Мысли вслух

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Есфирь

Сообщение Есфирь »

а почему бы себя не начать любить прямо сейчас, так прямо и сказать, а я тебя/себя люблю, да везде написано про это и как правило все знают это, могу представить каких колоссальных усилий до стресса даже, просто себе сказать: " Я себя/тебя(глядя в зеркала) люблю.
Честно, а я так себя люблю, однажды, мне знакомая сказала - первый раз вижу человека, кто доволен собой( она была в недоумении от того, что вообще есть кто-то, кто себя любит)). Она предствить даже не могла, что можно себя любить и быть собой довольной. И эти слова говорила мне женщина - мечта, мама 2х взрослых детей, уверенно шагающая по жизно, бизнесменка, с огромным кругом знакомых/ партнётов по бизнесу, её уважают и у неё хорошая репутация в бизнесе, прекрасно выглядящая, прямо заплакать хочется и ей не за что было себя любить и не было причин быть довольной собой.
Вопрос очевиден, это какие же причины всего этого недовольства и нелюбви?
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Надо искать как можно больше причин - как полюбить себя( надо делать для себя лучшее и хорошее), чем позволять влиять всему мыслимому и немыслимому влиять на вас так, чтобы себя не любить.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Есфирь, а обязательно нужны причины, чтобы любить? :roll:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Ma-Mashka, моё мнение - такое 100 % надо искать причины, это моё мнение основано на моих наблюдениях, ещё не видела, не встречала кого-то, кто без причин себя любит- то есть делает для себя лучшее и хорошее, эгоистичное - да, но это уже не любовь. Ещё, почему так думаю - если точно знаешь или находишь ответы почему и зачем надо себя любить, то эта любовь к себе становится стабильной, сам человек начинает иметь сильный внутренний стержень, а сильные личности, сама, знаешь, имеют большие шансы на прекрасную и насыщенную жизнь чтобы делать счастливой и себя, и своё окружение. Внутреннее состояние счастья - это великая движущая, защищающая и созидающая сила.
Размышляла немножко сегодня на тему - начать/продолжить/ закрепить любить себя. Тут , как в ведении домашнего хозяйства, нужна точка отсчёта, это можно сравнивнить с раковиной в доме - это для меня точка отсчёта чистоты или первая буква алфавита чистоты, потом я изучаю другие буквы алфавита чистоты, читаю по слогам, из слов составляю словосочетания, из словосочетаний предложения, наконец я могу написать рассказ и упражняясь в этом каждый день я становлюсь профи. И вот когда я уже стала профи, тогда я всегда чувствую себя благополучно, не взирая на жизненные тесты, а если я себя благополучном чувствую, то найти намного легче верное и лучшее решение проблем. Также и с любовью к себе, с чего начинаем:
- понимаем нужна любовь к себе
- нужны знания в этом вопросе
- и практика
А чтобы это всё заработала, нужно сказать самой себе честно(другим не обязательно)
За что я себя так не люблю и искать причины любить себя
Мне сегодня другая история припомнилась о даме, без собачки
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Ma-Mashka,
И я с тобой за безусловную любовь!
Без причин, без обязательств - просто потому, что я (и ты :D , и все :lol: ) есть.
Вот такая: с достоинствами и недостатками (которые не что иное, как продолжение достоинств - ну, может, чуть-чуть не в ту сторону :roll: ). С гладкой кожей или с прыщиками, с талией и без, с ЛМами и без ЛМов, с заморочками и тараканами, с перфекционизмом и отсутствием самодисциплины. Потому что в каждой из нас внутри Свет, Нежность и Доброта (если покопаться :D ) Потому что каждая из нас очень старается пройти свой Путь достойно. И быть при этом счастливой. И сделать счастливыми всех вокруг. И каждая из нас достойна любви, правда?
:alk:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Gan, конечно, так в идеале и должно быть!
Но... :sad: Чтобы любить себя безусловно, нужен опыт безусловной родительской любви в детстве. Если его не было, то путь к любви к себе очень и очень сложен - ты просто не знаешь, как это...
ТОгда путь - по крупицам собрать эту любовь самой, а куда деваться? (хотя хочется сказать: "К психологу! К психологу!!! Срочно!!!!!!" :adr: )
В общем, по крупицам от условной любви к безусловной (блин, верю ли я тому, что пишу? :roll: ).
Но это точно лучше, чем ничего - вести себя КАК БУДТО ты себя любишь...
Нэнси, и это точно значит, что ты не везешь на себе больше, чем можешь, как ломовая лошадь. Что случится, если ты снизишь свои стандарты по хозяйству? Перестанешь готовить ужины их трех блюд и компот? Если поразмыслишь, то думаю, сама придешь к выводу, что от голода и бедствий никто не умрет.
А детям несравнимо больше пользы от счастливой мамы, чем от правильной еды.
Расстроилась я, в обчем :sad:
Все может быть! :wink:
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Мэй, ну не надо, не расстраивайся, я тебя люблю на расстоянии, просто так, пишу для того чтобы тебя утешить и порадовать.
Ну давай, я тебя обниму, буду твоей жилеткой, давай поплачем, но знаем,, что будет ок, мы справимся, ну, вытирай слёзки, давай себя любить, давай что-то почитаем, о чём-то поболтаем, чтобы вдохновиться на маленький шаг любить себя, может, просто, на закат посмотрим и скажем, спасибо всем, что не любили, ты как?
Gan
И каждая из нас достойна любви, правда?
Прадва, 100% - каждая из нас достойна любви - а значит делаем учимся/продолжаем делать для себя лучшеe, полезное и хорошее.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Роение мыслей собралось вот во что:
- надо постараться и очень постараться все неудачи в жизни, всё что было несправедливого, негативного в жизни превратить из трясины(образно говоря), жуткой трясины, которая затягивает всех нас в себя, в стартовую площадку, не просто в стартовую площадку, а в железобетонную площадку(забитонированную бетоном по последним технологиям(образно говоря), превратить все неудачи в такое прочное покрытие, с которого будете стартовать и двигаться вперёд, иногда долетать до звёзд и касаться их света и шептать с ними.
Главное, не позволять себе менять стартовую площадку, надо всегда с самого прочного основания стартовать. Взлетаем, никаких болот и трясин. Сумеем, 100 пудов.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Жизнь - это обучение.

Шип неземной(земной) красоты розы уколол меня вчера, роза словно сказала: "Видишь, какая красавица, я никогда не позволю со мной даже слегка небрежно обратиться, я тебе напомню всегда, когда имеешь дело со мной, то только нежно и аккуратно можешь со мной обращаться, у меня есть ведь, шипы" Хммм. Даже у розы можно поучиться иметь чувство собственного достоинства.

...Один парень лет семидесяти в ковбойской шляпе почти счастливый муж и отец 3х дочерей и колонии внуков из Калифорнии мне сказал в одной пикантной ситуации: "Птичку со своей шляпки надо вовремя стряхивать..." Я ему спустя примерно 11 лет в мыслях отвечаю:" стряхнуть точно надо, так легко, чтобы птичка просто улетела и не садилась никогdа на мою шляпку.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Жизнь - это обучение.

Шип неземной(земной) красоты розы уколол меня вчера, роза словно сказала: "Видишь, какая красавица, я никогда не позволю со мной даже слегка небрежно обратиться, я тебе напомню всегда, когда имеешь дело со мной, то только нежно и аккуратно можешь со мной обращаться, у меня есть ведь, шипы" Хммм. Даже у розы можно поучиться иметь чувство собственного достоинства.

...Один парень лет семидесяти в ковбойской шляпе почти счастливый муж и отец 3х дочерей и колонии внуков из Калифорнии мне сказал в одной пикантной ситуации: "Птичку со своей шляпки надо вовремя стряхивать..." Я ему спустя примерно 11 лет в мыслях отвечаю:" стряхнуть точно надо, так легко, чтобы птичка просто улетела и не садилась никогdа на мою шляпку.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

СОлнце-то какое, на небе - ни облачка. Я люблю тебя жизнь, что само по себе и не ново.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Любить себя, ценить и уважать вот почему ещё надо, например когда, негоспожа зависть плюётся в нас всех ядом, то любовь к себе не даст нам негоспоже зависти прижать к земле, не раздавит, а даст силы сказать ей: "В очередь запишитесь, пожалуйста, будете хммм 20 ти тысячной по счёту или(подставьте своё число)." Любя себя у вас всегда будет сильное противоядие против яда негоспожи зависти.
Lynx

Сообщение Lynx »

А когда мне не хватает моей любви, тогда я становлюсь Законченной Эгоисткой, чтобы вернуться в норму. Сейчас объясню. Законченный Эгоист - это такой мечтатель. Пожалуй, лучше на примере. Когда кто-то находится в неразрешимой ситуации какого-либо выбора, или даже без выбора, просто в ступоре от сложившихся обстоятельств, тогда я спрашиваю: «Чего ты хочешь как Законченный Эгоист? Представь себе, что нет никаких ограничений, и за исполнение твоих желаний никто не возьмёт с тебя никакой платы, всё будет выполнено без подвоха и двусмысленности. Чего ты хочешь для себя?» Вот тогда наступает время чистой мечты. И когда мне не хватает моей любви, я спрашиваю себя: «Чего я хочу как Законченная Эгоистка?» Очень помогает.
Так я выяснила, что хочу королевскую осанку. Моя согнутая спина мешает мне чувствовать себя королевой. Поэтому сейчас я занимаюсь спиной. И у меня будет то, чего я хочу.
Ещё, например, я хочу быть по утрам в прекрасном расположении духа. Для меня, оказывается, очень важно, чтобы день начался не просто хорошо, а отлично. Теперь я нахожусь в творческом поиске, экспериментирую, собираю информацию - что нужно, чтобы утро удалось. Накапливается положительный и отрицательный опыт, из которого я смогу сделать выводы.
Для меня любовь к себе - очень прикладная штука. Смогу себя любить, если буду самой красивой. Хочу быть самой красивой - значит, надо ходить на фитнес, следить за своим здоровьем. Тут не важно, есть ли причины у любви, или нет. Иногда они есть. К примеру, я люблю себя за способность понимать людей, которая делает так, что люди ко мне тянутся. Тут я собой горжусь. Или иногда причин совсем нет. Вот весь день я была как будто сонная муха, мало что сделала - в общем, крайняя степень недовольства собой. Ну нет причин любить себя в такой ситуации, зато есть причины не любить. Тогда можно просто сесть и пожалеть себя. Ведь я точно знаю, что я могу работать как ломовая лошадь. Могу и так часто бывает. А тут - расклеилась. Значит, я бедняжка, устала, от чего-то расстроилась, жалко меня. А если мне кого-то жалко, это значит, что я его люблю. А когда люблю, мне хочется сделать что-нибудь приятное. Вот и настаёт очередь Законченной Эгоистки.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Lynx, с удовольствием прочитала, спасибо
Просто так всмомнилось:
- многие ищут примеры вместо того чтобы самим являться таковымi
Аватара пользователя
Нэнси
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:46 am
Откуда: СПб

Сообщение Нэнси »

Tabita писал(а): Нэнси, а как ты думаешь, чтобы повысить твою самооценку, тебе что нужно? Чье-то одобрение, восхищение или что-то иное? ... И в самом ли деле твоя внутренняя гармония наступит при условии, что ты будешь наносить макияж и будешь модно одеваться?
Tabita, даже не знаю, что ответить. Хотя, конечно, если бы я выглядела на 100 и получала восхищение и одобрение от близких мне людей, то чувствовала бы себя гораздо лучше :roll: А так получается замкнутый круг: переживаю, что плохо выгляжу, при попытке сдвинуться с мертвой точки ощущаю внутреннее сопротивление, ничего не получается (или получается, но нет положительной оценки из вне, а значит цель не достигнута), расстраиваюсь еще больше...
А для внутренней гармонии, кроме макияжа и одобрения, конечно еще себя любить нужно!!! :lol: :lol:

Мэй, долго перечитывала сообщения, пытаясь понять, откуда ты взяла про три блюда на ужин, но так и не нашла. Куда уж мне снижать планку? Хуже в доме будет, если только тараканы заведутся :oops:
Впрочем ты почти угадала, я действительно готовлю на ужин если не три блюда, то одно в трех модификациях. Просто в семье 3 диеты :pya: :pya: :pya:
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»