Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Flexy »

Для протирания клавы я беру элементарную водку и ватные диски. Салфетки из баночки показались мне недостаточно влажными, хотя срок их действия не истек и закрывала баночку плотно. Водка - это надежно. В углублениях можно использовать ватные палочки. Но однажды я так пыталась почистить под "пробелом". В результате пробел перестал работать,без посторонней помощи не обошлось. Зато теперь я знаю, что можно использовать пылесос в режиме выдувания. Но стараюсь не запускать и вполне обхожусь водкой.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Аленка Иванова »

Зачем покупать дорогостоящие салфетки, которые через некоторое время могут высохнуть, если самая обычная тряпочка отлично справляется с поставленной задачей?
Кому-то нравится все делать при помощи специальных моющих средств, а кто-то предпочитает разумную экономию.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Marady »

Еще хочу пару слов написать о вопросах дезинфекции клавиатуры.

На ней, и на мышке, оседает ооочень много микробов :)

Я после поверхностного мытья пользуюсь специальным средством, которое покупала в аптеке, называется "Стерилиум" - убивает бактерии, я им еще маникюрные принадлежности дезинфицирую. Стоит совсем недорого - хватает надолго, очень актуально, если в семье есть детки...
Birds can fly so high...
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Бабоччка »

Я вчера отмывала клаву сына, ещё не читая этих постов.
Просто взяла влажную тряпочку и не неё Фэри, потёрла, заняло минут пять-семь, потом тряпочку прополоскала
и протёрла всё ещё раз.
Результатом довольна.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение flash! »

Бабочка, смысл же не в том чтоб она просто чистой выглядела :) Снаружи и я ее обычно раз в месяц простыми ватными палочками со спиртом протираю. Но это только внешний эффект :)
А чистить клавиатуру надо для того, чтоб она лучше работала. Внутри со временем СТОЛЬКО ВСЕГО скапливается, что клавиши просто начинают непропечатывать буквы и т.д. Если печатать двумя пальцами - может и не так заметно, хотя это тоже вопрос количества мусора - со временем и тут начнутся проблемы. Но я, к примеру, печатаю очень бегло, не глядя на клаву - и нажимаю не сильно. Соответственно я быстрее замечаю, что буквы пропускать начинает...

Кстати, если у кого-то еще остались старые мышки (те, что с шариком внутри) - та же проблема. До сих пор помню, как еще в начальной школе нас наш преподаватель "дядя Саша" (так мы его называли :) ) учил "чинить мышь":
1. Открываем крышечку (такое колечко на дне, вокруг шарика)
2. Аккуратно достаем шарик. Хорошенько очищаем его от грязи. Можно им поиграть в вышибалу, но тогда есть риск не найти - и остаться без мышки.
3. Берем "инструмент номер 1" (гордо поднимает вверх указательный палец) - и суем его внутрь. Слева и впереди находим две пластмассовых палочки - их мы тоже будем чистить. Посмотрите внимательно - если на них с краев накрутились волосы - их желательно убрать.
4. Собираем все "как было"

Вот такой вот "мастер-класс" :))
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Cattiva »

Блин, чувствую себя грязнулей! У меня ноут, но я ни разу его не дезинфицировала... Использую спец салфетки протёрла монитор, прошлась по клаве и мышке и всё.... да мышка у нас вроде и так чистая, за компом не едим никогда! Оль, а я так же мышку с "колобком" чистила!!! Прямо вот сейчас молодость вспомнила! :lol:
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение flash! »

Ага, ностальжи, блин :)
Кстати, вот сейчас подумала - у лазерных мышек на ножках тоже грязь скапливается - хуже работать начинают. Пойду почищу, пока вспомнила.. :)

А насчет "грязнули" - ну, если б у меня вся семья с грязными руками за комп не лезла, я бы может тоже не парилась :) А то она вечно в пятных каких-то... Так что в твоем случае отсутствие проблем с клавиатурой это, наоборот, показатель твоей чистоплотности :) А если с клавой проблем нет (ну, все пропечатывается, не западает) - то на мой взгляд нечего ее лишний раз разбирать.
Кило Ирисок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 3:47 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Кило Ирисок »

я чистила так: вытаскиваю кнопки по одной, вытираю тряпочкой из микрофибры и складываю на столе в том же порядке, в котором они в клавиатуре стояли. Потом вычищаю синтетической кистью всю пыль с самой клавиатуры, протираю тряпкой все и собираю клавиатуру обратно. Времени правда на все уходит много, около двух часов. Но зато клавиатурка потом как новая:)
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Cattiva »

Короче.... мораль сей басни такова ( я девушка прямая, кто знает, тот кивнёт), если у вас оооооооооочень грязная клавиатура выдергиваем её провода из проца, потом берем двумя руками и несем на помойку... далее либо покупаем новую клаву (от 200 руб.- до бесконечности, в зависимости от того, брюликами украсить решили, или по босяцки стразами Сваровски, или ну, совсем для не того-с: без приблуд и гламура, но рабочую и крепкую , это как раз вариант за 350 руб) или покупаем ноут, тут клаву как ни крути не поменяешь... так вот после такой рокировки, садимся за комп только с чистыми руками, не едим за монитором, не крошим на клавиатуру... и не будет возникать вопрос как отмыть оооооооооооооочень грязную клавку.....
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение flash! »

Натуль, это утопия. Я то может и сажусь с чистыми руками, и даже (в порядке бреда) мужа приучу и дочу. Но вот пыль и вездесущая кошачья шерсть один фиг там скапливается...
Аватара пользователя
Ame
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:20 pm
Откуда: Самара

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Ame »

Не, не есть за компом, если работаешь на дому через интернет - это нереально. ) С голодухи помрёшь. А так, пока обедаешь, можно какую-то кучку работы переделать.
Я обычно свою клаву тоже на кнопки потрошу, но у меня засада с дополнительными мелкими кнопочками, однажды так парочку потеряла банально - задела, они у меня со стола и полетели. Но под них особо ничего и не сыплется, они на самом верху клавиатуры, и зазор маленький, так что я их теперь не вытаскиваю, а просто ватной палочкой со спиртом вокруг них прохожусь. И ещё когда кнопки подковыриваешь, они очень так резво скачут, если рукой не придержать, первый раз вынимала - муж надо мной долго хихикал ))

А вот идея засыпать все кнопки в миску с фэйри - это класс, обязательно возьму на вооружение, спасибо! )
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Kole »

А я обычно не снимаю кнопки. Просто переворачиваю и трясу. Все крошки прекрасно вылетают. Может и не до конца, но разбирать слишком трудоемко.
мизюня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:42 pm

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение мизюня »

Имхо много шума из ничего. Клаву проще купить новую, чем полдня мыть старую, расходуя время, силы, воду, химикаты.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Kole »

А у кого ноутбук? Тоже проще выкинуть, чем почистить?
мизюня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:42 pm

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение мизюня »

Иногда да.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»