Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Italiy писал(а): Чт июл 12, 2018 10:44 am Зачем сыпать соль на раны, если человек и так понял, что сглупил? Чтобы сказать- а я тебе говорила?
По-моему, подло сыпать соль на раны. Я не произношу фразу: - Я же говорила.
Просто понимаю, что либо невнятно говорила/ либо просто бесполезно, так как человек нуждается в собственных шишках, на что имеет право, но тут уж без моих утешений, пожалуйста.
Второе чаще к мужу относится.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13418 раз
Поблагодарили: 24181 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение wichy »

Svetter писал(а): Чт июл 12, 2018 11:19 am По-моему, подло сыпать соль на раны. Я не произношу фразу: - Я же говорила.
Вот и я тоже, нет смысла вообще что-то советовать или озвучивать свое мнение по вопросу "в задний след". Я могу предложить вариант "до", но после - а зачем? К чему это сослагательное наклонение "бы" и уж тем более "Я же говорила".
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16660 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Если ребенок сомневается, он идет на дискуссию. Если нет,если принял решение,то смысл вмешиваться?
Тем более,когда уже все сделано. Не те покупки и не те траты,чтоб вот прям горе-горе.
Один раз я была недовольна. Очень. Когда сЫночка потратил все свои деньги на обновки девочке. Не обновками,как таковыми,а тем что этот поступок поставил нас перед фактом :"Дайте денег,я все потратил". Это не прозвучало вслух,но подразумевало. В наш бюджет эта трата не вписывалась. Дали. Но объяснили свое отношение.
Дари хоть что,но не за наш счет.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25576 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Svetter писал(а): Чт июл 12, 2018 10:50 am
А что ты соседке ответила?
Я бы так и сказала, что мне понравилась эта, но может в следущий раз куплю другую, если эта расцветка надоест.
А зачем что то говорить про следующий раз? Звучит как оправдание-да, я купила не лучший вариант, вкуса у меня нет, в отличии от тебя, но в следующий раз исправлюсь. 😨 Поэтому такие замечания /"а я бы.."../вызывают естесственную реакцию неприятия.
my home is my castle
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

Svetter писал(а): Чт июл 12, 2018 9:46 am Мне так кажется странным, чтобы мой близкий, видя что я что-то делаю или покупаю НЕ ТО, даже мнение не выскажет. Его, это мнение, можено же высказать разными способами. Можно же расспросить почему я так делаю, а почему не так.
Мне кажется, контроль и невозможность или страх высказать свое мнение - стороны одной медали. Те, чьи личные границы систематически нарушались в детстве, очень боятся нарушить чужие, поэтому часто вообще близко не подходят. Или наоборот, легко нарушают чужие. Просто не знают, как выглядят здоровые границы.

Точно так же с помощью: меня мама в свое время так "запомогала", что сейчас я не могу пока оценить, какая помощь, например, бабушке, будет адекватной и необидной.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

PhonLady писал(а): Чт июл 12, 2018 10:26 am Моя мама на днях ездила в гости к своей сестре. Тетушке почти 80, живёт одна в деревне, здоровье уже не очень. В разговоре тётя упомянула, что до пенсии ещё две недели, а в кошельке 300руб. Мама предложила дать денег, тетушка отказалась. Ну, маман же упертая, перед отъездом 1000 таки оставила.
Тетушка тоже упертая, решила эти деньги "вернуть" единственным доступным способом-- перевести вести на счет мобильника. Попросила соседку перевести мне и маме по 500рэ. Мама мобилой почти не пользуется, 100р у неё на 3-4 месяца, у меня связь оплачивается работодателем. И тут такой сюрпрайз...
Мама сестре позвонила, отругала и её, и соседку, ну а толку-то
По-моему, тетушка как раз адекватно отреагировала. Ей навязали деньги, несмотря на ее прямой отказ, т.е. проигнорировали ее мнение и нарушили границы.
Если бы она сначала согласилась взять, а потом вдруг вернула таким способом, не предупредив - была бы другая история.

Мне однажды тоже так оставили деньги в квартире, несмотря на прямую договоренность. Причем сделал это человек, с которым, я думала, у нас хорошие отношения, и мы можем обо всем открыто договориться. Обиделась я ужасно. Отношения потом наладились, но прежними уже не стали.
Самым обидным были даже не деньги сами по себе, а то, что дорогой мне человек посчитал возможным наплевать на мое мнение, и не оставил мне выбора.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Анитта писал(а): Ср июл 11, 2018 8:59 am Сомневаюсь что это причина. Иначе,те кому не помогают не разводились бы никогда. Как я понимаю,тебе пришлось помогать дочке уже посое развода.
Совершенно верно, а нежелание помогать послужило лакмусовой бумагой этого неудачного брака.
Выросшему сыну помогали родители и, насколько я понимаю, надеялись, что, когда он женится, то станет самостоятельным и слезет с их шеи. Ничем другим я не могу объяснить, почему они так подталкивали этот брак. Но так, как они планировали, не вышло. Оказалось, что надо помогать теперь и сыну, и невестке, и ребенок родился. То есть даже моя дочь, которая в 15 лет пошла подрабатывать и после этого брака снова ставшая самостоятельной, с радостью принимала эту помощь. А что такого? Свекрам же нравится помогать и возможность есть. Тем более, что их никто не просит, сами дают.
Через год свекрам все это надоело, помогать перестали. Зять понадеялся на меня, но на меня где сядешь, там и слезешь. После этого он растворился в тумане, оставив жену с 3- месячным ребенком. Дочь проморгалась, в 1,5 внучкиных года уже работала, ни на чью помощь не рассчитывала, замуж вышла, сделав вывод из своих ошибок и выбрав в мужья самостоятельного мужчину, который не сядет ни на чью шею, даже если ему ее подставят.
А если бы я или те родители продолжили помогать? Тянулась бы эта волынка, пока гром не грянул бы и дочь внезапно не увидела бы, что ее муж ей совсем не опора.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25576 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

на-дин
Ну так разные понятия- помогать и содержать практически лентяя, как твой бывший зять, и трудягу, который в силу каких-то обстоятельств не может прыгнуть выше головы. :roll:
Если б мои дочка с зятем были б лентяями, то ессно никакой помощи бы не увидели. А они не работают, а пашут,-зять 6 дней в неделю на тяжелой физически работе, дочка 5 дней, но приходит домой, когда внук уже спит(его в 1,8 отдали в сад и она сразу на работу устроилась)....только вот з.п. у нас не такие, как в Германии, Швеции, поэтому и мало на что хватает. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16660 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

на-дин писал(а): Чт июл 12, 2018 2:44 pm Тянулась бы эта волынка, пока гром не грянул бы и дочь внезапно не увидела бы, что ее муж ей совсем не опора.
Ой,для этого ни помощь,ни ее отсутствие не нужны. Для прозрения. :D
Моя увидела маму с поломанной ногой и папу о ней,о маме,заботящимся.
Поняла,внезапно,что муж не опора. И финансы были ни при чем. И зять,и она уже зарабатывали в несколько раз больше,чем при начале семейной жизни,жили отдельно и вроде бы все было хорошо. Наша помощь уже была не нужна. Но... Сказала,что не опора и ушла от него. Ее выбор. Мы не вмешивались.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Даффи, но моя дочь не была лентяйкой ни до брака, ни после него, ни во втором браке, однако очень легко села на шею свекрам. Тоже с мыслью, что выше головы не прыгнешь. Мотивация - великая вещь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25576 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

на-дин
- не, ну можно ещё по ночам работать,24 часа в сутки, чо уж.. :P Это к пониманию- прыгнуть выше головы.
Про дочку твою не поняла-она перестала в браке работать или что? :wow:
Если потеоретизировать без относительно кого-либо -я не представляю, что должно произойти, чтобы коренным образом поменялась психология и трудоголик стал нахлебником. :wow: Уж точно не пример супруга-тунеядца. Если даже один супруг алкоголик и наркоман, это не значит, что второй станет таким же (если только не было внутренних предпосылок),
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Работала по минимуму.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение PhonLady »

elena_dm писал(а): Чт июл 12, 2018 1:14 pm
По-моему, тетушка как раз адекватно отреагировала. Ей навязали деньги, несмотря на ее прямой отказ, т.е. проигнорировали ее мнение и нарушили границы.
Если бы она сначала согласилась взять, а потом вдруг вернула таким способом, не предупредив - была бы другая история.
если на то пошло, то тётя тоже границы нарушила! Она прекрасно знает, что у меня связь корпоративная, но деньги эти все равно перевела. Да и вообще, при чем тут я? Это их межсестринские разборки
Фоня баба умная-врать не будет
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

на-дин писал(а): Чт июл 12, 2018 3:38 pm Работала по минимуму.
можно понять вполне. До этого работала, старалась, а тут выяснилось, что можно и не особо утруждаясь получать столько же. В молодости такое может случиться.
После того, как халява закончилась, сделала правильные выводы.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

PhonLady писал(а): Чт июл 12, 2018 4:28 pm если на то пошло, то тётя тоже границы нарушила! Она прекрасно знает, что у меня связь корпоративная, но деньги эти все равно перевела. Да и вообще, при чем тут я? Это их межсестринские разборки
Да, согласна, вас незаслуженно ввязали.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»