Фритюрница

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Re:

Сообщение Fox »

Fox писал(а): Видел на днях такую в продаже. Тоже заинтересовало!
Внутри какая то лопасть... Вобщем непонятно каким образом там можно пожарить картофель фри. А кроме картошки можно ещё что-то пожарить? Ну например куринные крылышки и прочее?
Кто уже купил такую - расскажите поподробнее, что там, да как?
На ЯндексМаркете почитал отзывы о TEFAL FZ 7000 ActiFry:
Достоинства: Пригодится тому кто ооооооочень заботится о своем здоровье или не может есть пережаренную пищу в том числе дети.

Недостатки: Таймер подает только сигнал, но не выключает и это за такие деньги! Так что включил и забыл не получится. Габариты большие, но чебуреки только сняв мешалку межно разогреть их не помешаешь. Емкость не герметичная масло не нальёшь.

Комментарий: Интересно кто решил назвать это фритюрницей? Точнее механическая сковорода с феном внутри.Поэтому и масла так мало надо, а можно и без него.Вкуснее получается с полуфабрикатами (какое тут здоровье) Sadia куриные кусочки (как в Магдачине), картошка фри или сыр. Вообщем если у вас нет лишних денег на этот агрегат можете спать спокойно.
После таких отзывов что-то брать не хочется такую механическую сковородку, тем более что нужна то фритюрница :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Asyar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:26 pm

Re: Re:

Сообщение Asyar »

После таких отзывов что-то брать не хочется такую механическую сковородку, тем более что нужна то фритюрница :)
Пользуюсь этим счастьем уже год: картошка фри получается очень вкусной, масла правда надо только одну мерную ложечку:) форма съемная, легко моется, ничего не подгорает. Это совсем не трудно после сигнала подойти и выключить, тем более что продукты приготовленные во фритюрнице надо есть горячими и сразу а никак не через полчаса:) К ней книга рецептов прилагается, их конечно не много но есть простор для повара, главное понять принцип. Можно и сосиски с фасолью приготовить и всякие фруктовые вкусности. Еще есть рецепты соусов к картошечке. У нас вся семья довольна: брат есть любимую фри, маме не воняет маслом на кухне, мне калорий поменьше, а ребенку нравится и как она мешает картошечку, и как пищит когда все готово, и сама картошечка:) Один минус - реально дорогой агрегат, но Ни разу не пожалели, первые пару месяцев готовили что-то каждый день, сейчас пару раз в неделю. Так что если Вам не чебуреки в масле кипятить, то для картошки фри- самое то.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Fox »

Asyar, спасибо!
Мы так фритюрницу до сих пор и не купили. Я даже не уверен, что будем покупать, так как во первых стали гораздо меньше есть картофель-фри и крылышки. И если уж сподобились, то уже привыкли делать это в обычной кастрюльке. Масло сливаем в баночку и храним в холодильнике. Осадок выливаем, периодически фильтруем, добавляем свежее масло, если долго стоит, то выливаем и меняем масло на новое. Кастрюлька моется в ПММ. Таймер на микроволновке. Вообщем как-то так...
Зато всегда всё чистое, не нужно время от времени отдраивать фритюрницу и место на рабочей поверхности не занимает. Пока в таком режиме. Если что-то попадётся достойное, то может и прикупим.
Причиняю добро, наношу пользу.
Maribell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 10:03 pm

Re: Фритюрница

Сообщение Maribell »

Свою старую фритюрницу (без съемной чаши, фильтра и вообще без всего :) ) я размусорила года 4 назад, когда даже еще с таким понятием "размусоривание" не была знакома. Потому что было ужасно не удобно её мыть, меня она просто бесила.
Теперь вот подумываю, не обзавестись ли снова. Очень заманчиво звучат обещания Тефаль с их Актифри. НО, однажды услышала от продавца, что картофель фри в ней надо жарить чуть ли не минут 40.

Скажите, счастливые обладатели, так ли это?
Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Милая ненависть »

Maribell писал(а):НО, однажды услышала от продавца, что картофель фри в ней надо жарить чуть ли не минут 40.

Скажите, счастливые обладатели, так ли это?
А 40 минут это много? :wow: Я готовлю 30 минут, если наложу картофеля под самые края, то действительно 40 минут. Так там же картошки на четыре хорошие порции. Никогда не задумывалась о том что это долго. Её же не мешать, не переворачивать. :D Маслица накапал и приходи через пол часика :pya:
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Maribell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 10:03 pm

Re: Фритюрница

Сообщение Maribell »

Да вот не знаю, долго это или нет... Вобще в начале темки Аленка Иванова тоже писала, что мясо готовится минут 15. Вот и я в своей старой минут за 30 успевала и фри нажарить, и курочки.. А тут что-то как услышала, что 40 минут надо только картошку жарить, меня это отпугнуло. Хотя наверно это врямя расчитано на килограмм картофеля? Я столько ни разу не жарила, только маленькие порции.
Снова назрел вопрос, насколько уменшится время приготвления (например если жарить только полкило максимум - мне он сказал, что все равно сколько, жарить надо 40 минут, может такой "профи" попался :)). И стоит ли тогда её покупать, если совсем мало жаришь? Может и правда кастрюлькой обойтись... Заранее спасибо за ответы
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Fox »

Картофель фри жарится в масле обычно 3-4 минуты. 40 минут как-то на самом деле долговато...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Милая ненависть »

Fox писал(а):Картофель фри жарится в масле обычно 3-4 минуты. 40 минут как-то на самом деле долговато...
Не знаю, я в сковородке на 4 порции за 5 минут не управлялась. Пока масло раскалить, пока там вынимать что б масло стекло и так по кругу. Еще и колдуй над плитой чтоб румяные получились :D
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Милая ненависть »

Maribell писал(а):Вобще в начале темки Аленка Иванова тоже писала, что мясо готовится минут 15. Вот и я в своей старой минут за 30 успевала и фри нажарить, и курочки.. А тут что-то как услышала, что 40 минут надо только картошку жарить, меня это отпугнуло. Хотя наверно это врямя расчитано на килограмм картофеля?
Снова назрел вопрос, насколько уменшится время приготвления (например если жарить только полкило максимум - мне он сказал, что все равно сколько, жарить надо 40 минут, может такой "профи" попался :)).
Я сейчас говорю про конкретно Тефалевскую фритюрницу (на ложке масла), других не было, как они себя ведут не знаю.
Я в неё запихиваю сколько влезет (влазит даже боольше килограмма - это точно). Так что за 40 минут гарнира на четверых хорошокушающих хватает. На двоих закладываю поменьше и время приготовления естесна уменьшается (но не значительно). Все равно грамм 700 стабильно готовиться около 25 минут, если на 3-4 минуты больше то уже получается красивее и румянее :D
И стоит ли тогда её покупать, если совсем мало жаришь? Может и правда кастрюлькой обойтись...
Если покупать только для фри, то стоит при лишних деньгах и свободного места на кухне :wink:
Агрегат конечно большой, но я в ней не только картошку жарю. Там много и других рецептов, которые вкусно готовятся. И мясо с картошкой можно за пол часа :wink: Только если вместе тушить, как жаркое.
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Fox »

Милая ненависть, там кажется в комплекте к ней книжка идёт с рецептами, можешь подробнее рассказать что в ней можно готовить, как это примерно происходит и сколько по времени получается? Я интересовался этой моделью, даже ходил в магазин в руках покрутить, но некоторые моменты от покупки меня оттолкнули, в том числе громоздкость агрегата и его цена.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Аленка Иванова »

Милая ненависть писал(а): Не знаю, я в сковородке на 4 порции за 5 минут не управлялась. Пока масло раскалить, пока там вынимать что б масло стекло и так по кругу. Еще и колдуй над плитой чтоб румяные получились :D
Fox уже писал: у нас сейчас вместо фритюрницы небольшая кастрюлька (не сковорода).
Нагревается быстрее, чем старая фритюрница (масла меньше).
Вынимаем готовый продукт при помощи ложки с дырочками (можно шумовкой) на дуршлаг.
Таймер используем на микроволновке
Никаких трудностей нет :)

Масло сливается после остывания в баночку через несколько слоев марли, кастрюлька моется в посудомойке. Ничего лишнего или трудозатратного :)

Если готовить ту же картошку-фри или крылья на компанию или на большую семью, то, наверное, фритюрница будет удобнее, чем наша кастрюлька :)
Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Милая ненависть »

Fox писал(а):Милая ненависть, там кажется в комплекте к ней книжка идёт с рецептами, можешь подробнее рассказать что в ней можно готовить, как это примерно происходит и сколько по времени получается?
В книге 30 рецептов. 5 рецептов фри все 30-40 минут готовки (800 гр) и 3 рецепта просто картофеля (жареный, деревенский и с пряностями) - готовлю все, время тоже.
Соусы: рецептов 10, но думаю там любые горячие соусы можно делать. Я не делаю, так что на вкус не знаю как. (10 мин)
Ну а дальше уже идут блюда :D курочка с ананасом, с перчиками, с кабачками и т.д. (20 минут) Готовлю и по своим рецептам - нравиться.
Свинина, говядина с картошкой, в соусе, с овощами (типа жаркое, рагу), тож нравиться (40 мин)
Еще рагу из колбасок с фасолью, ну и свои рагу можно делать.
Овощи и морепродукты (креветки), я не готовила, но рецепт есть (15 мин)
Изысканные блюда типа: жареные ломтики ананаса со свежим инжиром и медом акации описывать не буду :lol:
Блюда получаются не жареные, а что-то между жарено-тушеными :)
Время я указывала без подготовки, именно жарки. На 4-5 порций.
Это из книги рецептов.
А вообще картошка готовиться в среднем 30 минут, овощи - 20, мясо - 30 минут, птица - 20 минут (ну если бедрышки, то естесна уже 30 :) ), рыба и морепродукты до 15 минут, десерты(бананы, вишни, клубника, груши и т.п.) 10 минут.
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Милая ненависть »

Кстати, сама фритюрница прилично шумит. Ну как я понимаю так выдувает воздух, чтоб происходила жарка, а не тушение. Но гудит прилично. И фри получается не как в кастрюльке, не такое жирное что ли и не хрустящая. Когда я приготовила в ней первый раз, то убедилась, что фри в масле на сковороде вкуснее намного. Сейчас может привыкла, но мне уже вкусно :D Если налить масла не одну ложку а три, то вкуснее. Но вкус, предупреждаю отличается от традиционного фри.
Я не так часто в ней готовлю. Раз в неделю, две. Но это по тому что много времени на кухне провожу, как хобби. А когда нужно что-то без лишнего наблюдения и перемешивания, то отлично.
На данный момент я бы за такие деньги лучше мультиварку какую купила :roll: Ну а так есть уже и хорошо. Лишняя помощница на кухне :D
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Фритюрница

Сообщение Fox »

Спасибо за подробности!

Особенно за то, что рассказала, что картофель-фри получается не такой, как принято! Я и раньше всё ни как не мог понять, как же это такое кол-во картошик можно приготовить с 1 ложкой масла и она получается хрустящая. Оказывается она такой не получается. Это очень важное дополнение!
Все остальные рецепты наверное больше подошли бы для приготовления в мультиварке, но есть неоспоримое приемущество это фритюрницы - в ней готовится быстрее, чем в мульте.
Причиняю добро, наношу пользу.
Asyar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:26 pm

Re: Фритюрница

Сообщение Asyar »

Картофель фри для тефали (фритюрницы) надо правильно подготовить, чтоб получалось с хрустящей корочкой: порезать, промыть- тщательно под струей воды) и просушить на полотенце досуха, а потом уже жарить тогда корочка будет и вкус как у обычного фри (не забудьте подсолить потом- любители классического фри). мы вот солить перестали так мне больше нравится. Время приготовления так же от размера ломтиков зависит: если на резалке ( например мулинекс- там насадка для фри) так мне для килограмма и 23-25 минут хватает, если в ручную типа "по-деревенски" порубить так тогда не меньше 30 минут.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»