Счастье - самая дешевая вещь на свете

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Счастье - самая дешевая вещь на свете

Сообщение Ma-Mashka »

Счастье - самая дешевая вещь на свете, выяснили ученые

К удивлению ученых, вовсе не баснословно дорогие машины и сверкающие бриллианты повышают уровень счастья победителей лотерей. Их радуют интересные книги, возможность послушать хорошую музыку и выпить бокал вина в ресторане.

Плитка шоколада, горячая ванна, возможность вздремнуть в полдень и приятная прогулка в парке... Ощущение полноты и радости жизни больше всего зависит от самых простых вещей, выяснили исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания).

Как пишет ScienceDaily.com, в исследовании, проведенном по заказу Национальной лотереи, приняли участие две группы испытуемых: группа людей, выигравших в лотерею и взявших Джек-пот, а так же контрольная группа испытуемых. Ученые сравнивали "уровни счастья" этих групп, используя "шкалу удовлетворенности жизнью", которая была разработана в Университете Иллинойса. Респонденты отвечали, насколько они удовлетворены различными аспектами своей жизни. Исследователи учитывали изменения в настроении испытуемых, выясняли, как часто те "вознаграждают" себя и какие формы принимает это "вознаграждение".

К удивлению ученых, вовсе не баснословно дорогие машины и сверкающие бриллианты повышают уровень счастья победителей лотерей. Их радуют интересные книги, возможность послушать хорошую музыку и выпить бокал вина в ресторане.

"Уровень стресса и напряженности современной жизни сильно влияют на ежедневное чувство радости и счастья, - поясняет психолог Ричард Танни, руководивший исследованием. - В результате возникает тенденция сделать себя немного счастливее путем небольших "вознаграждений" самому себе. Подарить себе кусочек счастья - вот идеальный способ поддержать моральный дух. Поскольку в ходе исследования мы выяснили, что в целом победители лотерей чувствуют себя счастливее, чем испытуемые из контрольной группы (95% по сравнению с 71%), нам осталось лишь изучить, чем наши респонденты "вознаграждают" себя, и понять, что именно влияет на их душевное состояние".

Дальнейшие исследования рассматривали контрастные способы вознаградить себя: от совершенно бесплатных, таких, как прогулка или дневной сон, до столь дорогостоящих, как океанский круиз. Изучалась частота покупок "по мелочам" и "по-крупному": от бутылки вина и DVD-дисков до новых ботинок и современных мобильных телефонов.


Читать дальше :)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Maria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 9:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria »

Сразу вспомнилась английская поговрка "The best things in life are not things" - "Лучшие вещи в жизни это не вещи (в смысле - нематериальны)"
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Из продолжения статьи.
счастливые люди (и победители лотерей, и простые участники контрольной группы) любят примерно одинаковые вещи: принимать горячие ванны, плавать в бассейне, играть в активные игры и наслаждаться своим хобби. Интересно, что те испытуемые, которые определили самих себя как "не очень счастливых" ( в обеих группах), не выбрали ни одного "бесплатного" способа вознаградить себя. Для поднятия духа они предпочитали "платные" способы: покупку CD и DVD-дисков, ужин в ресторане и т.д.

"Несмотря на то, что покупка дорогих спортивных машин и круизы в экзотические страны недоступны большинству из нас, - говорит Ричард Танни, - мы можем на примере счастливых людей научиться тому, что счастье приносит не то, что нам недоступно. Счастье приносят самые простые вещи. Судя по всему, секрет счастливой жизни - в умении расслабляться. И именно маленькие радости, "бесплатные" удовольствия могут помочь нам достичь счастья - даже если мы можем позволить себе купить все остальное".
Как всегда, для счастья надо немного :)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Я счастлива-у меня самый лучший сын на свете!И я просто свечусь от счастья,когда его в очередной раз хвалят воспитатели,родственники,соседи. :lebedi: :urrrra: :Yahoo!:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Waleria
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 6:46 pm
Откуда: Kanada

Сообщение Waleria »

Я счастлива, когда в зал, через окно светит Солнце, и отражается в волосах моих детей, играющих на полу. :D
Я не волшебник, я только учусь!
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anele »

Я счастлива, просто счастлива ...и все! Дочь - умница, муж от компа не отгоняет :P, папа в свои 73 впоне здоров, а если еще и кошки рядом усядутся- улягутся и замурчат в три мурчалки - и вовсе состояние ощущения счастья - запредельное :alk: .
Вы - не худший.Вы - не лучший.Вы - это Вы.(с)
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

я счастлива! моя студентка получила (нет это мы с ней и всей нашей командой) грант губернатора. Всего 6 тысяч рублей А ОЩУЩЕНИЙ НА МИЛЛИОН
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Я почти счастлива! "Почти", потому что дети еще немного болеют, как только они поправятся - я буду абсолютно счастлива!!!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
telepuzik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:23 am
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение telepuzik »

Я счастлива, потому что у меня есть любимый муж и всё в порядке с моими родными!
Под лежачий камень вода не течёт
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

моя семья - муж, кошка и собака - моё самое большое счастье (тьфу тьфу тьфу). Мир, любовь, тепло, забота друг о дружке, преданность - основа нашего счастья и нам больше ничего не нужно.
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Я тоже счастлива - мне же сухо, тепло и мухи не кусают! :P
Аватара пользователя
Mi-Mi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:38 am
Откуда: Москва

Сообщение Mi-Mi »

Я где-то читала исследование или соц. опрос. Спрашивали у людей разного возраста, в какой период жизни вы были наиболее счастливы. Большинство ответило, что в студенческие годы. :P Удивительно!
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anele »

Mi-Mi, это в советское время студенты были счастливы от безделья и от беззаботия-беспечностиИзображение... сейчас другой уровень обучения, ИМХО - шара не катитИзображение, вряд-ли многие студенты скажут, что у них сейчас совершенно счастливая пора
Вы - не худший.Вы - не лучший.Вы - это Вы.(с)
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Mi-Mi, Anele, я конечно еще другие "годы" не испробовала, но студентом быть мне нравится. да, не очень то и легко,
безделья и беззаботия-беспечности
практически нет вообще, но ощущений приятных море!

а вот школу вспоминаю как страшный сон и оч сочувствую всем деткам...
ни за какие деньги не хотела бы вернуться на 5 лет назад

а вообще, надо бы учиться испытывать счастье от нематериального, что то мне с этим трудно...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

какая хорошая темка, почему забросили???

я счастлива потому что у меня есть любимый и любаший муж, двое замечательных девчушек, и большая семя, которая что б не случилось всегда поймет, простит и поддержит!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»