Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Sanyuta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 11:14 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sanyuta »

Девочки, подскажите, пожалуйста, чистила чистила ванную.. разными средствами, и похоже всю эмаль стерла...
края гладенькие такие , а тряпочкой или даже рукой проводишь по ванной. - шершавая-шершавая.. это можно как-то исправить или все - смертный приговор ванной .
ps поменять не канает. квартира съемная.

заранее спасибо !!!! :oops:
Я еще не летаю, я только учусь
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Sanyuta, а до того не было шершавое? По-моему, эмаль не так-то легко поободрать... Но если шершавая - или смириться, или по-новой эмалить, или вкладыш акриловый ставить. Я - смирилась, т.к. в принципе, когда ремонт доползет до ванной, ее менять будем.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Sanyuta, попробуй мелкой шкуркой обработать ванную. На сухую поверхность сыпешь чистящее средство и мелкой шкуркой шлифуешь
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

мне кажется, если и поможет - то не надолго. Вроде как гладкая поверхность эмали это не есть результат полировки, а результат воздействия высокой температуры. Но могу и ошибаться конечно. Читала про акриловые вкладыши - вроде как всё вкусненько описано. Грят, никто не сможет отличить то ли у вас новая акриловая ванна, то ли старая чугуневая
Аватара пользователя
Sanyuta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 11:14 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sanyuta »

а я вот даже не помню, но скорее всего не была она шершавая. я бы заметила, тк терпеть не могу шершавые поверхности. Попробую губкой и чистящим сыпучим средством. а так, конечно, уж смирюсь. Спасибо.
Я еще не летаю, я только учусь
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Sanyuta, скорей всего не была. Эмаль на железных раковинах и на ваннах становится шершавой после обработки кислотами. Щавелевой, например. Кислотами распрекрасно отмываются унитазы и керамические раковины. Видимо, вы обработали свою ванну каким-то таким средством для сантехники, типа Санокса, которое не подходит для эмалевых поверхностей.
Аватара пользователя
Лень Матушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:57 pm

Сообщение Лень Матушка »

ну вот ...а мне советы уже тоже не помогут ...с начала" комет антиржавнина" съел эмаль ,а теперь только "санекс"её берёт ,но только на пару недель потом по новой :sad:
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

furiya, а я прочитала, что из-за скопления воды шершавая становится.. Где чаще и больше контакт с водой, там и более шершавая.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

veyna,
из-за скопления воды шершавая становится.. Где чаще и больше контакт с водой, там и более шершавая.
Вот и мне так кажется - самый большой "шершавчик" - там, где кран и сток. А возле стока - вообще эмали уже нет, а ржавчина. Правда, я и ее чищу, пусть хоть с ржой, но чистая. :)
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

veyna, может вода такая хорошая, а может - где контакт с водой больше, там больше ржавчины оседает, и сильнее приходится драить. А у Sanyuta "края гладенькие, а сама ванна - шершавая". Скорей всего, прошлась кислотой когда то. У меня лично - шершавая полоска по дну и около стока. Это от некогда бывшего стока в ванну стиралки. Разъело эмаль порошками. Но шершавость не сильная, я почти не обращаю внимания. А вот у подруги, которая помыла ванну щавелочкой несколько раз - я не могу в той ванне не то что лежать, мне стоять там сложно. Как то вот нервы к шершавости вообще не очень ровно дышат, а там такая шершавость - что кожа постоянно в мурашках)))
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

furiya, а ты представляй себе песочек на дне реки! :P Шутю-шутю!! :lol:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

нее, песочек он же подвижный, приятственный))) а шершавость ни то ни сё. до педикюрной далеко ей, только нервы зря трепать)))))
Аватара пользователя
_Мила_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 1:00 pm
Откуда: Подмосковье

Слив в ванной.Чем заткнуть,чтобы ее вымыть-таки?

Сообщение _Мила_ »

Привет,флаюшки!
Помогите советом, что можно придумать, чтобы заткнуть сливное отверстие в ванной. Хочу ее помыть по Вашим многочисленным рецептам, но беда - не пробки.
Хочу все залить белиной, кислотой и т. д. и оставить. Но так, что это пользу принесло, а не стекло бездарно. Жду советы.
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

А в чем, собственно, проблема купить пробку? Она совсем недорогая...
Если ненадолго, можно плотно свернутой тряпкой свернуть. Еще, как вариант, закрыть крышечкой от дезика или шампуня. Крышечка имеет форму чашечки, только размер подобрать нужно.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
_Мила_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 1:00 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение _Мила_ »

Пиява,
Пробема в том, что ванная старая.
И диаметрпробок, которые продаются в магазине, не подходит.
Вот.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»