Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Способ проверен неоднократно, но очень вонючий и пожароопасный.
Но действенный и для ленивых (это я). :oops:
Надо решетку прокалить над конфоркой.

Делается так: Обычно на газовой плите 2 решетки (одна на две конфорки).
Включить одну конфорку и повернуть(подвинуть) одну решетку боком, как бы под углом, чтобы край находился над огнем. Жир обгорит (если его много - огонь может быть высокий, следите внимательно!!!!).
Когда грязь превратится в пепел, подвинуть решетку следующим грязным участком над огнем.
На одну решетку получается примерно 2 часа. Нол если нарост грязи большой, то дольше.

Еще можно в духовке, но только если грязи мало, опять же из-за огня.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Сообщение Радная »

Seawater, а я с решетками и чугунными сковородками (и даже просто со старыми металлическими без особого покрытия) расправляюсь тем же способом, но на природе или на даче, когда костер жгем или шашлык жарим. Времени уходит - положить аккуратно в костер. Прогорает за 5-10 минут.
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Флаюшка, если есть специальные средства, то зачем отмачивать - намазал, подождал, протер, потом еще раз, если не все сразу отмылось (в Москве я покупаю Санита гель, мне очень нравится как раз для таких грязных жирных поверхностей, им можно намазать не снимая решетку с плиты, весь жир, даже застарелый растворяет, только не знаю есть ли у вас такое средство, еще есть пена К2R для чистки кухонных плит и духовки, тоже хорошо убирает жир, нагар и не течет )
Так что, если нет возможности обжигать, по-моему проще подобрать средство, которым можно обрабатывать решетку, не снимая с плиты. Я написала , чем сама пользуюсь, можно и что-то другое подобрать.
Аватара пользователя
svetuslik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 6:26 pm
Откуда: Мурманск

Сообщение svetuslik »

Лемур, а я сверху шкафчиков жир отмывала "Мистером мускулом" без распылителя, правда немного потереть пришлось, ну совсем чуть чуть. Все классно отмылось....
Чем думали, то и получилось.
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Флаюшка, есть очень много средств, на которых так и написано "для решеток, грилей и барбекю". Обычно это - пена в баллончике, ее распыляешь на решетку, оставляешь минут на 20, а потом все прекрасно отмывается обычной губкой.. Их очень много в любом хозяйственном. У меня - пена CENTRALIN.
Флаюшка

Сообщение Флаюшка »

Девочки, спасибо за советы. Обжигать я не рискну потому что решетки (их 2) тефлоновые, боюсь обгорит вместе с жиром. :oops: А вот залить средствами это сделаю. Я до этого пробовала ее отмыть Шуманитом и Силитом-Антижир, но видимо надо было больше держать, т.к. остались участки, где жир не отмылся.
Marlene, буду искать спецсредства для решеток и грилей, благо сейчас всего навалом в магазинах. Записала название пены, которой пользуешься ты (ничего, что я на "ты"?) :oops:
gudik, Саниту-гель очень часто вижу в магазинах, но никогда не доверяла почему-то, теперь буду знать, что "работает" :oops:
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Флаюшка писал(а): Marlene, буду искать спецсредства для решеток и грилей, благо сейчас всего навалом в магазинах. Записала название пены, которой пользуешься ты (ничего, что я на "ты"?) :oops:
Конечно, дорогая! Мы все здесь на "ты". Удачи!!!!!!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Вопрос давний, но поделюсь...
Как хранить тефлоновые сковородки.
У меня они стоят одна на другой, но я их просто прослаиваю листиком бумажного полотенца - и ничего не поцарапается!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Написала, стала дальше читать - и вот он, мой совет! :P
Правда, почти все хорошее изобретается одновременно везде :wink:
А темка хорошая! Надо ее оживить!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Lenna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 1:19 am
Откуда: Donetsk

Re: Порядок на кухне

Сообщение Lenna »

Недавно прочитала такой совет - если у вас часто перчатки, в которых вы моете посуду, протыкаются ногтями - вложите в каждый "пальчик" по ватному шарику...
Опробовала - неплохо, но иногда в перчатки затекает вода - и тогда эти шарики надо выковыривать а перчатки все равно через время рвутся...
Я вообще не очень люблю обычные перчатки для мытья посуды - они какие то толстые, я в них ничего не чувствую... Но медицинские еще хуже - руки в них как в кандалах
А тут своего ЛМ попросила купить мне перчатки для мытья посуды (старые как всегда порвались), он пошел - а в супермаркет моих обычных не оказалось, купил что было - а было там набор из 10 перчаток для работы по хозяйству - они как медицинские только не такие плотноприлегающие к рукам , емного шершавые на ощупь, вроде как тальком присыпаны, более прочные и непрозрачные - синие
в них все отлично чувствуется, не рвутся ногтями и без ватных шариков - резина в них лучше растягивается чем в обычных плотных перчатках
фирма Фрекен Бок
Lenna
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Mankabena »

А мне понравились виниловые перчатки - прозрачные, одеваются хорошо, но очень непрочные, рвуться не от ногтей (у меня не острые), но от соприкосновения с ножом, овощечисткой, чем-то острым протыкаются легко.
Зимааааааааааа
марфа васильевна

Re: Порядок на кухне

Сообщение марфа васильевна »

Девочки,а кто знает какой срок эксплуатации у тефлоновых сковородок?Вот у меня с ними не складывается как-то,через какое-то время начинает к ним приставать,приходится менять сковородку.Может я не правильно за ней ухаживаю?
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Лара »

Производитель утверждает, что 3 года, даже если после истечения срока тефлоновая посуда идеальная - ее нужно выбрасывать :sad:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение kolokolok »

А лучше вообще не брать. Уж очень много всяких вредностей выделяет тефлон. Оно нам надо? У бабшек на чугунных не очень-то пригорало.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Сестричка »

kolokolok писал(а):А лучше вообще не брать. Уж очень много всяких вредностей выделяет тефлон. Оно нам надо? У бабшек на чугунных не очень-то пригорало.
У бабушек на чугунных не пригорало потму что они очень много масла/сала использовали. Я такую пищу есть не могу :(
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»