Фотография как хобби

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Фотография как хобби

Сообщение Волченок »

Тема для тех, кто кто не представляет и дня своей жизни без фотоаппарата, кто увлечён этим видом искусства. Делимся идеями, своим опытом, знаниями, удачными работами, разбираем ошибки.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Фотография как хобби

Сообщение Волченок »

Я не расстаюсь с фотоаппаратом с 10 лет, о фотоаппарате мечтала ещё раньше. Это главное хобби в моей жизни, главное увлечение. Основное направление - фотоохота. Несколько своих работ показывала в этой теме:
viewtopic.php?p=2086187#p2086187
Школы мне не хватает сильно.
Сейчас мне этого уже мало, я хочу фотографию сделать своей второй профессией, и как только появится возможность получить её, обязательно пойду учиться. Пока осваиваю с помощью интернета и книг, наблюдаю за работой профессионалов. Будет интересно пообщаться с единомышленниками.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Фотография как хобби

Сообщение на-дин »

Мое хобби - путешествия. А фотография как элемент фиксации того красивого и интересного, что в них увидела. Конечно, хочется делать фотографии хорошего качества.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Фотография как хобби

Сообщение Ксанчик »

КристинаЯ писал(а): Чт сен 22, 2022 12:56 pm Отправлю еще свои фото организатору конкурса, может возьмут на выставку.
а поделишься конкурсным фото?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Фотография как хобби

Сообщение Ксанчик »

Я люблю фото как таковое. На профессионализм не претендую :lol: Лично для себя выбираю репортажную съемку, пейзажи. Реже бёрдвотчинг (фото птиц), т.к. купила длинофокусный объектив.
Screenshot_4.jpg
Screenshot_12.jpg
Screenshot_13.jpg
Screenshot_14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Фотография как хобби

Сообщение Волченок »

10.JPG
5 (2).JPG[/attachment [attachment=4]10.JPG
1 ( ц).JPG
i (4).jpg
букет пионов.jpg
И фуд-фотография, как раз направление которому я сейчас хочу научиться, на профессиональном уровне :oops: :
1 (2).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Фотография как хобби

Сообщение Ксанчик »

Волченок, красивые кадры, особенно море и снег, люблю такие кадры :daisy:

я тоже хочу когда-нибудь курс по предметке пройти. Пока ограничиваюсь вебинарами и фотографированием мелочи на телефон. Объективы у меня не подходящие для мелочевки :(
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Фотография как хобби

Сообщение Волченок »

У меня на предыдущем фотоаппарате был объектив (родной) для фотоохоты. Я писала об этом в теме про фотоаппараты. Сейчас я хочу приобрести (по возможности :oops: ):
•Объективы: широкоугольный объектив 16-35 , средне фокусный 24-70, телевик 70-200.
•Светофильтры (ND, поляризационный)
В соседнем городе есть фотошкола, но сейчас ездить туда нет возможности (и по времени, и финансовой). Дети подрастут, попробую поступить. Будет ближе, чем в Москву.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Фотография как хобби

Сообщение Волченок »

5.JPG
i (1).jpg
i.jpg
i (6).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Фотография как хобби

Сообщение КристинаЯ »

Ксанчик писал(а): Чт сен 22, 2022 5:59 pm а поделишься конкурсным фото?
Я эти фото выложила в теме про Камчатку, сейчас сюда продублирую.
Пока это итоговые фото по курсу. Если что-то возьмут на выставку - буду рада.
Вчера, к слову, отправила фото организатору кружка и выставки. Жду ответа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Фотография как хобби

Сообщение Ксанчик »

КристинаЯ, последнее фото очень атмосферное :girl_teddy:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Фотография как хобби

Сообщение Волченок »

Хотелось бы так же поговорить об уникальности фотографии, тем более в свете обострившихся споров на счёт авторских прав и прочего. Опять же, когда мы говорим про фотографию - как творчество, хобби, а не просто красивый кадр в фотоальбом (что вижу, о том пою).
Вот пример: два разных фотографа: я и ещё профессиональный фотограф, автор нашей фотосессии (и её работа у меня вызывает только восторг), сделали снимки одновременно в одном месте, отличия конечно в первоначальном варианте были, но после редактирования, были просто убраны, так с моей стороны отличия заключались именно в браке, профессионал брака не допустил, и исправляя свою работу, я за образец брала её. Её фотографию не редактировала вообще, показываю как есть). Ещё, на таком уменьшении не видно, но в оригинале, у проф. фотографа более глубокое дно, где играют искорки, у меня более "плоское" изображение.
И именно эта фотография останется у меня только в фотоальбоме, для личного пользования. Потому, как в любом случае, авторские права не у меня, я всего лишь повторила.
Да и такой статистический снимок большего не стоит, и вообще случайно загрузила вместо другого снимка. Но это дало как раз тему для беседы (надеюсь, что кто-нибудь её поддержит :oops: ). В противовес могу привести пример тех же "прощающихся" птиц на фоне кораблей. Тот мой снимок уже претендует на уникальность: если учитывать и поворот их головы птиц, и нахождение относительно друг друга и пойманный момент. Честно, не смотря на большой стаж, у меня таких фотографий совсем не много.
Найдёте 10 отличий?
MyCollages (6).jpg
Ладно, это просто сделаны в один момент в одном месте + я училась на этой фотографии исправлять ошибки, смотрим дальше:
й.jpg
Моя фотография и картинка на футболке, купленной через год, автор принта мне неизвестен, и думаю точно не из РФ. Отличий уже больше, вместо солнца и птицы кораблик, но сам фон всё равно одинаковый. Цветовая гамма примерно та же. Но воспринимаются снимки уже всё равно по-разному, отличив в мелочах.
Вообще, профессионализмом я лично считаю (если сейчас не обсуждать технические вопросы), именно уникальность. То есть, если двое, рядом будут фотографировать один предмет, пейзаж или момент, ракурс профессионал выберет необычный, нестандартный, покажет предмет (объект) с неожиданной стороны. То есть, это не про поток, а именно творчество.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Фотография как хобби

Сообщение Волченок »

И ещё, чем больше я рассматриваю нашу ту фотосессию, о которую я приводила в пример, тем больше понимаю, что фотография людей не моё. Именно, поймать так моменты, мимику, образ....при условии, что люди не позируют, не обращают особого внимания на фотографа, а может именно поэтому, мне никогда не хватит таланта. Даже снимки моих же детей мне никогда не удаются так, как я это задумывала (в фотоальбом конечно можно убрать, но это вообще не о творчестве, и не про хобби), и опять же, я даже здесь не касаются технических вопросов, только момента.
С предметами и животными мне нравится работать больше. Хотя это тоже требует (особенно, если речь о животных) много много времени наблюдения, поиска ракурса и ожидания момента.
68.JPG
Фотография была бы может и не плохой, но птичка явно засвечена. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Фотография как хобби

Сообщение Ксанчик »

Чстно говоря на птичку в кадре я даже внимания не обратила. Она хоть и почти в центре, но камни привлекают гораздо больше внимания. Если уж нужен кадр, то я бы птичку убрала.... Хоть и не люблю обработку в фото.

А в дебри авторских прав предпочитаю не лезть, иначе получится как в теме про подделку одежды. :lol:
Есть юридические права, и даже если два человека сфотографируют один и тот же объект с аналогичными фотоаппаратами, но права у них на фото соседа не возникнут.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Фотография как хобби

Сообщение Волченок »

Ксанчик, да, я в общем то не про юридическую сторону вопроса. Просто, каждый фотограф (думаю, так же как и художник, гончар или портной), всегда старается что-то создать уникальное, неповторимое. Когда, появляется "поток" творчество перестаёт быть творчеством и становится в лучшем случае просто способом "зарабатыванием денег".
Птичку, я больше показала как ошибку. Да, если бы я фотографировала камни, то птички и не было бы. А так, именно птичка, должна была быть в кадре, а камни фоном. Из-за технических (и не только) ошибок, получился обратный эффект.
Не правильно выбрана экспозиция по светлому, не правильно выбран фокус и многое другое. Фотографию можно использовать как пособие "так делать не нужно". У меня таких много, целый чУмадан. :lol:
Вот такой большой.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»