Пыль. Все о ней

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
снежная
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:36 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение снежная »

Conia писал(а): Пт ноя 02, 2018 3:02 pm busa, я в узких местах - на линейку длинную влажную тряпку оборачиваюсь и протираю, только кончик один держу)
И я так делаю, самое простое и удобное приспособление))
Michaelsef
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 6:51 pm
Откуда: Malawi
Поблагодарили: 1 раз

Пыль Все о ней

Сообщение Michaelsef »

как вы с пылью справляетесь,
я практически каждый день протираю,
а она везде и всюду, вроде евро окна,
балкон застеклен, машины под окнами не ездят,
а пыль откуда то собирается. и протирать каждый день не помогает,
я все же не считаю что я такая идеальная хозяйка,
и не бегаю ежеминутно с тряпкой.
в общем вот такая тема, давно мы не обсуждали домашние дела.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Морскаядуша »

Чаще вытряхивать и стирать покрывала, одеяла, пылесосить мягкую мебель, протирать под мебелью и верх шкафов.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Раньше к советским пылесосам прилагались в комплекте такие пушистые с длинным ворсом насадки для чистки книг, полок, картин от пыли и т п..
Сейчас к современным предлагается что-то уж совсем урезанное по функционалу, ворс маленький, негустой, площадь охвата поверхности насадкой очень маленькая. Зато часто она крепится и хранится в самом пылесосе, что несомненно удобно, т к всегда под рукой.

Пыли дома очень много. Поверхностей, на которых может оседать пыль, еще больше. Частный дом, это далеко не минимализм с ровно вертикальными стенами и минимумом выпуклостей и вогнутостей.
С тряпкой ходишь, ходишь, она все равно не везде пролезает, быстро пылью "наполняется", начинает за собой оставлять, терять ее и т д.. Часто бегать прополаскивать тряпку приходится и т д..

Попробовал вчера на современный пылик приделать насадку от Ракеты. У насадки диаметр меньше, но я ее изолентой примотал стык в стык.
И вместо обычного "протереть пыль" я "пропылесосил пыль".
На первый раз мне понравилось. Не скажу, что это быстро, но качественнее это точно.
Я, конечно, увлекся, и пылесосил не только обычные поверхности, но и все подряд 8)
Как замена дастеру, самое оно.

Кстати, в продаже они, как оказалось, отдельно есть. Стоят примерно 350 рублей. Отзывы на озоне, яндекс маркете, днс сугубо на пятерки.

Я вот и не знал почему то, что они отдельно продаются, на глаза не попадались.

Рекомендую попробовать. Особенно для статуэток разных, салона авто, книжных полок, мебели твердой, картин и т д...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Аленка Иванова »

Michaelsef, попробуй проветривать каждый день. Особенно, если народу в квартире много живёт, а квадратных метров не особо много
Как ни странно, на улице часто пыли меньше, чем дома (в домашней пыли ещё и чешуйки волос, частички кожи и т.д.) :pardon:

Когда протираешь пыль, я бы рекомендовала использовать любой антистатик. Это может быть как антистатик-спрей, так и водяной раствор кондиционера для белья.
Если пыли оказалось неожиданно много (на шкафу, например, или в диване), возьми в компанию к тряпке небольшой ковшик с водой с капелькой кондиционера для белья. Не нужно будет постоянно туда-сюда бегать. Только ковшик ставь на видное место и не наполняй его водой доверху. Поверь на слово -- его легко перевернуть :facepalm: :lol:

Далее. Что у тебя с мягкой мебелью? Если обивка тканевая и ты её давно не пылесосила, выбей из неё всю дурь пыль: накрой влажной старой простыней и хорошенько поколоти выбивалкой для ковров / битой / деревянной скалкой. А после, пропылесось и заведи себе правило во время работы в зоне тщательно пылесосить мягкую мебель -- из неё не только обычная домашняя пыль летит, но и частички наполнителя. :roll:

И прислушайся к Морскойдуше. Она дело говорит.

Если где-то в "слепой зоне" скопилась пыль, сколько на горизонтальных поверхностях ни протирай, она всё равно будет быстро скапливаться.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15539 раз
Поблагодарили: 10778 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Фея Св »

Евгений, а можно фото насадки?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Фея Св,
Я смотрел в частности Ozone microne UN-10. Она с натуральным ворсом.
А так можно поискать как насадка для жестких поверхностей, например.
Вот первую попавшуюся заскринил
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24142 раза

Пыль. Все о ней

Сообщение wichy »

У меня дома резко меньше становится пыли, когда я ежевечерне протираю влажным МОПом пол в коридоре и кухне.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Есть ещё вот такая насадка для пылесоса оказывается...
По отзывам хороша для уборки под низким диваном (соответственно и под холодильниками, и за холодильниками/мебелью и т п...), а также для уборки чугунных батарей в ребрах..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Еще вот такую штуку нашел. Filtero FTN 17. Отзывы неоднозначные, наверное, мало берут, уж больно странная. Но на вайлдберис много отзывов и положительных, один на айрекоменде есть хороший.
Сейчас по черной пятнице на вайлдберис за 691 руб. В других магазинах, что сегодня смотрел, ближе к 1000, а на вайлдберис зачёркнута цена аж 1572.

Это для постельного белья, покрывал, подушек, одеял и т п, т е для легких очень тканей, чтобы они не засасывались, шторы висящие, скатерти легкие и т п...
Как понимаю, всасывает в основном легкую пыль, почти невидимую, которая приподнимается в вохдух при прикасании к вещам.
У некоторых крошки с постели хорошо собирает, у некоторых шерсть хорошо, а у некоторых не очень.. Опять же, то ли верить, то ли нет...

На айрекоменде она постельное перед стиркой пылесосит.

Наверное, для слегка запыленной одежды, висящей в гардеробе, типа блузок тоже должна подойти... Насадка сосет со всех сторон. Т е как по типу мы дотрагиваемся до пыльных вещей, они пылят, а эта насадка засасывает воздух с пылью вокруг себя..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

На всеинструментах такая насадка тоже 700 стоит, безо всяких пятниц, кстати...))
(в подарок на НГ, как мне кажется, хороший вариант, т к с большой долей вероятности о существовании таких мало кто знает).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Евгений писал(а): Пт ноя 26, 2021 5:00 am Еще вот такую штуку нашел. Filtero FTN 17.
Все-таки купил. Уже за 930 правда. Долго собирался.. ((
Пылесосил дивандеки (покрывала и накидки на кресла коврового типа), занавески из синтетического тюля ("сельско деревенского типа") и из подкладочной ткани (вроде нейлон), пуховые подушки, одеяла, поролон, который вместо матраса.
Вещь считаю полезной, хоть жаба и квакает.
У меня пылесос мощностью 1150 Вт без Хепы всасывал через нее нормально. С пустым мешком. Но и тяжелых булыжников не было. Для нейлоновых занавесок мощность убавлял электронным ползунком..
Крепление рассчитано на трубки 30-37 мм. У меня ближе к 37, крепилось терпимо по удобности. Там своеобразное крепление.
После однократного применения покупкой доволен. Для крошек с простыни тоже подойдет, если крошки не тяжелые. Шерсть не знаю, не имею (своя не в счет).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Евгений писал(а): Пт ноя 26, 2021 4:03 am Есть ещё вот такая насадка для пылесоса оказывается...
Фото насадок здесь и далее можете смотреть в исходном сообщении через стрелочку в цитате после слов Евгений писал(а)..
Не смог пока заценить. Но и особо нужды не было. Пробовал прицепить только на один пылесос мощностью 1150 Вт. Очень узкое всасывающее отверстие, длинная трубка приводит к очень большому сопротивлению потока. Я слышу, с каким напрягом работает пылесос. Сила всасывания на конце очень слабая в итоге. Мне стало жалко пылесос, не стал я его без нужды насиловать. Тем более, в деревне не глядя пылесосить под холодильниками и т д чревато. Там мумии могут попасться,... Мышиные... :str:
Буду пробовать на пылесосах более мощных (есть еще на 1600 Вт и более 2000). И скорее всего она поедет в городскую квартиру, там под холодильниками и за батареями неожиданности не ожидаются))
Под газовым котлом возможно и поработаю..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Еще купил (гулять так гулять) Насадка Ozone UN-6532
Screenshot_20220612_133301_com.yandex.browser.jpg
Она только для пылесосов с трубкой 32 мм. В моем случае у пылесоса с таким диаметром особая форма изогнутости рукоятки, что мне оказалось неудобно, тем более она не вертится. Но кое что пылесосил, матрасы те же. Ворс синтетический.
Возможно, поедет в город к Самсунгу.
Брюки от уличной пыли и грязи наверное хорошо чистить.
Так что, при выборе насадок учитывайте форму рукоятки вашего пылесоса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Ну и самая недорогая (299 руб) и самая нужная и полезная это Насадка Aceline A2CN019
Screenshot_20220612_134347_com.yandex.browser.jpg
Натуральная щетина. Для уборки пыли со всего почти. Все то, что выше пола. Мебель, техника, вазы, статуэтки, светильники, настольные лампы, картины, карнизы, выступы разные, подоконники, батареи сверху, трубы горизонтальные, вертикальные узоры на мебели, фактурное покрытие стен и т д и т п...
За счет того, что вертится на 360 градусов, насадка может принимать легким движением руки как прямой вид, так и под углом вплоть до 90 градусов. Но опять же, удобство зависит от рукоятки пылесоса.
Она на 32 и на 35 мм трубку.
Пылесосил на минимальной мощности, для мелкой и легкой пыли достаточно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»