Деньги на питание. Часть 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4662 раза
Поблагодарили: 10054 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fox »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5
Деньги на питание. Часть 6
Деньги на питание. Часть 7

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишем в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе "Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13568 раз
Поблагодарили: 24588 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение wichy »

Расходы на питание за период 22-30.06.2021

Вчера пошла и закупилась на целый 2000-й сертификат подарочный. Долго думала, ставить эти суммы в расходы на питание или нет. Поставила. Все в запас, лимит полетел нафиг, ну и ладно, я же не ради лимита. Надеюсь, в июле уже сбудется моя мечта в лимит влезть.

Молочка - 1190,13 руб, 3781,01 с начала месяца. Деревенское молоко и покупное в ненормальных объемах, муж хлещет литрами. Муж у молочницы уже ВИП-клиент, вчера ему сверху литр молока дала бесплатно :D Творог, сметана деревенские.
Сыр/масло - 689,98 руб, с начала месяца 1684,73 руб. Масло в запас магазинное, пачка масла на дачу и полкило деревенского масла на еду.
Яйцо - 134,9 руб., с начала месяца 562,88. На еду десяток деревенских, плюс магазинных С1 десяток на готовку.
Мясо/птица/рыба - 1077,86 руб, с начала месяца 1601,54 руб. Свинина на шашлык, две куриных тушки (половину на зверей отнесла, половину на нас), 800 г мраморной говядины по акции.
Фрукты - 1272,66 руб, с начала месяца 3716,27 руб. Много хорошей (и недешевой) клубники. Черешня. Плюс апельсины (ЛМ ест) и бананы (в жару никто не ест, думала пропадут, но съели, как похолодало).
Овощи - 184,66 руб, с начала месяца 1246,05 руб.
Сладости/баловство - 993,18 руб., с начала месяца 2924,93 руб. Сезон мороженого и нежелания стоять у плиты :D Вчера взяли много сладкого в запас, печь или готовить неохота, надеюсь сэкономить здесь за счет жары - не очень много сладкого сейчас едим.
Вода - 125 руб., с начала месяца 765,97 руб.
Консервация - 395,99 руб, с начала месяца - 697,07 руб. В Перекрестке взяла помидоры консервированные, но это на будущее, сейчас уже свежие вкусные.
Бакалея - 244,09 руб, с начала месяца - 395,95 руб. Манка, гречка плюс еще что-то, уже не помню, что.
Чай/кофе - 119,99 руб.
Хлебобулочные - 124,99 руб., с начала месяца - 316,96 руб.
Алкоголь - 559 руб, 663,89 руб с начала месяца - взяли бутылку коньяка на пробу по акции.

Итого - 7292,45 руб. с начала месяца 18477,24 руб. Не хожу вроде в гиперы, кроме вчера, но экономнее не живу :lol: Не понос, так золотуха. Теперь заготовки будут. Надо провести анализ того, что у меня еще есть и не съелось, чтобы хоть это не заготавливать, если, конечно, не достанется даром :roll:

Плюс еда не дома в этом месяца значительная - 1001,45 руб.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13568 раз
Поблагодарили: 24588 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение wichy »

Расходы на питание 01-11.07.2021

Об экономии в этом месяце и речь не идет, пытаюсь держаться в рамках тем, что реже хожу в магазины :D

Молочка - 1359,33 руб. Ооочень много молока муж пьет плюс я магазинное покупаю - в йогурт, он тоже отлично идет в жару.
Сладости/баловство - 1268,25 руб. Тоже много, потому что жарко и у мартена стоять включать духовку - никаких сил нет (хотя вчера включила, надоело жрать конфеты :D ). Мороженое тоже в этой категории, а тут я разорилась на Баскинроббинсовское большую упаковку.
Фрукты - 1117,59 руб. Черешня - наше все :D Лимоны - в лимонад. Клубнику недешевую брала, апельсины мужу. Бананы не беру - в жару они не очень идут.
Сыр/масло - 1090,37 руб. Сыра на 900 руб. накупила по мужниной карте в Ленте, на месяц должно хватить. Плюс себе прикопченый адыгейский брала.
Овощи - 492,58 руб. Много своего и соседка в деревне угощает, но помидоры пока не пошли. Покупала лук, помидоры, немного кабачков.
Бакалея - 479,57 руб. Две бутылки оливкового масла по 0,5 - готовлюсь помидоки вялить.
Чай/кофе - 399,98 руб. Кофе в деревню и еще упаковка - мне на холодный кофе пойдет.
Яйцо - 285,84 руб. Деревенское берем на еду (три десятка, один в деревне оставила), на готовку купила в Пятерке десяток С2.
Мясо/птица/рыба - 199,99 руб. Кусок колбасы ЛМу - в яичницу и бутеры горячие.
Вода - 195 руб.
Консервация - 141,69 руб. Банка каперсов по акции и банка лечо.
Хлебобулочные - 99,48 руб.

Итого - 7129,67 руб. Половина месячного бюджета за 11 дней :roll: А потом еще и заготовки начнутся. Кстати, надо провести анализ, сколько и какого у меня варенья, чтобы его хотя бы не варить. И доесть заготовки ягод, там осталось всего-то ничего.

Еда не дома - 665 руб.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10492
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 7803 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Евгений »

Предлагаю попробовать печь хлеб самим. Это не так уж и сложно даже в отсутствие хлебопечи.
Затраты очень примерно
500 гр муки - 15 руб
Воду не считаю
Ст л раст масла (можно без) - 1,5 руб
Ч л соли - 0,05 руб
Ст л сахара (можно без) - 0,75 руб
10 гр свежих дрожжей - 1,5 руб
Энергия и газ на выпечку не считаю, сложно.
Т е в итоге порядка 20 руб. без выпечки.

Печь не сложно совсем. Подробнее о процессе в соответствующей теме.
А так вкратце на простой замес минут десять. Это достать ингредиенты, насыпать их, смешать, замесить. Через час-два-три (зависит от разного) сформовать (можно на весу или прямо в миске) и переложить в форму. Это минут пять.

Через час, другой, как поднимется, поставить печь. Можно и в мульте.

Есть рецепты, когда вечером замесили и оно в холодильнике стоит бродит. Т е можно подобрать под свой график.

Когда минимум будет получаться, уже можно будет о нюансах думать, развивать свое умение, делать все по технологии и т д.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4662 раза
Поблагодарили: 10054 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fox »

Когда купили новую хлебопечку, совсем перестали покупать хлеб в магазине. Это не только дешевле, но и вкуснее! Да и такой хлеб не купишь ни в одном магазине.
С рецептами и за ними сюда: ХЛЕБ - печем дома
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10492
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 7803 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Евгений »

Хлебопечка сама требует затрат на ее покупку, что нивелирует экономию на покупке хлеба.
Я в данный момент использую хлебопечь только в качестве выносной духовки для выпечки, чтоб дома не жарить воздух в жару. Т е замешиваю, выбраживаю и т д вручную.
И без хлебопечки можно бесконечно разнообразить хлеб, применяя классические технологии выпечки.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4662 раза
Поблагодарили: 10054 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fox »

Евгений писал(а): Пн июл 19, 2021 12:58 pm Хлебопечка сама требует затрат на ее покупку, что нивелирует экономию на покупке хлеба
А духовка в которой ты выпекаешь хлеб не требует затрат? И воздух в помещении она не нагревает сильнее? Или ты пользуешься дровяной печью на "летней кухне"? Да и всё равно ты купил хлебопечку.
В итоге куплено 2 прибора между которыми ты бегаешь и тратишь своё время, которое мог бы потратить на зарабатывание денег или на отдых.
В чём экономия - я не понял.

Ну если тебе так больше нравится - ктож тебе запретит :)
Нам удобнее, вкуснее и выгодней именно с хлебопечкой.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10492
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 7803 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Евгений »

Экономия на покупке хлеба будет у тех, кто не поленится научиться печь хлеб самим, и кто не соблазнится покупкой хлебопечки, сэкономя таким образом деньги размером в стоимость хлебопечки.

Если покупать хлебопечку, то это только с целью есть "свой хлеб", и если ты не умеешь или тебе некогда его печь. Т е речь будет идти об удобстве, комфорте и т д, но не об экономии денег.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 13882
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 9592 раза
Поблагодарили: 9894 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Аленка Иванова »

Стоимость домашнего хлеба около 20 рублей, сам писал. И это за булку ~800 г + свет ~0,3 кВт
Магазинные булки весом около 250-300 г стоят около 40 рублей (или 106-128 р в пересчёте на 800 г буханку)

Экономия чуть меньшее 100 рублей с каждой булки домашнего хлеба получается :roll:
За 50-60 буханочек неплохая новая ХП себя окупит :pardon:
А если купить по-проще или б/у с Авито, так ещё быстрее

Плюсом, ты можешь печь ЛЮБОЙ хлеб, включая цельнозерновой, с отрубями и другими добавками, которые в продаже стоят не дорого, а на ценник магазинного хлеба влияют существенно.

И давайте ещё не забывать, что ХП не нагревается так сильно, как духовка, что очень актуально в жару. Печь в духовке + охлаждать кухню кондиционером -- то ещё удовольствие и весьма сомнительная экономия :zhara:

В числе прочего, ХП экономит ВРЕМЯ, которое можно потратить на что-то более интересное / важное / полезное / приятное. Она сама замесит хлеб, сама напомнит, когда нужно внести добавки, сама остановит выпекание, да и сама может начать печь, чтобы всех утром перебудить запахами задолго до будильника порадовать своих владельцев вкусным хлебом к завтраку или ужину
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10492
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 7803 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Евгений »

Аленка Иванова писал(а): Пн июл 19, 2021 1:29 pm Экономия чуть меньшее 100 рублей с каждой булки домашнего хлеба получается
За 50-60 буханочек неплохая новая ХП себя окупит
А могли бы эти 5000-6000 не в окупаемость пойти, а как экономия, на другие цели. Взнос по ипотеке, например.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4662 раза
Поблагодарили: 10054 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fox »

Всё же это больше уже идёт к обсуждению хлебопечки, чем Денег на питание.
Прошу: Хлебопечка
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10492
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 7803 раза

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Евгений »

Продолжение с этого поста: viewtopic.php?p=2101006#p2101006
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13568 раз
Поблагодарили: 24588 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение wichy »

Расходы на питание 12-22.07.2021

Хожу в магазины редко, но метко :D Плюс - алкоголь на настойку и в запас. Короче, бюджет на еду трещит по швам :D

Алкоголь - 2857,34, с начала месяца 2857,34. По акции 3=2 в ленте взяли три бутылки водки на наливку, две бутылки Лимончелло и бутылку виски. Плюс потом муж еще бутылку водки в наливку докупил.
Молочка - 1388,84, с начала месяца 2748,17 руб. Молоко деревенское и много магазинного - на йогурт, в кофе. Сметана деревенская, творог деревенский плюс творожок магазинный и магазинная сметана. Много всего, все расходится, только сметаны магазинной дома что-то осталось много, надо срочно испечь кексик.
Сладости/баловство - 379,19, с начала месяца 1647,44 руб. муж покупал вафли, я халву на пробу, еще конфетки и прочие вкусняшки, но сейчас много фруктов, варенье варю, пироги пекла, поэтому меньше, чем за прошлую неделю.
Фрукты - 1029,76, с начала месяца 2147,35 руб. Абрикосы покупала себе на дачу, крыжовник, апельсины мужу, муж брал дыню.
Сыр/масло - с начала месяца 1090,37 руб.
Овощи - 164,59, с начала месяца 657,17 руб. Картошки молодой взяла, баклажаны (сегодня на гриле пожарила).
Бакалея - 225, с начала месяца 704,57 руб. Сахар для заготовок
Чай/кофе - с начала месяца 399,98 руб.
Яйцо - с начала месяца 285,84 руб.
Мясо/птица/рыба - с начала месяца 199,99 руб.
Вода - 196, с начала месяца 391 руб.
Консервация - 73,47, с начала месяца 215,16 руб.
Хлебобулочные - 140,57, с начала месяца 240,05 руб.

Итого - 6454,76, с начала месяца 13584,43 руб. Ну вот, бюджет на питание почти освоен, а до конца месяца больше недели :D Но вообще, если вычесть алкоголь, реже заходить в Ленту - себя окупает. Ходить туда надо раз в неделю со списком и без мужа.

Еда не дома - 1268,19 руб. То взять не успеваю, то еще что.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13568 раз
Поблагодарили: 24588 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение wichy »

Расходы на питание 23-31.07.2021

Алкоголь - 0, с начала месяца 2857,34.
Молочка - 574,69, с начала месяца 3322,86 руб. Молоко деревенское коровье и козье, несколько литров казенного. Сметану не брали, доедали (и еще на выпечку на один раз осталось).
Сладости/баловство - 327,82, с начала месяца 1975,26 руб. Вафли, конфеты, но всего немного, плюс пекла пирог.
Фрукты - 665,06, с начала месяца 2812,41 руб. Период арбузов, едим чуть не каждый день. Апельсины еще мужу брала, он фанат, жить без них не может (плюс себе в заморозку крыжовника покупала).
Сыр/масло - 764,1, с начала месяца 1854,47 руб. Иссяк в заморозке сыр, накупила дешевого, на еду не брала пока, еще упаковка есть. Плюс - масло по акции, большая и маленькая упаковки неизвестно на пробу.
Овощи - 55,22, с начала месяца 712,39 руб. Лук, немного помидоров, но теперь уже пошли свои, соседка угощала огурцами и постоянно угощает кабачками, поэтому ничего больше не беру.
Бакалея - с начала месяца 704,57 руб.
Чай/кофе - с начала месяца 399,98 руб.
Яйцо - 168,72, сначала месяца 454,56 руб. Два десятка магазинных С1 и десяток деревенских.
Мясо/птица/рыба - 171,59, с начала месяца 371,58 руб. Две куриных тушки купила по акции, одну мужу, одну зачла зверям. На эту статью копеечные расходы в этом месяце, встает вопрос - что ел мой муж :o
Вода - 125, с начала месяца 516 руб.
Консервация - , с начала месяца 215,16 руб.
Хлебобулочные - 128,7, с начала месяца 368,75 руб.

Итого - 2980,9, с начала месяца 16565,33 руб. Перебор, но это с большой закупкой алкоголя. Для экономии бюджета надо реже ходить в Ленту, печь дома самостоятельно, активнее использовать то, что в морозилке. Но август - основные заготовки, так что вряд ли выйдет экономить.

Еда не дома - 2488,35 руб. Лето, жара, готовить лень, несколько раз обедали с коллегой в кафе или на обед что-то покупали.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13568 раз
Поблагодарили: 24588 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение wichy »

Расходы на питание 01-10.08.2021

Сладости/баловство - 1202,94 руб. Продолжаем баловать себя аж жуть, но тут половина - мороженое по акции в запас, так что почти "нещитово" :D
Молочка - 1067,95 руб. Тут много молока, оно сейчас улетает еще быстрее, чем раньше. Один раз творог деревенский, один раз мне магазинный в деревню, сметаны деревенской упаковка.
Сыр/масло - 958,49 руб. Оптовая закупка сыра впрок. Хорошего, на еду. Все по акциям и с применением мужниной лентовской карты, где -5% кэшбэком дополнительно.
Фрукты - 651,20 руб. Арбузы, дыня, апельсинов немного.
Вода - 200 руб.
Бакалея - 184 руб.
Яйцо - 160 руб., два десятка деревенских
Хлебобулочные - 98 руб.

Итого - 4522,58 руб, примерно треть от бюджета. Нужно делать закупки помидоров и перцев в заготовки, вишни я проспала, если увижу сегодня абрикосы - куплю, хотя есть подозрение, что и их проспала. И спаржевую фасоль в заморозку надо.

Еда не дома - 615,55 руб. Готовлю мало, беру с собой нечасто.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13568 раз
Поблагодарили: 24588 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение wichy »

Расходы на питание 11-22.08.2021

Сладости/баловство - 1442,56 руб, с начала месяца 2645,5 руб. Эххх... вот что значит - не печь :(
Молочка - 1026,06, с начала месяца 2094,01 руб. Теперь еще и молочница с деревни козу продала, будем брать у другой, у нее дороже немного (но молоко даже еще лучше, так что не жалко). Молока идет очень много, плюс брали творог деревенский.
Сыр/масло - 1302,63, с начала месяца 2261,12 руб. Масло - дважды в запас магазинное по акции плюс полкило деревенского.
Фрукты - 1692,67, с начала месяца 2343,87 руб. Арбузы, дыни, абрикосы для заготовок, ежевика, малина (последненькая), апельсины мужу. Голубику еще брала по купону самоката - мужу попробовать.
Мясо/птица/рыба - 845 руб, с начала месяца 845 руб. Мужу взяли по купону Самоката стейк Канзас из мраморной говядины плюс в деревне мясо купили - на шашлык и в суп.
Бакалея - 341,44, с начала месяца 525,44 руб. Специи для сушки помидоров и перцев.
Овощи - 426,18 руб. Перцы на сушку и в заморозку, немного огурчиков и перчиков в еду, лук зеленый и репчатый.
Вода - 235 руб., с начала месяца 435 руб.
Яйцо - 157,90, с начала месяца 317,90 руб., десяток деревенских и два десятка магазинных по купону самоката.
Хлебобулочные - 206,55 руб, с начала месяца 304,55 руб.

Итого - 7675,99, с начала месяца 12198,57 руб. Вроде бы ничего глобального не надо, сегодня край надо испечь что-нибудь вкусное, а то мы вылетим в трубу с этими сладостями. Если постараемся, то уложимся в бюджет.

Еда не дома - 837,62 руб, с начала месяца 1453,17 руб.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»