Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Делаем уроки

Сообщение Anasty »

Как родители могут помочь детям в учебе

Сделайте рабочее место удобным. На рабочем месте ничего не должно отвлекать ребенка от выполнения заданий. Часто бывает, что дети вынуждены делать уроки на кухне, где есть удобный стол и нормальное освещение. Именно поэтому сделайте рабочий уголок в комнате ребенка, где будет достаточно места для того, чтобы разложить несколько книг, поставить ручки и карандаши, чтобы легко можно было дотянуться до полки, где стоят учебники и словари.

Необходимо также уделять внимание тому, чтобы у ребенка всегда было достаточно бумаги, тетрадок и письменных принадлежностей. Но заботу об этом нужно возложить на ребенка, это дает ему возможность почувствовать себя самостоятельным и ответственным.

Выключайте телевизор. Возьмите за правило не включать телевизор, если на данный момент время делать домашнее задание. Телевизор, как говориться, затягивает. Сел смотреть, и времени ни на что другое больше не осталось. В случае, если там показывают действительно что-то интересное, то это всегда можно записать на видео.

Что делать с радио и музыкой? Доказано, что некоторые виды музыкальных произведений (исключая тяжелый рок) способствуют усвоению материала, поэтому понаблюдайте, если любимая радиостанция не мешает, а наоборот способствует выполнению домашнего задания, значит, не надо запрещать ребенку, слушать радио во время выполнения домашних заданий.

Регулярность – ключевой фактор. Неплохо было бы, если ваши обеды и ужины (или хотя бы ужины) происходили в одно и тоже время. Чтобы у ребенка был четкий ориентир, что он делает все уроки до ужина или, наоборот, начинает делать уроки после ужина. В качестве поощрения за каждый выполненный блок домашнего задания можно придумать какое-либо поощрение.

Наглядная организация. Купите или сделайте сами большой календарь, куда можно делать пометки о важных учебных событиях, о том, сколько времени осталось до конца четверти, триместра, о времени экзаменов. Это будет служить наглядным напоминанием ребенку и не создаст ложного впечатления, что еще много времени и к экзамену можно подготовиться и после. А после как-то не наступает, и все приходиться делать в последний момент.

Научите ребенка учиться. Объясните ему, что механическое выполнение домашних заданий не обеспечивает хороших знаний. Подскажите, что необходимо знать ребенку, чтобы выполнять задания максимально эффективно:

- делать пометки при чтении глав и параграфов;
- научиться сжимать материал до главных мыслей;
- научиться пользоваться таблицами и схемами;
- научиться передавать своими словами, прочитанное в тексте;
- научите его делать карточки, по которым можно быстро повторить важные даты, формулы, слова и т.д.
- также ребенок должен научиться записывать за учителем не слово в слово, а только важные мысли и факты. Вы можете потренировать ребенка это делать, устроив мини лекцию.

Научите ребенка не волноваться перед тестом. Главное, что должен запомнить ребенок, это то, что ночью, перед контрольной необходимо хорошо выспаться, а не усиленно готовиться. На контрольной лучше иметь при себе запасную ручку, карандаш и бумагу. Объясните, если ребенок волнуется, то чтобы избавиться от волнения необходимо сделать несколько глубоких и медленных вдохов-выдохов, и паника пройдет.

Во время выполнения домашнего задания, следите за состоянием ребенка. Если ребенок устал, рассержен или расстроен, потому что задание слишком длинное и сложное, и это уже не первый раз, возможно, стоит вмешаться и дать ребенку небольшой тайм-аут, прекратив домашнюю работу на сегодня. Я думаю, что объяснить учителю невыполнение домашнего задания будет не так уж сложно.

Должны ли родители помогать ребенку с домашними заданиями? В разных случаях по-разному. Родители могут помочь ребенку натренировать правильное написание слов, диктуя тексты и слова, понять сложную математическую задачу. Если задание не сложное и ребенок в состоянии его сделать и чему-то научиться из этого процесса, лучше не вмешиваться, а предложить свою помощь при проверке. Также просьбу ребенка помочь нужно принимать с радостью, и не ворчать. Не забывайте также делать позитивные комментарии, когда проверяете или делаете с ребенком домашние задания. У ребенка не должно быть чувства страха, что при выполнении домашних заданий его будут ругать.

Следите за процессом. Интересуйтесь делами ребенка в школе, но не устраивайте ему допросов с пристрастием. Подойдут вопросы типа: «Как прошла контрольная по математике?», «Как у тебя дела с рефератом по истории? Нужна моя помощь?» и т.п. Обращайте внимание на оценки ребенка, а также на пометки учителя, если таковые практикуются в вашей школе. Все это может служить знаком, как у ребенка идут дела по тому или иному предмету. Вы также можете в любой момент подойти и поговорить с учителем, но будьте осторожны, это стоит делать с согласия ребенка, иначе у него может появиться ощущение, что вы вмешиваетесь в его дела, шпионите за ним (если, конечно, дело не дошло до того, что вас вызывают в школу). Обращайте внимание на высказывания типа «он/она ужасный учитель», что показывает следующее: ваш ребенок не справляется с предметом в силу ряда различных причин, нужна ваша помощь.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение зимняя вишня »

Девочки! У меня вот такой вопрос: как помочь с домашним заданием по математике, если я сама не знаю, как решать эти задачи. Например сегодня нашу школу закрыли на карантин. Пришла моя доча четвероклассница( по старому третий класс) и говорит, вот мол нам задали то-то и то-то, а задачу я не умею. И … что делать. В тетради подобных нет, со школы я тоже не особо помню, в учебнике тоже, увы. Но главное нужно ведь не только решение, а что бы и она сама поняла ее. Может, кто подскажет.
цените то, что имеете.
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 7:59 am
Откуда: Казахстан

Re: Делаем уроки

Сообщение Malinka »

Дочка может позвонить своим одноклассникам и спросить? у нас тоже такие казусы иногда случаются. А у нас только второй класс. Ужасная программа и ужасные учебники! Но я общаюсь с многими родителями из класса, то я им звоню, то они нам. То дочка сама спрашивает у одноклассников.
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение зимняя вишня »

Malinkа
Да мы конечно же тоже так делаем, но иногда, У кого тел. отключен, кто-то не берет трубку.. Приходится самим выкручиваться.
цените то, что имеете.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Фея Св »

Anasty, спасибо за статью, очень интересная.
Я в ней нашла подтверждение тому, что некоторым музыка помогает делать уроки. Я ко всем экзаменам готовилась под магнитофон, даже к устным. И сейчас мне намного легче работается под музыку. Дочке, правда, музыка, скорее, мешает.
А вообще, все тезисы очень правильные, о многом я знаю и применяю: сделайте рабочее место удобным; выключайте телевизор; регулярность – ключевой фактор; во время выполнения домашнего задания, следите за состоянием ребенка; научите ребенка не волноваться перед тестом.
А вот идея с Наглядной организацией мне понравилась, об этом я не задумывалась.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
vfvfiekz
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:03 am
Откуда: красноярск

Re: Делаем уроки

Сообщение vfvfiekz »

девочки тыкните туда где можно найти вот что ребенок интересуется всем а самое главное что и как делается например все производство шоколада,ручек и всего остального ну немогу найти нигде то по английски то просто текст а нам надо чтоб показывало и расказывало.она спрашивает обо всем ей почти семь лет.
бороться, искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Фея Св »

Девочки, а я тут перчитывала Гиппенрейтер и подумала, что следующая часть относится, в том числе, к выполнению уроков (вопрос в начальной школе для многих: должен сам или с родителями):
...по мере развития ребенка круг дел, которые он начинает выполнять самостоятельно,
увеличивается за счет тех дел, которые он раньше выполнял вместе со взрослым,
а не тех, которые лежат за пределами наших кругов.
Другими словами, завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делал с мамой,
и именно благодаря тому, что это было
«с мамой». Зона дел вместе – это золотой запас ребенка, его
потенциал на ближайшее будущее. Вот почему ее назвали зоной
ближайшего развития. Представим себе, что у одного ребенка эта зона
широкая,то есть родители с ним много занимаются, а у другого
узкая, так как родители часто предоставляют его самому себе.
Первый ребенок будет развиваться быстрее, чувствовать
себя увереннее, успешнее, благополучнее.
Теперь, я надеюсь, вам станет более понятно, почему оставлять «из
педагогических соображений» ребенка одного там, где ему трудно —
грубая ошибка. Это значит не учитывать основной психологический
закон развития!
Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком: как?"
Я же энерджайзер.
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Делаем уроки

Сообщение Играша »

Помогите советом :sad: Моя доча умница, отличница учится в 4 классе. Делала сегодня уроки, пришла спросить как решать задачу с сравнением скоростей км\ч, м\мин. Ей все объяснили, решили еще 10 подобных, потом она поела и пошла дальше учить. Через 20 минут заглядываю, она сидит над подобной задачей и не может решить.Я в шоке :cry:
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение китя »

Играша не переживайте.Иногда так у детей бывает.Ступор ,какой то .Может просто устала ,завтра с утра все вспомнит.Как говориться утро вечера мудренее.
Ну а если не вспомнит ,еще раз завтро все обьясните,тема то не очень сложная.Советую пошагово обьяснять.Сначало километры в метры перевести,потом часы в минуты,а затем сравнивать.
я белая и пушистая
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Делаем уроки

Сообщение Играша »

Сегодня снова делали уроки вместе. Обычно она сама, пока я сыночка отвлекаю. Сложилось впечатление, что она не умеет учится. Ей проще спросить у меня или позвонить подружкам, чем напрячь голову, пролистать учебник или справочник. :wow: Буду пытаться менять ситуацию пока не поздно
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение китя »

Играша ,а не рановато ли менять ситуацию?Ваша дочь учиться в 4 классе ,к тому же отличница,что вы еще от нее хотите,на 6 у нас еще не кто не учится.Если она не поняв до конца тему ищет ответ в учебнике или справочнике это говорит о том ,что учиться она действительно умеет.Если бы не умела или не хотела,то вообще не прикладывала бы труда,а списала бы на переменке,вы бы и не узнали,пока на самостоятельной она бы не получила 3 или2.Умение работать с учебниками -это тоже очень важно,где посмотреть и куда применить.Так ,что не будьте слишком строги к вашему ребенку,вас читаю, и себя вспоминаю,я то же так с первым .Всегда мне хотелось ,что бы еще лучше,еще самостоятельней,чтоб все до глубины понимал,теперь младшая пошла,и отношение поменялось.Спокойнее что ли я стала к ее успехам относиться.Не так строго с ней. Хотя она за старшим тянется и то же отличница.
я белая и пушистая
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение svetazam »

Спасибо за статью, вроде бы все всем известное, но когда все тезисы четко сформулированы сразу собираешься и стараешся им следовать :)

vfvfiekz,тебе сюда
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Делаем уроки

Сообщение Играша »

Китя, я наверно себя вспоминаю в школьные годы.Вроде все знала, училась хорошо, а как глубже копнешь-пусто. Может многого требую. :oops: Ладно, поживем увидим :wow:
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Шуршалочка »

Не знаю, в эту ли тему. Как помочь ребенку научится читать. Пробовала его научить пока в садике был, бесполезно. Сейчас пошел в первый класс. Не знаю как объяснять ему, уже всяко пробовала. Слоги складывает, буквы все знает, но вот прочитать слово :cry:
Vasilinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 7:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Vasilinka »

Шуршалочка, попробуйте пропевать слова, показать что гласную в слоге можно тянуть пока не сообразишь следующий слог.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»