Меню к Пасхе

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Меню к Пасхе

Сообщение Amalia »

Пасха 2020

Давайте поделимся меню на предстоящий праздник

Мы празднуем Пасху уже в эти выходные,покрасила сегодня яйца..Ищу рецепт пасхальных кексов (формы для куличей нет)

Фото из интернета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Меню к Пасхе

Сообщение Кошкомышко »

Пасхальные кексы (рецепт из журнала Бурда)
На примерно 18 шт.
Тесто:
1 апельсин
250г сливочного масла (это многовато, я кладу 180-200 г, вполне. А 250 вытапливается даже в кексах)
200 г сахара
пакетик ванильного сахара
щепотка соли
4 яйца
250 г муки
50 г крахмала
3 ч.л без горки разрыхлителя
Украшение:
200г сахарной пудры
ок. 2 ст.л. сливок,
пищевые красители, фигурки, посыпки...
1. С апельсина срезать цедру и выжать сок.
2.Масло растереть + сахар +ванильный сахар+ соль + цедру (цедры кладу совсем немного) продолжать растирать до белой массы. По одному ввести в смесь яйца.
3.В смесь муку + крахмал+ разрыхлитель+ апельсиновый сок и хорошо перемешать.
4. Духовку до 180 градусов. В формочки по 1 ст. л. теста (у меня металлическая форма, в них вставляю бумажную и потом тесто). Выпекать 20-25 минут.
5. Сахарная пудра +сливки - смазать кексы. Украсить.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Меню к Пасхе

Сообщение Amalia »

Очень классные кексы получились!👍👏
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Меню к Пасхе

Сообщение _Bird_ »

Я в металлическую кастрюльку вставляю фольгу «трубой», закрепив скрепкой - получается форма для кулича. Внутри пекарской бумагой прокладываю.

Куличи буду печь на православную Пасху. А на завтра будет морковный торт.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Меню к Пасхе

Сообщение Sve-Vish »

В этом году приготовили вкусную сырую творожную паску по легкому рецепту. Готовила доченька, я только продукты подавала.

Делали по очень простому рецепту от ТМ Простоквашино:
(в рецепте, ессно, упоминаются продукты этой торговой марки, уберу, чтобы не сочли рекламой. Мы брали продукты разных производителей, на результате не отразилось)
Ингредиенты:
🔸Творог кисломолочный - 400 г
🔸Сметана - 3 ст.л.
🔸Масло сливочное - 4 ст.л.
🔸Сухофрукты или цукаты - 100 г
🔸Сахар - 4 ст.л.
🔸Соль - 1 щепотка.

Для приготовления:
1️⃣ Перемешайте творог, сметану, масло, сахар и соль вместе.
2️⃣ Полученную массу протрите блендером до однородности.
3️⃣ Добавьте ваши любимые сухофрукты или цукаты.
4️⃣ Смажьте формочку маслом, переверните ее вверх широкой частью и положите туда массу.
5️⃣ Массу прижмите сверху чем-то тяжелым и поставьте на сутки в холодильник.
6️⃣ Накройте паску тарелкой для подачи и переверните. Снимаем форму и украшаем паску.

Мы добавили очень много изюма, курагу, грецкие орехи, ванилин и тертый шоколад. И форму выстилали марлей. Творожная паска получилась просто супер!
IMG_20200419_112027.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Меню к Пасхе

Сообщение wichy »

Пасха на креме "Англез"

Люблю все с заварным кремом, попробовала в этом году и этот рецепт творожной пасхи, давненько он у меня ждал своей очереди. Понравилось всем, кто пробовал, очень "пломбирный" привкус, в меру сладко, очень нежно.

Творог (жирный, я брала "Экониву" 9%, можно и жирнее, но мне было норм) — 500 г
Яйцо куриное — 2 шт
Сливки (жирные, желательно от 30%) — 100 мл
Изюм — 100 г
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 100 г
Ваниль (можно палочку) — 1/2 щепот.

Творог протереть через сито дважды (у меня был и так эластичный, я пробила дополнительно блендером). Сливки смешиваем с яйцом, добавляем сахар, ваниль и взбиваем. Ставим на медленный огонь и, непрерывно мешая, варим до загустения. Когда крем загустеет, снимаем с огня, продолжая интенсивно мешать, пока немного не остынет.
Творог перемешиваем с мягким маслом до однородности. Вводим остывший крем и перемешиваем хорошенько (я даже взбила немного на этом этапе). Изюм, предварительно вымытый и обсушенный, можно настоянный на коньяке, добавляем к общей массе, перемешиваем.
Берем спец.форму (за неимением оной можно сито полукруглой формы), простилаем влажной марлей, плотно заполняем творожной массой и ставим в кастрюлю или миску, подходящую по размеру, чтобы форма не касалась дна и жидкость свободно стекала. На форму ставим не особо тяжелый груз, около 1 кг. Ставим в холодильник на минимум 12 часов.
Утром вынимаем из формы и украшаем по желанию (очень красиво - разноцветными мелкими цукатами).
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Меню к Пасхе

Сообщение шоколадное сердце n »

Еще один подходящий кекс.

(Пеку регулярно)

Ингридиенты

Масло сливочное — 1 ст. л.
Сахар — 1 стак.
Творог (любой, можно меньше, можно больше) — 360 г
Яйцо куриное — 4 шт
Лимон — 1 шт
Сода — 1,5 ч. л.
Мука пшеничная / Мука — 2 стак.

Положить в посуду для замеса 1 ст. л. сливочного масла и 3/4 ст. сахарного песка (1/4 стакана оставьте на потом).
Посуду лучше брать побольше, так как тесто на промежуточном этапе сильно увеличится в размерах!
Хорошенько растереть масло с сахаром до однородной рассыпчатой массы. Добавить творог.
Опять растереть массу до однородной консистенции. Если творог крупинчатый, лучше использовать вилку или толкушку.
Лимон помыть, отрезать оба кончика. "Попки" выбросить.
Нарезать лимон колечками вместе с кожурой. Каждое колечко просмотреть, вынуть косточки, разрезать на 4 части.
Нарезанный лимон положить в блендер и измельчить до состояния пюре.
Добавить лимон к творожной массе (масло, сахар, творог) и хорошенько перемешать.
В отдельной посуде взбить венчиком 4 яйца с оставшимся сахаром (1/4 ст).
( для экономии посуды и времени эту операцию можно упростить и сразу добавить яйца и песок в творожно-лимонную массу, не взбивая отдельно) Добавить взбитые яйца (или просто яйца) в общую массу. Перемешать.
Добавить соду и ещё раз перемешать.
Пока идёт реакция соды с лимоном, включить духовку на 200 градусов.
Теперь к получившейся пенной массе добавляем муку. Перемешиваем.
Тесто немного опадает, становится мягким и "лохматым".
Перекладываем его в форму (или формочки), смазанную растительным маслом.
Поставить в духовку минут на 40. Но вообще-то надо ориентироваться по своей духовке и посматривать. Как только корочка станет красивого, довольно тёмного цвета, надо вынимать.
Кекс сильно поднимается при выпечке. Формочки нужно заполнять на 3 /4.

Чужой славы нам не надо - рецепт был размещен на Поваренке. Там он называется *Блестящий творожно-лимонный кекс*.
*Куличи* получились очень вкусные, я добавляла в тесто сушеную клюкву, грецкий орех и немного шоколада.
Получилось 6 порционных кексов и 5 куличиков в бумажной форме (60Х45). В качестве глазури - белоснежный зефир, нагретый на водяной бане и взбитый с размягченным сливочным маслом в пропорции примерно 1 к 1.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Меню к Пасхе

Сообщение wichy »

Цитрусовая пасха с маковой начинкой

Состав
Творог 600г
Масло сливочное 100г
Маковая масса 150-200г
Сахар 100г
Сметана 100г
Цедра одного апельсина (или 1ч.л. лимонной цедры)
Куркума 1/4 ч.л.

Для маковой начинки:
мак - 100 мл
сахар - 2 ст.л.
масло - 25 г
молоко - 50 г
мед - 25 г (по желанию)

Приготовление
Творог, сахар, сметану и масло смешиваем вместе и взбиваем блендером, пока не пропадут все крупинки. Можно протирать через сито. Получившуюся массу отставить в сторону.
Готовим маковую массу - мак заливаем крутым кипятком, чтобы покрыть его полностью. Накрыть крышкой и запарить на минут 10, потом воду слить и вновь залить на 10 минут крутым кипятком. Хорошенько откинуть на сито, чтобы не было лишней воды. Добавляем сахар, желательно крупный, чтобы он мак перетирал, затем перекручиваем на мясорубке. Ситечко лучше взять мелкое. Перекладываем массу в кастрюлю и добавляем масло, мед (желательно светлый, с не слишком интенсивным вкусом), половину нормы молока. На самом маленьком огне варим массу, периодически помешивая, приблизительно 30 минут, пока не испарится лишняя жидкость. По необходимости добавляем молоко. Ориентироваться лучше на консистенцию до мягкого пастообразного состояния.
Делим творожную массу пополам, в одну половину добавляем цедру с куркумой, в другую - маковую начинку. Тщательно перемешиваем каждую смесь.
Берем форму для пасхи, устилаем ее влажной марлей. Выкладываем сперва апельсиновую смесь, распределяя по бортикам формы, середину заполняем маковой начинкой. Хорошенько трамбуем и закрываем краями марли. Сверху ставим груз и помещаем в холодильник на блюде, куда будет стекать жидкость, часов на 12-13.
Когда жидкости вытекает уже совсем мало, вынимаем из формы, украшаем по вкусу.
 
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Меню к Пасхе

Сообщение wichy »

Поскольку последние пару лет куличи по моему основному рецепту получались очень посредственными, решила попробовать новый рецепт и нашла здесь вот этот:
Papillon писал(а): Вс апр 17, 2011 12:30 pm Выкладываю рецепт ПАСХАЛЬНОГО КУЛИЧА от моей свекрови.
Результат отличный, очень мягкий, сдобный кулич, короче, для меня идеальный на вкус, к тому же рецепт быстрый и без заморочек. Буду повторять! Может, даже на Красную Горку.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53433 раза
Поблагодарили: 17864 раза

Меню к Пасхе

Сообщение Кирикири »

Вот собственно сам рецепт
8)
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Меню к Пасхе

Сообщение wichy »

Кирикири, а вроде по стрелочке вверх в цитате тоже сразу переход на рецепт есть!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Меню к Пасхе

Сообщение Аленка Иванова »

Да. Не все просто это знают :roll:
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 4003 раза

Меню к Пасхе

Сообщение Жирафка любимая »

Я не знала. Всё думала как неудобно что нельзя пройти по цитате.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4914 раз

Меню к Пасхе

Сообщение Шустрая белка »

Печенье "Гнезда"

Ингредиенты:

Сливочное масло - 170 Граммов
Мука - 250 грамм
Сахарная пудра - 100 Граммов
Какао-порошок - 40 Граммов
Яйца - 1 Штука
Разрыхлитель - 3 Грамма
Соль - 1/2 ч. л.
Шоколад для начинки (шоколадная паста) - 80 Граммов

Способ приготовления:

1. В миску просеять все сухие ингредиенты: муку, какао-порошок, сахарную пудру, разрыхлитель, соль, всё перемешать. К мучной массе добавить охлажденное сливочное масло (кусочками), растереть руками в крошку. Разбить яйцо и замесить мягкое эластичное тесто.
2. Из теста скатать маленькие шарики (до 2 см), уложить их на доску и убрать в холодильник на пару часов.
3. Достать охлажденные шарики. С помощью пресса для чеснока выдавить тесто на противень, выстеленный пергаментом, и сформировать «гнезда» (на одно «гнездо» понадобится 2–3 шарика). Придавить серединку. (По опыту самые лучшие "гнезда" получаются с использованием чеснокодавилки с очень маленькими отверстиями и подвижной частью пресса с шипами). Можно делать маленькие печенья на 1 яйцо, как на фото, или большие на несколько яиц.
4. Поместить противень в разогретую до 180° духовку на 15 минут, затем достать и охладить.
5. Шоколад растопить на водяной бане. Выложить в серединку каждого печенья немного шоколада (или шоколадной пасты), сверху украсить цветным драже или орешками в шоколаде - всем, что по форме напоминает яйца.

На фотографии шоколадные яйца из Кофейной Кантаты, они вкусные и красиво смотрятся, но очень дорогие. Я первый раз их использовала, до этого подбирала что-то другое, например, M&m's.
Dolli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 6:39 am
Благодарил (а): 87 раз

Меню к Пасхе

Сообщение Dolli »

Шустрая белка, Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»