Уход за посудой

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Танчик-Одуванчик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:28 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Уход за посудой

Сообщение Танчик-Одуванчик »

У керамических сковородок это болезнь, что если что то пригорело то прото неотмыть. Попробуйте нагреть в ней масло подсолнечное и кухонными салфетками оттереть, только поосторожнее необожгитесь. Если непоможет то купите специальное средство для керамических сковородок продоетса от фирмы Silit и WMF. Главное сразу оттереть, если на ней продолжать дальше готовить то станет хуже. Мы в магазине покупатилям эти сковородки переодически средством от WMF отчищаем что бы на фирму неотсылать, а потом и люди средство сами докупают. Только я незнаю есть ли в России фирма WMF
Аватара пользователя
Анук
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 4:58 am
Откуда: берега Абакана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за посудой

Сообщение Анук »

Танчик-Одуванчик, я её отмыла, она чистая, гладкая, но, как начинаешь в ней готовить - пригорает. Или благодаря этому средству прилипать перестанет? не поняла
Аватара пользователя
Танчик-Одуванчик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:28 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Уход за посудой

Сообщение Танчик-Одуванчик »

Прилипает только когда на поктытие что то пригоревшее есть, а если вы говорите что она чистенька тогда даже незнаю. Мы в таких случиях их на фирму отсылаем, а они уже проблему решают, но чаше всего просто новую сковородку присылают. У меня тоже кирамическая уже больше года, но простым средством моя неотмываетса, остаетса всегда налет, а специальным отлично отмываетса. Если у вас есть возможность попробуйте специальное средство, оно как молочко. Нанести подержать и салфеточкой протереть потом водичкой смыть.
Аватара пользователя
Анук
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 4:58 am
Откуда: берега Абакана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за посудой

Сообщение Анук »

Танчик-Одуванчик, спасибо, попробую средством, потом попробую в магазин обратиться, может, и правда поменяю.
Аватара пользователя
Анук
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 4:58 am
Откуда: берега Абакана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за посудой

Сообщение Анук »

Танчик-Одуванчик, докладываю: сковороду прогрела аккуратно с растительым маслом и дала медленно остыть, потом протёрла бумажными салфетками. Пригорать стала меньше. Думаю, надо повторить, дать нагреться посильнее.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уход за посудой

Сообщение AnytkaSm »

Девочки, подскажите кааак ухаживать за металлическими (нержавейка) кастрюлями чтобы они удобоваримого вида были? Я их чем не чищу все равно в разводах и пятнах каких-то...
Аватара пользователя
strelnikov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уход за посудой

Сообщение strelnikov »

вытирать после мытья полотенцем. я иногда для пущего блеску жидкостью для мытья стекол полирую))) у меня бергофовские кастрюльки, после чистки-помывки вытерла насухо полотенчиком и сверху капельку Мускула брызнула. сверкает
МОЛОДАЯ!! ЗДОРОВАЯ!! КРАСИВАЯ!! ЭТО Я!!!
Аватара пользователя
margoshka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:49 am

Re: Уход за посудой

Сообщение margoshka »

strelnikov писал(а): сверху капельку Мускула брызнула. сверкает
это конечно мое мнение, но у меня лучше пусть они будут не полированные но я химией не буду их брызгать...))
Аватара пользователя
strelnikov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уход за посудой

Сообщение strelnikov »

я ж снаружи, для пущего блеску
МОЛОДАЯ!! ЗДОРОВАЯ!! КРАСИВАЯ!! ЭТО Я!!!
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Уход за посудой

Сообщение Емелька »

девочки, мне в наследство от бабушки досталась блинница тефаль. ОЧЕНЬ старая и не очень чистая. точнее грязная, т.к. никто ее никогда не мыл, только протирали бумажными полотенцами. реально ли ее вообще отмыть и чем? и стоит ли овчинка выделки, говорят что тефлон можно только 3 года пользовать...
Аватара пользователя
OnaYa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:59 am
Откуда: Московская область

Re: Уход за посудой

Сообщение OnaYa »

Флаюшки, помогите!
мне в наследство от прежних жильцов (родственников) досталась кастрюля из нержавейки.
Вот в таком состоянии :wow: :wow:
ничем не могу отмыть этот столетний жир. Кастрюля очень хорошая, хочу и дальше пользоваться, но, внешний вид пугает меня и гостей (сразу чувствую себя неряхой).

Кто сталкивался с такой проблемой? Чем можно отмыть это? :bee:


http://keep4u.ru/full/0785fa3b1170a7a99 ... c7ecc.html
Веду экономный ЖЖ
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за посудой

Сообщение Tvk »

Такую бяку на раз уберет САНИТА - гель. :wink: Только берегите свои руки, работайте в перчатках.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уход за посудой

Сообщение лолочка »

OnaYa писал(а): ничем не могу отмыть этот столетний жир. Кастрюля очень хорошая, хочу и дальше пользоваться,
Я когда-то пользовалась таким дедовским способом:
Ещё вариант — сода и канцелярский клей. Пачку кальцинированной соды и два тюбика канцелярского клея выливаем в бак с водой, закладываем в кастрюлю и кипятим 1 — 2 часа. Затем промываем посуду тёплой водой — грязь легко сползает. Способ хорош для любой металлической посуды.
Действительно убирается любой жир и нагар, а соду брала не кальцинированную, а обыкновенную, без разницы.
Мария-мирабелла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:20 am
Откуда: Омск

Re: Уход за посудой

Сообщение Мария-мирабелла »

... А я не могу стаканы стеклянные оттереть. Ну, с узорами резными которые... Нет, жир на самих узорах оттерла, а вот с мелкой такой сеточкой не знаю что делать... Содой и зубной щеткой пробовала - особо не помогает. Что еще попробовать-то?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Уход за посудой

Сообщение на-дин »

Мария-мирабелла, такие стаканы в посудомойке хорошо отмываются. Может быть у кого-нибудь из твоих занкомых есть посудомойка, и можно попросить их помыть стаканы у себя?
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»