Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Лисица, дельный совет - а то я как-то из азу бульон сварила :lol:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
sunnie_love
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sunnie_love »

Лисица, можно еще дату ставить :oops: :pya:
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Шиповник писал(а):Лисица, дельный совет - а то я как-то из азу бульон сварила :lol:
вот и у меня несколько раз было: мясо вытащишь, запланируешь плов, а там оказываются косточки. приходится быстренько менять планы и варить суп. надоело...
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

sunnie_love писал(а):Лисица, можно еще дату ставить :oops: :pya:
я сначала тоже об этом подумала, но мы обычно покупаем мяса где-то недели на две, так что оно не залеживается и необходимость в дате отпала.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 7:18 pm

Сообщение Natka »

Аленка Иванова писал(а): в доме с маленькими детьми тертое хозяйственное мыло может вполне заменить едкие средства для мытья полов.

ВотЬ
Спасибо за совет, я попробую и отпишусь о зАпахе :D
И вопросец такой: у меня чайник со стеклянным корпусом, так вот по краю (особенно там, где носик) образовалась накипь......или это камень :( В общем, белое, неоттираемое :wow: Как мне с ним поступить? :?

Так можно? Стеклу жне должно ничего быть?:roll:
aleale писал(а): *Отложения минеральных солей на стенах ванной или раковины трудно оттереть или отскоблить.Положите на поверхность тряпочку,смоченную в уксусе и через полчаса всё легко отмоется.
А это от плохой воды? Вроде покупаем в бутылках, а всё равно накипь :cry:
lapushka

Сообщение lapushka »

Солнышко писал(а):Вот и я ... не знаю как. Не представляю. Меня это жутко раздражает. Да и лет уже 17, можно ведь соображать. Может мне как раньше в деревне - тазик с мыльной водой ставить и в него посуду складывать? :D
С ума скоро сойду. Вчера в воспитательных целях она все перемывала по 3 раза. Сама. Кончилось все мытьем под моим "гавканьем". Ну КАК можно не понимать, что у тарелок есть и обратная сторона, и что мисочки надо не полоскать, а мыть... :evil:
Солнышко, я думаю, проще тебе самой научиться мыть посуду в перчатках. Или своего мужа научить мыть посуду.
А твоя племянница пусть лучше что-нибудь другое делает. Хотя ... она наверное все будет делать неаккуратно (с твоей точки зрения).
Ну пусть в магазин ходит, еду по списку (точному, не просто Сметана, а Сметана "Благода", 2 пачки по 200 гр) покупает.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Сюда решила выложить. :D

Это хитрость моя давняя: как сохранить раковину практически чистой во время готовки с кучей очисток. 8)
Есть у меня большой дуршлаг, я его ставлю в раковину под кран, а когда все готово, просто вынимаю, даю стечь водичке и тогда из дуршлага этого весь мусор аккуратно вываливаю в мусорное ведро.
Вуаля - раковину надо просто сполоснуть! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Ma-Mashka, !!!!!!!!!!! придумано с умом, а то мне постоянно приходится вытаскивать мелкие кусочки из стока, обламывая все подряд ногти :lol: :lol: :lol:
и дуршлаг симпатичный - кстати, надо мне свой поменять, а то у меня еще советский, "люминевый"
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Анюта, вот-вот!! :evil: Я это выковыривание терпеть не могу!! Вот и придумала!! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

А у меня ведёрко с крышкой на столе стоит, я туда всегда чищу...и ничего из раковины выковыривать не надо... :roll:
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

Ma-Mashka, суперская идея! Я вечно DH прошу чистить, так как ненавижу убирать очистки, а иногда приходиться :( но теперь пойду сегодня же куплю такой замечательный пластмассовый дуршлаг. :D
mamo4ka, в ведёрко не удобно, потому что люблю мыть, а потом чистить под проточной водой! :roll:
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Oca, ну..я мою..после чистки...просто у нас видимо цены на воду разные :P ...да и не люблю я просто так воду лить - странное чувство, что я её у потомков забираю... :oops:
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

mamo4ka, после таких слов мне краснеть надо :oops: :oops: :oops: но дуршлаг я купила всё же :D
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Oca, хороший дуршлаг - дело хорошее завсегда)) Я как себе купила, таки свекрови тоже купила)))
Знаете что интересно? В переводе с нем. дур(хь)шлаг означает - пробить через, можно перевести и как "откинуть через" ...а вот сами они используют другое слово, которое переводится как "макаронное сито" :lol: (может, в Германии или в каких-то землях не так, но австрийцы точно говорят именно так)
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Aika

Сообщение Aika »

Ой, как интересно! Я тоже терпеть не могу очистки в раковине (половина любимый любит туда овощи почистить, да и мама кажется). У меня во время готовки на столе пакетик небольшой (размером как из супермаркета из под фруктов-овощей) и я туда и очистки, и вообще весь мусор (яичная скорлупа, бумажки от бульонных кубиков, всякий-всякий мусор) за время готовки складываю, чтобы зря мусорными дверцами не вентилировать. А потом шась! в мусорку и все чисто. :)

Пакетики я собираю, у меня под раковиной специальная коробочка для пакетиков. Таким образом я еще и удовлетворяю свое желание "такие еще совсем целенькие и чистенькие пакетики" сохранить и использовать вторично. :)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»