птички и как очень скоро Вы с ним вместе будете тут гулять."

Во вторую беременность еще пользовалась вот этим диском: http://proroditelstvo.ru/naturebirth/

Комплекс адаптационной гимнастики мне очень понравился. Вроде, без перенапрягов, а эффект действительно есть. Легче, бодрее становишься. Спина не болит. Тазобедренные суставы тоже не жалуются на растущую нагрузку. И под музыку, так что веселее. :) Этот комплекс у меня был каждое утро плюс обязательно упражнения для груди из первого комплекса и растяжки всякие.

Да, про результат чуть не забыла сказать: двоих родила естественным путем без всяких стимуляций и обезболеваний и даже не порвалась. Обе девочки доношенные, 3400г, 52 см старшая и 3430г, 51 см младшая. Ну конечно, я еще регулярно гуляла, делала массаж промежности и правильно питалась (побольше овощей). В общем, если есть еще вопросы на тему как подготовить себя к естественным родам, пишите в личку, расскажу, что знаю.
Аватара пользователя
Ягода-малинка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Ягода-малинка »

Мне подружка подарила диск с упражнениями для беременных от передачи "Семья от А до Я".
Пока делаю 3 раза в неделю, в будни времени совсем нет, а в декрете и в период праздников буду делать ежедневною.
Dum spiro, spero
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»