Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Alivita »

Девочки, посоветуйте, что делать?!
Хочу поучиться, пока с ребенком сижу, и не знаю: то ли курсы какие закончить, то ли сразу на второе высшее. Профессии конкретной нет: по образованию я технолог обувного производства, но по специальности не работала, а работала и секретарем, и в продажах, и рекламой-маркетингом занималась. Поучиться хочу с целью конкретизировать профессию в сфере бухгалтерии-финансов.
Пошла было на профессиональную переподготовку в один ВУЗ, но оказалось, что это не образование, а просто способ получить "корочки", а мне и знания нужны.
HELP! Что конкретно дает второе высшее образование, кроме престижа? Стоит ли оно затрачиваемых ресурсов: физических, временных, материальных?
Последний раз редактировалось Alivita Сб ноя 11, 2006 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Alivita, тогда лучше курсы... а еще лучше, если они при новом месте работы! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Fiorellino_bello

Сообщение Fiorellino_bello »

Флаюшки украинские, мне нужен диплом итальянского.. кто знает, у кого в городе есть институт с итальянским языком, свисните.
Я конечно пойду справочник абитуриенту искать. Но когда выберусь неизвестно, а может кто-то из нас рядом с интститутом живет, так быстрее будет. дякую
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Прости, что так быстро отвечаю....
я получаю /первый год торое высшее, первое у меня тоже не плохое АСОиУ...компы это
сейчас получаюПГC - строительство

Как только пришла на работу /2002/ срауз хотела поступать, Но меня ДЛМ озадачивал, зачем, какие перспективы и я остановилась /да и готова видать не была, хотя знала - МНЕ НАДО)
Так вот, второе я думаю, нужно если есть возможность!!!
Но всё в меру, главно , посмотреть все + и -
Последний раз редактировалось Bestiya Сб апр 14, 2007 12:14 pm, всего редактировалось 2 раза.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Bestiya, спасибо! Я определилась с профессией - бухгалтер, и думаю, что высшее пока мне не надо, пока будет достаточно курсов: начальные, потом на аттестат профессионального бухгалтера (или что-то в этом роде) и т.д.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Alivita, аттестат профессионального бухгалтера (если я ничего не путаю) без высшего образования не дают.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Шиповник, да?! Возможно, я еще не узнавала. А высшее именно профильное бухгалтерское надо?
В общем, на текущем этапе я определилась, а дальше посмотрю. :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Alivita, да зачем тебе аттестат профессионального бухгалтера? Я вот отлично без него работаю, имею высшее экономическое и должность заместителя главного бухгалтера. Это совсем не обязательно.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Шиповник, как минимум, статус повышает. :D А может, и правда не надо. Я же говорю: буду смотреть и думать. Может, мне понравится работать бухгалтером (главным впоследствии) и я на этом успокоюсь, но скорее всего меня "понесет" дальше: аудит или финансовый менеджмент. Я же Козерог - мне надо на вершину горы!
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Alivita, аудит - тоже желательно высшее...
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Шиповник, понятно: учеба неизбежна!!! :urrra: Я этому рада, люблю учиться: новые люди, новые энергии, новые идеи! И профессию эту в итоге выбрала, потому что постоянно надо учиться, на месте стоять нельзя. А вот еще скажи, пожалуйста, раз уж у нас тут такой разговор зашел: по МСФО какие-то отдельные курсы есть?
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Alivita, есть и по МСФО и по ГААП, полазий в нете есть инфа точно. По крайней мере открывая различные бухиздания всегда натыкаюсь на подобные рекламки. А то что профессия эта на месте не даст стоять - это точно!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

девочки, посоветуйте и мне :sad: по образованию бухгалтер, но работать по специальности уже не буду - точно не мое занятие плюс десять лет перерыва. Хотела было радикально поменять профессию , а ближайшее окружение говорит: когда закончишь институт , будет тебе уже под сорок, без опыта работы в приличное место все равно не возьмут, положи лучше деньги себе на пенсию (Второе высшее то платное) и сиди себе дома всю оставшуюся жизнь. А мне грустно
Erin

Сообщение Erin »

lala, а если устроиться на работу, на которую хочешь, а второе высшее получать заочно? Получится и опыт работы, и второе образование.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

lala, я наверное припозднилась, но все же...
НА мой взгляд "второе образование" можно получить в любом возрасте, кроме того, если оно (образование) желанно, то почему нет?
Сейчас в моей группе на "втором образовании" мужчина 47 лет, основное образование - военный инженер, в 40 лет уволился в запас и начал карьеру менеджера. Сейчас ему по работе удобнее потратить деньги на собственное юридическое образование, чем платить постоянно приглашенным юристам. Еще одногруппница - барышня (назвать женщиной язык "не поднимается" - оч уж хороша), 35, первый диплом - консерватория. ПО специальности она и не работала, а тут захотелось поработать, а для этого знания нужны.
ПРибавим ко всему этому, что образование у меня очное, но по сути вечернее - т.е. 5 дней в неделю по 3 часа вечером мы на лекциях учимся, плюс суббота весь день, сессии, каникулы - все как положено. НО (!!!) в основном второе - это почти заочно, или, допустим, по субботам только, сейчас еще и дистанционное распространено.

В приличное место на хорошую зарплату действительно сразу не возьмут. ТУт я с Erin согласна. Но второе образование и придумано, как совмещение работы и учебы. Т.е. если сейчас работаешь где-то, то уходить не обязательно. А если нет, то вполне можно совмещать новую работу (по будущей специальности) и учебу.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»