Духовка и противни

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Люличка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:50 pm

Re: Духовка и противни

Сообщение Люличка »

Здравствуйте,дорогие флаюшки!Это мое первое сообщ на сайте,если пишу не туда,перенаправьте,пожалуйста,а то я валенок еще в этих делах :oops: Вопрос вот в чем-как можно отмыть защитные сеточки из металла для сковородок(жирорассекатели такие),ли проще купить новые?выкидывать жалко-ведь не поломанные,удобные,а отмыть просто стредством для посуды,содой, губкой , щеткой не выходит?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Мэй »

Люличка, возможно, тебе подойдет этот рецепт.
Все может быть! :wink:
Люличка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:50 pm

Re: Духовка и противни

Сообщение Люличка »

Спасибо,как найду все необходимое-попробую)
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Lem_skaya »

Люличка писал(а):Здравствуйте,дорогие флаюшки!Это мое первое сообщ на сайте,если пишу не туда,перенаправьте,пожалуйста,а то я валенок еще в этих делах :oops: Вопрос вот в чем-как можно отмыть защитные сеточки из металла для сковородок(жирорассекатели такие),ли проще купить новые?выкидывать жалко-ведь не поломанные,удобные,а отмыть просто стредством для посуды,содой, губкой , щеткой не выходит?
Я решетки и такие рассекатели с плиты заливая кипятком в раковине или большом тазу, добавляю средство для мытья посуды и оставлЯю чтобы отмокло. Через какое то время проверяю. Обычно когла отмокнет вся эта налипшая бяка становится светлой и яВно заметной. Берет металическую мочалку и отмывает легким дыижение руки))).
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Промокашка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Духовка и противни

Сообщение Промокашка »

tanuscha писал(а): у меня муж ту же проблему оттер линейкой. Она проходит сверху между двойными стеклами. Эти подтеки портили мне жизнь 3 месяца.
tanuscha, мой Вам низкий поклон!
Пол дня убила, пытаясь найти способ снять стекло. Оказалось несъемное =@ Оставшуюся часть дня выискивала чем бы туда подлезть. Вы и ваш муж гений!
У меня была классика жанра. Моющее средство в спрее. Капли попали на внутреннее стекло и при нагревании духовки стали белыми. На зеркальной поверхности прямо в глаза бросались. Я почти рыдала.
Металлическая линейка меня спасла. Ффффсё! Теперь в духовке никаких спреев. Только хорошо отжатая губка и подальше от края стекла.
фея, летающая на метле
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Духовка и противни

Сообщение Sveta-konfetaa »

Очень часто при выпечке изделий с сахаром, когда сахар течет и горит, трудно потом отмывать противни. Нашла для себя способ не доводить их до такого состояния. Теперь при выпечке использую специальную бумагу, соответственно противень не надо смазывать маслом и он остается чистым после использования, выпечка не пригорает и не прилипает. Остается только сполоснуть их и просушить.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Yaskaa »

Мэй писал(а):Совет, как очистить пригоревшее в духовке без химии:
В пекарский порошок и соль (1:1) добавить воды, размешать. Нанести на теплую духовку. Оставить на ночь.
От запаха поможет нагревание долек апельсина.
Источник советов - "Bild fur Frau" :wink: .

Из Википедии:
При необходимости пекарский порошок может быть приготовлен в домашних условиях по одному из рецептов:
Простейший состав:
1 часть пищевой соды (E500ii)
1 часть лимонной кислоты (E330)
1 часть муки, крахмала, сахарной пудры (или их смеси)

Мука и т.п. в данном случае предотвращает преждевременную реакцию. Т.е. если для очищения духовки, то добавлять не обязательно.
Наконец-то я нашла то, что искала. Мне как раз нужно средство без химии ибо беременна. Завтра же попробую и отчитаюсь о результате.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Yaskaa »

Девочки, я в расстройствах. Сделала все как написано и ничего! Вообще не вымылась духовка, ни капельки! Видимо, без химии не обойтись. А жаль.
Аватара пользователя
Динка-картинка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 1:32 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Динка-картинка »

Я вчера пыталась в который раз отмыть духовку шуманитом - верхняя грязь смывается, пригоревшее нет :cry:
Особенно ужасен гриль сверху - я его включить так и не смогла ни разу ибо воняет жуть полная. Причем ухо век всего несколько лет (электрическая) и я ее мыла где-то раз в год, но не так тщательно как при флай.
Подскажите что делать? И противни тож ничем не отмываются :cry: даже посудомойка не берет их
Гость

Re: Духовка и противни

Сообщение Гость »

Читала на одноклассниках, сама не пробывала, у меня газ.
Нужно включить духовку на маленькую температуру и поставить туда поставить чашку с аммиака, где 200 мл. И оставить на час. Думаю запах будет.
Сама мою топпером, он даже мотор отмыла до блеска, в смысле автомобильный мотор. И он без запаха, в отличии от шуманита.
Гость

Re: Духовка и противни

Сообщение Гость »

С моим вопросом думаю сюда.
Чем отмывать силиконовые формы для выпечки?
После первого же использования приобрели желтый цвет гари, ну ни чем не могу отмыть.
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Екатерина-Kitty »

Я отчистила средством для духовок (с кисточкой на проволочке) от Amway.
I believe I can fly!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Solne4nayaYA »

Средство Эмвей для духовок рулит... И во время беременности тоже. ИМХО, ничего лучше человечество еще просто не придумало.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Alinavolalina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 12:07 pm
Откуда: Ростовская обл. , г. Волгодонск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовка и противни

Сообщение Alinavolalina »

подскажите пожалуйста чем отмыть очень загрязнённый нержавеющий противень?
и чем отмыть решётку на плите (она целиковая, а не частями как бывает)?
у меня нет возможности купить средство амвей для духовок, я раньше им пользовалась и была очень им довольна

очень буду рада за советы
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Духовка и противни

Сообщение Жена сибиряка »

И решетку и противень - замочить в ванной в горячем крепком растворе хоз.мыла, на несколько часов. Потом - оттереть жесткой стороной губки.
Если все совсем запущено - есть средство "Блеск стали", 30 с чем-то рублей, в магазинах "Улыбка радуги" его постоянно вижу. По той же схеме - сначала замочить, потом оттирать.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»