Анализируем и планируем расходы | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение SuisseAnna »

Аурелия писал(а): Сб янв 12, 2019 2:23 am У каждого свои мысли по поводу бюджета и расходов на образование своих детей, и это замечательно.
У меня папа считал, что мы должны больше путешествовать и видеть своими глазами. И каждые каникулы мы ездили, летали, плавали в какое-нибудь новое место, города, музеи, заповедники, выставки, театры и тд. Все это очень расширяло горизонт и помогало усваивать многие предметы, нр, географию, историю, зоологию и тд.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Красавица »

Итак,ночь прошла,вернёмся к нашим баранам.
Проснулась я сегодня в 4 утра,не знаю почему.И лежала до будильника (ЛД в школу),думала.
Вот что я надумала.Девочки,советы дельные,но на тему "Как ещё можно съэкономить".Анализ и план всё же несколько другое.
Итак план.
1500 копилка.Это для ЛД.И это деньги, которые выделяет ей моя тётушка.Бабушек и дедушеку ЛД других нет.
8000 кредиты.Жилищный за квартиру и кредитка.Ничего не надо говорить по поводу кредитки.Я всё знаю.Меньше можно,но не нужно.
3960 ЖКХ.Тут я сделаю финт ушами ,поскольку эта сумма недостаточна для оплаты на данный момент за свет и газ заплачу только по 1000,не полностью.
580 мобильный.У меня 130 р, у ЛД 450,ЛМ сам платит свой.
2800 репетитор.ЛД занимаеться по её просьбе.Русский и математику она одолеет,а вот общество и биологию сомневается.Занимается по обществу.По биологии оплатила один курс в Умскул.Очень ей нравиться,но на февраль вряд ли мы сможем оплатить.Поэтому даже не планирую.Сумма 2800 не окончательная.Платим по факту занятия ,за одно занятие.Бывает учитель не может,бывает ЛД не может,получается меньше.
1200 карманные.300 р в неделю и всё.
2400 еда кошкам.
70 наполнитель туалета.Лечение не планирую.Пока все здоровы.
13000 питание наше.
720+70 баня.Только реже.Всего два раза в месяц.
400 стрижка ЛД
250 стрижка ЛМ
100 туалетная вода.
? краска для волос.Обычно я крашусь за 55 р из фикс-прайса.Но когда перешла на светлый оттенок,она не справляется.Седину не закрашивает,а только тонирует.Узнаю по поводу проф.краски.
1000 подарок на ДР племяннику.Родственник близкий.Из тех с кем общаемся часто.С кем "семья"
56 газеты.Это женские газеты.Не глянец.Позволю себе.
100 на хоз нужды.Мыло хоз.,спички,туал.бумага.Ещё бы надо жидкость для унитаза.Я покупала в Фиксе последний раз,хватило надолго.
Получилось 36206 р.Все деньги сверх того ,я предполагаю ,что 2800 делим на 6 кучек и формируем фонды.
Одежда,здоровье,отдых,подарки,поездки,долги.
Если не случиться форс-мажоров то всё дложно получиться.Ну и ,конечно ,строгая финансовая дисциплина.
А может и не получиться,если у ЛМ зарплата будет меньше ожидаемой.Тогда уж совсем плохо.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Lennchik »

Кирикири писал(а): Сб янв 12, 2019 7:49 am При желании поступить в нормальный ВУЗ траты на репититора вполне оправданы. И не надо говорить, что раньше как-то поступали.
Можно до бесконечности спорить, что нормальный ВУЗ не гарантирует благополучного устройства ребенка в дальнейшей жизни Я придерживаюсь, опираясь на факты, что очень даже помогает,особенно, если добавляются знакомства из иной среды. Поэтому рассчитывать на то, что пусть ребенок сам решает как ему учиться, я бы не стала.
Вот именно. Крайне удивляет аргумент "а вот мы-то... 20-30 лет назад". Ну не так все, как было раньше. Экзамен, который сдаешь в своей школе, своему учителю сильно отличается от сдачи ЕГЭ сейчас. Я не ратую за обязательность репетиторов, как и обязательность вышки для всех, но если выбрали поступление в ВУЗ, то не стоит считать репетиторов излишними только на основании своего опыта. И непонятно, причем здесь "репетиторы с 1 класса", тут же не началка давно.
Да, школы бывают разные и разный уровень подготовки могут дать, какой бы ни был умный ребенок. Кроме того, репетитор может подготовить и к самой процедуре ЕГЭ, чтобы она не оказалась непривычной.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17982
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 18169 раз
Поблагодарили: 29413 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение на-дин »

Репетиторов раньше не было, а на подготовительные курсы многие ходили. Сейчас в подготовительных курсах смысла нет, так как главное- сдать ЕГЭ на как можно высокие баллы. Но я согласна, что основой должно быть большое желание самого ученика знать больше.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 16790 раз
Поблагодарили: 11797 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Фея Св »

Oldys писал(а): Сб янв 12, 2019 6:48 am Может, просто надо было вовремя перестать сидеть?
Если бы у меня был один ребенок, согласилась бы.
С сыном не сидела вообще. Уроки даже не проверяла, с первого класса все сам, сам.
Домашку в началке он успевал делать на переменах.
Родители других детей стонали, что их чада сидят над этой домашкой часами. И я бы фыркала в ответ на это, если бы первым ребенком, пошедшим в школу, был сын.
Но это была дочь, которая сидела над этой домашкой в 1-м классе теми же часами. И с моей помощью. И без моей помощи. И по-всякому.
Так что я не фыркала, а кивала.
В 8-м классе у него "запустилась" физика, съехал, сам не смог нагнать, нагонял с папой.
С математикой пошли трудности, но 2-3 раза за четверть я что могла подсказать, что на ютубе смотрел, разбирался.
Сейчас 9-й класс. 4 экзамена. Репетитор один - по математике. Раз в неделю 1,5 часа. Хватает.

С дочкой "ну не шмогла я, не шмогла" делать уроки, так что она тоже все сама-сама.
Но сама-сама оказались - с ГДЗ, автоматическое переписывание.
В 9-м классе - репетиторы по 3 из 4 ОГЭ-шных предметов, сдала на 5-ки, в 11 сейчас - по 4 изи 4-х ЕГЭ-шных.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 37479 раз
Поблагодарили: 14996 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Ксанчик »

Репетиторы - дело хорошее в плане индивидуальной подготовки и структурирования знаний. А длительность и общее количество занятий зависит от ребенка. У нас в школе (до ЕГЭ) учителя перед экзаменами занимались дополнительно (оформлялось это, как я сейчас понимаю, как факультатив или кружок).
В дочкино дополнительное образование вкладываюсь и финансово и личными усилиями. Но и тут стараюсь экономить по максимуму - Учи.ру годовой доступ купила по максимальной скидке + личная скидка, итого 2240 (по обычной акции 2800-4000). В остальном экономлю, дома есть принтер - раскраски, задания, тесты все печатаю дома. Соответственно экономлю на печатных пособиях - от прописей (5-15 р) до Кумоновских пособий (280-500 р.). Но есть нюанс - принтеры нужны для работы и нам, а бумага с работы "бесплатная" (в смысле по оптовой цене в счет "премии").
До ЕГЭ нам еще далеко, но все дергаются из-за ВПР, хотят доп.уроков за денежку. Я сразу отказалась, т.к. саму процедуру будут тренировать в школе (по стандарту часы заложены), а примерные тесты я уже с интернета накачала десятки пособий.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение mamaviti »

Я считаю, лучше учить ребенка платно. Во-первых, расходов на репетиторов можно избежать, во-вторых, даже репетиторы не дадут гарантию поступления на бюджет. И не факт, что полученных баллов хватит на ту специальность, которую выберет ребенок. На бюджет чаще всего приходится поступать туда, куда хватит баллов. Вместо программиста, например, на какую-нибудь автоматизацию. И смысл? Шкурка выделки не стоит. В нашем регионе стоимость нормального вуза около 100 тыс в год. Это 8 тыс в месяц. В Москве вузы кажется около 300 тысяч в год, но в Москве и зарплаты другие. Можно подкопить.Если вваливымые в репетиторов деньги отложить, то уже можно на пару лет вуза накопить. Выгодно и взять кредит, потом за него положен налоговый вычет, который почти покроет стоимость процентов по кредиту. А как посмотришь, на всю эту нервотрепку с поступлением на бюджет....нафига??? Нас государство давно подталкивает к платному образованию.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 611 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аурелия »

Oldys писал(а): Сб янв 12, 2019 6:48 am
ЕГЭ этот, которого РОДИТЕЛИ боятся как огня - при этом даже не представляя себе по сути, что это такое. Им кажется, что это что-то невообразимое. И детей накручивают. Ну так сходите в школу наблюдателями - убедитесь, что ничего сверхсложного нету там.
Чтобы увидеть сложности ЕГЭ нужно посмотреть варианты заданий, попробовать ответ сформулировать, решить. Начать с последних номеров :lol:
Я не была наблюдателем на ЕГЭ, не знаю, может это успокаивает. Но мне представляется, что это как сходить на концерт какой-нибудь, например ансамбля "Берёзка", и убедится , что "ничего сложного нет". А чтобы так гладко шло, это сколько репетиций, подготовки и остального. Мы не увидим.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение mamaviti »

В дополнение к своему сообщению, плюсом в вузе сейчас дети учатся 4 года, а не пять, (магистратуру, уже считаю, пусть сам оплачивает, если очень захочет) и летом студент всё да может подрабатывать.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 8185
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 54744 раза
Поблагодарили: 19157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Кирикири »

на-дин писал(а): Сб янв 12, 2019 10:15 am Репетиторов раньше не было, а на подготовительные курсы многие ходили.
Я на 7 лет младше, и у меня уже был репетитор по немецкому и подкурсы были. У одноклассников то же самое.

Красавица, а ты не участвовала в марафоне "Питаемся на 150 рублей"? Очень рекомендую. Писать мне туда с телефона неудобно, к компу постоянного доступа нет, да и меню разнообразием не отличается. А вот экономные рецепты, да и просто какие-то новые идеи утаскиваю, "из кустов" себя контролирую. Когда участвовала, выработался навых делать калькуляцию приемов пищи. Но, у меня большие расходы на сладости и джанк ЛС и ЛМ. Причем, для ЛМ по-прежнему если товар стоит 49,99 - это 49 рублей :evil: .
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Sirenaa »

Эх..."Хорошо в деревне летом"
Шучу. Зимой тоже хорошо.
В плане расходов на репетиторов хорошо тем, что в деревенской школе с моим ребенком будут заниматься сколько угодно и совершенно бесплатно! Все журналы и пособия что выписываю и покупаю я, у них тоже есть и бесплатно.
Сразу предупреждаю возражения о качестве деревенского образования. Дети из нашей школы занимают места на республиканских и международных олимпиадах. Как говорит директор, было бы желание!
Ни за какими уроками не сижу, их не задают, что делают в школе - не ведаю. Читать, писать, считать, примеры решать умеет.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Утро »

Про репетиторов - ЕГЭ меня не очень волнует, я сейчас наблюдаю, что дети сдают егэ, поступают в вуз, а учиться там не могут, потому что в программе школы этого не было. Да, в топовых вузах так было всегда, из 25 поступивших вуз заканчивали 5. А с этой школьной программой все ещё запущенней. У меня шесть одноклассников поступили и закончили мфти ( просто это у нас самый ближайший вуз), а сейчас туда нереально поступить и также нереально его закончить. Этот шабаш, который уже третий год устраивают в школе по поводу сдачи меня вообще вымораживает. ЕГЭ это лотерея, а поступление не гарантия закончить вуз, к сожалению, наблюдаю, как несколько лет и тонны денег потрачены, ребёнок поступает и вылетает после 1-2 сессии, потому что выгорел и банально устал от этой образовательной гонки. И опять же в топовых вузах платная форма обучения ни разу негарантия, в технических вузах довольно низкая оплата за обучение ( тот же Мфти в два раза дешевле мгу)
Мск
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение mamaviti »

Sirenaa писал(а): Сб янв 12, 2019 11:16 am Эх..."Хорошо в деревне летом"
Шучу. Зимой тоже хорошо.
В плане расходов на репетиторов хорошо тем, что в деревенской школе с моим ребенком будут заниматься сколько угодно и совершенно бесплатно!
Малокомплектные школы - для некоторых детей могу быть очень хорошим вариантом. У меня есть знакомы - молодые преподаватели вуза. Старшая дочь у них то ли по неврологии, то ли по каким-то другим психологическим причинам училась с двойки на тройку в городской школе. Когда на родителей начали давить и намекать на коррекционную школу, они решили попробовать учить девочку в "деревенской" школе, где в классе 10 учеников. Девочка раскрылась, вполне нормально стала осваивать программу, учится на 4-5 сейчас. Они возили ее сами каждый день в "деревенскую " школу в радиусе 25 км от города. Но потом в школе приняли решение посылать за ними школьный автобус! девочка приходит к остановке, ее забирают и везут в школу, потом также отвозят домой. О качестве образования не берусь судить, но не думаю, что оно хуже, чем в обычной городской школе (не в лицее), где в классе 30 учеников.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 16790 раз
Поблагодарили: 11797 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Фея Св »

mamaviti писал(а): Сб янв 12, 2019 10:45 am Я считаю, лучше учить ребенка платно.
На платно тоже нужны баллы. Просто их нужно немного поменьше, чем на бюджет. :D
Например, в одном из рассматриваемых ВУЗов за 4 экзамена на бюджет надо было набрать 313 баллов (т.е. около 79 баллов за предмет, в серднем), а на платное - 248 (т.е. 62 балла, в среднем).
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 16790 раз
Поблагодарили: 11797 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Фея Св »

Причем, если много баллов набрал, а на бюджет не хватило, то скидка идет приличная на 1-й год обучения (в некоторых ВУЗах).
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»