Зона 2: кухня

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Солнышко

Зона 2: кухня

Сообщение Солнышко »

Подробная инструкция для уборки на кухне
1. Разморозить и вымыть холодильник
2. Вымыть микроволновую печь снаружи и внутри
3. Вымыть плиту и духовку
4. Вымыть баночки (с чаем, специями) и безделушки
5. Привести в порядок шкафы, полки
6. Стереть со стен следы от пальцев
7. Вымыть окна изнутри
8. Вымыть внешнюю сторону шкафов
9. Вымыть люстры и плафоны
10. Убрать и вымыть под раковиной, выбросить старые тряпки
11. Вымойте миски ваших любимцев
Солнышко

Сообщение Солнышко »

Эта неделя посвящена кухне, которые Флайледи называет сердцем дома.
Советы Флайледи: как сделать кухню уютной
1. Посмотрите на кухню критическим взглядом. Особое внимание уделите стенам и верху холодильника, полкам и плите, обеденному столу. Нет ли на них кучи ненужных вещей?. Разберите средства для мытья посуды и рук, которые скапливаются возле мойки. Разберите вещи, которые вы уже много времени складируете наверху холодильника. Посмотрите, где у вас хранятся витамины, лекарства, салфетницы, специи, хлеб, где стоит бытовая техника. Удобно ли все это расположено? Что можно убрать или выбросить? Вы удивитесь, какой просторной станет кухня после этого.
2. Дверца холодильника! Она определенно заслуживает особого внимания. На ней мы устраиваем выставку детских работ, которые мы продолжаем добавлять, даже когда их уже не видно, куда прикрепляем и прикрепляем напоминания, квитанции, записки и многочисленные магниты. Я советую вам убирать по одному предмету каждый день. Не будет ли ваша кухня выглядеть по-новому? Выбросьте вещи, которые вам не нужны и освободите место для новых художественных работ.
3. Раковина. Не слишком ли много у вас тряпок и губок?. Может быть, кое-что стоит убрать под раковину или выбросить. Может вам стоит купить новую сушилку взамен старой?
4. Область возле плиты – достаточно ли у вас специй? Не нужно ли начистить ваш чайник? Может быть что-то нужно выбросить?
5. Как только мы убрали все лишнее с поверхностей, устанавливаем таймер и протираем плиту, холодильник и чистим раковину. А теперь смотрим на обновленную кухню, хвалим себя и наслаждаемся ее новым видом.
6. Пол. Нет ли у вас ковриков, которые помнят лучшие временя. Почистите их, а лучше выбросьте. Тщательно вымойте пол. Особое внимание уделите плинтусам и углам.
7. Шкафчики. Даже если вы терпеть не можете убираться в шкафчиках, стоит сделать это для того, чтобы насладиться сверкающей кухней! Ваши помощники в этом нелегком труде – тряпка и чистящее средства
8. Стены. Помойте их если у вас на стенах краска и ли моющиеся обои. Покрасьте их если необходимо
9. Кухонный стол. Замените скатерти и салфетки. Почистите и отполируйте стол и стулья. Разгребите завалы ненужных бумаг и газет, скопившиеся на столе. Улыбнитесь!
10. Ваши окна. Вымойте стекла и постирайте занавески.
11. Конечно же пунктов будет 11, так как это любимое число ФЛ. Купите красивый букет цветов и поставьте его на стол.
Гость

Сообщение Гость »

Большое пасибо!Возьму всё на заметку!А теперь побегу...чистить раковину!
Гость

Сообщение Гость »

а у нас кухня тёмная и без окон так что
10. Ваши окна. Вымойте стекла и постирайте занавески.
не подходит нам,зато рядышком за стенкой кладовочка и там есть маленькое окошечко-его и буду мыть :P
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

аннет, какая у вас оригинальная планировочка :o
Гость

Сообщение Гость »

:lol: конечно оригинальная планировачка,сами такую придумали так как квартиру купили вреновированном доме и там просто уже было маленькое помещение-вот и произошла кладовочка,да и сам дом находиться за городом а не в самом городе-в городе сосем дпрругая планировка
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 7:18 pm

Сообщение Natka »

Солнышко, а как это в течение недели поделить? Пунктов 11, а дней 7. Что-то объединять :?:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Natka, дней для работы в зоне вообще-то 5,суббота - воскресенье не в счёт :wink:
поэтому выбери то,что считаешь нужным сделать в этом месяце,а окна помоешь,например,в мае.Думай,пробуй и удачных полётов !!!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Natka, а я просто иду по списку. Ну не домыла холодильник до зеркального блеска - в следующем месяце домою.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Aika

от Келли

Сообщение Aika »

Сердце нашего дома

Дорогие флаюшки!

Эту неделю мы посвящаем Кухне и у меня есть несколько вопросов к каждой из вас:
А вы знали, что кухня – это сердце и душа вашего дома?
Вы знали, что кухня – это центр вашего дома?
Вам нравится ваша кухня?
Что ваша кухня может рассказать о вас лично?

Размусоривая кухню на этой неделе, оглянитесь кругом внимательно, посмотрите на нее глазами своих близких. Ведь кухня – это как центр управления. Здесь с любовью готовится пища для всей семьи, именно здесь вы обсуждаете важные и ежедневные вопросы с родными и любимыми. Это сердце вашего дома! Моя Мама (человек организованный от природы) как-то сказала мне: «Я чувствую себя несобранной внутри, если меня окружает беспорядок». Она имела ввиду, что если кругом не прибрано, то и в ее сердце нет порядка.

Когда я наконец приступила к действиям, я начала именно с кухни, а потом меня просто потянуло дальше и я уже не могла остановиться. Я начала с раковины, постепенно и столешницы оказались чистыми, на полках и в ящичках появился порядок, а из холодильника исчезли «научные проекты». Потом я аккуратно переместилась в гостиную и так во все комнаты, в одну за другой. Но самое главное в этой истории то, что начав размусоривание в сердце моего жилища, я очистила собственное сердце и мысли, чтобы продолжать во всем доме.

Гордитесь своей кухней, она наполнена большой любовью, которую не нужно выражать словами. Ваша семья растет и меняется с годами, подумайте сколько воспоминаний вам принесет именно кухня! Позаботьтесь о сердце вашего дома!

С любовью,
Келли
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Сколько стоит переделать кухню;
Нисколько!

Дорогие друзья!

На этой неделе нашей зоной является кухня, которую мы называем Сердцем нашего Дома. Это часть дома, которая дарит нам так много невыраженной любви и заботы и которая так много значит для нас.
Я слышала, как некоторые женщины говорят, что они не очень любят свои кухни и что им тяжело дарить любовь и чувствовать любовь от той части своих домов, которую они просто не любят. К этому чувству добавляется еще отсутствие дополнительных средств на «переделку» своих кухонь, и это еще больше их расстраивает. Я уверена, что не они одни испытывают такие чувства. Я много раз переезжала в своей жизни. За 16 с половиной лет мы с мужем переехали 8 раз, и эти переезды включали помещения и снимаемые дома, которые не являлись нашей собственностью, то есть мы были ограничены в том, что мы могли сделать с этими домами. По условиям большинства договоров о съеме нам не позволялось перекрасить стены, и, конечно, у нас не было возможности выбрать кухонную мебель, бытовую технику и раковину. У нас было то, что было, и мы должны были придумывать способ, как сделать это своим. Если вы обнаружили, что вы не любите кухню, потому что не вы решаете, какой ей быть, или у вас нет денег, что бы сделать ее такой, какой бы вы хотели, то я хочу предложить вам попытаться сделать то, что всегда помогало мне иметь любимую и удобную кухню, даже если она не была похожа на кухни, представленные на страницах Архитектурного журнала.

1. Идите на кухню и внимательно посмотрите на все, что там есть. Посмотрите на стены и на верх холодильника. Посмотрите на поверхность столов и плиты. Посмотрите на кухонный стол. Когда мы обычно смотрим на эти пространства, мы часто не замечаем те вещи, которые на самом деле захламляют эти пространства. Посмотрите на раковину, где стоят моющие средства, мыльницы, крема для рук и многое другое. Из-за того, что мы считаем их орудиями труда, мы держим их здесь, но это добавляет общее ощущение захламленности кухни. Верх холодильника это самый настоящий хот-спот, который мы, кажется, считаем законным, потому что он высокий, и мы можем забрасывать туда вещи, которые вроде как имеют отношение к кухне. Коробки из-под хлопьев, кувшины, приборы и т.п. По какой-то странной причине мы всегда, кажется, хотим заполнить пространство, потому что мы думает, что так должно быть. Я смогла остановить замусоривание верха моего холодильника, поместив туда большую емкость под макароны, которую я использую, по крайней мере, один раз в неделю и поставив еще туда большую бутылку оливкового масла, которое я также часто использую. Общая тема декора моей кухни была Италия, и емкости с макаронами и оливковым маслом подходили для такого декора, и это те самые вещи, которые я использую все время. Но, поставив эти вещи туда, я больше не могла поставить туда что-нибудь еще, потому что все это упало бы на мою голову LOL! На поверхности столов, кажется, всякие вещи появляются быстрее, чем вы их убираете! Посмотрите и вы увидите витамины, лекарства, подставки под салфетки, специи и многое другое, что как мы думаем нам НЕОБХОДИМО иметь под рукой. Я уж не говорю о миксерах, жаровнях, хлебопечках, которые мы используем слишком редко, чтобы это могло служить оправданием того, что они занимают это место. Проверьте поверхности столов и подумайте, есть ли там вещи, которые вы можете убрать в другое место или избавиться от них совсем. Когда вы освободите пространство на поверхности столов, вы почувствуете чувство легкости и простора на кухне. Посмотрите на стены и на украшения, которые вы размещаете на них. Все эти предметы, кажется, размножаются с невиданной скоростью. Будут ли это кролики, коровы, яблоки или даже Италия, мы всегда очень легко увлекаемся этим и их количество все увеличивается, хотя ЧЕМ МЕНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!!! Посмотрите, есть ли предметы, от которых вы можете избавиться, чтобы сделать свою кухню более свободной и менее замусоренной.
2. Дверца холодильника! Это требует отдельного раздела. Не смотря на то, что это прекрасно вывешивать детские рисунки, но обычно мы забываем их снять. Вскоре вся дверца совершенно покрывается ими, и через какое-то время мы совершенно перестаем их замечать. Потом добавьте визитки, записки и многочисленные магниты. О, эти магниты!!! По какой то причине, когда мы получаем магниты по почте от нашей местной фирмы, мы почему то думает, что мы должны сохранить их, а еще те магниты, которые люди привозят нам в качестве сувениров из разных мест, где они побывали! ОЙ-ой-ой!LOL! Опять таки мы чувствуем себя обязанными прикрепить их на свой холодильник. Я призываю вас убрать все с внешней поверхности ваших холодильников и оставить так на один день. Посмотрите, разве вы не согласны, что это делает вашу кухню в целом свежее. Используйте пакеты для мусора, чтобы избавиться от тех вещей, которые вам не нужны и найдите другое место для рисунков.
3. Пространство вокруг раковины – посмотрите на сушилку для посуды и различные «аксессуары» для раковины. Иногда мы очень перегружаем это пространство. У нас есть разные привлекательные вещицы, для того чтобы хранить губки или мыло. У нас слишком много губок и тряпок для тарелок. Мы ухаживаем за тарелками и заботимся о раковине, и поэтому мы думаем нам необходимо иметь все эти дополнительные вещи. Подумайте, от чего вы можете избавиться или поставить в шкафчик под раковиной. И если вам нравиться или необходимо держать вашу сушилку для посуды на столе или около раковины, то посмотрите и подумайте, может быть вам требуется новая сушилка. Это стоит недорого, и может быть, новый свежий цвет изменит все в лучшую сторону.
4. Плита – посмотрите и оцените, не слишком ли много вокруг плиты специй, посуды и разных занимательных вещиц. Не нуждается ли ваш чайник в небольшой чистке? Посмотрите, что вы можете поставить в другое место или от чего можете избавиться совсем. Это тоже добавит общее впечатление простора.
5. Как только вы уберете, все, что можно с этих поверхностей, поставьте свой таймер на 15 минут и полностью протрите всю мебель, плиту, холодильник и заставьте свою раковину блестеть. Отойдите в сторону и посмотрите на то, что вы только что сделали и заново оцените свою кухню. Я уверена, что она уже стала лучше.
6. Пол – не покрыты ли ваши полы коврами или паласами, которые, похоже, знавали лучшие времена, но все еще лежат здесь, потому что вы пользуетесь ими? Или вычистите их или выбросите. Выберете время, когда вы можете на самом деле почистить пол на кухне, не просто пройтись шваброй, а тщательно помыть его. Протрите все плинтуса и углы. Не замучайте себя мытьем полов, но потратьте свое время на это и все засияет! После этого кухня сразу станет выглядеть лучше и приятней.
7. Да! Я надеюсь, вы понимаете, что все эти вещи следует делать маленькими шажочками! Поставьте ваш таймер и делайте всегда по одному пункту за раз! Даже если вам не нравятся ваша мебель, она заслуживает того, чтобы быть чистой и сиять, потому что вы и ваша семья достойны иметь сияющую кухню! Кусок ткани и немного чистящего и полирующего средства помогут вам в этом. Позаботьтесь о том, чтобы используемые вами средства были безопасны для вашей мебели.
8. Стены – иногда они безусловно нуждаются в чистке. Сейчас для некоторых из вас это может прозвучать глупо, но если у вас виниловые обои или покрашенные стены, которые вы можете мыть, тогда возьмите белую тряпку и мягкое чистящее средство и полностью протрите их. Возможно, вам потребуется в этом помощь, но это стоит сделать. Проверьте ваше чистящее средство на небольшом незаметном участке стены, чтобы удостовериться, что ваши стены можно мыть. Если вы действительно считаете, что это необходимо, то займитесь покраской стен. Вычислите площадь стен на кухни и прикиньте, сколько будут стоить краска и ролики. Может быть, вы можете сделать это в первую очередь, даже если вы вынуждены воспользоваться белой краской, это сделает помещение радостней. Не забудьте вычистить пространства над шкафами и под тумбами. Нижние поверхности висячих шкафов быстро загрязняются, а мы забываем это.
9. Кухонный стол - возможно, ваши подставки под горячее и скатерти отчаянно нуждаются в стирке, тогда займитесь этим! Выберите время, чтобы позаботиться об этом. Если вам нужны другие скатерти, тогда поищите новые в своих запасах, которые у вас есть или о которых вы забыли! Если нет, то посетите местные распродажи и посмотрите, не можете ли вы найти что-нибудь недорогое для замены. Вовсе не обязательно иметь много денег, чтобы приобрести что-то чистое и приятное. Вымойте и отполируйте ваши кухонные стулья и столы. Меня всегда удивляет, как много грязи собирается на перекладинах стульев и на кромке стола. Опять таки мы частенько используем вещи так, что мы их совершенно не замечаем. Проверьте, что находится на поверхности вашего стола. Не слишком ли там много приправ и подставок под салфетки? Растений, почты и газет? Уберите их прочь, и позвольте вашему столу СИЯТЬ!
10. Окно - если на вашей кухне есть окна, посмотрите на подоконники и на стекла. Позаботьтесь об этих малышах! Обратите свое внимание на занавески или жалюзи. Они наверно нуждаются в стирке или чистке. Я недавно стирала мои кухонные занавески, которые, как я думала, не нравятся мне. Но как только я их постирала, погладила, натянула карнизную струну потуже, поменяла крючки и повесила шторы обратно, я была удивлена, насколько лучше они стали выглядеть. Если у вас небольшие жалюзи, которые давно не чистили, вы можете попытаться помыть их. В прошлом я снимала их и клала в ванную с горячей водой и чистящим средством. Пусть они отмокнут, после чего используйте душ, чтобы промыть их. Оставьте их там сохнуть, а потом повесьте на место. Вы удивитесь, как сильно изменится общий вид.
11. Как вы понимаете, надо добавить 11-ый пункт, потому что это любимое число Флай-леди. Доставьте себе удовольствие маленьким букетом цветов на своей кухне. Поставьте его на стол или подоконник, сядьте и наслаждайтесь!

Все эти вещи требуют времени, но не требуют денег! Сколько стоит сияние, свежесть и простор на кухне? Нисколько!!! Несколько маленьких шажков, упорная работа, мешки для мусора, перемещение некоторых вещей, и все сильно измениться. Вы не должны заполнять все пустые пространства чем угодно, помните: чем меньше, тем лучше!
Возьмите таймер и благословите сердце вашего дома с позитивным взглядом и с любовью! Веселитесь и помните: маленькие шажочки – не делайте все сразу!!!

С любовью!
Келли.
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 7:18 pm

Сообщение Natka »

aleale, Шиповник, Спасибо!!!
Действительно 5 дней......совсем я глупая :(
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

А в кухне еще можно мыть батарею(радиатор)! Первый раз это заняло у меня 40 минут! а в последствии 15 минут=) это успех!

Вместе с п.6 из первого сообщенИя, не забыть про выключатели и розетки. Их надо мыть осторожно, но мыть надо - там много грязных отпЕчатков пальцев!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
karapuzer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:59 am
Откуда: город над вольной Невой
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение karapuzer »

кухня у нас похоже самое чистое место - потому что только 1,5 месяца назад купили новую мебель и она вся так и сияет новизной! очень люблю теперь там находиться и готовить особенно - всё удобно, всё продумано.
а вот так я её убираю:
1. убрать пыль под потолком
2. протереть всё на шкафах
3. почистить вентиляционную решётку
4. помыть вертикальные поверхности шкафчиков
5. протереть от пыли телевизор
6. разморозить и вымыть холодильник
7. вымыть бытовую технику: кофеварка, чайник и т.д.
8. вымыть плиту и духовку
9. прибрать на полках в шкафчиках
10. вымыть окна изнутри
11. освежить цветы + помыть полочки под ними
12. вымыть люстры, выключатели, розетки
13. вымыть решётки + поддон в сушилке для посуды
14. убрать и вымыть под раковиной
15. обновить полотенца и тряпочки для уборки и уборки
16. помыть плинтуса
17. заменить скатерть на обеденном столе
18. пропылесосить диванчик
19. постирать покрывало с диванчика, освежить подушки
20. помыть батарею
21. тщательно помыть пол
22. добавить изюминку этого месяца на кухню (цветы, осенний букет, икебаны, новогодние украшения)
23. проверить наличие всех продуктов – отсутствующие вписать в список продуктов
Как думаю, так и существую
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

karapuzer, какая умница! Как Все здорово раСписала!!!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»