А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Мечта, я думаю, что у каждого эта табличка своя - в зависимости от характера, склонностей, расходов, образа жизни... За эти 5 лет я неоднократно изменяла свои статьи. Вот с декабря буду опять на новую таблицу переходить - она в процессе разработки. Буду улучшать, укрупнять и дополнять.
На за основу взять - почему бы нет? :wink:
Успехов в семейном бюджете!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мечта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мечта »

Мэй, спасибо
впечатляет :)даже переделывать страшно :oops: только не поняла, что значит TG ?
У меня еще есть статья КОТ, не большая, но важная :roll:
Все сходится, все сладится
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Мечта, :P Глаза боятся - руки делают. Постепенно и у тебя получится еще лучшая табличка - потому что твоя собственная.
А TG - это наш накопительный счет. Надо видеть полную картину перед глазами!
Мой кот остался у родителей - но на него денег уходит едва ли не больше чем на людей :P просто он уже старенький у нас и больной. Диета, лекарства и все такое...
Успехов тебе и здоровья статье "Кот" :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мечта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мечта »

Мэй, спасибо :)
начинаю забивать с рукописи в таблицу....
Все сходится, все сладится
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Zceh »

А я уже вот в сентябре будет 2 года как пытаюсь учитывать наши траты. Много времени ушло на выбор подходящей программы - испробовала более 30 программ. В итоге веду сейчас учет в MoneyTracker. Очень понравилась программа, особенно отчеты - учитываются и количество купленного и цены в разных магазинах можно сравнить. согласитесь для планирования на будущее эти знания полезны. :att:.Тем более программа развивается, часто обновления выпускают. Ещё понравилась мне программа Домашние финансы PRO. Но, мне не понравилось, что когда я попыталась вывести отчет по продуктам, мне выдалась лишь общая сумма. А меня интересует и количество купленного. Ещё в MoneyTracker удобно покупки забивать - все чеками можно вводить, у нас в поселке дают общий чек, покупки там не расписаны, приходится забивать все продукты,предварительно дома перевесив на весах, поэтому когда есть отдельное окно для ввода покупок очень удобно - можно следить, чтобы в общей сумме по чеку не ошибиться. Программа правда платная, но можно и кряк найти. Я правда купила, очень уж понравилась. Да и обновления, повторяю, часты, так что я решила, что лучше приобрести, чем каждый раз кряк искать.
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Maralex »

Периодически начинаю. Вот и с августа попробую, хотя бы в общих чертах. Ситуация осложняется тем, что большинство трат делаю не я. :D
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Zceh »

А у меня и муж в магазин ходит, и 2 сына, и я ,соответственно, только дочка ещё маленькая. Просто я всех приучила отчитываться после покупок. Муж с самого начала был "За" за учет, так что его приучать не пришлось, А сыновьям 12 и 8 лет, как стала посылать за покупками, так сразу приучила чеки брать. Дочке 3 годика, так когда мы с ней в магазине, она уже ручки тянет - ждет когда ей чек продавец даст. Думаю, что приучение детей считать деньги не лишне, а вот когда они вырастут, будут жить отдельно и решат для себя - надо им это или нет.
Выход там же, где и вход...
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение TaraT »

Подробный учет веду полтора года. Программа под linux GnuCash. Мне нравится. Как-то очень просто , и то, что мне надо, все есть. Муж относится весьма положительно. (Даже научился чеки не выбрасывать :) )Один раз делала перерыв где-то месяц. Почувствовала себя очень неуютно, когда стало непонятно, что и куда потратила.Хотела начать сначала, но потом просто занесла чохом все доходы и расходы, выравняла сальдо и продолжила .
Дополнительное удобство , что видно, что сколько стоило в прошлом году :))
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Lem_skaya »

Мей, спасибо за табличку, как шаблон очень даже удобная
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Евгения st »

Я вела учет два квартала, чтобы определить размер стабфонда, ну и вообще понять, куда деньги утекают :D Больше не веду, потому, что как выяснилось, тратим мы ежемесячно приблизительно одну и ту же сумму (плюс-минус пару тысяч). Поджали расходы ненужные, завтра иду на стабфонд откладывать первую денежку :D
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Natti »

Учет веду в бумажном варианте - так оказалось удобнее для моей семьи. Проблема в том, что иногда забываю, на что тратились деньги в течение дня. И тогда дебет не сходится с кредитом...
Кто, если не я?
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Миранда »

а я, так же, как и Maralex, начинаю вести учёт, веду около месяца, а потом как-то всё сходит на нет. так что решила начать с ноября, табличку вот дорабатываю свою, хочу пару идей здесь взять. для меня должно быть всё максимально просто и эффективно. надеюсь, у меня получится :D :D :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение koritza »

Учет веду уже 3 месяца, пошел 4-ый. Отчеты интересные, но такого, что я чему-то очень удивлена, нет.
То, что покупаю, например, с рынка, записываю в тетрадку, потому что там чеков не дают. Записываю покупку, ее стоимость, категорию (еда, хозяйство, транспорт и т.д.), делаю пометки в случае необходимости. В конце листа суммирую по категориям и считаю итоговую сумму.
В супермаркете дают чек, где все уже напечатано, чек приклеиваю, рядом с суммой товара ручкой дописываю категорию.
В конце месяца суммирую по категориям, записываю итоговую сумму и маленький отчет - напр. "в этом месяце на одежду потратились больше, чем обычно".
Пока анализирую, сколько на что тратится, и могу приблизительно сказать, на сколько мы сможем прожить в месяц без ограничений, на сколько сможем уменьшить расходы при необходимости, а это очень важно. Кроме того удобно посмотреть стоимость чего-то, когда собираешься в магазин. Можно еще сравнить, какие продукты где выгоднее покупать. Пока пользы столько. Когда статистики будет больше, уже смогу делать прогнозы и рассчитывать, где можно сэкономить (напр., лучше купить швейную машинку или заказать занавески/подшить брюки в ателье, покупать готовое лечо или закрывать самой - при условии, что материал/продукты стоят столько-то, мои усилия стоят столько-то).
Контролю не поддаются только расходы мужа - на машину, посиделки с друзьями. Но я заметила, что и он завел себе в телефоне программку для учета. Мне кажется, он будет очень удивлен в конце месяца :P
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Миранда »

koritza, молодец твой ЛМ, думаю, у вас всё получится :D :D :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Maralex »

Миранда, у меня учёт не прижился. Это мне постоянно надо спрашивать маму (живём сейчас вместе), сколько и на что она потратила, а у неё отношение к деньгам совсем иное, чем у меня, а именно - чего их считать, есть - тратим. Конечно, большая часть идёт на питание. Всё больше склоняюсь к мысли, что надо действовать от противного - тратить уже выделенную на статью расходов сумму.
koritza, а в наших местных магазинах, как на рынке - чеков тоже не дают. Зато дают в долг...
Пренебречь, вальсируем.
Ответить

Вернуться в «Финансы»