Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение FlyLady.ru »

Нам понадобятся:
стол, на котором достаточно места, чтобы уместить свободно
две клавиатуры (по пространству)
спрей для чистки поверхностей (или водка самая дешевая, или спирт, можно даже муравьиный, но он "кусается")
тряпочки
полотенце по размеру клавиатуры
старая зубная щетка
газетка
плоская отвертка или ножницы
Подойдет ваш любимый кухонный стол, я думаю

Прежде всего "удаляем" из помещения всех домашних имеющих свободу передвижения или полета (мужей, детей, собак, кошек, попугаев, черепашек) - для чего - поймете позже
Закрываем дверь в помещение
Выключаем компьютер
Кладем перед собой клавиатуру, подложив под нее газетку развернутую
над клавиатурой располагаем полотенце
Начнем работать справа
Берем отвертку (если ножницы - мы их раскрываем), подсовываем ее под клавишу Enter, постепенно увеличивая нажим "отколупываем" кнопку. Если не получается - подсуньте с другого бока
Кладем на полотенце в тоже место, где эта кнопка была на клавиатуре (справа внизу)
Так, кнопка за кнопкой, мы освобождаем всю клавиатуру и "воспроизводим ее "копию" на полотенце. Именно для этого мы выгоняли всех из помещения. Лично у меня не настолько хорошая память, чтобы запомнить расположение всех кнопок.

Боже мой... Да тут не только крошки, а еще шерсть домашних живостных, перья, кусочки продуктов непонятного происхождения...

Не пугаемся!
СТОЯТЬ!
Не убегаем в ужасе! Не прячемся под кровать! Мы же смелые женщины!
:lol:

Берем зубную щетку и "насухую" для начала вычищаем всю грязь. Смело орудуем щеткой. У нас под клавиатурой газетка. Вся грязь будет на ней, а не на столе.
Берем влажную (НЕ МОКРУЮ, очень хорошо отжатую) тряпочку и протираем всю клавиатуру. Не забыв про боковые стороны, низ, шнур
Берем спрей , и щедро брызгаем на клавиатуру (на всю поверхность) Если спрея нет - мочим тряпочку в водке или спирте и оттираем до конца то, что осталось.
Теперь настала очередь кнопок
Берем в левую руку (или в правую, если вы левша) кнопочку (любую), какая нравится, в правую руку (ну, соотвественно, левую) спрей, пшикаем не кнопочку, берем тряпочку и тщательно оттираем ее. Опять же, если спрея нет - берем тряпочку смоченную в спирте. Трем до абсолютной чистоты, но не забываем, то буковки и символы на клавиатуре - это не грязь! Когда кнопочка стала чистой - ставим ее на место. Так поступаем со всеми кнопочками.

А теперь посмотрите на свою клавиатуру. Как новенькая стала!


Теперь всё. Можно запускать возмущенных домашних.

Дополнение:
Если у вас есть подставка под руки на клавиатуре съемная, ее можно просто помыть водой. Потом насухо вытереть. Обычно на ней скапливается много грязи.

Пробел и прочие большие кнопки

Под клавишей пробела после ее снятия обнаруживается абсолютно бесхозная проволочка прямоугольной формы.
Если ее не поставить на место, клавиша пробела, в лучшем случае, будет противно брякать (а так же, Enter, Shift и прочие большие кнопки).

Под проволочку эту есть "ложе" - два желобка и напротив них две дырочки для дужек проволоки

Итак, наша задача уложить проволочку в это "ложе" - лапки в дырочки, а по длинной стороне укладываем в желобки.
Сверху одеваем клавишу пробела и нажимаем чуть сильнее, чем на остальные клавиши, до легкого щелчка.
Все
Клавиша на месте.

Замечания, комментарии, дополнения, ваши фотографии приветствуются
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Ой, боюсь я этого. Лет 5 назад сделала все также как описано и все собрала - так здорово. А потом клавиши начали при одном нажатии по пять букв сразу писать, а то и вообще не ту, что я нажимаю. Теперь только по верхам, а при критическом моменте - просто ее меняю, благо они есть по 4 доллара, не так уж и дорого.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

А я так чищу, все здорово получается. Только лень...
А вот надо как раз почистить.. Где мой таймер?
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Страшно было, но попробовала. Клавиатура как новая :D Единственное, что поняла - слишком часто на такой подвиг я не способна.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

А кто-нить может подсказать, у ноута клавиши снимаются? и как у него чистить клавиатуру, если подней все жизненно важные блоки?
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Анюта, снимаются :( ..только если руки не оттуда растут, то потом слетают :( - так у меня отвалились стрелка вниз и контрал... :( Но в принципе если с головой, то можно - у меня бисер попадал под кнопки, я доставала (инфу про это искала по яндексу, вбивала ноутбук, клава, чистить - есть много об этом)
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

По телевизору видела, как предлагают почистить клавиатуру. Напишу, может, кому интересна будет альтернатива.
Сначала фотографируем клавиаруру на цифровой фотоаппарат. Правую часть, где цифры, середину, где стрелки, потом верх и в конце уже сами кнопки с буквами. Следим, чтобы качество фотки на экране фотоаппарата было достаточно разборчивым.
Снимаем (выковыриваем) клавиши, кладём их в мешочек или маленькую наволочку, завязываем верёвочкой и в стиральную машинку. Пока стираются клавиши, мы чистим поверхность клавиатуры. Потом постиранные и высохшие клавиши ставим на место с помощью наших фотографий с цифровика. Всё!

Я ещё себе подумала, что не обязательно фотографировать. Можно просто в Google найти картинку клавиатуры, распечатать, и можно тоже не бояться смешать кнопки.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

А у меня ФЛ-вариант!! Уже третий день чищу - половину почистила - пока за копьютером сижу, по одной кнопочке достаю, простру, под ней помою - ватной палочкой и дезинфицирующей салфеткой для туалета)) И чисто и не надоедает и из комнаты никого выгонять не надо)))
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Galina

Сообщение Galina »

Посоветовала,но муж раскритиковал..Совет убрала :(
Последний раз редактировалось Galina Ср фев 21, 2007 8:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

А нам эта процедура не помогла :cry:
по ней видать хорошо походили :sad: подолбили или просто посидели одной маленькой пятой точкой :P
Хочу продемонстрировать как она теперь печатает :sad:
Декмонстрирую кеаке печатаект келавиатура, а послке гнажатия "ц" ВКЕЛЮЧАЕКТСЯ :lol: :lol: :lol: :lol:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

а моя теперь красивенькая-красивенькая - без особых проблем очистила её...теперь радуюсь..(только дочка норовит теперь отвёртку туда сунуть))))
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Раскладка клавиатуры есть в любой программке-тренажере, на которой скорость набора отрабатывается...

Я клавиши мыла в литровой банке - туда мыльный раствор на треть, досыпать клавиши и трясти до упора. Способ хорош для офиса. Согласитесь, не на каждой работе можно найти стиральную машинку ;). Потом обсушиваем полотенцем и можно ставить на место.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

У меня на работе была довольно грязная клавиатура. Легко отчистила обычными влажными салфетками! :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Alivita, а под кнопками? :wink:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Шиповник, :o а под кнопками она вроде и не грязная... Значит, она была недостаточно грязная. :)
Сейчас всё, как лучше.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»