А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Глаза боятся-руки делают!

Сообщение aleale »

Терпеть не могу считать!Это у меня с детства,мама всю жизнь бухгалтер-экономист-отчет-смета-ночью-на-кухне.Меня от цифр тошнит.Но,без них никуда.
И вот,преодолевая токсикоз,считаю доходы,раскоды,дебит-кредит...Весёленькое занятие... :bur:
Пользуюсь домашней бухгалтерией,правда недавно и нерегулярно.Но дала себе слово,что это всё разминки,а вот с НОВОГО ГОДА !!!Как возьмусь !!!Кто со мной?
Последний раз редактировалось aleale Вт ноя 01, 2005 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Never give up ! :witch:
Солнышко

Сообщение Солнышко »

Я с тобой! Я уже месяц как записываю. И в общем неплохо пока получается. Но у меня не серьезная бухгалтерия. Я ж для себя, а не для отчетности. Что не сошлось - в раздел прочее списываю. :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

А вам не страшно погрязнуть во всех этих записях и протоколировании? Купил мороженное - записал, купил пачку сигарет - записал... Муж получил столько-то получки, жена столько-то. На цветы потратил столько-то... Ужас! Каждый раз всё записывать и подсчитывать - отпадёт всякое желание делать приятные глупости.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Мне не страшно.Времени это занимает немного,а жизнь такова,что даже на непредвиденные глупости нужны деньги.А откуда они возьмутся,если их бесконтрольно пропустить сквозь пальцы?
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Ну почему же безконтрольно!? Большие/крупные покупки нужно контролировать и это очень просто делать.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Больше всего денег уходит как раз на мелочи,а потом не можешь вспомнить куда они делись.Вообще-то "колхоз-дело добровольное",так что пусть каждый сам выбирает,как экономить.
Never give up ! :witch:
Солнышко

Сообщение Солнышко »

Fox писал(а):А вам не страшно погрязнуть во всех этих записях и протоколировании? Купил мороженное - записал, купил пачку сигарет - записал... Муж получил столько-то получки, жена столько-то. На цветы потратил столько-то... Ужас! Каждый раз всё записывать и подсчитывать - отпадёт всякое желание делать приятные глупости.
Все не страшно, если без фанатизма. Я например записываю просто для того, чтобы знать, куда деньги уходят. А еще с нами живет племянница мужа (они из ваших краев, а она учится в Москве), так брат на нее деньги выделяет. Надо же знать, сколько денег у нас уходит и на что.
Солнышко

Сообщение Солнышко »

А еще меня очень напрягает необходимость сводить дебет с кредитом, так что я только расходы подсчитываю, и смотрю,сколько на что отложено. А каждый день баланс не подвожу. Мне же важна общая картина. А вообще, АлеАле права, если напрягает, не надо это делать. Тут надо созреть
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Именно, если только без фанатизма!
Это можно сделать один раз в месяц, для того, что бы понять общую картину (если и так непонятно), после чего сделать соответствующие выводы и поправки в растратах если потребуется. Наверное можно это повторять не чаще двух-трёх раз в год. Это всего лишь моё имхо.
Причиняю добро, наношу пользу.
Солнышко

Сообщение Солнышко »

Пойду подсчитывать свои расходы за прошлый месяц :) . Я вот тут сегодня (вернее вчера :D ) пришла к выводу, что мне проще больше работать, чем экономить. И у меня родилась мысль основанная на опыте - если не экономить, а стараться найти деньги на свои прихоти, то деньги обязательно найдутся. А когда экономишь, то как бы посылаешь сигнал - я могу без этого обойтись. И... к чему растрачиваться впустую. Нам свыше это и не дается. Раз нам это не надо.
Вот. Это я к тому, что деньги тратить мне нравится. И чем больше расходы, тем значит лучше мы живем.
Наверное совсем нерациональная мысль, но мне лично оптимизма добавляет :D
Солнышко

Сообщение Солнышко »

А какая у вас самая большая статья расходов? У меня одежда. Зимняя. Т.к. жили в Европе с относительно теплыми зимами, и прошлый год жутко мерзли. Зато теперь - все купили. И будет всем тепло :D . А так в общем - то все приличненько. Ничего лишнего. При отсутствии экономии :)
Да, ну и квартира, конечно - тоже немало денег.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

У нас восновном бытовая и офисная техника. Одежда и обувь как правило покупается перед началом нового сезона одним диким набегом в течении всего дня. Или, вначале отсылается моя половина на разведку и запоминание тех мест где нужно что-то купить, потом на следующий день едем вместе и закупаем в этих местах.
Причиняю добро, наношу пользу.
Солнышко

Сообщение Солнышко »

А мы тоже так одежду покупали. Причем в день первого снега меня срочно отослали на разведку :D . Зима как всегда подкралась незаметно. :D
А техника у нас в следующем месяце :D по плану
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Да уж. С планированием финансов мне никак не справиться. У меня з/п - процент от рекламы. Один месяц - много, другой - меньше, могу быть и богатой и нищей. Могу напланировать, а фирма рекламу снимет или сократит или еще что-нибудь. Живу одним днем в плане финансов. :P
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

я не планирую
я просто каждый день вбиваю траты в эксель (уже больше года)
а в конце подвожу итог, сколько на еду, развлечения, транспорт и т.д.
Ожидая, не сидеть без дела.
Ответить

Вернуться в «Финансы»