Кисломолочная продукция - готовим сами.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Викта

Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение Викта »

Хелп! Подскажите, кто-нить, как добиться густоты у йогурта? Йогуртница Мулинекс, закваска из инст-та Молока и мяса, сухое молоко добавляю 3 ст ложки - чего ему еще нужно??? Густеет, но все равно с ложки тянется, ЛМ есть отказывается - "сопливый" говорит....
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

Викта, у нас йогуртница ТЕФАЛЬ, на закваску брали Активия натур, 1 стаканчик на 1 литр молока, для вкуса добавляешь сиропы, варенья и т.п. мы ели пустой - вкусно, но не как покупной. в покупной добавляют КРАХМАЛ, что делает его не таким полезным. :P
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Викта, я домашний йогурт делаю просто в теплое кипяченое молоко добавляю сметану или йогурт и ставлю в теплое место. Так вот заметила, что многое зависит от закваски. Делала с разными заквасками и теперь для себя отметила с какими получается "сопливый", а с какими нет. Мы тоже сопливый не любим. Предлагаю просто поэксперементирвать с разными заквасками.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
svetic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:58 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение svetic »

Викта, зависит от закваски и от, скажем так, "чистоты молока".
Со стерилизованым молоком про второй фактор можно не думать.
Можно любое молоко предварительно скипятить, но кипятить влом, и в пенку много уходит.
С некоторыми производителями молока простокваша получается в любом случае. Но я стерилизованое молоко не люблю, поэтому подобрала подходящего производителя пастеризованого.
Ну а дальше все зависит от закваски.
Я использую жидкий Actimel - получается плотный, однородный, нежный йогурт без кислинки. (С Activia пару раз делала - кисловатый и шершавый, но тоже однородный).
Ну еще несколько хитростей использования йогуртницы:

1) Баночки желательно ставить, чтоб они не касались друг-друга и бортов йогуртницы - я замечала, что отделившаяся сыворотка начинает образовываться именно в местах соприкосновения.

2) Нужно чтоб йогуртница стояла на твердой поверхности, чтоб во время приготовления йогуртов она не качалась и не вибрировала от прочей бытовой техники.
3) Баночки для йогурта должны быть очень чистыми - в идеале - после посудомоечной машины.[/list]
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хозяйка Дома »

У меня йогуртница ТЕФАЛЬ уже 3 года.Делаю каждый день(3 детей).Беру только стерилизованное(обычно самое дешевое,к-е не стоит) молоко и йогурт (раньше брала Активию,а теперь Данон(он дешевле),пробовала из других-получаются жидкие(у меня такие ест только Федька).200-300мл. подогреваю на плите,туда 2-3 ст.л. фруктозы или сахара,растворяем.Убираю с плиты,добавляю оставшееся молоко(так смесь остывает,т.к.всегда спешу и нечем мерить темп.). Добавляю йогурт,размешиваю и по банкам(часть заменила из-под детского питания).6- 8 часов(иногда и больше,если не успеваю) и в холодильник.Т.к. мои не любят с добавками делаю простой или покупаю йогурт с добавками.Да, конечно, в нем, наверняка, есть консерванты,но я могу перевернуть баночку с готовым йогуртом и он не выльется(ложка стоит).Сколько не пыталась добиться этого с заквасками из аптек или нарине, не получается у меня. Может руки не оттуда растут.Да,еще, я всегда смотрю на дату покупного йогурта,если старый,то тоже может получиться жидким.
Alyusia

Сообщение Alyusia »

Викта,

То, что йогурт получается сопливым - это основной показатель, что это таки йогурт. а не кефир, простокваша и т.д.
Это значит, что твой продукт содержит бактерии Lactobacillus bulgaricus, которые и отличают йогурт от прочих кисломолочных.

Если хочешь это изменить - смени закваску.

Я сама делаю с Актимелем и он (продукт) действительно не выпадает из банки, если ее перевернуть, и его можно есть ложкой, как простоквашу, но, строго говоря, это не йогурт.
Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:55 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Незабудка »

Девочки, и мне подскажите :lol: кто-нибудь знает как дома приготовить топленое заквашенное молоко. Что-то типа густой ряженки. Помню любила в детстве. У нас его продавали бабули на рынке прямо в стакане с зажаренной пенкой. Если кто делал расскажите. :D
Победа над собой-это победа или поражение?
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Лара »

Миранда, на кукинге в теме Иши есть омлет на белках. :wink:
Часть белков можно заморозить. Если не ошибаюсь, то и блины есть на белках.
Желтки тоже замораживают

Незабудка, топленое молоко и ряженка разные продукты. :D
Топленое молоко делают в термосе (кипятит молоко и выливает в термос и оставляют на ночь)
или в духовке (молоко наливают в глиняный горшок и тоямт в духовке, снимая пену. Томить долго, пока оно не уварится в два раза и не станет темно-кремовым).С
Счастливые обладатели скороварки готовят в ней.

Если в топленое молоко влить один стакан сметаны на один литр молока, то получится после заквашивания в течение 3-4 часов ряженка.

Важный момент - лучше брать деревенское молоко.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение shkoda »

ТВОРОГ ТИПА "Rama", "Almette", "Чудо" и т.д.

Изображение

Спешу поделиться находочкой... Подвесила на ночь, с утра "отзавтракала" ребенка вкусным творожком. Порадовала консистенция, вкус... Из 1 л простокваши получился вот такой порционный салатник нежнейшего творожка, а сколько это стоит в магазинах, сами знаете... :D
Рецепт нашла у Лили-Элевочки (Кукинг)

Простоквашу разлить по чашкам (в моем случае сквашено обычное молоко), если куплена, то прямо в пластиковых баночках - заморозить.
Чашки, пластиковые баночки обдать горячей водой, чтоб достать замерзшую простоквашу.
Все это сложить в чистую марлю (3-4 слоя), отвесить на 8-10 часов.
Все, нежнейший творожок готов!
Приятного аппетита!

P.S. В процессе заморозки кисло-молочные продукты створажваются, укладываясь в слои, поэтому в процессе заморозки шевелить чашечки не стоит...
Конечно же жирность творога зависит от жирности простокваши.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Eleнка »

А я молоко топленое в обычной металлической кастрюле делаю. И пенку не снимаю. Духовка работает на самом маленьком уровне, примерно 90 град. Спокойно оставляю включенной на ночь и пенку не снимаю. И не уваривается оно вдвое, а только чуть-чуть... вот только не помню, кипяченое ставлю или нет.. вроде бы не кипяченое, пастеризованное "простоквашино", 3,5 проц. жирности. Если в него потом добавить кефир или сметану (в теплое), или сахар и корочку ржаного хлеба, то получится ряженка. А то, что на рынке продается, это не ряженка, а варенец... сама бы хотела узнать, как его делать.
А творог оч. вкусный и нежный, если домашний, всегда получается. Только я его не морожу, а кефиром или сметаной створаживаю, подогреваю и в марлю.
А вчера сделала кефир домашний - до чего вкусно!!!! Теперь всегда делать буду!!!!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Grats
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 4:10 pm
Откуда: Россия, Уфа
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Grats »

Ele-ele, а не подскажете, как кефир домашний делаете?
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Eleнка »

Grats, кефир готовить не сложно. Нужно вскипятить молоко, дождаться, когда оно остынет до 40-30 град (чтобы было оч. теплое, но не горячее) и влить туда кефир. Я на 3 л молока взяла 500 мл. кефира. За ночь получается 3,5 л кефира. Хранить в холодильнике. Последние 500 мл использовать для приготовления нового кефира.

Лапландия, подвесить, значит марлю с творогом повесить, а не полоджить в кастрюльку. Я тоже над раковиной вешаю - марлю вокруг крана завязать н.р. У меня крючек есть и полка оч. удобно висит: творог на крючек и на полку - как раз над раковиной получается...

shkoda, не могу спокойно смотреть на твой сыр... Завтра уже попробую, если чабрец добуду...

А еще хочу плавленый сыр сделать. Рецепт пока не дам, сначала сама попробую - вдруг не вкусно или еще что...
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Grats
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 4:10 pm
Откуда: Россия, Уфа
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Grats »

Ele-ele, спасибо большое. :D
Буду пробовать завтра (а то детю с магазинного плохо было, боюсь теперь покупной давать, будем делать домашний).
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Лапландия »

Девочки, больше спасибо за объяснения! Теперь обязательно сделаю творожок! А может и на сыр замахнусь :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Rivka »

Ele-ele, скажи, пожалуйста. После добавления кефира в молоко, смесь на ночь оставлять на столе просто или сразу в хол-к?
Кефир любой жирности?
Спасибо большое, я обожаю кефир.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»