Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Все получилось. Благодаря отсутствию хот-спотов (кроме детской, конечно) и помощи ЛМ. Но, главное - результат :lol:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Лерик »

я стараюсь проводить HBH не обязательно в понедельник- либо во вторник, или в среду, может в четверг, но пятница и выходные - это святое!!!!
только у меня есть один геморойный участок в квартире- у нас большая столовая там мебель очень тяжелая (я имею ввиду стулья и огромный стол), если каждый стул убирать и под каждым стулом мыть этож помереть мона, даже часа не хватит :evil: , у меня потом ручонки дрожать начинают после такой уборки, а еще надо 4 комнаты убрать, как только подумаю о столе и его неподъемных стульях в кол-ве 12 шт, аж плакать хочется. :sad:
поэтому глобально под ними убираю где-то 1 раз в мес. при помощи Любимого - одной никак - он стулья утаскивает в др. комнату, я помою а он потом на место ставит, но мне кажется что этого мало 1 раз в мес, а то и в 2 :oops: чувствую себя ленивым поросем :adr:
I have a dream...
Erin

Сообщение Erin »

У меня HBH - в чистый четверг, и ни я, ни муж не отлыниваем. На нём тяжелая артиллерия - пылесос, мусор. На мне - мытье полов, протирание мебели от пыли и остальное по списку fly. Укладываемся ровно в 1 час.
А как, девочки, было трудно раньше...Доводили дом до такой степени "грязности", что аж жуть, и терпели всё это до последнего. Сейчас кажется, что это и не с нами было. Настолько изменились сами и квартиру в придачу. Пою дифирамбы системе FlyLady! )))
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Лерик »

вчера проводила уборку, поставила таймер на час, но в час не уложилась, уборка заняла 1ч20мин, квартира большая, не успела пол помыть. это нормально, или надо бросать на пол дороги?
I have a dream...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Лерик, нормально.
Более того, если квартира большая, тебе, возмоджно, имеет смысл разбить HBH на несколько частей :)
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Лерик »

я еще в течении недели провожу "подготовительную работу" -размусориваю, пыль вытираю, кое где подчищу, помою, а вот не уложилась, но это без посторонней помощи, и квартира 5-ти комнатная+2 ванны и 2 туалета :cry:
Но все таки я молодец!!!! :D
I have a dream...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Лерик, конечно же молодец!!!! Покажите мне человека, который заявит обратное - покусаю! :bud:

Когда я говорила о разбивке HBH, я имела ввду следующее:
берем этапы HBH и дробим их на две-три части. В один день пыль + пылесос, в другой - полы, в третий - двери/зеркала
Вот я о чем :)
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Я думала-думала как бы мне веселее НВН назвать - и придумала :think:
Я теперь по четвергам танец танцую! :dance: ЧИсто-ЧЕтверговый ЧАс, или

ЧиЧеЧа :dance:

Фигура первая - берём дастер и смахиваем везде пыль :flying:
Фигура вторая - танцуем у зеркал с тряпочкой и средством для мытья стекол :girl:
Фигура третья - добавляем побольше басов в музыку: включаем пылесос. :git:
Фигура четвёртая - рисуем шваброй красивые волны на паркете :ura:
Фигура пятая - весь мусор скидываем в один пакет, чтоб торжественно вручить мужу перед выходом :tsr:
Фигура заключительная - весьма довольные собой наливаем себе чаю и расслабляемся :rev:
:bis:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Poshe4ka »

Мурафейка, АбАлденное ЧиЧеЧа!!!Завтра буду так же тренироваться.Сейчас же распечатаю себе В КЖ. Особенно шикарная заключительная фигура :lol:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

1. Пропылесосьте или подметите поля в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протрите пыль
3. Помойте полы на кухни и в ванной комнате
4. Помойте стекла в дверях и зеркала в ванной комнате
5. Произведите "зачистку" в журналах и газетах. Это означает избавится от них.
6. Вынесите весь мусор из мусорных корзин
7. Смените постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель)
НВН у меня по понедельникам. У меня днем перерыв в работе 4,5 часа, тогда и делаю.
1. смена постельного белья - утром, в тот момент, когда заправляю постель.
2. Выкинуть журналы - это обычно 1 программка с прошлой недели, тоже утром.
3. Пылесошу 10 минут, не считая того времени, когда надо вынести из кухни табуретки, ведро с водой для поливки цветов, поднять хранящиеся на полу миски с овощими. За 10 минут успеваю пропылесосить коврики в туалете и ванной, кухню, прихожую и половину большой комнаты. Дальше пылесос передаю сыну, он пылесосит 2-ю половину моей и полностью свою комнату.
4. Мытье полов - 10 минут, но сначала надо все вынести из ванной, намыть ведро, в котором собираюсь мыть пол (специально мою в помойном, чтобы содержать его в чистоте), набрать воды, добавить средство для мытья полов. За 10 минут успеваю помыть пол в ванной, на кухне и непокрытые поверхности пола в прихожей и своей комнате. У себя сын моет сам. Потом еще надо вылить воду, прополоскать тряпку, поставить на место все в ванной и на кухне.
5. Протереть пыль - 10 минут хватает практически на всю квартиру. Но, правда, я у себя в комнате еще вытираю ее 2 раза в день по 2 минуты, а компьютерный стол сына по пятницам минут 10 с полиролью.
6. Намыть зеркала и стекла - за 10 минут успеваю намыть 3 зеркала, стеклянные дверцы полочек и шкафов и протереть одно окно с внутренней стороны.
7. Вынести мусор - мусор в ведре лежит в пакете, его убираю перед мытьем полов и ставлю у входной двери, кто-нибудь идущий на улицу, выкинет.

Таким образом, на НВН действительно уходит где-то час, может быть чуть больше, но с помощью сына. Дочь же убирает у себя по старинке, так как систему нашу не признает, я у нее только зеркало мою.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Мурафейка, ЧИ-ЧЕ-ЧА - просто класс!!!
Уже попробовала, здорово получилось. Будем практиковать!!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение LadyWinter »

У меня обычно НВН по пятницам проводится. Занимает минут 50, это если не прерываясь и не отвлекаясь на ребенка :mama: . Если отвлекаясь, то где-то 1ч 15 мин.
В НВН у меня входит:
- пропылесосить полы;
- протереть пыль;
- протереть двери, подоконники, зеркала;
- убраться в аквазоне (т.е. в ванной :) ;
- помыть полы.

С этой недели решила попробовать разбить НВН по дням недели, потому что, хотя НВН и длится час, но все равноо присутствует элемент лени :). А так я думаю, попроще будет.
Хочу в НВН добавить еще что-нибудь, но пока не придумаю что. Вроде бы все чисто :) :oops: .

З.Ы. Надо сказать, что у меня однокомнатная квартира + я сижу дома в декрете. :)
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Сегодня НВН занял почти два часа!!! Это с DH и с сыном!!! DH тщательно протер пыль в зале, протер двери (у нас они темного дерева, очень видна пыль), пропылесосил. Я разобрала хотспоты, протерла зеркала, вымыла сантехнику в туалете и ванной, вымыла пол пополам с DH, сын убирал в своей комнате, и натер краны везде. Ужас какой-то... Почему-то очень долго. Попутно еще сварила борщ, и еще куча глажки осталась... Как вы за час успеваете????
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Niilit, потому что мы в ЕЧУ не включаем разбор хотспотов, не моем сантехнику, не готовим и не гладим. У тебя получилась генеральная уборка. А ЕЧУ - это набор определенных действий, каждоеиз которых занимает не больше 10 минут. Если за 10 минут это действие во всей квартире сделать не успеваешь, можно планировать себе 2 ЕЧУ на неделе, или 3, или каждый день в разных помещениях.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Элена »

Я тоже растягиваю ЕЧУ на несколько дней. Например, сегодня пыль протерла, завтра пропылесосила, послезавтра постель сменила и сразу постирала и т.д. Мытье полов включила в вечернюю рутину, т.к. все ж дети маленькие по полу ползают. Но я протираю полы только влажной тряпкой и два раза в неделю с Амвеевским "ЛОКом" - он безопасный, не пахнет и смывать не надо. На все уходит 7 минут а полы всегда чистые. Зеркала тоже протираю каждый день
(3 мин. хватает), а то из-за брызг зубной пасты в ванной и детских ладошек в комнате и коридоре ниже плеч :wow: ничего не видно! А то и вляпаться можно в присохшую к зеркалу шоколадку! :D Итак, долой перфекционизм! Летаем!
хлопай рестницами и взлетай
Ответить

Вернуться в «Основы системы»