Работаем в зонах

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Работаем в зонах

Сообщение Alenkiy »

Zoooom,Olgerd,спасибо, успокоили, я думала, что я одна такая, что не успеваю весь детальный план выполнить.
Все, с понедельника новая жизнь,тоже сколько успела-столько успела.Действительно, разумно, раньше и правда реже чем раз в месяц руки доходили до какой-нибудь определенной комнаты.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Olgaprib »

Alenkiy » Пт май 21, 2010 1:48 pm

Девочки, помогите пожалуйста разобраться, я как в трясине.Все успевала, а последний месяц по больницам хожу, времени не хватает.
У меня все по зонам распределено, детальный план уборки составлен, и я с понедельника начинаю все по плану.Но не успеваю за неделю все сделать!
Первый вопрос:на следующей неделе мне эту зону бросить, и начать другую?
Не могу я так, ну не могу, думаю все:ну уж в этой комнате окончательно разберусь, а потом в другую перейду. никак!Не догоняю.Ведь еще столько осталось сделать, и целый месяц все это наблюдать-кошмар.
Второй вопрос: думаю, что я все-таки делаю неправильно,и каждый понедельник надо переходить в следующую зону.Как мне быть, когда я через месяц вернусь обратно-начинать все сначала или с того места, где остановилась?Например,детальный план уборки кухни состоит из 15 пунктов.Я за неделю успела только 8.Мне через месяц начинать с 9-го или с 1-го?
Alenkiy » Пт май 21, 2010 1:48 pm

Alenkiy, хотела спросить, получается уже работать в зонах? Я вот что хотела сказать. У меня тоже расписан детальный план каждой из зон, но вот почему-то проблема вся в том же, что не успев до конца разобрать одну зону, следующую неделю надо уже приступать ко второй, и я все никак не успевала. От этого был какой-то дискомфорт на душе. Я сделала проще (для себя), правда, еще в разработке у меня все и на практике опробовано лишь частично, но это меня устроило больше: в-общем, я на каждый календарный день расписала для себя все необходимые дела, которые нужно выполнить, но это никак не связано с зонами вообще. Просто чтобы ничего не забыть и все успевать, я сделала себе табличку, в которой по числам расписаны дела, которые я буду выполнять раз в месяц. Для начала я выписала себе вообще все дела, которые я должна буду обязательно выполнить 1 раз в месяц и раскидала это по числам, ну чтобы все учесть! Только уборку и другие дела произвожу не применительно к зонам, т.е. к участкам квартиры, а к самим этим предметам. Например, 1-го числа каждого месяца я должна буду разбирать аптечку и должна, например, помыть тщательно все! двери в квартире, т.е. не одну в какой-то зоне, а именно все, а уже в ЕЧУ просто их протирать от пыли; допустим, 2-го числа мою тщательно все батареи в квартире, а в ЕЧу только от пыли их протирать! Мне так легче, потому что, когда я пыталась работать в зоне по 15 минут, я постоянно на что-то отвлекалась или долго все как-то делала в силу медлительности характера. А тут раз написано, что 2-го числа вымыть все батареи, так я должна буду кровь из носу заставить себя это сделать (иначе они будут грязными еще месяц, а я этого не хочу), но при этом не отвлекаясь ни на что другое. А то начинаю, например, мыть холодильник, вот увидела пятнышко на микроволновке, потом и к нему переключилась, потом на стиральную машину и т.д. И очень уставала от того, что я какая-то неорганизованная, не смогла работать четко по детальному плану в зонах.
То есть этот мой план он напоминает еженедельный план, только получается, что это ежемесячный план по конкретным датам.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение legko »

Olgaprib писал(а):То есть этот мой план он напоминает еженедельный план, только получается, что это ежемесячный план по конкретным датам.
Вот и у меня примерно так, иначе все не успеваю :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Сибирячка »

Я пишу для себя подробный список дел...,только он у меня со временем становиться все диннее и длиннее. За одну неделю все дела переделать не реально, поэтому особое внимание уделяю оставшимся делам из списка, и получается что план уборки каждой зоны у меня не только ежемесячный, но еще и ежеквартальный. :roll:
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
eileena
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 11:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работаем в зонах

Сообщение eileena »

Я когда-то (как и многие :D ) выписала все работы по одной зоне, потом разделила их на те, которые делаются каждую неделю (и входят в ЕЧУ), раз в месяц (в течение недели в зоне), раз в квартал (во время недели работы в зоне) и раз в полгода/сезонные работы (которые никуда не входят и делаются в определенный запланированный день). Таким образом, когда работаю в зоне, то делаю только то, что нужно делать раз в месяц - и получается я как раз все успеваю. Если время квартальных работ, то я могу некоторые ежемесяцчные работы пропустить (особенно те, которые я точно знаю появятся в заданиях Келли). :D
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение AnytkaSm »

Девочки, принимайте в свою теплу компанию. Я только начала проходить 31 шаг, но теоретически осваиваю и дальше. И вот какой вопрос. Закончилась неделя работы в зоне и что до след раза мы там ничего не делаем? (ну рутины понятно). Она же грязью зарастет за 3 недели. Или я чего-то не дочитала?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Работаем в зонах

Сообщение на-дин »

AnytkaSm, ЕЧУ раз в неделю уже не даст квартире зарасти грязью, ежедневные разборы хот-спотов, 5-минутные спасения, блиц-уборки санузла, мытье раковины на кухне тоже. А если есть какие-то моменты, необходимые в конкретной квартире для поддержания ежедневной чистоты, то можно просто включить их в рутины. У меня, например, это ежеутреннее протирание пыли.
Я понятно объяснила или ты до этих моментов еще не добралась?
Санкт-Петербург
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение AnytkaSm »

на-дин писал(а):AnytkaSm, ЕЧУ раз в неделю уже не даст квартире зарасти грязью, ежедневные разборы хот-спотов, 5-минутные спасения, блиц-уборки санузла, мытье раковины на кухне тоже. А если есть какие-то моменты, необходимые в конкретной квартире для поддержания ежедневной чистоты, то можно просто включить их в рутины. У меня, например, это ежеутреннее протирание пыли.
Я понятно объяснила или ты до этих моментов еще не добралась?
В целом да...только вот 5 минутное спасение оно где? в зоне или везде?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Работаем в зонах

Сообщение на-дин »

AnytkaSm писал(а):В целом да...только вот 5 минутное спасение оно где? в зоне или везде?
Там, где в данный момент больше всего требуется.
Санкт-Петербург
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение AnytkaSm »

на-дин писал(а):
Там, где в данный момент больше всего требуется.
Спасибо!!! Я поняль
Lialechka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:03 pm

Re: Работаем в зонах

Сообщение Lialechka »

Скажите пожалуйста, на каком шаге начианать работать в зонах?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Аленка Иванова »

на 13-м

Не беги впереди паровоза
Если тебе очень интересно, что будет на всех шагах, ты можешь прочитать их на сайте. Только выполнять их рекомендуется по очереди и останавливаться на каждом шаге не менее одного дня
Lialechka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:03 pm

Re: Работаем в зонах

Сообщение Lialechka »

да я и не бегу. Просто в шагах об этом ничего не сказано, и я начинаю волноваться, что пропущу момент =)
..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Аленка Иванова »

не волнуйся
тысячи не пропустили, а ты вдруг пропустишь? с чего это вдруг?
Primera
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 10:07 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работаем в зонах

Сообщение Primera »

Сколько времени выделяется на уборку в зоне?
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»