Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Сообщение Neta »

Не смотря на то, что мытьё посуды - это единственный вид домашней работы, при мыслях о котором меня не бьёт нервная дрожь - при появлении в доме посудомоечной машины я оценила всю прелесть автоматизации домашнего труда. Нарадоваться не могу до сих пор, хоть пользуюсь этим чудом уже год. Решилась сразу масса проблем - куда девать пока невымытую посуду, перемывание горы тарелок после приёма гостей (а учитывая, что мы это дело любим - такой вопрос практически еженедельно возникает.) В общем - слава изобретателям посудомойки!
А вы что думаете по этому поводу?
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Nadya

Сообщение Nadya »

У меня посудомойка уже 2й год. Я довольна как слон! Стала больше и с удовольствием готовить! Плюс появление посудомойки совпало с тем моментом, когда я начала готовить ребенку супчики - масенькими порциями.
Купила кучу контейнеров, куда переливаю остатки еды, в них же и разогреваю.

А потом всю эту кучу посуды - МОЮ, в посудомойке, ессно. ;)

Нет проблем с мытьем "сложной" посуды - сковородок, кастрюль, банок, решеток от вентиляции ;) :)

Кухня у меня тоже маленькая, но я вынесла стиралку в коридор, а на образовавшееся место поставила посудомойку 60х60! Ни капельки не жалею о содеянном. :D
Аватара пользователя
герина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 5:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение герина »

Девочки! Я пользуюсь посудомойкой одиннадцатый год. Про плюсы, понятное дело, писать не надо. Минусов нет. Вот для тех, у кого мало места на кухне вспомнила, что была модель "три в одном" - плита, духовка, а внизу посудомойка на 4 комплекта посуды. Может в инете посмотреть? К сожалению, не помню названия фирмы :?
Anchik

Сообщение Anchik »

Я вот уже 2,5 месяца являюсь счастливой обладательницей посудомойки! :lol: Раньше это была "мечта идиота", но вот, наконец, свершилось!!!Изображение
Ни разу не пожалела, хотя все вокруг отговаривали, говорили, зря только деньги выкинешь, все равно пользоваться не будешь, руками быстрее и чище и тд итп... Ха!!!
Пользуюсь все время, получается что чаще, чем стиральной машиной, а стОит столько же! Насчет чистоты просто нет слов!!! Особенно стекло - ни капель, ни потеков, и, как писала Кузька все сухое и горячее! Может, руками и быстрее, но результат не идет ни в какое сравнение. К тому же, у меня это время никто не отнимает, можно заниматься своими делами (или делами хозяйственными :roll: ).
MarishaDe, а если не встраивать? Мы вот не встраивали, купили отдельностоящую узкую машинку 45 см., и в уголочек засунули. Просто отлично получилось! Кстати, туда и кастрюли, и сковородки и противни замечательно входят! (и выходят) (с) :P
Nell

Сообщение Nell »

Ура - ура! А мы купили!!! Тра-ля-ля! :urrrra:
Маленькую, компактненькую, беленькую посудомоечку!
Вчера тест-драйв ей устроили - по-настоящему-то только в выходные установим, ну, а вчера - стиралку отключили, чтобы проверить нашего "нового жителя".
А она больше двух часов посуду моет! Все это время с мужем на пару вокруг нее хороводы водили, дождаться не могли.
Результат - посуда сухая, вымыта... правда, на кастрюле накипь осталась (от супа, по краям стенок), да так приварилась от посудомоечного кипятка, что теперь - как будто рисунок такой у кастрюли :) , а на чашках чайные разводы не до конца вымыты. Но! Когда мы открыли дверь, оказалось, что порошок не высыпался :P - оказывается, мы не в той последовательности ее включали. :lol: :wink: Получается, что без порошка она все вымыла так, как если бы я мыла наспех. Прикол!
Nell

Сообщение Nell »

Всем спасибо за поздравления! Это действительно нужная вещь :) Теперь по вечерам мы с мужем (вернее - он, ему так интересно, что я только вокруг прыгаю, а он меня даже не пускает ;) ) запихиваем грязную посуду, потом, когда помоет, идем ее разгужать (уже почти ночью, но до утра ждать невтерпеж!)
А посудомойка у нас Bosh SKT 5102 EU - компактная. Правда, мамы наши смеются, говорят, мы дорогую игрушку купили. Так как туда только 4 комплекта помещается, мы и сами так теперь думаем, правда пока нам хватает. Зато так здорово! Сковордка - старенькая, вся жиром обросшая (который не то, чтобы не смывался при ручной мойке, но вообще, выглядел так, как будто это навсегда, ни за что не отодраить) и та как новенькая стала! А стаканы чистые-чистые, без всяких подтеков!
Кузька

Сообщение Кузька »

Nell, :lol: :lol:
У меня муж тоже поначалу загружал с удовольствием машинку, а теперь только если посуды много, ибо у меня с решением пространственных задач туго, а он умеет в машинку расставить столько посуды, сколько в нее не должно было бы влезть :wow:
Главный минус п.с машинки в том, что начинаешь без удержу готовить и как следствие пополнение... Так что внимательней! :lol:
Какими средствами пользуешься? (порошки, ополаскиватели)
Aika

Сообщение Aika »

А я рада, что у нас посудомойка, но хочу рассказать что лично меня от всей грязной посуды она не избавляет.

Во-первых, кое-что в ней мыть просто нельзя - могут слезть краска с посуды ручной работы, например, или тефлоновые сковородки ну и еще наверняка что-нибудь.
Во-вторых у меня таракан мыть чайные кружки самой, мне кажется, что коричневые чайные следы не отмываются идеально - а чаю я пью много и перфекционизм мне тоже не чужд. Хотя бывает, что закидываю и кружки, если времени нет.
В-третьих, мы не включаем посудомойку после каждой мм.. "еды". Посуда собирается, день-полтора в среднем (нас тоже двое). Некоторых вещей у нас нет в двух-трех экземплярах, к примеру спец.ножей, яйцерезка, досочки нарезные только 2 штуки, какие-то кастрюльки порой бывают незаменимы другими. А мой очередной таракан, что вытаскивать из посудомойки обратно грязную посуду - противно. Поэтому такие предметы я тоже обычно мою ручками. Что-то конечно можно купить в нескольких экземплярах, если место позволяет и желание есть. Ну или конечно затоптать таракана.

На сегодня хватит моих насекомых. У вас их, кстати, может и не быть! Наша посудомойка тоже далеко не самая новая модель, ей года три. Может техника шагнула вперед. (Потому что мой червертый пунктик, это что посуда там царапается, явно это видно только через какое-то время/лет. Но я, если честно, по этому поводу не волнуюсь. Ну будет новая посуда, краше прежней.)

Если, кто не догадался, я все равно за посудомойку. Это сколько у нас времени на другие более интересные занятия освобождается!
Nell

Сообщение Nell »

Вот уже три недели пользуемся посудомойкой - теперь могу более-менее объективно говорить.
Плюсов - много, наверно, о них и говорить не стоит - и так понятно.

Минусы:
- хотя нас только двое (посудомойку мы купили, соответственное, компактную, на 4 персоны), посуды скапливается много, особенно после готовки (что почти каждый день бывает). Эта гора посуды втискивается с трудом.
- Плохо, что деревянную посуду мыть нельзя.
- Еще, если есть возможность, то все же лучше покупать не компактную, а напольную машинку, так как в компактной отверстия, из которых струи воды бьют, только в дне расположены, а в напольных - еще и в стенках. Соответственное, посуда моется лучше в напольных. Хотя у нас машинка с уровнем мойки - "А", но, честно говоря, некоторые виды посуды руками я бы помыла лучше (правда, если драить пол-часа одну кастрюлю).
- Уровень сушки у нас "Б", после окончания цикла бывает скапливается вода на поверхностях, с которых стечь не смогла (для меня это не важно, не знаю, как для других).

НЕСОМНЕННЫЙ ПЛЮС- стаканы! Так помыть и высушить руками нельзя (никаких разводов и подтеков). :lol:

Aika, а почему тефлоновые сковородки мыть нельзя? Я мою.
Aika

Сообщение Aika »

Nell, хм... мой ЛП тоже помыл. Сразу две, одна из них суперкрутая (дорогая в любом случае). Теперь у нас новые сковородки. :roll:
Собственно, на тефлоне появились "цыпки", хватило одного раза. Может принципы действия у посудомоек бывают разными, я никогда не углублялась. Как уже говорила наша-то и немолода. Еще возможно, что ЛП по доброте душевной поставил на самый мощный цикл, расчитанный на кастрюльки. Ну... не знаю, я много что придумать могу.

А у тебя машинка с сушилкой! Здорово! У нас еще без, сушилка - это очень классно! У меня иногда на ложках/ножках капли - ниравицца! :hmm:

А про воду, которая скапливается - стараемся ставить так, чтобы не скапливалась. Уже приноровились. А то потом этой водой все вокруг можно забрызгать.
Аватара пользователя
ellanna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:36 pm
Откуда: Украина

Сообщение ellanna »

Посудомоечную надо покупать также быстро как и стиральную. По-моему одна из самых нужных вещей в доме. Если бы кто просто раньше подсказал, а то так долго без нее не жила - мучилась. Конечно, не всегда все идеально, бывает остается недомытое на вилках, и на кастрюльках, но это скорее порошка не доложила, или случайно не ту программу выбрала. Случается, что нужно и перемыть, но это 1% из ста. Я готова это сделать лишь бы все самой не мыть. Сначала тефлон не ложила, а сейчас и сковороду кладу, решила, что мое время и нервы стоят дороже. Да и надо заметить для тех, кто боится, не качественной мойки - при той температуре, которой моет машинка, убивается все бактерии, так руками не возможно, разве что вываривать.

Было такое, что непонятно почему, оставался порошок на посуде. Выяснилось - плохо закрыла отверстие для соли. А недавно стали мутными стаканы, поставила ручку на больший расход ополаскивателя и все супер. Короче это как компьютер - если что-то не работает, так это значит, что ты неправильно что-то сделала.

Сама полгода назад всех достала покупать или нет, у знакомых ни у кого не было. Заграничные друзья говорили, что часто ею не пользуются. Это теперь я понимаю, что они настолько привыкли, что и не замечают ее видимо. Ответ искала на форумах, благодаря которым и купила. И очень благодарна всем кто не поленился описать плюсы и минусы. В результате чего я не ошиблась . У меня Ariston 680 plus (есть даже режим для детских бутылочек).

Да и нужно покупать большую (у меня на 12 персон) хотя нас двое (пока...) Но от этого она реже не работает. Один раз в день обязательно. Зато все влазит(практически), скорее места может не хватить, чем остаться свободным. Очень выручает возможность поднятия верхней корзины, у меня тарелки большие.

Пользуюсь Сомат. но все отдельно, так дешевле получается гораздо. Да и можно варьировать количество порошка.
Не думайте, кто сомневается. Муж оценил только потом. Так как раньше ему хоть иногда, но приходилось после ужина мыть посуду. Уже не помнит как это и всем советует, какая это вещь.
Аватара пользователя
Иола**
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иола** »

Напишу тоже про посудомойку- вдруг кому полезно будет?
У меня Электролюск настольная. Ей 5 лет. Я ее просто обожаю! Стоит она у меня в кухонном шкафу под раковиной, рядом с мусорным ведром (правда ведро пришлось покупать другое - формы прямоугольной). Раньше в этом месте - где сифон от раковины - был всякий хлам - пакеты старые, какие-то банки.... Машина чудненько встала туда. Единственный минус такого расположения - когда у меня в последнюю беременность было уже большое пузо (месяца с восьмого) - я не могла оттуда посуду выгружать. Так два месяца и промаялась. Но это мелкое неудобство (и главное, короткое). Это я пишу для тех, кто полагает, что на 5 метрах машина не встанет. Подумайте, а что у вас под кухонной мойкой? Не там ли притаилось неэффективно используемое пространство?
В машину входит 5 комплектов посуды. Как это в жизни получается?
После обеда входит все. Все тарелки, ложки, чашки, одна сковородка и одна кастрюля.
Посуду я ставлю после каждой еды (не коплю день).
Машину я подключила к холодной и горячей воде. Т.е. если в кране есть горячая вода, машина моет на горячей, соответственно, не тратит время и энергию на подогрев воды. В этом случае полный цикл - 20 минут. Если воду горячую отключают, она работает на холодной воде - там просто один вентиль я поворачиваю. В этом случае полный цикл около 1,5 часов (примерно). Если будут интересны подробности - спрашивайте! Все же мое ноу-хау! Ни у кого не видела такого расположения и схемы подключения.
Аватара пользователя
Иола**
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иола** »

Ну я не знаю. Она встает в стандартный кухонный шкаф под мойкой (с двумя дверцами), сверху на нее еще встает флакон с Мистером Проппером, а рядом с ней встает или большое прямоугольное ведро или маленькое круглое. За ней помещается только система водоснабжения - сифон и все шланги к нему.
Аватара пользователя
malashka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:32 pm
Откуда: Эстония

Сообщение malashka »

У меня подключена к холодной,счета за свет изменились,но не сильно,а вот за воду стала платить меньше.
Мечта женщины-быть женщиной мечты.
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение Inulka »

Свершилось! Распаковали, подключили и опробовали новую машинку! Впечатления пока неоднозначные. Поставила на нормаьлную мойку - мыла два часа! А посуды туда наскреблось не много...
И у меня вопрос возник: должна ли открываться в процессе ёмкость для моющего средства? Вчера открыли дверцу, а ёмкость тоже открыта... пустая, конечно уже.
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»