Пенсионный план l 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4332 раза
Поблагодарили: 4490 раз

Пенсионный план l 4

Сообщение estrella »

Svetter, я как-то не задумывалась, у нас в окружении преобладают традиционные ценности и, в основном, дети помогают родителям и постепенно берут часть забот на себя.
Зато другая напасть может быть - сколько историй, что накопленные деньги пенсионеры отдавали мошенникам. Так что не знаю, что безопаснее.
Бабушка моего первого мужа продавала "лишнюю" квартиру, имела деньги, но куда-то они у нее делись (это не 90 были, позже). Я деталей не знала, но в итоге на пенсии она не шиковала совершенно.
Знаю, что некоторые работают с агентами по сдаче квартир (пожилые, но здравомыслящие).
Мы, видимо, у родителей вместо агентов :D но у нас довольно близкие отношения.

А после эффекта Долиной попробуй теперь продай :D
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4656
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4332 раза
Поблагодарили: 9340 раз

Пенсионный план l 4

Сообщение Gorty »

Агенты и обмануть могут. Так что лучше собственные дети внуки. Вопрос возникает, сейчас много свободных от семейных уз людей, живущих так сказать для себя и не заводящих сознательно детей. Как в таком случае решается вопрос. Если имущество деньги есть. А голова уже не варит. Пардон, она у многих перестаёт варить в той или иной степени. :sad:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 16761 раз
Поблагодарили: 11762 раза

Пенсионный план l 4

Сообщение Фея Св »

Мне сейчас 53.
Два года назад я продала все ценные бумаги. Продала с плюсом, но так и не смогла посчитать, с каким именно (инвестировала нерегулярно разными суммами, начиная с 2005 года). Ну, примерно навскидку получилось, что депозитам они немного проиграли.
Вкладывалась только в акции крупных российских дивидендных компаний.
Было несколько попыток с ОФЗ на мелкие суммы, но, хотя мне казалось, что я всё прекрасно посчитала, каждый раз сделка уходила в маленький, но минус.
В общем, я сделала вывод, что для меня - только депозиты (при имеющемся капитале. Если бы денег было в 10 раз больше, то плюс ММВБ, да, а сейчас нет).
За годы работы с вкладами обнаружила, что они тоже усложняются. Появляются всякие условия типа новых денег, подписок, объема трат и т.п.

Как бы я хотела, чтобы было на пенсии?
Наверное, долгосрочные вклады в разных банках с ежемесячной выплатой процентов.
Например, как сейчас у Тинькофф.
Можно открыть вклад на 2 года пролонгируемый - проценты на карту. Да, невыгодно, конечно. Пока у меня хватает энергии быть "профессиональным вкладчиком", разбираться в кэшбеках и картах, но с каждым годом нравится всё меньше. Если бы не ежемесячный размер "выхлопа" от этой возни - бросила бы, наверное.

По поводу полного медицинского чек-апа. Очень скептически я отношусь к этой теме. Лучше денег на медицину отложить, а потратить, когда необходимость возникнет.

Ремонт в квартире вот нам с ЛМом бы не помешал, но нет желания затеваться ни самим, ни с наемными рабочими.

Про теорию 4% не слышала, интересно.
Задумалась.
Но на биржу не хочу )
К тому же, мне кажется, по ценным бумагам сложнее оформить наследство, чем по вкладам, если что (т-т-т).
Я же энерджайзер.
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 615 раз

Пенсионный план l 4

Сообщение Kefir »

estrella писал(а): Ср дек 10, 2025 9:03 pm А сейчас вижу, что действительно им становится труднее ориентироваться в финансах.
Я тут соглашусь с Фея.СВ, что финансы, да те же вклады, ну очень усложнились за последние лет 5.

Сейчас нельзя просто прийти в банк с деньгами и паспортом. Нужно вникнуть в миллион условий. И держать кулаки на удачу, что всё правильно понял. И что тебе не открыли/навязали/подключили что-то ещё.

Вот в АкБарс Банке нельзя было открыть вклад без карты (ну то есть через жалобу, конечно, можно, но нервы же). А карта только "условно бесплатная": надо или тратить или хранить там от 10 тыс. Иначе - плата за обслуживание.

Вот в Яндекс Банке нет физических офисов, чтобы открыть вклад, надо пройти верификацию. А для этого подать заявку онлайн, встретиться с курьером, подписать за 5 минут 5 документов.

Вот в ВТБ ставка такая, но только на "новые деньги". А в ПСБ ставка такая, но только на 50 дней, а потом меньше. Вот в ОТП приложение прислало пуш с условиями по накопительному счету, а ссылка бьется и никуда не переходит. Два дня чинили, как я в поддержку написала.

Я чет тоже подустала за всеми этими условиями следить. Уже выбираю не там, где на 0.3% больше, а там, где проще.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1640 раз
Поблагодарили: 1632 раза

Пенсионный план l 4

Сообщение Мурмур »

Фея Св писал(а): Чт дек 11, 2025 9:06 pm За годы работы с вкладами обнаружила, что они тоже усложняются. Появляются всякие условия типа новых денег, подписок, объема трат и т.п.
Пока у меня хватает энергии быть "профессиональным вкладчиком", разбираться в кэшбеках и картах, но с каждым годом нравится всё меньше.
В вкладами полностью согласна, поэтому и ушла в ОФЗ. Мне нужен простой вклад с возможностью ежемесячного пополнения, но кроме накопительных счетов с постоянным перекладывание денег для получения нормального, а не номинального процента, я ничего подобрать не могу. Так что пока у меня ОФЗ рулят.
По вопросу наследования ОФЗ в отличие от вклада есть только один момент, нужно будет заплатить комиссию за оценку ценной бумаги, поэтому желательно, чтобы бумаг было поменьше, поэтому и сокращаю портфель до 6 бумаг, которые будут давать 12 купонов в год.
А вот разбираться с картами и кэшбэками у меня в последнее время вообще не складывается, каждый раз думать какой картой платить, есть ли там деньги, задерживать очередь, перекидывая деньги с карты на карту и прочие прелести. Бррр...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 16761 раз
Поблагодарили: 11762 раза

Пенсионный план l 4

Сообщение Фея Св »

Мурмур, наверное, наглостью будет попросить поделиться названиями ОФЗ? Но я была бы благодарна.

Да, по накопительным счетам тоже замучаешься перекладываться туда-сюда. Особенно в свете того, что сейчас массовые блокировки у людей при переводах и т.п. Да и по вкладам тоже.
Я же энерджайзер.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1640 раз
Поблагодарили: 1632 раза

Пенсионный план l 4

Сообщение Мурмур »

Фея Св, да в принципе не наглость беру 26245 - 26248, 26239, 26240.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15495 раз
Поблагодарили: 5544 раза

Пенсионный план l 4

Сообщение На шпильках »

Не знаю согласится ли со мнойМурмур.
Я беру 26248, 26253, 26254
Билеты и отели есть!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 18095 раз
Поблагодарили: 29166 раз

Пенсионный план l 4

Сообщение на-дин »

Девочки, возвращаемся к теме Пенсионный план.
Санкт-Петербург
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1640 раз
Поблагодарили: 1632 раза

Пенсионный план l 4

Сообщение Мурмур »

На шпильках, ответила в теме про Биржу viewtopic.php?t=17024&p=2248298#p2248298
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5792 раза
Поблагодарили: 10227 раз

Пенсионный план l 4

Сообщение Бензопила »

Моя программа по подготовке к пенсии на 2025-2029 гг. спланирована по форме из марафона "Готовь сани летом", покажу реализацию по одному направлению, как пример непредсказуемости планирования.
Вводная - Москва, 2-хкомнатная квартира, 2 женщины.
Для дома сделано:
1. Нет долгов оплачены все платежи по квартплате, эл/энергии, домофону и интернету за 2025 год, погашены долги по домофону за 2023-2024 (их из квитанции ЕПД выкинули, а я и не знала, куда именно и кому должна платить).
2. Всё работает
- планово заменены счётчики учёта воды,
- внепланово заменены 3 сетки-антикот на 4 более надёжные,
- внепланово заменена трубка домофона (превысила сроки эксплуатации на 5 лет),
- отремонтирована ПММ (тут мне круто повезло, так как пришлось нужную деталь заказывать на нашем заводе :wink: ),
- куплены новые фильтры-кувшины для воды,
- мама покупала новые сковороды и кастрюли,
- окна вымыты в июле.
3. Ремонты
на кухне планово
покрашены батарея и стояк отопления,
- заменена лампа в люстре (просто мелочь, и сама могла бь сделать, но руки не доходили почти месяц),
- укреплены все деревянные ручки на мебели (делаю это ежегодно, так как они рассыхаются).
на кухне вне плана тут сработали экстренные обстоятельства, когда вылезла на свет усталость мебели:
- укреплены рабочие комоды (уголки, дополнительные саморезы),
- в одном комоде заменены направляющие с доводчиками (8 штук),
- укреплены выгнувшиеся донышки посудных ящиков,
- укреплена тумба под раковиной (саморезы),
- укреплена и обработана герметиком разделительная планка между раковиной и рабочим комодом,
- укреплен кошачий буфет, требуют замены 2 петли на нижнюю дверь (тупо обнаружили в последний момент, отложили до февраля или осени следующего года),
- всё отремонтированное было отодвинуто от стен, под ними вымыты полы впервые с установки (найдено много колпачков от ручек, утащенных кошками и других кошачьих игрушек).
Запланирован и согласован с мастером ремонт кухни на ноябрь-декабрь 2026 (покраска стен и замена линолеума), отдельно задумалась о натяжном потолке.
в туалете планово:
- заменены счётчики воды,
- покрашены трубы в сантехническом шкафу (теперь легче увидеть течь),
- проведено 2 осмотра труб сантехниками.
Вне плана почищена и подтянута разболтавшаяся потолочная вентиляция.
В ванной внепланово:
- проверена причина капели под ванной (капало с бортика),
- бортики ванной обработаны герметиком во избежание протечек;
В моей комнате планово покрашены батареи и стояк отопления, внепланово заново и намертво повешена кошачья лестница (упала после 6-инсячной эксплуатации), на остальных подтянуты крепления.
4. Запасы:
по отдельным категориям продуктов - на 6 месяцев;
- по бытовой химии и хоз. принадлежностям - на 1 год.
5. Расходы
Итого за год 2025 год среднемес. расход
66603 квартплата 5550,25 (с учётом ветеранских льгот)
12555 свет 1046,25 ((с учётом ветеранских льгот)
7295 Интернет 607,92 (тариф с июня подорожал с 550 до 650 р)
12900 сантехника 1075,00 (замена счётчиков 12300, 600 - плановые осмотры)
4460 домофон 371,67 (долги за предыдущие годы и оплата 2025)
64846 хоз. расходы 5403,83 (из них 36000 - замена сеток-антикот, и прочее: краска и валики, полотенца, коврики и
занавеска для ванной и т.п.)
8834 бытовая химия 736,17 (на год: стиральный порошок, гель для мытья посуды, средство для туалета, таблетки
для ПММ, бытовые салфетки и т.п.)
6419 транспорт 534,92 (3000 - поездка на опт, остальное такси для проезда кошек на УЗИ)
28471 гигиена 2372,58 (туалетная бумага, шампуни, мыло, зубные пасты и т.п. на год)
20425 посуда и б/техника 1702,08 (сковороды, кастрюли, фильтры-кувшины, ремонт ПММ)
26767 ремонт мебели 2230,58 (перечень выше)
259575 Итого жильё: 21631,25
Для двух немаленьких пенсий в принципе подъёмно.
Танки грязи не боятся
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15495 раз
Поблагодарили: 5544 раза

Пенсионный план l 4

Сообщение На шпильках »

Бензопила,
Под субсидия не попадаете?
Билеты и отели есть!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5792 раза
Поблагодарили: 10227 раз

Пенсионный план l 4

Сообщение Бензопила »

На шпильках, нет, не попадаем, у нас пенсии большие + моя зарплата + ветеранские скидки на каждую.
Субсидии нужны малообеспеченным, пенсионеров таких в Москве немного, так как городом маленькая пенсия увеличивается до 2-х прожиточных минимумов (у мамы изначально была большая сумма за счёт морей, у неё только ветеранская доплата).
В регионах субсидии больше требуются.
Танки грязи не боятся
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15495 раз
Поблагодарили: 5544 раза

Пенсионный план l 4

Сообщение На шпильках »

Бензопила,
Максимальный доход для субсидии 71 тыс. Такие пенсии хорошие у большенства одиноко проживающих пенсионеров?
У нас 22% от дохода, мама зимой получала.
Но нам не светит :(
Проценты от вкладов учитываются.
Билеты и отели есть!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5792 раза
Поблагодарили: 10227 раз

Пенсионный план l 4

Сообщение Бензопила »

На шпильках, мама решением суда находится на моём иждивении, и она не одиноко проживающий пенсионер, в квартире прописаны втроём с сыном, у него з/п приличная, у меня неплохая + пенсия, что в совокупности даёт его з/п, и ещё пенсия мамы, поэтому у нас доходы на 1 человека выше максимальных 71 т.р.
Поэтому я не рассчитываю на субсидирование.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Финансы»