Неприхотливые цветочки...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
meggy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:12 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Неприхотливые цветочки...

Сообщение meggy »

очень давно мечтаю дома посадить много цветов, НО никогда толком не ухаживала за ними ( не умею), собираюсь учиться..и хочется такие, которые цветут, и не один год..
Посоветуйте пожалуйста, какие лучше сажать, в какое время года?
Солнечный свет падает не сильно, т.к. комнату и кухню объединяет лоджия общая.
И еще: где лучше все таки покупать такие цветы?
Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 11:21 am

Re: Неприхотливые цветочки...

Сообщение Spark »

У меня тоже была мечта украсить дом множеством цветов. Что-то покупала, что-то пыталась вырастить из семян, отросточки давали. Вобщем подчас ухаживала-ухаживала, а некоторые из них через некоторое время (иногда даже через год) погибали. Я поняла, что не за всеми цветами правильно ухаживаю. Нужно набираться знаний.
Приобрела книгу справочник "Все о комнатных растениях" автор Д-р Д.Г. Хессайон. Пересмотрела в интернет-магазине много книг, но эта понравилась больше всего. В ней рассказывается и как правильно ухаживать за цветами, и как располагать, и их классификации, и справочник непосредственно самих цветов. Для каждого цветка дн фотография + картинка, определено к какому классу относится (декоративнолистное, декоративноцветущее…), какие есть виды, секреты успеха (какая темпер-ра требуется, освещение, полив, влажность воздуха, пересадка, размножение). Прочитав, узнала что многие из моих погибших цветочков просто невозможно вырастить в моих комнатных условиях, только трата денег, времени и сил.
У меня дома очень сухо, многие цветы сохнут. Мне скоро на работу выходить, времени на ежедневные орошения цветов водой, уход за ними не будет. Решила в дальнейшем приобретать только цветы, относящиеся к «железным растениям», т.е. которые везде приспособятся. Последнее приобретение – монстера.
Рекомендую приобрести какой-нибудь справочник по цветам, это очень помогает и просто интересно!
Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 11:21 am

Re: Неприхотливые цветочки...

Сообщение Spark »

А цветы или семена я покупаю в ОБИ!
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Неприхотливые цветочки...

Сообщение Alenkiy »

У меня тоже есть эта книга, очень хорошая.
Но самые ценные советы, как правило, я получаю от людей, которые давно занимаются этим.
У меня дома много фикусов и пальм, кротон есть, но в последнее время тоже тянет на цветущие.
Из самых неприхотливывх-пеларгония(или как ее у нас называть любят, герань).Я раньше ее не дооценивала, а теперь в восторге.Главное, обрезаю бодыли после цветения, и она еще пышнее делается.Сортов сейчас великое множество, не то что у нажих бабушек-красная и белая.Я люблю махровую, смотрится изумительно, можно сажать семенами на лето-на балкон, осенью-до свидания(это если места немного для цветов).
Многие любят фиалки(не моё),надо только некоторые особенности знать, у моей мамы цветут без особого ухода почти круглый год, расцветок-тьма.
Еще у меня есть бегония-многолетник, цветет-издалека как роза, очень красивая.
Так же из цветущих у меня эхмея(правда цветет раз в 4 года, но очень красиво и долго, и сама по себе красивая, без цветов, и уход не сложный).
Так же цветут антуриумы(красный и белый), тоже не капризные.
Есть азалия, правда ее надо опрыскивать каждый день.Моя цветет почему-то летом, хотя должна зимой.
Еще тут на форуме влюбилась в адениум,только пока не нашла его ни в оби, ни в цветочных магазинах, в одном месте обещали заказать-жду.
В последнее время увлеклась розами и орхидеями, но с этими уже сложнее, пока все получается.
Еще купила несколько маленьких розанчиков(гибискус), в интернете видела, так красиво цветут, за ними нетрудно ухаживать,главное, стричь почаще, чтобы цвели обильнее и не разрастались как на почте или в больнице.
Мой совет:если нет никакого опыта-начни с пеларгоний, успеешь еще этим летом на цветы налюбоваться, а брать ее лучше всего у знакомых черенками-хорошо приживается.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Неприхотливые цветочки...

Сообщение EvaLady »

Семена всегда покупаю с запасом, потому что всё равно часть не всходит, то руки кривые, то в магазине семена левые.

Сеять хорошо Ипомею. И вообще у меня все лиановые попёрли. Это на балкон, например.
Сеяла бальзамин 2 года назад, отлично получилось, сеяла прямо в грунт, почти не ухаживала. Сейчас много посеяла в теплицы, оно там плесневеет. Эх. А бальзамины потом люди дома оставляют как комнатные.

Очень хорошо растут бегонии, просто прекрасно! Любые сорта. Традесканции тоже хорошо.
Сансивиерия - вполне неприхотливый цветик. Но мелкий. :) Вовремя нужно пересаживать и следить за детками, обычно их под листьями не видно.
Герани не выращивала, хотя была у меня одна маленькая, загнулась. Но у других вроде хорошо растут.

Начинай с бегонии. Поставил в стакан или ткнул в землю и забыл!
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Неприхотливые цветочки...

Сообщение гардения »

девочки, а кто-нибудь на западном окне королевскую пеларгонию выращивает? увидела в магазине - влюбилась, но везде, где читала, говорится,что пеларгония светолюбива. в магазине же уверяют, что королевскую можно растить даже на северных окнах. кому верить? у кого есть опыт?поделитесь, пжлста.
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Неприхотливые цветочки...

Сообщение EvaLady »

У меня окна практически западные. Герань не выращиваю, но растений много, я как-то не особо слежу за светом, всё подряд ращу, что получится. Летом на балконе, а зимой под лампами. Без ламп, конечно, плохо. Да и стоят все цветы на окне и на полке под лампой, просто так в комнате не поставишь.
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неприхотливые цветочки...

Сообщение Феникс »

У меня западное окно, в этом году там зимовали герани, в том числе одна королевская( но маленькая еще). Вроде нормально, но вообще им надо холодную зимовку, поэтому в этом году постараюсь без окон обойтись. Летом у меня западная лоджия - вообще идеально.
Мир чудесен !
Ответить

Вернуться в «Флористика»