как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Модератор: Кирикири

Ответить

стимулируете ли Вы своих супругов к похудению?

Да, слежу за его диетой
12
12%
Да, стимулирую к физическим занятиям
19
18%
Да, вместе с ним слежу за питанием и занимаюсь спортом
17
17%
Нет, считаю, что моему супругу не нужно худеть
21
20%
Нет, мой супруг сам не хочет ничего делать, чтобы похудеть
34
33%
 
Всего голосов: 103

Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Charlet »

Постепенно мы взрослеем, изменяемся внешне, изменяются и наши мужчины.....и если вчера его пресс украшали прокаченные кубики, то сегодня мы чаще слышим "ты его хорошо кормишь!!!!"- (особенно неприятно слышать подобные фразы от свекрови)
на сегодняшний день это звучит как вопрос к тем флаюшкам, которые смогли намекнуть/помочь/заставить/ своих мужчин похудеть, подтянуть "животик"
как тактично объяснить супругу, что ему пора "взяться" за себя?
как и главное -ЧЕМ ему помочь?
одного нашего желания, старания, явно мало, нужно чтобы он сам этого хотел- как разбудить в нем это желание?
- пытаешься его меньше кормить- смотрит голодными глазами печально и на ночь, срываясь, опустошает холодильник.
Каши, мюсли , овощи, салатики - "Нееее" лучше на ночь мяса жареного, с соусом и хлебушком, пельмешки, курочку с макарошками, а как отказаться от пива, да ещё и с закусью- вот тут то все наши старания бессильны!!!
КАК БЫТЬ??????
В роду которой кошки, львы и змеи....
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Аленка Иванова »

Заставить ты его никогда не сможешь
ЛМ должен захотеть измениться САМ
Возможно, он задумается, когда не сможет легко забежать по лестнице наверх вслед за тобой.
Возможно, когда его живот станет мешать обзору.
А может, когда на нем перестанут сходиться любимые брюки
Или после встречи с успешными стройными и спортивными одноклассниками / сокурсниками

В любом случае, сажать мужчину на диету оооочень сложно. Я бы сказала, практически невозможно. Ограничивать в еде любителя вкусно поесть - еще сложнее.

Тут надо действовать умнее и хитрее:
самой заменить хлеб из белой муки на зерновой или черный,
подсовывать бутерброды на криспах,
чаще запекать или варить, чем жарить (не вздумай сходу предлагать отварное белое мясо - постепенно! babysteps! )
и т.д.

Не наседай на него. Не заставляй его чувствовать себя ущербным.

Мужчины в большинстве своем любят мясо! Если он любитель вкусно поесть, ты его не заставишь поужинать легким овощным салатиком. Ему мясо надо :lol:

И еще:
любой индивидуум начинает часто обращаься к холодильнику, когда в его жизни не хватает положительных эмоций! Подумай, как ты сможешь превнести в его жизнь краски. Но не на один вечер, а на долго ;)
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Gan »

Charlet писал(а): как тактично объяснить супругу, что ему пора "взяться" за себя?
А ТЕБЕ это для чего? (в смысле, чтоб он "взялся" за себя)
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Charlet »

Gan писал(а):А ТЕБЕ это для чего? (в смысле, чтоб он "взялся" за себя)
-весьма странный, на мой взгляд, вопрос- А ТЕБЕ это для чего?--- для того, чтобы любимый мужчина был здоров, чтобы небыло одышки, "пивного" брюшка и прочих возможных неприятностей со здоровьем! чтобы он мог позволить надеть те брюки, кторорые ему нравятся, но к сожалению, не подходят по размеру!
если любишь человека, то желаешь ему всего самого лучшего!!!!!
- Вам разве не всё равно здоровье ваших близких?????
В роду которой кошки, львы и змеи....
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Gan »

Charlet писал(а): -весьма странный, на мой взгляд, вопрос
если любишь человека, то желаешь ему всего самого лучшего!!!!!
- Вам разве не всё равно здоровье ваших близких?????
Charlet, не сердись, пожалуйста. Мне не безразлично здоровье моих близких. И я ни минуты не сомневалась в том, что здоровье ЛМа не безразлично тебе. Но самому-то ему почему всё равно? Похоже, его всё устраивает?
Не получится заставить кого-то, кроме себя. Впрочем, и себя тоже не получится. Нужно захотеть. И ещё, имхо, лишний вес - это психосоматика. Как правило - защита. Я в этом направлении хотела поспрашивать. А ты что подумала? :oops:
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Charlet »

Gan, я вовсе не сержусь! но Ваш вопрос мне показался странным, я прекрасно понимаю, что если человек сам не хочет, не чувствует потребности- то , что бы мы не делали- результата не будет, так как в конечном итоге- результат нужен нам, а не тем, кому мы помогаем. почему это так НУЖНО МНЕ , а не ЕМУ?????- уже давно рассуждаю по этому поводу- по-моему, ему 1.лень над собой работать, 2. не охото менять "привычный" рацион и режим- дома 3 тренажера- но ведь лучше у телевизора полежать- глядя кино, чем смотреть тв и бегать по дорожке.
Его фраза "ты не следишь за моим питанием " меня просто взбесила- как бы я не пыжилась, какую бы "правильную" еду не готовила- как он пил пиво с закусками на ночь- так и пьет, если говорит, что не будет ужинать и ему не нужно ничего готовить, ведь дома есть фукты, а в 22 часа начинает рыскать по холодильнику - жарить колбасу, или бутеры громоздить- что мне делать????? ОН говорит, что сам себя устраивает!!!!!! хотя ему уже врач сказал, что сердечная мышца ослабла- сердце большое-(раньше он очень активно занимался спортом и был в отличной форме) сейчас сердце под своим весом опустилось!!!!- но вот почему то пугает это только меня, а ему похоже всё-равно, и одышка меня его очень настораживает - это в 26 то лет!!!! моему папе 50 - и ни животика, ни ожышки!!!! а он НЕ ЗАМЕЧАЕТ или НЕ ХОЧЕТ ЗАМЕЧАТЬ!!!! я боюсь его пилить, боюсь развить в нем комплекс, поэтому и создала эту тему- не знаю как ему намекнуть/объяснить/чем помочь в конце концов, чтобы он стал внимательнее к своему здоровью!!!!!!
возможно он заедает постоянные стресы на работе, у него в подчинении большое кол-во людей, и нужно решать каждый день много важных вопросов- я не хочу быть ему врагом. хочу поддерживать и помогать, но ему самому этого не нужно!!!! И я видела его глаза в магазине- когда перемерив кучу джинс он растеряно стоял в примерочной с фразой "ну пожалуйста, посмотри ещё, может есть хоть что-то размера побольшееее!!!!"
когда мы познакомились- он весил 76 кг, и выглядел как Бог, а сейчас - все стабильно, комфортно вес 110!!!!! КАК мне быть??????
В роду которой кошки, львы и змеи....
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Аленка Иванова »

Без паники!
Бейбистепс - наше ффсё!

Я тебе еще раз предлагаю тебе исключить дома соблазны - никакого белого хлеба, вареной колбасы и т.д. Много овощей, фруктов, вместо колбасы - отварное или запеченое нежирное мясо, ничего сладкого и т.д.
Любит перекусывать на ночь? Готовься к этому заранее: ты флай или не флай? Кусок отварного белого мяса на куске отрубного хлеба с овощами, заботливо подготовленный любимой женой и завернутый в пищевую пленку - это лучше, чем бутерброд с жареной колбасой на ночь!

Любит пиво со снеками? Ненавязчиво предлагай вино. Лучше сухое. Вместо снэков - фрукты или тот же сыр (из двух зол выбирай меньшее)

И если уж он тебя попрекает "ты не следишь за моим питанием", начни следить за тем, что он ест. Но не переусердствуй! Овощи на пару, приготовленные без соли, безусловно полезны, но у любого здорового мужчины они вызовут лишь тоску в глазах и томленье по холодильнику! :lol: Резкий отказ от привычных продуктов - прямой путь обратно к холодильнику.

Предложи ему какую-нибудь систему питания. Монти, минус 60, Аткинс - да мало ли всего есть на свете! Это все есть у нас на форуме.
Только не произноси слово "диета". :lol:

Не хочет меняться? А придется!
Пусть не сразу, а постепенно.
Если он не хочет одеваться только в спортивных магазинах в начале сезона (т.к. большие размеры привозят в небольшом количестве и достаточно быстро раскупают) и в магазинах, где продаются "чехлы для роялей", то он будет менятья!

И вообще: поговори с ним.
Что он думает о своем весе и внешнем виде? Его все устраивает? Быть может, он и рад бы что-то изменить, но он знает только один путь (жетская диета и много спорта), который его не очень-то устраивает?
А ведь это не так! Если более мягкие способы снижения веса и нормализации обменных процессов.

Но! Он должен знать, что если он действительно хочет снизить вес и снова быть пусть не "богом", но "почти Апполоном", то с текушим образом жизни придется распрощаться. На-всег-да!

И начинать нужно сегодня, а не с понедельника / нового года!

Как-то так :)

У меня есть один знакомый мужчина, который на данный момент распрощался с 13-ю килограммами :P Без диет, без мучительного голодания, без часов в тренажерном зале
Возможно, он согласиться на мои уговоры и отметится в этой темке :)
Аватара пользователя
Черный дракончик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 4:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Черный дракончик »

А плюс к питанию пойти вместе в спортзал не вариант? "Дорогой, мне страшно одной возвращаться. А что ж ты просто меня ждать будешь? Может вместе?" Или у него времени совсем нет?
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Charlet »

Черный дракончик писал(а):А плюс к питанию пойти вместе в спортзал не вариант? "Дорогой, мне страшно одной возвращаться. А что ж ты просто меня ждать будешь? Может вместе?" Или у него времени совсем нет?
предлагаю каждый раз, когда себе продляю абонемент- он ни в какую- "когда мне заниматься? у меня и так дел выше крыши! "
В роду которой кошки, львы и змеи....
Аватара пользователя
Гузелька
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 2:33 pm
Откуда: Татарстан

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Гузелька »

Ой, девчёнки, какая больная тема для меня!Проблема очень близка к проблеме Charlet - только моему мужу 47 лет и весит он 130-140 кг!Тоже руководитель и проблемы на работе соответственно, тоже пиво по вечерам... Очень часто спиртное... Короче - мрак!Обувь без ложки надеть - не реально, ремень на брюках застегиваю я, т.к. он его (и не только его :wow: )просто не видит.Очень сильно психует, особенно по утрам, когда одевается на работу, смотрит на себя в зеркало - и понеслось!!! Лексика не нормативная... А менять образ жизни не хочет видимо...Когда я завожу эту тему, обычно на кухне,начинается крик, что он и так мало ест :pya: , а когда говорю про здоровье - "не каркай" - вот и весь ответ.
Сначала я очень сильно переживала по этому поводу, не спала ночами, прислушивалась к его храпу, с ужасом думала о плачевных последствиях... Потом решила, что я себя гроблю этими мыслями и отпустила проблему,она конечно не исчезла и не делась никуда, но я уже так не убиваюсь - решила, что каждый человек сам принимает решение, как ему жить и заставить никого нельзя, к сожалению...
А растолстел он после операции тяжелой, неожиданной, хотя всегда занимался спортом, не болел практически... Гормонов не кололи, только сильные антибиотики и много...
Аватара пользователя
Иризольда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:48 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 1 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Иризольда »

Да, мужчину уговорить и убедить очень трудно. Во всяком случае у меня это не получается. А такое отношение к себе у мужа - это проявление усталости и стресса.
Поделюсь из личного опыта методом. В феврале на ДР купили мужу хороший фотоаппарат, он очень о нем мечтал. А с марта ежедневно стали ходить пешком по утрам и все подряд фотографировать: природу, котов, дома... Стали даже высылать фото на конкурсы. Появился бодрый настрой, немного подтянулся живот, проснулся интерес, а то все работа, рутина... Но сейчас поздно светает и такой ветер, у меня совсем нет сил компанию ему составить до работы, а вечером тоже быстро темнеет и сил нет, вот все и сошло на нет...
Вывод напрашивается такой - больше уделять внимание мужу! Просить его составить компанию на прогулке, сходить на каток. И не говорить, что это для него специально. А советы, которые дает Аленка Иванова возьму на вооружение, спасибо!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Аленка Иванова »

Гузелька писал(а):Когда я завожу эту тему, обычно на кухне,начинается крик, что он и так мало ест
Вряд ли он согласится вести ваш пищевой дневник. Попробуй это сделать за него (по мере возможности, конечно же, без допросов)

Но не рассказывай ему об этом хотя бы недельки три. А когда он снова заявит тебе, что он и так мало ест, покажи ему что он "не ест".

Причем, обязательно акцентируй внимание на том, что он говорил тебе о том, что он "и так мало ест" и ты, как любящая жена, для того, чтобы исключить какие-либо серьезные гормональные нарушения, которые могут приводить к таким серьезным нарушениям обмена веществ, решила понаблюдать за тем, что вы (не он!) едите.

Это может отрезвить немного.
Не, увы, не факт... :sad:

Иризольда писал(а):А советы, которые дает Аленка Иванова возьму на вооружение, спасибо!
Не за что :)

Я говорила с Тем Самым Мужчиной, но он стесняется :shy_2: :lol:

Быть может у вас есть какие-либо конкретные вопросы к нему? :) Я задам, а ответы здесь процитирую :)
Аватара пользователя
Гузелька
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 2:33 pm
Откуда: Татарстан

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Гузелька »

Аленка Ивановна, спасибо за советы, у меня и самой в мыслях было позаписывать всё то, что он "не ест". А про вопросы к мужчине - так это, вопрос один - как ему это удалось, без диет, тренажёров и т.д.?!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Fox »

И ничего я не стесняюсь! Просто не особо люблю об этом...
Алёнка немного лукавит. Не совсем всё так.

За годы борьбы с весом после того, как бросил курить, понял, что организм перестроился и работает по другому. С возрастом потихоньку происходит замедление обмена веществ и я это замечаю на собственной шкуре! На диетах невозможно прожить всю жизнь, после того, как слезешь, всё начнёт возвращаться обратно. После различных попыток похудания и диет, были выработанны определённые правила питания и изменения в своей жизни. Всё это делалось очень плавно, без напрягов и очень продолжительное время. Хочу сказать, что теперь такое питание и занятия спортом стало образом жизни и менять это нехочется. Мне это нравится!
Примером и стойким оловянным солдатиком во всём была моя любимая жена! Она первая бросила курить, она первая "очнулась", наконец таки увидев свой вес. Могу сказать, что я сам захотел менять свой образ жизни, но возможно это тайная заслуга моей половинки :) Мы друг друга поддерживаем и наши интересы обоюдны - оказывается очень здорово лазить по горам, гонять на великах, роликах и лыжах и знакомиться с такими же! Тупо мучать тренажёры только для того, что бы согнать вес - это скука вечная! Это не по мне!
Без спортивных нагрузок, когда к ним привык, начинаешь как наркоман чувствовать какую-то ломку и отсутсвие радости.

Что касается питания, то ничего тут заумного нет - почти не употребляю сахар (пока пользуюсь ещё сахарозаменителем), но то что по сладости нормально для для большинства, то для меня это приторно сладко! При выборе продуктов стараюсь обращаю внимание на калорийность и кол-во углеводов. Хлебо-булочные изделия в небольших кол-вах, вместо колбасы, всегда отдам предпочтение мясу. Полюбил овсянную кашу с сливочным маслом, сваренную обязательно на воде! По утрам частенько именно ей и завтракаем. Поверьте, это может быть очень вкусно! Нужно просто научится её варить ;) Овощи, фрукты, салатики - это отлично! На обед всё что угодно, главное что бы немного и оставалось лёгкое чувство голода. После шести вечера - груша или яблоко или кусочек сыра с бокалом сухого белого или красного вина. Позже с удовольствием кружечку хорошего зелёного чая с жасмином. Тем не менее раз в неделю с удовольствием ем жареную картошку с мясом, иногда позволяю себе выпить бутылочку пива. Внимание 1 поллитровую бутылочку хорошего дорогого пива, а не несколько. Различные полуфабрикаты типа пельменей и прочего - в сад! Как выяснилось мой желудок не очень хорошо относится почему-то к сое, а она присутсвует во всех мясных полуфабрикатах. Фарш на котлеты и прочее крутим всегда сами из мяса, если хочется пельменей, то лепим сами. То из чего делаются полуфабрикаты, известно только тем, кто их изготавливает. Играть со своим единственным организмом в рулетку не стоит!

Вобщем стоит есть меньше, но вкуснее и обязательно качественную еду! По деньгам, поверьте, это примерно тоже самое, что жрать всё подряд здоровенными порциями, но при этом кабанеть.

Причин захотеть похудеть много - хочется хорошо выглядеть, хочется отлично себя чувствовать, хочется радоваться жизни и толстякам показывать язык, хочется долго жить наконец, ведь в браке пара людей, и если не станет одного, то и другому не жизнь. Мы должны быть ответсвенны друг перед другом за своё здоровье. Если близкий человек всегда готов тебя поддержать в подобных переменах и ждёт от тебя их, то хочется меняться!
Сумбурно как-то написал, но вроде как-то так...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: как помочь/заставить/стимулировать любимого к похудению

Сообщение Аленка Иванова »

Про спорт хочу сказать отдельно: никогда я не заставляла Этого Самого Человека заниматься спортом.
Желание пришло само.
Когда объемы и вес стали уменьшаться и перспектива "вспомнить молодость" и отжаться несколько раз не вызывала ужас и страх, муж стал по утрам заниматься с гантелями, стал отжиматься, качать пресс. Когда появились результаты - появился и бОльший стимул что-то делать дальше.
А дальше пошло-поехало :lol:
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»