Размусориваем речь!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Kathi »

Почитала. Прониклась. Будем работать. Есть над чем. :sad: Пару месяцев назад даже суженый замечание сделал - так дамы не говорят. Не говорят! А от кого же я набралась как не от него?! Мы ввели Schimpfschwein - копилку, в которую кладут денежку за каждое произнесенное некрасивое слово. Быстренько стали увиливать от выплат, но за языком теперь следим. :lol:
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Gan »

mama Helga писал(а):Девочки, прицепилось на ребёнкино "я хочу" : А я хочу в Москву. Его то хотения отпадают, а ко мне фраза прилипла двустороннем скотчем! Борюсь, но слабо получается... :sad:
А зачем борешься-то? Взяла да приехала! :D
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Ellika »

Я не прочитала всю темку, но по-моему забыли про слова "короче" и "как бы" это мои паразиты.)) Ещё есть, но я не помню) А вот ругаться не ругаюсь. Хотя было словечко "блявиенс" которое в переводе значит что-то вроде громкого единичного вопля. Мы его часто употребляли, видимо из-за созвучности ^_^.
Аватара пользователя
malenko
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:38 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение malenko »

Размусорить речь сложнее ,чем просто размусоритья.Мои "безобидные" слова- паразиты-блин, короче, как бы,все давай(в конце телеф.разговора),слыш,ну,э...,А частенько звучат и "покруче" :oops:
Класная темка- бум стараться.
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Angeлика »

Всю тему не прочитала, хотя уловила связь между кем-то замеченной фразой-паразитом "ничего себе" и исключённым из моей речи "на здоровье" (на чьё-то "спасибо"). Всегда отвечаю "пожалуйста".
Даже при чтении стихов сыну заменяю в тексте"на здоровье" фразой "будь здорова".
Ещё желательно избавиться от фразы "да ничего" в ответ на вопрос "Как дела/жизнь/здоровье?"
Многие при переходе через дорогу ждут, когда же проедет очередная машина и с губ "слетает":"У-у, каракатица!" (буквально слышу "кара катится"). Тоже стараюсь не произносить.
Вспомнила, на канале ТНТ идёт какой-то молодёжный сериал, в одном из его эпизодов героиня - молодая мамочка ппроявляет своё отношение (большей частью общается таким образом) к не менее молодому супругу следующей фразой:"Ты чё-ё, больноооой?"
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Нимфалина »

Прочитала всё. У меня вот целые предложения-паразиты :lol: . Просто слишком много говорю. Иной раз чувствую, что меня это подводит. Например в общении с ребенком: по-моему мою слишком обильную речь дочь воспринимает как радио. Слушает, но не слышит. Завидую людям, способным сказать, как рублем одарить.
Ну и всякие "жесть" и "реально" проскакивают, а то и крепкое словцо :oops: . До подключения инета речь была намного чище, кстати. И на письме практически не было ошибок, а сейчас... В общем, будем работать 8)
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Туча
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 9:24 am
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Туча »

Рада, что увидела темку! Раньше постоянно поправляла мужа, а за собой не замечала. Наверное потому,что по сравнению с ним считала свою речь чуть ли не идеальной.Но стоило только к себе прислушаться!!!Буду исправляться!Может,если научусь говорить литературно,и любимому станет стыдно за своих паразитов.
Аватара пользователя
ljxeyz
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 2:12 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение ljxeyz »

Спасибо за тему. Очень важная и необходимая. Речь - отражение нашего мышления. Если есть "паразиты" в речи, то что тогда в голове? Очищая речь от ненужных слов, звуков, вздохов, мы соответственно чистим свой внутренний мир.
Destiny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:54 pm
Откуда: Питер)

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Destiny »

а у меня последнее время появилось неизвестно откуда слово "чё". раньеш всегда нормально говорила, а теперь здрасте пожалста. Чуть в обморок не упала, когда боссу на работе сказала "а ЧЁ я не могу позвонить.....". Ужас ужас. Стараюсь за собой следить. Ну и НЛП, конечно, "пять да" и никаких "не")
Ко мне явился Маркс и хихикает!
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Lioka »

в общем, как бы, короче, типа.... :(
Аватара пользователя
Allbymary
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:18 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Allbymary »

Да-да-да!
"Короче", "в общем", "как бы", "типа", "блин"...Ужас! А ведь я лингвист! :oops:
Летите!
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Та-та »

Очень актуально. Я слоги глотаю, произношу слова оборвыши. "скока" вместо сколько. "седня" вместо сегодня. Как вылетит такой обрубочек... аж вздрогну! Вот избавляюсь от них, но иной раз слетит с языка!
Я могу то, что хочу!
Аватара пользователя
Dinochek
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 8:33 am

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Dinochek »

А у меня очень часто слова "Жуть", "Ужас" и "Кошмар" вылетают... В общем, кошмарный ужас... И когда нечего уже сказать говорю "ВОт такие вот дела..." Надо с этим заканчивать :)))
Аватара пользователя
Айскрим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Айскрим »

Мои слова -празиты "Вообще!" (по любому поводу), слова обрубки "чё", "Щас", "Седня" и т.д. и "Пипец"
Все! Срочно размусориваюсь! И НЛП конечно! :roll:
Аватара пользователя
Инна Воронова
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Инна Воронова »

Айскрим писал(а):и "Пипец"
Это слово уже классикой стало, дешевые сериальные находки пошли в народ. И ничего не поделаешь, ведь язык - это живой организм, он развивается и таким образом. :D
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»