Размусориваем речь!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Dinarik »

За своей речью пытаюсь следить и избегать всяких жаргонных словечек, передразниваю детей, когда они вставляют через каждые пять слов "это...", "ну". У ЛМ меня бесит привычка вкрутить матерные словечки при разговоре со мной (уже даже и не замечает, по-моему), какое-то простонародное "ага" через каждые две фразы, и ещё пара словечек. Но если я ему делаю замечания, то он считает, что я слишком придираюсь... :sad: Прошу не материться, вроде контролирует некоторое время, потом опять срывается.
Девочки, очень важно следить за своей речью и обязательно за речью ваших детей - если мы им не покажем примера красивой, правильной речи, то кто это сделает? Их ровесники и окружение разговаривают так, что уши вянут... Ни одной законченной фразы, сплошные междометия. Жутковато! А все эти "чё", "ништяк", и пр. - будут потом разговаривать, как Эллочки людоедочки. :evil:
А в письменной речи меня тоже коробят всякие сокращения и сленговые словечки, стараюсь ими не злоупотреблять...
Среди моих коллег помоложе очень распространены слова "пипец", "реально", "ниочёмный". Иногда как прилипнет, так еле отвертишься... :oops:
А почему никто не отчитывается, как идёт процесс авторазмусоривания речи?
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Сентябрина »

У нас такой проблемы...не то, чтобы совсем нет, но она какая-то не очень актуальная :D Мы семья читающая (очень читающая!!), с детьми я с самого рождения (без преувеличения!) разговаривала без сюсюканья и коверканья слов, поэтому даже маленькие они у меня старались говорить правильно...чего стОит "перпендикуляр" в исполнении 2-х летнего ребёнка! Любимое словечко было у нашего (детского :D ) дяди - он всё моего сына так пытал...скажи да скажи...говорил :D :D уж как умел...Но всё же разговорная, так называемая сленговая речь отличается от официальной, и, по-моему, это нормально...мы в повседневной жизни, особенно в кругу семьи, иногда такие "перлы" выдаём - посторонние или не понимают приколов или умирают от смеха :D А избавляться...да пожалуй, и не от чего...не припоминаю я за собой слов-паразитов... :roll:
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Pira »

Хорошая тема!
Мою-то речь только и размусоривать. Всякие там "всякие там", "блин", "вооот", "как бы", "как будто", "прикинь", "пипец", "афигеть", "чё", "давай" в конце разговора, даже клиентам говорила :aaa: ...
В момент гнева и ярости я себя вообще не контролирую, могу и что попало наговорить.
А ведь у меня доча растет, впитывает все как губка. :(
Начинаю размусоривание..

Вот бы чем-то заменять эти паразиты, или "лучше жевать чем говорить"?
Всему свое время
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Dinarik »

Девоньки, вспомните, когда по телевизору показывают каких-то ведущих или журналистов, и они через каждый два=три слова "э-э", - отвратительно! Даже в дрожь бросает! Я вообще сразу с такого канала готова переключиться на что угодно, лишь бы не слышать этого "э-э". Причём сами эти люди, наверное, даже не замечают этого.... Вот ужас-то! А если я тоже так говорю?! :cry:
Аватара пользователя
Wife
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 2:35 pm

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Wife »

А я говорю "пипец" и, что меня особенно раздражает саму - "не алё". Например, "сегодня видела в магазине ту вещь, про которую ты мне говорила, но она не алё вобще" или " что-то я не алё сегодня". Пишу и самой смешно - точно не алё :lol:
Аватара пользователя
LadyKate
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:59 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение LadyKate »

Если бы вы слышали мой говорок.... Наверное, вообще бы ничего и не поняли))
Говорю я на "суржике": украинского, русского и иногда белорусского))
Изречения у меня полны "вот" "ну вот"))
Часто забываю о чем же я говорила))
И традиционное "блин" "пипец"
А ещё когда разозлюсь ужасно, то ругаюсь похлеще сантехника))
Мда....... Лучше бы вообще не говорить :aaa:
Don't worry, be happy.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение legko »

А я отчитаться: удачно размусорила свою речь от слов блин и тaк сказaть и все благодаря общению на форуме :)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Lem_skaya »

Я вообще всегда следила за языком, потому что в детстве за это ругали и даже бывало, наказывали.

А в последнее время стала более пристально к речи относится, потому что в речи даже нашей, простого человека, те же "э-э", тоже не але)))))))

Вообще , иногда могу и матернуться, ну с теми, кто "нормального русского языка" не понимает :roll: к сожалению таких людей становится больше и больше,
а вот скажем "церемонии" с простыми рабочими "не катят", потому как по хорошему они не понимают, а понимают когда матом,
Сорри конечно, просто надо контролировать свою речь, и уметь ее применять по назначению, может как таковое размусоривание и не понадобится :roll:

простите, если сочтете за "офф"
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
топинамбур
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 8:27 am
Откуда: Россия

Re:

Сообщение топинамбур »

Nelli писал(а):Ma-Mashka, на счёт "сейчас упадёшь". Я немного интересуюсь НЛП, там придаётся большое значение словам и соответствующая им реакция нашего мозга. Когда стараюсь чего- то добиться, то, действительно, начинаю задумываться над правилами НЛП и фильтровать!
Много, где читала, что наш мозг не воспринимает приставки "не". То есть, говоря "сейчас упадёшь", ты подготовила человека к этому, и он действительно упадёт! Та же самая картина случается, когда мы предупреждаем "не упади"! Мозг отбрасывает "не" и слышит приказ "упади"! В этом случае оптимально сказать: "иди осторожно"!
Поэтому меня так удивляют аффирмации с приставкой "не":
Я не буду грустить!
Я не бедна!
Я не расстраиваюсь по пустякам! и т. д. Примеров до бесконечности много!
Потом ещё одна очень интересная идея:
Попробуйте в разговоре "но" заменит на "и"!
Пример: Ребёнок просится прийти с прогулки на час позже. Вы согласны с тем, что он идёт гулять, но не собираетесь разрешать час позже. Как мы говорим?
- Иди, но не позже, чем в 7, (например), чтоб был дома!
Ребёнок слышит "но" и "не". Во- первых, канючить будет до одурения! Во вторых, он услышал
- Иди, и позже, чем в 7...
Теперь задаём мозгу задачу по другому:
Иди, и в 7 чтоб был дома!
Я такие эксперименты проводила на детях. Фунциклирует!
надо взять на вооружение,очень занятно
...время движется под музыку в ритме танго...
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение yova »

я с вами. лет в 18 я жутко ругалась матом, ну междуметия (не постоянно, а только с друзьями). и вот я решила лет в 20 размусорить речь. скажу сразу - было сложно. а потом периодически избавлялась от разных паразитов. и вот избавилась от слова "вот", но правда на его место поселилось словосочетание "суть в чем? а суть в том". если б не муж, я бы и не заметила. и вот проблема, не всегда можно заменить, то есть подвисаю на секунду и думаю, а чем бы заменить (надо просто убрать). еще когда вхожу в раж, говорю на базарном - у меня появляются чуваки, телки, и нечленораздельные звуки. тоже стараюсь следить. так что этот процесс постоянный!
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение legko »

Lem_skaya писал(а):ну с теми, кто "нормального русского языка" не понимает :roll: к сожалению таких людей становится больше и больше,
а вот скажем "церемонии" с простыми рабочими "не катят", потому как по хорошему они не понимают, а понимают когда матом,
Я конечно с небольшим количеством рабочих общалась (работала на заводе с численностью около 1500 человек, примерно половину знала в лицо и регулярно общалась :wink: ), но почти всегда удавалось обойтись без крепкого словца, кажется это у людей даже уважение вызывало :wink:
А знаете ли вы как общаются водители-дальнобойщики, особенно если какая-то девчонка рассказывает им что они не правильно оформили документы, а кладовщики, а экономисты - и между прочим с высшим образованием :lol:
Мое мнение такое - другие могут общаться в меру своей воспитанности или чего то другого :wink: , а я стараюсь все таки обходиться без мата.
В жизни часто замечала, что в диалоге пользуются матом двое, а если один из собеседников придерживается этики делового общения или элементарных правил поведения в обществе, то и другой переходит на его тон и принимает его манеру общения, потому как подсознательно понимает, что с этим человеком можно обойтись без "плохих" слов.
На работе мне это однозначно помогало, мне удавалось мирно решить многие проблемные вопросы, которые другим казались нерешаемыми.
А мат часто прикрытие, оправдание, неумение выразить свои мысли - не хватает аргументов как говорят, иногда трусость, нападение как лучший способ защиты - мое личное мнение, конечно :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение yova »

полностью согласна с Легко! потому стараюсь и размусоривать речь и словарный запас пополнять, а то с эпитетами иногда напряг :(
Телеуца
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 7:15 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Телеуца »

А я всегда разговариваю в зависимости от того, как говорит мой собеседник, то есть принимаю его правила.. Вот что тут размусоривать :roll: Еще на работе мой рук-ль придумал "штрафы" за мат (он хочет избавить свою речь от них) один рубль))) Потихоньку помогает :P
Аватара пользователя
a_lex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:37 pm
Откуда: г. Пермь

Re: Размусориваем речь!

Сообщение a_lex »

Так!.. Слово "Так" вставляю везде в начале предложения, вроде как стараюсь привлечь внимание к тому что сейчас буду говорить. Чтобы внимательно слушали. Самой уже надоело... да и муж уже замечания делать стал... стараюсь исправиться...
И я! И я!!! Я тоже хочу полетаааать!!! :)
Аватара пользователя
LadyKate
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:59 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение LadyKate »

Такая ирония получается. я пишу МАН по английскому и у меня тема "Дискурсивные слова" - это и есть ВОТ, ВООБЩЕ-ТО, ЭТО, НУ И ВОТ и т.д. Будем изучать и устранять.
Don't worry, be happy.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»