Психология бедности и разумная экономия | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 823 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Златовика »

Любимка писал(а): Пн авг 30, 2021 4:44 pm Есть чашка кроме меня, никто не замечает, что она треснутая, а я знаю и теперь не пью и на 2 месяца в полку спрятала.
А представь, кто-то из домашних, когда тебя дома не будет, а остальные две чашки вдруг окажутся занятыми, полезёт, найдёт, нальёт кипяток...что будет?! :? может и расколоться, прямо в руках, и не дай бог, обольёт
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Аленка Иванова »

Разница между бедностью и нищетой. Отношение к деньгам у поколения 90-х и старше

Поговорим о разнице между бедностью и нищетой. Когда-то на мужской группе мы обсуждали отношение к деньгам. Это очень больная тема. А для мужчин она вообще «любимая», в смысле тревожная, сложная и деликатная.

Один из участников группы сказал, что лучше быть нищим, чем бедным. В чем эта разница? Мне нравится следующее объяснение:

● Нищета — финансовое (условно временное) состояние, при котором нет денег или поддержки. В какой-то промежуток жизни.

● Бедность — состояние души. Оно эмоциональное, духовное.

Это вопрос не лингвистического характера или формулировок, а сугубо практический.

Самопожертвование и забота.

Почему это связано с поколением 90-х и старше? Потому что есть социальный «ген», который был унаследован от еще более старшего поколения — жертвовать собой ради другого. Идея о том, что есть много ограничений для эгоистичного поведения. Кому-то из поколения 90-х удается преодолеть этот барьер, а кто-то сталкивается со сложностями и непониманием.

Речь идет о пережитке Второй мировой войны и других войн, которые касались постсоветского пространства. Я объединил всех, потому что у нас один культурный пласт. Мужчины этому подвержены больше, но женщин тоже касается.

Когда идет большая жестокая война, этические принципы построены на том, что надо пожертвовать собой, то есть позаботиться о ближнем и слабом: о детях, женщинах и стариках. И только потом о себе. И для мужчин это большая трагедия. Когда ты солдат, ты защитник и спасатель. Награжденный спасатель, потому что из безвыходного положения.

Это высокая цена. И это достойно. Но во время войны. Сейчас 2021-й год на дворе — прошло почти 80 лет. А это психогенетическое наследство осталось. Уверенность, что нужно собой жертвовать и жить только ради детей. Ты имеешь право зарабатывать и тратить только для кого-то, а для себя — не можешь. И это большой тупик для мужчин поколения 90-х и старше. У женщин тоже есть такая история. Но в этом контексте про мужчин, потому что они условно пострадали больше. Для них бедность = нищета.

У них нет возможности обустраивать свою жизнь и учиться жить в свое удовольствие. Из-за того, что они страдают такой психо- социо- генетической стигмой о самопожертвовании, они жертвуют сами и «награждают» этим свое окружение (женщин и детей), не позволяя им жить в свое удовольствие, жить богато.

Есть возможность, но нет разрешения.

Речь о душе, а не о деньгах — поймите меня правильно. Деньги может и есть, но разрешения их тратить нет. Особенно в удовольствие. Только в случае кризиса. Надо копить, а тратить нельзя. Жалко что-то выбрасывать. А избавляться от старого только тогда, когда купишь новое. Но ты не можешь купить что-то новое, потому что для него нет места — оно занято старым. Как физически, так и психоэмоционально.

Мне не нравится такая формулировка, но я ее озвучу — нищебродское поведение. У человека есть возможность себе что-то позволить, но нет внутреннего разрешения. И чтобы его получить, нужно совершить над собой колоссальную работу. Преодолеть огромное количество барьеров, стереотипов и тупиков.

Как можно зарабатывать большие деньги, когда ты их не можешь тратить? Я не говорю про какие-то иллюзорные идеи, что космос тебе даст сколько надо и прочие загаданные желания. Я в это все не верю. Я верю в человека, который готов над собой трудиться. Если он эмоционально к этому готов, то его бессознательное позволит ему это делать. Он преодолеет свои барьеры, найдет ресурсы и станет замечать вокруг себя новые возможности.

Здоровый эгоизм.

Я завидую в этом отношении поколении нулевых и десятых. У них эта стигма намного меньше. Есть здоровое восприятие себя и мира. Не эгоцентрическое, а эгоистичное. Это здоровый эгоизм — жить для себя, а не для кого-то.

Понятно, что нам это сложно. Мне тоже трудно с этим справляться. Но когда происходит преодоление этого барьера и внутреннего сопротивления, становится легче жить. Появляются те разрешения, которые возможны. Потому что складывается ощущение невозможности жить, когда ты чего-то достигаешь, а воспользоваться этим не можешь.

Это все же намного сильнее выражено у мужчин. Такое восприятие очень трудно поменять. Как с этим справляться? Для этого и существует мужская группа. Места есть, так что приходите. Это готовность к саморазвитию и преодолению своих барьеров. Старые стереотипы больше не работают — они только мешают. Они неэффективны, неэкологичны и контрпродуктивны.

Женщин, которые желают своим мужчинам добра, я тоже прошу рекомендовать им мужскую группу. Это настоящий мужской разговор, который позволяет понять себя и тот мир, в котором мы живем. И построить правильные здоровые отношения с женщинами.

источник
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Aloz »

Согласна с такой точкой зрения, таких мужчин очень видно, когда они не могут уговорить купить себе понравившиеся ботинки за 4 тыщи, но покупают 2 квартиру детям или содержат материально семьи своих взрослых детей.
И да , у женщин все точно так же
Sirenaa

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Sirenaa »

Зато сейчас повылазили благодаря всяким псиХолуХам разговоры в стиле "я никому ничего не должен/должна". И бросают люди своих детей, родителей, а то и вовсе не хотят рожать дабы не обременяться. И работать они не должны, на пивасик с сигаретами хватает и норм. И жены мужьям своим ничего не должны, только деньги тянуть. И бабушки с дедушками не должны помогать с внуками. И никто никому ничего не должен.
А потом все эти "недолжные" сидят у разбитого корыта и бегают по психотерапевтам.
А всё потому что отдавать себя - это большое счастье! Счастье, что есть кому себя отдать и есть для кого трудиться. Счастье, что есть о ком заботиться и есть те, кто заботятся о тебе.
Мне жаль людей, которые ещё не дошли до радости как отдавать бескорыстно и как принимать с благодарностью. Я сама такая была как в статье и знаю, что это путь в никуда, но переубедить кого-то не реально, поэтому в споры не вступаю на эту тему, каждому своё ❤️
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13344 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Волченок »

Sirenaa, спасибо! Пока я писала и удаляла, думала как лучше и понятнее написать свою точку зрения на это, ты его точно и красиво сформулировала. Полностью с тобой согласна. Сейчас чаще другая крайность встречается.
missDubrovina

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение missDubrovina »

Это как если "хотите научиться много зарабатывать - научитесь тратить, чтобы деньги не застаивались") а если тратить научишься, а зарабатывать нет?)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20815 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение _Bird_ »

Надо как-то и то и другое :) Ведь и стимула зарабатывать особо нет, если потратить на приятное нельзя (приятное может быть и заботой о других).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13344 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Волченок »

То судя по мнению автора статьи ты будешь нищим, но "зато без не нищебродского поведения" :lol:
приятное может быть и заботой о других).
В том то и дело, что в статье это обесценивается. Что, если ты больше получаешь позитива заботясь о других, чем о себе, то ты типа "лох".
И интересно "мужская группа" имеет отношение к "Мужскому Движению". Если да, то тогда мне понятна позиция автора. :P
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13344 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Волченок »

Ещё поразмышляла здесь :oops: :facepalm:
viewtopic.php?t=2529&p=2109576#p2109576
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53474 раза
Поблагодарили: 17874 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Кирикири »

Аленка Иванова писал(а): Пн сен 27, 2021 8:31 am Почему это связано с поколением 90-х и старше?
Аленка Иванова писал(а): Пн сен 27, 2021 8:31 am У них нет возможности обустраивать свою жизнь и учиться жить в свое удовольствие.
Аленка Иванова писал(а): Пн сен 27, 2021 8:31 am Для этого и существует мужская группа. Места есть, так что приходите.
"Реклама - двигатель торговли". И Великая Отчественная подтянута. Не только для осознания глубины падения в бедность. А нормальное мужское: "это не ты виноват, а обстоятельства, тяжёлое наследие, генетическая память народа. Ты к нам приходи, мы тебе поможем сломать внутренние барьеры, раскрепоститься, тратить деньги, как свободный человек". Похоже на учения: будешь тратить как богатый человек, тут же станешь богатым :lol:
8)
missDubrovina

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение missDubrovina »

Та как бы они не учли, что народ реально всю жизнь жил бедно. Ну появилась какая-то тонюсенькая прослоечка о-о-очень среднего класса, ну а так-то все в основном беднота. Откуда возьмётся "психология богатых"? Психология богатых она когда, вот прадед был богатый, потом дед богатый, потом отец богатый, теперь я богатый. Вот тогда у меня психология богатого))
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Шуршалочка »

У меня отец 1938 года рождения, вот всё про него. Нас трое детей, все самостоятельные, с квартирами, машинами, работой. У него нормальная пенсия, но на себя не хочет тратить. Ни новый диван, ни в санаторий, ничего, никакие уговоры не помогают.
missDubrovina

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение missDubrovina »

Ну и чо приставать к человеку, имеет право))
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36781 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Ксанчик »

Шуршалочка, а диван расыпается чтоли? У меня муж тоже с диваном любимым ни за что не расстанется. Это тоже любовь к себе своеобразная.
А санатории тоже далеко не всем нужны. У меня свекровь терпеть не могла всякие санатории, курорты... она вообще не любила места, где много новых людей. А свекр любит :facepalm:
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Шуршалочка »

Диван куплен в 1993 году, уже весь кривой. Постельное по-тихому новое привезла. На кухне по мелочи меняю, главное, старое сразу выкинуть. Мамины вещи через год после похорон разобрали, вроде, собирались отвезти, но так и лежат. Я уже не пристаю. Свои подростковые вещи нашла, выбросила.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»