Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Да, перфекционизм присутствует :) Но если в щах я могу забить, то в чечевичном супе неприятно :)
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Просто так получается, что счёт идёт по некой усредненной калорийности продукта, плюс я усредняю при взвешивания и подсчёте, плюс сложные блюда усредняют, плюс порции усредняют... На выходе получается цифра настолько погрешностная, что сравнивать её можно вообще только со своими собственными подсчетами, а не с чужими или цифрами в рестораном меню. А это печально для осознавания :)
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Airenne, присоединяюсь! Если заморачиваться распределением ингредиентов в супе, то так и сойти с ума недолго))) Вся эта продуктово-арифметическая погрешность не имеет никакого значения в долгосрочной перспективе.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ой, я не увидела, что есть продолжение на 22-й странице. Аня, ну ведь подсчеты калорийности очень приблизительны. Мы считаем для того, чтобы, например, питаться приблизительно на 1900, а не приблизительно на 3000. Ничего тут печального нет)))
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Весёлая Кулебяка писал(а):Мы считаем для того, чтобы, например, питаться приблизительно на 1900, а не приблизительно на 3000. Ничего тут печального нет)))
Да не, я все понимаю :lol: Но ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО я и так питаюсь нормально, тогда можно и не считать :lol: А потом смотришь, там сто грамм, тут сто грамм, и через год ты уже свою верхнюю планку переваливаешь и ни во что не влезаешь. В этом плане меня всегда удивляло, как так набирают по 10-20-30 кило и говорят, что "незаметно набралось", как можно 30 набранных кило не заметить и почему бы не остановиться на стадии +5??? Я так не могу и не хочу. Пытаюсь удерживать глазомер и внутренний калоризатор, раз уж я не всегда могу варьировать физнагрузку, так уж хоть порциями и их калорийностью как-то управлять. Поэтому да, меня расстраивает, что для более точного подсчета нужна какая-то временная диета с набором простых блюд из серии мясо + гарнир + салат на одну порцию :D
Вчерашний день замучилась считать, на работе творится ужас ужасный, у меня дикий стресс и загруз мозга, хочется ЖРАТЬ. За день было сожрато не так уж много: каша на завтрак (без бутера!), два перца в ссобойке, фиников 200 граммов, хлеб и хлебцы, и опять 4 конфеты. Но по приходу домой в десять вечера случился ночной дожор из 400 граммов кабачковой икры с хлебом и 2 шт пастилы. В целом получилось дофига. По БЖУК 94/63/367/2467. Стресс наш враг и кортизола друг, а от него пузо растет. :x
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Не считать не получится)) Потому что если то там 100 гр, то сям 100 гр, и набирается через год пара сантиметров, то это означает, что надо питаться не приблизительно 1900, а приблизительно 1800. Не считая это невозможно отследить.

Как бывший толстяк хочу сказать, что слово "незаметно" толстяки употребляют не в буквальном смысле, а образно. То есть это означает, что человеку было всё равно, ему не мешала полнота, он реально не видел, что это неэстетично. А вот когда уже, наконец, набирается 25-30 кг, то неэстетичность невозможно не заметить, и человек начинает худеть. Правда, некоторые, наоборот, от растерянности машут на себя рукой и доедаются до 130-150, мне это объясняла женщина весом 150 кг, я у нее выясняла, как же ее угораздило))
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Не понять мне толстяков :lol: Может конечно по некоторым все равномерно размазывается, но размер одежды-то все равно меняется, а это и неэстетично, и доставляет материальные страдания :lol:
Я вчера была молодцом даже с учетом прегрешений. Получилась яичница на завтрак, потом сливы и яблоко, в ссобойке два перца, а на работе тортик очуменный и очень некалорийный (80 г кусок, 320 ккал), коллега вышла замуж и угощала. Вечером ряженка. В общем, без тортика БЖУК 65/31/166/1240, с учетом тортика 1560 ккал.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всё верно, размеры меняются. Сначала покупаешь 48-й, со временем 50-й, через какое-то время 52-й, и когда голова занята другим, это не напрягает. Даже помню, как я в этом размере случайно в супермаркете наткнулась на глянцевый журнал "Худеем правильно" и подумала про себя: "Какие только идиотские журналы не придумают! Ну кто такое будет покупать?")) Ну 52-й и 52-й, мне он не мешал жить, не казался некрасивым, я была довольна своим внешним видом, еще и сердилась на производителей, что, например, в этом размере довольно сложно выбрать нижнее белье, чтобы нравился фасон трусиков. Типа производители придурки)))

В 54-м размере уже, конечно, начинаешь чесать репу, что явно надо что-то делать, но совершенно не знаешь что, поэтому покупаешь свою первую книгу по питанию "Подсчет калорий по-русски" от какого-то доктора из РАМН, в унынии листаешь ее, всё кажется слишком сложным. А про случайно увиденный журнал я уже забыла. В 54-м размере стихийно как-то пытаешься худеть по принципу "надо просто поменьше кушать и исключить колбасу и сладости". Вес действительно немного снижается, но потом останавливается - и ты совершенно не знаешь, что делать, бросаешь эту затею, он подрастает обратно, даже уже до 56-го размера.

Это уже такой размерчик, что самое время впасть в отчаяние - и я в него впадаю. И в этот момент мне снова на глаза попадается тот самый журнал. Теперь-то я на него смотрю совсем другими глазами и конечно же покупаю. И начинаю худеть хоть по какой-то системе, это гораздо лучше, чем от балды без системы. Интернет, кстати, у меня появился только в 2010-м, и мне даже не пришло в голову использовать его для поиска нужной информации. Наверное, сказалась привычка к бумажным носителям.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ой, а отчетики-то я не пишу, забываю.

Среда - салат из морской капусты с яйцом и майонезом и багет, сэндвич-ролл и капучино в "Wow!Кафе", холодный суп с морепродуктами и два салата пополам с приятельницей - тоже с морепродуктрами и рыбой в "Якитории" к зеленому чаю, снова сэндвич-роллы и капучино в "Wow!Кафе".
1925 ккал БЖУ в граммах 62/95/196, но их пришлось писать на глаз (потому что в Якитории не пишут БЖУ, пишут только калорийность порции), четко подбивала только калорийность.

Четверг - хумус и в качестве десерта мягкий творог с сахаром и фундуком к кофе, овощное рагу из кабачка и томатов с обжаренной куриной грудкой, кофе-сыр, снова куриная грудка по новому рецепту - завернуть ее в пекарский рукав со специями и растительным маслом и отварить в таком виде в воде. Господи, что только ни придумаешь, чтобы похудеть))) Огуречный салатик и ржаной хрустик. Мед с урбечем к чаю.
1902 ккал БЖУ в граммах 158/94/101. Такое страшное количества белка потому, что не высыпаюсь - лептин работает плохо - жутко хочется есть - гашу голод убойными дозами белка, чтобы вписаться в калорийность.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Кстати да, сон наше все. Даже больше все, чем еда. Если я не высыпаюсь, я не ем, я ЖРУ, большими буквами. Несчастный организм пытается получить энергию откуда угодно, а под рукой обычно оказываются конфетки :lol: И когда нервничаю, тоже жру. А уж после тяжелой недели в субботу пироженки жрать святое дело :lol: И если за калориями не следить, раздует как воздушный шар, до того самого страшного размера.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем доброй ночи! Не сплю. Муж в море, очень волнуюсь. Слежу за погодой, вроде там всё нормально, но всё равно не сплю по ночам, потом ненадолго вырубаюсь под утро. Очень сложно удерживать калорийность на нужном уровне, когда плохой сон. Как всё-таки удивительно работают гормоны в нашем организме. Зачем природа создала эти дурацкие лептин и грелин?)) Так что пока придется отмахиваться белком от голода. Надеюсь, что такие временные ситуации не должны навредить почкам. Ну вроде считается, что передоз белка вреден. Но что я могу поделать - и кушать хочется, и похудеть хочется)) Муж вернется только через неделю.

Аня, а я когда рассказывала про то, как "незаметно" толстеют, забыла сказать, что у меня рост большой, и 52-й размер считается верхней границей нормы. Это сейчас мне хочется нижнюю границу нормы, то есть 44-й размер, а когда я была молодая, то мне казалось, что я хорошо смотрюсь и в верхней границе, то есть в 52-м размере. У молодой женщины подкожный жир имеет какую-то другую структуру, видимо. Он не был безобразен. Но превратился в безобразное месиво после 40 лет.

Тут мне хочется бросить камень в моделей плюс-сайз. Они популяризируют полное тело, но ведь они молодые женщины. Слегка полноватая молодая женщина вполне может выглядеть привлекательно, я это лично проходила. Хочу посмотреть на них, когда им стукнет 45 лет. Уверена, что они схватятся за голову и начнут худеть,чтобы не расстраиваться от своего внешнего вида.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Я вчера молодцом. Наконец взяла себя в руки, да и на работе все порешала, так что расслабилась. И сразу стала меньше жрать, несмотря на пять конфет :D Утром бутеры с кофе, в ссобойке перцы, между делом хлебцы с огурцами-помидорами, пять конфет, вечером сливы 100 г, абрикосы 250 г и ряженка. По БЖУК 65/46/188/1411. Пусть организм отдохнет от обжорства :lol:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Весёлая Кулебяка писал(а): Аня, а я когда рассказывала про то, как "незаметно" толстеют, забыла сказать, что у меня рост большой, и 52-й размер считается верхней границей нормы. Это сейчас мне хочется нижнюю границу нормы, то есть 44-й размер, а когда я была молодая, то мне казалось, что я хорошо смотрюсь и в верхней границе, то есть в 52-м размере. У молодой женщины подкожный жир имеет какую-то другую структуру, видимо. Он не был безобразен. Но превратился в безобразное месиво после 40 лет.

Тут мне хочется бросить камень в моделей плюс-сайз. Они популяризируют полное тело, но ведь они молодые женщины. Слегка полноватая молодая женщина вполне может выглядеть привлекательно, я это лично проходила. Хочу посмотреть на них, когда им стукнет 45 лет. Уверена, что они схватятся за голову и начнут худеть,чтобы не расстраиваться от своего внешнего вида.
Я честно говоря в нормах не сильна, очень уж они расплывчатые. Важна композиция тела. У меня по молодости была фигура классическая груша, с выпуклостями и впуклостями на нужных местах. Потом началась очень тяжелая аллергия, снимали преднизолоном, от которого я пять кило набрала за пару месяцев и потом еще пять постепенно. Примерно с год не худелось вообще никак, потом начала лечиться от другого и похудела аж до 52 кг, тогда тощая корова была далеко не газель :D И вот после всех этих пертурбаций, когда я пришла в свой нормальный вес, у меня весь съеденный жир бежит прямо на пузо и на нем откладывается, а остальное тело вполне себе в норме :lol: При том, что я уже где-то тут писала, что не считая этих крайних колебаний, у меня всю жизнь вес примерно постоянный, просто выглядит это все по-разному в разные моменты жизни.
С возрастом эти изменения происходят нагляднее, гормональный фон меняется, жир начинает откладываться в других местах и вообще обмен веществ другой становится. Поэтому бодипозитив это развлечение для молодежи, которая трескает колу с гамбургерами и на своем быстром обмене успевает это переваривать :lol:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3554 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение шоколадное сердце n »

Весёлая Кулебяка писал(а):
Тут мне хочется бросить камень в моделей плюс-сайз. Они популяризируют полное тело, но ведь они молодые женщины. Слегка полноватая молодая женщина вполне может выглядеть привлекательно, я это лично проходила. Хочу посмотреть на них, когда им стукнет 45 лет. Уверена, что они схватятся за голову и начнут худеть,чтобы не расстраиваться от своего внешнего вида.
Схватятся не только за голову. Лишний вес провоцирует гипертонию, которая разрушает многие органы, дает огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и суставы. Это только самые очевидные последствия полноты. Но на самом деле не стоит обижать полных женщин, не все могут (и хотят) быть строиными или хотя бы в пределах медицинских норм. Миссия моделей плюс-сайз - показать, что в любом весе можно быть нарядно и ярко одетой. привлекать внимание.
Но в любом случае это нездорово (а по-моему и не так уж красиво)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3554 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение шоколадное сердце n »

Дамы, я правильно понимаю. что подсчет калорий и БЖУ для каждой из вас - дело относительно временное? Если это так, то предлагаю на период такой жизни максимально стандартизировать порции и ужаться в разнообразии питания. Стараться покупать фрукты-овощи примерно одного размера, накладывать себе в тарелку постоянное количество ложек конкретного блюда, кушать одни и те же пирожные (изредка), позволять себе не более ..... кусочков нарезки сыра-колбаски, не более ..... любимых конфет.
Для стандартной вашей порции легко подсчитать калорийность.
Я не считаю калории и БЖУ, но у меня для любой еды есть моя порция. Я свою норму почти всегда соблюдаю. Если случится нарушение, на следующий день не ем хлеб и сладкое.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»