Срок службы вещей.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Ауринко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:26 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Ауринко »

Думаю моим (подушкам) это уже не помогло бы: слишком старые были...
Katushkamama
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 9:49 pm
Откуда: Украина

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Katushkamama »

Девочки, а как на счёт резиновых перчаток? У меня две пары:для мытья туалета и для кухни. Они в хорошем состоянии, я их каждый раз мою и сушу.Или у них тоже есть срок эксплуатации?
А пакеты хорошо использовать для использованных памперсов,пелёнок и т.д. :lol:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Bepa »

Katushkamama писал(а):Девочки, а как на счёт резиновых перчаток? ...у них тоже есть срок эксплуатации?
У моих перчаток срок эксплуатации заканчивается когда появляются дырочки и они начинают пропускать влагу.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Юстина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 11:25 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Юстина »

Очень хочется посоветоваться по размусориванию верхней одежды :roll: !

У меня две дочки ( 3 и 9 лет), меня волнует вопрос как часто покупать-заменять трусики ( надеюсь вы поймёте чтО я имею ввиду, полчаса думаю как вбить смысл в этот каламбур :lol: ), я меняю где-то раз в год , но может их ещё чаще заменять надо? Собственно про взрослое нижнее бельё тоже интересно, я трусики покупаю-заменяю раз в полгода. Детские и свои колготки раз в год, носки также, ночные рубашки по мере вырастания. А как у вас планируется размусоривание?
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Homa »

Я стабильно раз в полгода меняю носки. Поскольку люблю яркие и разноцветные, полосато-крапчатые, то беру самые дешевые, снашиваю и балую себя снова.

А белье.... даж не знаю... раз в год, порой в 3-4, зависит от частоты носки, удобства....
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Анатолия »

и ещё от качества, потому что бывает, что при покупке производят впечатление качественных, а потом моментально теряют вид, а бывает очень хорошо носятся и поэтому зачем их заменять через какой-то конкретный срок?
Zerkalo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:03 am
Откуда: Баку, Азербайджан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Zerkalo »

я дочке меняю нижнее белье по мере ее роста... но никак раз в полгода.... очень накладно будет... единственное что - ее белье стирается всегда отдельно от нашего на 95 гр. и проглаживается с изнанки (только трусики).

а недавно обнаружила что и у бытовой химии есть срок годности... пришлось выбросить дихлофос и силит банг.....
А мне летать охота!!!!!
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Люсенька »

Белье дочке 5 лет меняем как только трусики потеряли нарядный вид (вот бы и себе так) или стали неудобными или мы с них просто выросли.
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Маруся Табуреткина »

Своим дочкам я закупала трусики на вырост ещё в постсоветское время, когда бельё было хлопчатобумажное из качественного трикотажа. Запасов хватило с лихвой. Меняла по размеру раза два-три за 12 лет, т.к. дети растут обычно ввысь, а не вширь. Младшей 12 лет, сейчас она интенсивно растёт, и в течение 2-3-х месяцев всё её оставшееся бельё просто выброшу, хотя вид остался прекрасным. И придётся покупать нынешнее барахло.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Homa »

Zerkalo писал(а):я дочке меняю нижнее белье по мере ее роста... но никак раз в полгода.... очень накладно будет... единственное что - ее белье стирается всегда отдельно от нашего на 95 гр. и проглаживается с изнанки (только трусики).

а недавно обнаружила что и у бытовой химии есть срок годности... пришлось выбросить дихлофос и силит банг.....
Да, срок годности у химии есть. Для подруги моей это стало открытием, когда она пожаловалась, что пятновыводитель ничего не выводит. Домой когда делаю запасы всегда проверяю срок годности средств, чтобы использовать все вовремя и ничего не пропало.
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Маруся Табуреткина »

У моей мамы хранится кофта на молнии из чистой шерсти, она носила эту кофту в техникуме на физкультуру в 1957 году, я надевала на картошку на первом курсе в 1983 году, лежит как новая. Вот и думай, какой у неё срок годности? А нынешние шмотки раз-другой постираешь - и вид потеряли, и катышки появились...
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение волкозай »

На счёт вещей из чистой шерсти, так мне кажется что их срок службы закачивается:
1) когда истёрлись до дыр от интенсивной или продолжительной носки
2) банально съела моль
3) вещи слишком колючая или неудобная (выбросить или отдать надо даже если это совершенно новая вещь, иначе так и будет кочевать с полки на полку, а использоваться максимум 1-2 раза в год без удовольствия).
Мне лет на 10 подарили свитер ручной вязки, так он был совсем не калючий, растянулся без потери формы когда я выросла и располнела (очень удачный крой или как там в вязании это называется), а потом неплохо смотрелся и на похудевшей. Выбросила в 25 лет, когда совсем истёрся до дыр на локтях и потерял форму по низу(в пору активного размусоривания и после очередного похудения). Сначала свитер был повседневным с осени до тёплой весны, потом для вылазок и дома. Те же свитера-кофты, которые используются время от времени (для катания на лыжах или коньках к примеру, или только для походов-вылазок) могут действительно передаваться даже другому поколению. Если вещь удобна и хорошо выглядит, зачем её менять? Главное следить за вещью, чтоб не испортилась. У меня сейчас всего одна такая вечная вещь - спортивного типа шерстяная кофта на молнии, куплена года три назад, выглядит как новая.
У меня вопрос по сроку службы пластиковых контейнеров для пищи (может где пропустила обсуждение). Как часто их надо менять из соображений гигиены? Я имею ввиду те, в которых каждый день носим еду на работу.
Счастье - это не цель, а способ жить.
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение agnecs »

Волкозай, точно помню в Знаке качества обсуждался вопрос пластиковой посуды (и вообще тазиков-чашек пластиковых), что выбрасывать их надо, когда они стали мутными. Потому что это множество микроцарапин, в которых и бактерии, и грязь-пища быстрее набиваются.
Сила - в слове.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение goody »

Маруся Табуреткина писал(а): А нынешние шмотки раз-другой постираешь - и вид потеряли, и катышки появились...
Это у меня мама всегда в пример ставит:
у неё есть детские вещи, которые носила моя старшая сестра, потом я, потом брат. Когда сестра сейчас приводит к ней свою дочку, мама наряжает её дома как раз в те самые вещи и, что самое удивительное, они имеют лучший вид, нежели новые вещи, которые дитё носит недавно. :wow:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение agnecs »

Так и будем ходить, в бабушкином, мамином, короче говоря, винтааааааажном!!!! :))) Хотя, читала про винтаж у историка моды Васильева, так он наоборот сетовал, что старые ткани, обувь, костюмы хрупкие, современные чистящие средства и методы стирки их убивают, итп.
А я вот сотовыми телефонами по 3 года пользуюсь и довольно-таки неплохо себя чувствую:)))
Сила - в слове.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»