Как стать оптимистом?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

А меня по жизни песледует вот такое противоречие: я себя считаю пессимисткой, но, правда в меру: надеясь на лучшее, готовлюсь к худшему( с подготовкой к худшему проблем нет - уменя ЛМ - махровый пессимист :D ), но когда заходит разговор на эту тему с кем- нибудь из близких, выясняется, что у меня репутация оптимистки...Единство и борьба противоположностей в одном отельно взятом человеке :D
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Мамик, оптимизм не имеет ничего общего с неинформированностью и неспособностью замечать трудности. Может, родственники правы?
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Юта »

А можно вспомнить Д. Карнеги: "Если Вам достался лимон, делайте из него лимонад!" :lol:
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Сообщение odinochka »

я недавно прочитала совершенно случайно такую притчу. она изменила мое отношение к жизни! советую:

Вы пересекаете весь мир в поисках счастья,
а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки от
любого человека…
Гораций


Спросите любого человека, чего он больше всего хочет от жизни, и самым распространенным ответом, который можно услышать, будут слова: «Я просто хочу быть счастливым». Почему же тогда счастливых людей так мало? Почему одной из самых быстро развивающихся областей в производстве лекарств являются антидепрессанты? Почему так мало людей, считающих себя счастливыми? Возможно, мы ищем счастье совсем не там, где его можно найти?

Я уверен, что все мы способны стать счастливыми, независимо от того, сколько денег зарабатываем, кем работаем и где живем. Какими бы ни были обстоятельства нашей жизни в текущий момент, мы способны не просто быть счастливыми, но и испытать счастье во всей его полноте.

Истинное Счастье заключается не столько в отсутствии подавленности и страданий, сколько в ощущении радости, удовлетворения и восхищения жизнью. Это не означает, что человек может или должен пребывать в постоянном экстазе. В конце концов, в нашей жизни бывают мгновения, когда мы сталкиваемся с личными трагедиями и потерями, и они не могут не вызывать вполне естественные печаль, горе и разочарования. Однако существуют средства, с помощью которых мы можем справиться с этими переживаниями, и очень часто мы способны превратить жизненные испытания и бедствия в победы.

В отличие от большинства притч, все истории героев этой книги (за исключением Старого Китайца, представляющего собой обобщенный образ нескольких мудрых людей, с которыми я знаком) основаны на реальных случаях. Разумеется, в надежде сделать повествование более интересным, я изменил имена персонажей и определенные обстоятельства жизни, однако все эти люди действительно одержали победу в своих индивидуальных кризисах и обрели личное счастье так, как это описано в каждой главе. Я очень надеюсь, что их истории вдохновят вас и поднимут ваш дух, что вы последуете их примеру и добьетесь благословения Истинного Счастья в своей собственной жизни.

Адам Джексон, Хартфордшир, март, 1995

читать дальше
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение Amour4ik »

odinochka писал(а):я недавно прочитала совершенно случайно такую притчу. она изменила мое отношение к жизни! советую:

Адам Джексон, Хартфордшир, март, 1995

читать дальше
odinochka, спасибо за ссылку, скачала книгу-читаю, уже прочла 3 секрета-мне нравится.
Как говорится, все гениальное-просто. И решение всегда рядом.
Аватара пользователя
Frozensun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 4:25 pm

Re:

Сообщение Frozensun »

odinochka писал(а):я недавно прочитала совершенно случайно такую притчу. она изменила мое отношение к жизни! советую:

Спросите любого человека, чего он больше всего хочет от жизни, и самым распространенным ответом, который можно услышать, будут слова: «Я просто хочу быть счастливым». Почему же тогда счастливых людей так мало? Почему одной из самых быстро развивающихся областей в производстве лекарств являются антидепрессанты? Почему так мало людей, считающих себя счастливыми? Возможно, мы ищем счастье совсем не там, где его можно найти?

Адам Джексон, Хартфордшир, март, 1995

читать дальше
Вспомнила такую фразу одного героя из романа английской писательницы Джейн Остин: "Каждый человек мечтает быть счастливым. Но каждый человек может быть им на свой лад."

за ссылочку спасибо, интересно посмотреть))
Аватара пользователя
Динок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:09 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как стать оптимистом?

Сообщение Динок »

А мне ( и не только мне) очень помогла книга Элинор Портер "Полианна". Она казалось бы детская, но и мои дети, и я перечитывали ее несколько раз. Читается на одном дыхании и очень вдохновляет. Там одна девочка учит всех "игре в радость", и люди меняются. Я по жизни пессимист и по темпераменту - меланхолик. Эта книга была для меня как вызов. И вы знаете, не сразу, но стало получаться. Теперь если случается что-то неприятное, я сразу начинаю искать чему в этой ситуации можно порадоваться. И все чаще нахожу! :D Так что всем рекомендую почитать, не пожалеете.
Аватара пользователя
Pussycat
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как стать оптимистом?

Сообщение Pussycat »

Я каждый день пишу в свой КЖ 5 хороших новостей случившихся за день. Набираю каждый день по 5 удач. Даже если это всего лишь хорошая погода, удачная покупка, или хорошее самочувствие всех членов семьи. Очень помогает когда записываешь хорошее.
Я даже на новом своем КЖ написала "журнал хороших новостей".
Бывают дни когда мне прямо ничего хорошего не вспоминается, я все равно заставляю себя что то позитивное отметить.
Твоя клетка в твоей голове.
Аватара пользователя
Пиковая дама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:28 pm

Re:

Сообщение Пиковая дама »

Мамик писал(а):А меня по жизни песледует вот такое противоречие: я себя считаю пессимисткой, но, правда в меру: надеясь на лучшее, готовлюсь к худшему( с подготовкой к худшему проблем нет - уменя ЛМ - махровый пессимист :D ), но когда заходит разговор на эту тему с кем- нибудь из близких, выясняется, что у меня репутация оптимистки...Единство и борьба противоположностей в одном отельно взятом человеке :D
та же самая проблема всегда готовлюсь к худшему,просто почему-то боюсь думать о хорошем,спугнуть боюсь что-ли,вот так и получается что в голове только плохие мысли,а это знаете уже как-то напрягает и как с этим бороться не знаю
Аватара пользователя
Margarito4ka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:15 pm
Откуда: Москва

Re: Как стать оптимистом?

Сообщение Margarito4ka »

Жизнерадостным стать очень просто, возьмите отпуск и не к дедушке и к бабушке на огород и займитесь чем то особенным. Я лично люблю на своем велосипеде съездить куда глаза на пару дней и при этом почти не тратиться.
Аватара пользователя
Tutsi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 8:28 am
Откуда: Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать оптимистом?

Сообщение Tutsi »

нужно любить жить, ведь стоит задуматься, жизнь нам дана один раз и мы не знаем когда она оборвётся.А позитив нужно искать самим вовсём, что родители живы здоровы. что детки рядом, что в семье всё слава Богу, да и вообще нужно научиться довольствоваться малым.
Аватара пользователя
sanechek
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 7:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать оптимистом?

Сообщение sanechek »

А я устала быть оптимисткой! надоело смотреть на жизнь с кучи сторон, выиискивая хорошее! надоело "играть" счастливую женщину! Надоело окружающих поддерживать! Я хочу что-то однозначно хорошее, без какой-либо подоплеки! Я хочу просто хорошей спокойной жизни, неужели это невозможно для меня? Почему надо постоянно жить мыслью "и это пройдет". Мне 29 лет (уже или еще?). И практически всю жизнь "и это пройдет"! Мне кажеться, что сама жизнь проходит мимо меня. При этом мне мои друзья говорят, что я оптимистка им легче становиться после меня. Как научить саму себя быть оптимисткой, а не казаться ею?
Главное-жить!
dubovaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:41 am

Re: Как стать оптимистом?

Сообщение dubovaya »

Девочки, я прошла курс "Моя женская сила" Чувствую себя такой наполненной! Столько энергии, драйва! не знаю правильное ли это определение, что я стала оптимисткой! Но я реально вижу что держу жизнь в своих руках! И все у меня складывается так как я хочу!посмотрите кому интересно. Автор Владислава Терновская!
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Как стать оптимистом?

Сообщение kotomama »

Pussycat писал(а):Я каждый день пишу в свой КЖ 5 хороших новостей случившихся за день. Набираю каждый день по 5 удач. Даже если это всего лишь хорошая погода, удачная покупка, или хорошее самочувствие всех членов семьи. Очень помогает когда записываешь хорошее.
Я даже на новом своем КЖ написала "журнал хороших новостей".
Бывают дни когда мне прямо ничего хорошего не вспоминается, я все равно заставляю себя что то позитивное отметить.
Здорово! Мне так понравилась эта идея, что я решила с сегодняшнего дня тоже так делать. Спасибо,Pussycat :dance:
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как стать оптимистом?

Сообщение Noel »

Стать оптимистом непросто, если ты-пессимист.
Только мои близкие знают, какой я пессимист.А окружающим кажется, что оптимист.
Мой секрет прост: на все проблемы я реагирую с юмором, в душе скребут кошки, а язык шутит.
У меня в жизни было несколько человек, которые никогда не сдаются.Беру пример.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»