Новый год без пиротехники

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Будете ли вы использовать пиротехнику при встрече этого года?

Да, считаю, что в праздник это обязательный атрибут
11
10%
Ещё подумаю
9
8%
Только безопасные огни и хлопушки на открытом пространстве
31
27%
Бенгальские огни и хлопушки дома, а что такого, всегда так делали
17
15%
Нет, присоединяюсь к акции "НГ без пиротехники"
46
40%
 
Всего голосов: 114

Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Homa »

Ну а я опять в зашиту праздника :lol:

Соседский двор не подкачал, салюты были роскошные, люди просто высыпали из домов на улицы и балконы, чтобы увидеть это Чудо!

Ну а мы уже были на посту со своими фейерверками! Потрясно!

С трудом подожгли бенгальский огонь 65см длинной :lol: так к нам потом паломничество было за огнем, все от нас поджигались:lol:

Жалею, что не устраивали фаер-шоу, как два года назад. Я смотрела час не отрываясь, необыкновенно красиво. Сама попыталась делать фигуры из бенгальских огней, но тяжеловатыми оказались, получилась тока спираль и "жонглировать". Жаль муж не умеет делать, а то смотреть все таки красивше, чем самой делать. Хотя самой конечно интереснее...

Собаке пофиг на все эти петарды, поэтому мы отрывались по полной, час где-то гуляли и бесились в снегу, если не больше. Но фейерверков в этом году было мало :cry: :cry: :cry: и очень очень жаль...
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Ёжкина кошка »

Девочки, с наступившим! Всем счастья! :lol:
Проголосовала против - однозначно.
Все эти салюты - веселье на несколько секунд, а искалечить можно всю жизнь... Уверена, что творческий народ придумает много других, более безопасных развлечений в праздник.
Не то, чтобы я категорически против пиротехники - но много ли людей используют ее правильно? - на трезвую голову, читают внимательно инструкции, уходят далеко от домов, сами отходят подальше, не гонятся за дешевизной и покупают качественную продукцию и прочее?...
Сама присутствовала при запуске какой-то "хлопушки" только один раз... мы ушли на большое расстояние, но она взлетела не по ожидаемой траектории и угодила парню почти в лоб. К счастью, загорелась немного позже.
А вот это,
Трагедия трагедией... но я не буду из-за нее отказываться от привычного удовольствия.
.....
А собаке пофиг, совершенно не боится всех этих фейерверков и мы спокойно оставляем пса и идем запускать ночью.
, по-моему, вообще эгоизм... Между прочим, еще есть другие животные, которых отпаивают успокоительными до и после НГ - да они в большинстве все боятся этих взрывов! А еще есть маленькие детки, которым ночью спать надо... да и просто пожилые люди... болеющие, или те, кому хочется отдохнуть - может, им на работу завтра?! А им по голове взрывами, взрывами до самого утра.
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Homa »

Если каждый день - согласна.

Но раз в год - надо! У нас в округе фейерверки запускают исключительно в новогоднюю ночь :P

Просто... наверное у меня к этому скажем так европейское отношение :rebuke:

И у меня коты фейерверков боялись, прятали их в ванную, пережидали и потом выпускали. Это от человека зависит, от хозяина. Исключительно от него.

Продолжать не буду, а то это уже смахивает на войну собачников с мамашками :lol:
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Ёжкина кошка »

И у меня коты фейерверков боялись, прятали их в ванную, пережидали и потом выпускали. Это от человека зависит, от хозяина. Исключительно от него.
Оль, ты опять говоришь только про СВОИХ котов, есть еще ДРУГИЕ: люди и животные.

Про животных - да, все зависит от хозяина. Чем прятать своего кота по ваннам или собаку до нервного срыва доводить, я лучше не буду их пугать - я в ответе за того, кого приручила. Но это уже для другой темы.

Согласна, продолжать спор не стоит, к тому же уверена, что если бы тема была "за", ты бы была "против", иначе это была бы не ты - без обид :lol:
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Olgerd »

А мы каждый год пускаем салюты. И в этом году тоже покупали большие "стрелялки". У меня двоякое отношение к этому делу. С одной стороны не люблю, т.к. вообще не люблю шум и скопление народа (и к тому же у нас около дома ЕЖЕДНЕВНО салюты с 10 часов вечера и минимум до 11.30). С другой стороны, свекор очень любит это, а так как НГ встречали у них, то сразу же после 12 часов вышли во двор и пуляли, пуляли, пуляли... По поводу безопасности я не парюсь: если со мной что и случится из-за пиротехники, то ведь это не проблема пиротехники, а проблема моих мозгов будет. Сама виновата. Пару раз в жизни я страдала из-за пиротехники, и каждый раз виновата была исключительно я сама. Так что как таковой пиротехники я не боюсь. И всегда буду ею пользоваться!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение LaGorda »

Ёжкина кошка писал(а):Уверена, что творческий народ придумает много других, более безопасных развлечений в праздник.
Совершенно верно! :wink: У нас в эту новогоднюю ночь запусков "снарядов "Катюши" не было вовсе. Народ вышел с детьми во двор, зажли бенгальские огни и поздравляли друг друга. :bis: А после начали водить настоящий хоровод вокруг елочки, притащенной во двор и украшенной жителями этого же двора, с песнями и плясками. Играли во всевозможные игры типа "Море волнуется раз...", "Разбей цепочку" и т.п. :P Что особенно порадовало - не было никакого алкоголя в руках у гуляющих, впервые по утру не валялись ни бутылки в сугробах, ни люди :alk: :pya:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Ёжкина кошка »

Olgerd писал(а): По поводу безопасности я не парюсь: если со мной что и случится из-за пиротехники, то ведь это не проблема пиротехники, а проблема моих мозгов будет.
А если из-за "проблемы ваших мозгов" случайно пострадает кто-нибудь другой, чья тогда это будет проблема? Почему-то люди всегда думают только о себе, только о себе... :pardon:

В любом случае, всем благополучных запусков!!
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение на-дин »

Homa писал(а):И у меня коты фейерверков боялись, прятали их в ванную, пережидали и потом выпускали. Это от человека зависит, от хозяина. Исключительно от него.
Homa, а внучку 2-годовалую мне тоже в ванную спрятать? :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кучерявая
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 7:45 pm
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Кучерявая »

Мой муж хирург. Он много лет дежурил в областной больнице и в новогодние и околоновогодние праздники насмотрелся столько оторванных пальцев, выеденных глаз и обожженных лиц, что, конечно, даже мысли приобрести и использовать ЭТО не возникает.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Катер »

Это раз в год. Как с курением - есть право и у одной стороны и у другой. И есть обязанности. Если регулировать на уровне страны/города/региона у властей нет желания, а низы только газетами на кухне трясут, то нечего жаловаться. И равть тельняшки в виртуальном пространстве. Это тупиковый разговор. Есть опрос, высказались. А спорить не о чем.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Olgerd »

Ёжкина кошка , так я именно о СВОЕЙ безопасности не парюсь, т.к. это исключительно моя проблема и ничего она не касается, лаже того, кто на меня эту петарду направит. За безопасность других я несу полную ответственность.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Сол
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 8:09 am
Откуда: Москва

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Сол »

Olgerd К сожалению, если попадётся бракованная петарда, которую от нормальной не отличишь, мозги не помогут. :sad:
Вот писала, что в Новый год бабахов почти не было. Ха! Отыгрался народ на Рождество. Такая канонада стояла с 6-го на 7-е, ох. Причём не было очень красивых фейерверков, зато громких - хоть отбавляй!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Мэй »

Даже палка в руках агрессивного дикаря - страшное оружие. Так что, запретим? И леса спилим?
Мне кажется странным подход: народ у нас безответственный, так пусть государство запретит все нафиг. А воспитывать не пробовали? Конечно, это трудно и долго, никто не станет заморачиваться. А быть честным, сертифицировать пиротехнику не за взятку, а по совести, не торговать левым товаром - сколько таких? Нет же - полно тех, кто деньги для дома, для семьи зарабатывает как угодно.
Для сравнения - в Германии такая традиция на НГ: в полночь выпивают дома шампанского и идут на улицу - устраивать фейерверки. Причем, что тут творится - это не идет ни в какое сравнение с российским размахом! Небо все в огнях, непрерывная канонада минимум минут 15, город потом весь в дыму, будто торфяники горят :P А так забавно наблюдать, как эту пиротехнику покупают накануне... Один из самых популярных видов продается упакованный, как букет - и все это тащат из магазинов. У меня лично ощущение, что 8 марта :P
Мне в этом году стало интересно - и как, бывают ли у них жертвы НГ, спецом газеты просмотрела на эту тему. Так вот - нет у них особенных новогодних травм и пожаров, ну просто нету - и все. Нет переполненных травмопунктов и петард, залетевших в форточку.
Ну и в чем проблема, на ваш взгляд - в пиротехнике или в людях?

П.С. По поводу трагедии в Перми... Вы правда считаете, что во всем виновата была пиротехника, а не замурованные запасные выходы, отделка легковоспламеняющимися материалами и прочие нарушения противопожарной безопасности?
Мнение не мое - прочитала в одной статье: почти одновременно произошел взрыв Невского экспресса (около 30 жертв ) и пожар в "Хромой лошади" (более 150 человек) - так что сейчас представляет наибольшую угрозу для россиян: терроризм или безответственность и коррупция?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Феникс »

Кстати действительно вчера показывали фильм немецкий про НГ, как его встречали разные люди. Пожилой мужчина вышел гулять с собакой, шел по улице - вокруг одни фейерверки, я специально заметила ставятся они на асфальт прямо около дома, потому что снега почти нет и летят совершенно в разные стороны, а расстояние до дома метра 1,5-2 вообще. Вот меня это тоже удивило, значит это какие-то специальные что-ли, которые можно прямо под окнами зажигать. Мимо люди идут по своим делам внимания не обращают совершенно, собака испугалась и убежала и мужчина всю ночь ее искал не возмущаясь что фокруг одни фейерверки. Я подумала, что мы какой-то народ крайностей. Одни из нас пускают фейерверки так что травмируются, бьют окна и т.д., другие впадают в противоположную крайность - ну не сидеть же в Новый Год в тишине только из-за животных, маленьких детей и тех кому завтра на работу. Так тоже нельзя. Подход "Запретить" не совсем правильный, хотелось бы действительно неподкупный контроль ввозимого товара, гарантий от проверяющих органов( только я в это не верю, к сожалению), ну и воспитательная работа, если начать учить элементарной культуре детей, то есть надежда, что со временем мы тоже так как во вчерашнем фильме будем спокойно гулять мимо фейерверков без страха и получать удовольствие.
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Evgenika »

Девочки, а никто не говорит, что виновата пиротехника, а не люди :wink: Да, было бы замечательно - контроль, сертификация и т.д. А еще ответственная правовая система, когда ты точно знаешь, что за причиненный ущерб будет заплачено, врачи тебя вылечат по страховке, а милые психологи проведут консультации для снятия тревожности, если эта "прелесть" взорвалась в метре от тебя.
Но этого у нас нет :P . И вот при этих условиях, да, лучше запретить. А уже когда будет "фундамент" вешать "украшения и хлопушки" :wink: Это личная имха :)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»