Малыш и пищевая аллергия

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Svetlana_Q »

У моего малыша пищевая аллергия, сейчас пока находится только на ГВ, а я соответственно на жесткой диете.Но его всё равно периодически сыпет уже и не знаю на что. Планирую вводить прикорм - но страшно. С чего начинать? Когда это проходит?
У кого детки-аллергики?
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Чердак »

У меня ребенок-аллергик. Что могу посоветовать:
- искать хорошего аллерголога. Хороший врач - половина успеха
- если есть высыпания, купать в череде.
- побольше на свежем воздухе
- еда - по максимуму без консервантов (например, сейчас можно наморозить домашних кабачков для прикорма, заготовить морковку...), потом, когда подрастет - никаких "Агуш", "Растишек", никакого детского печенья (даже того, что с пяти месяцев). Почитайте состав, вы все поймете сами, там вся таблица Менделеева, к сожалению. Никаких готовых растворимых каш -к сожалению, моего сыпало даже на то, что якобы "без сахара".
- прикорм: перед тем, как давать молочную кашу, обязательно!!! убедитесь, что у вашего ребенка нет аллергии на коровье молоко. У моего была. В этом случае у вас три варианта: варить кашу на воде, подбирать с аллергологом смесь, от которой малыша не сыпет (на козьем молоке, соевая и пр.), и добавлять эту смесь в кашу. Второй вариант (временный) - если получается сцеживать молоко - в кашу можно добавлять его. Третий вариант - варить кашу на воде, или на овощной бульоне. Крупу для каши можно молоть на кофемолке, либо варить кашу и тереть блендером.
С кисломолочным проще: оно чаще усваивается без проблем. Я покупала свежий кефир местного производителя (взрослый) и белорусский творог без добавок, их давала. Не ведитесь на детские кефирчики и творожки с десятью вкусами, в них много аллергенов. То же с мясными и фруктовыми пюре - у моего сына, например, сильная аллергия на аскорбиновую и лимонную кислоту, которую добавляют в детские соки и гордо пишут "с витамином С". Когда будете варить ребенку мясо, сливайте первую воду, больше вероятности, что не обсыпет.

С чего начинать - если есть возможность, лучше с гипоаллергенных овощей (кабачок, цветная капуста). Постепенно подбирайте то, что подходит вашему ребенку. Моему подошли: капуста практически любая, картошка (вымачивала), кабачок, цуккини, лук, свекла, позже - морковь. Потом я вводила каши (разводила своим молоком, потом варила на овощном бульоне). на гречку часто сыпет, в основном до полутора лет давала овсянку и рис. Потом ввела мясо (индейку, потом свинину, все остальное - уже хорошо после года). Потом - фрукты и кисломолочное, честно говоря, уже не помню, что раньше. Фрукты: чернослив, яблоко, груша, черная смородина, банан.
Когда проходит - кто же вам скажет? По своему ребенку могу сказать, что постепенно он перерастает. К концу грудного вскармливания (год и 11 месяцев) я ела практически все, могла позволить себе стакан молока, кусочек шоколада, красный виноград, помидоры - на ребенке это никак не отражалось. Мой сын ест каши на молоке, многие фрукты, в принципе, я его уже могу кормить в кафе (заказать куриный суп и, например, кефир с булочкой и быть уверенной, что, скорее всего, его не обсыпет). Сейчас отдаю его в сад - просмотрела меню - коррекция нужна минимальная (сказать воспитательнице, что шоколад и сдобное печенье нельзя, помидоры свежие лучше не давать и кофе заменить водой на завтрак). Все остальное меню ему подходит (год назад он не ел примерно половину от этого же меню).
Кстати, аллергия может быть и не пищевая (стир. порошок, моющие средства...) - проверьте на всякий случай, может, и не в еде дело
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Svetlana_Q »

Чердак, спасибо за исчерпывающий ответ.
- если есть высыпания, купать в череде
Так и делали сначала, но потом педиатр решила что аллергия может быть вызвана чередой и отменила её.
проверьте на всякий случай, может, и не в еде дело
Сыпь только на лице , так что на порошок ит.д вряд ли.
Чердак,а вы в каком возрасте начали прикорм вводить?Говорят аллергикам позже положено?
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Чердак »

Я начала вводить прикорм где-то в 6,5 месяцев, может, это и рано, не знаю. Фактически ребенок прилично так стал съедать месяцев в восемь (мог съесть 1-2 столовых ложки каши), овощи ел по чуть-чуть. До ода основная еда была - молоко.
Аллергия - да, может быть и на череду тоже. Кстати, я вспомнила, что мне советовали купать в лавровом листе (сыну пошла череда с рождения, в отваре листа я покупала пару раз и все). Попробуйте, может быть, вам подойдет.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Svetlana_Q »

Спасибо, и в листе тоже купали :D всё перепробовали.
Я сначала думала в 5 уже начинать прикорм потому что молочко мы плохо кушаем и быстрее хотелось перейти на нормальную пищу, но чувствую придётся с этим повременить. :(
Последний раз редактировалось Svetlana_Q Сб авг 14, 2010 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Стиральный порошок не исключайте, у золовки ребенка сыпало на лице. Я стала свидетелем как она одела новую вещь, причем в жару и ребенка только на лице обсыпало, правда за очень быстрое время, она и не поняла почему, а он у них тот еще слюнявый. И точно от нестиранной новой вещи.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Svetlana_Q »

Аллергия точно пищевая потому что когда я начала корректировать своё меню и исключила из него полностью все возможные аллергены ( яйца, курица, рыба, фрукты-овощи красные, оранжевые и т.д) сыпь начала проходить .А до этого был просто кошмар :wow: живого места не было на лице, сейчас смотрю фотки где ему месяц-полтора и сердце кровью обливается :sad: .
Сейчас в моём рационе осталась только говядина, сыр, кефир, картошка, каши.Из фруктов - яблоки зелёные печёные, из овощей - капуста.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Чердак »

Говядина - тоже аллерген, как и молоко (дети, у которых реакция на молоко, дают реакцию и на говядину).
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Svetlana_Q »

ДА???А мне это меню аллерголог составляла.А как узнать есть ли у него аллергия на молоко?
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Angeлика »

Чердак всё очень подробно и толково написала. Единственное, добавлю от себя, если на белок коровьего молока есть аллергия, то и на козье тоже может быть. Я в своё время нашла женщину, которая держала коз. После дня приёма козьего молока моего ребёнка обсыпало с ног до головы (аллергия на казеин). Кстати, на сою, как оказалось, тоже была аллергия. Но позже прошла. На говядину аллергии нет. Так что всё индивидуально. Мой аллерголог сказал, что если на молоко аллергия, то и кисломолочные продукты исключаются (в нашем случае).
Чтобы узнать, есть ли пищевая аллергия на продукты, сдаётся кровь из вены натощак (пищевая панель).
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Чердак »

Аллергия может быть на что угодно. Лично знаю девочку, которая не ела практически никаких животных белков все грудное вскармливание (у ребенка сильнейшая аллергия, сдали анализы, нашли врача, составили диету - и жила она год на овощах и кашах, из белковых продуктов - только соя). А что поделаешь :sad:
Поэтому я и говорю - обязательно найти хорошего аллерголога.

Еще из самых общих советов: не пользоваться хлоркой, отдушками, освежителями воздуха, ограничить сильнодействующие чистящие средства, убрать ковры, мягкие игрушки, чаще протирать пыль, увлажнять воздух (в общем, свести к минимуму пыль и химию в доме).
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Svetlana_Q »

Чердак, а ты что ела?Говядину, я так поняла, ты не кушала.А какое мясо ела?
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Чердак »

Мое меню (в самом урезанном варианте):
мясо: кролик, индейка, свинина нежирная
Рис, картошка, лук, цветная капуста вареная, свекла, печеные яблоки. Все, кажется
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Svetlana_Q »

Меня с такой диетой у же скоро ветром сносить будет :D А ты как, Чердак, сильно похудела за время диеты?
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Малыш и пищевая аллергия

Сообщение Чердак »

К сожалению, за время кормления я поправилась (до беременности - 50 размер, после родов - 46, сейчас - 50). Но у меня другая проблема - я очень люблю покушать :(, особенно, если работаю ночью (а работаю я с рождения ребенка), так что диета особо не при чем. Но я вообще не Дюймовочка, по всем параметрам, у меня и рост соответствующий. Я, наверное, только за счет запасов выкормить бы двоих могла бы :(
Везет тому, кто сам везет :))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»