FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Хороший вариант, но нет.
Сушить на улице можно в деревне, там не ветерке все сохнет хорошо даже когда прохладно, но там нет ни стиральной машинки, ни условий для ручной стирки, по мелочи мама там стирает в раковине, а крупное (постельное, полотенца) я всегда в город забираю и привожу потом чистое.
В городе есть стиралка, но сушить на улице просто негде, во дворе нет веревок, да и полно машин, пыли, т.к. все вытоптанное. Да и как-то в нашей семье всегда не принято было белье вывешивать во двор, даже в те года, когда машин было мало, а во дворе была трава и стояли стойки с веревками - бабушка всегда все дома и на балконе сушила, говорила, что брезгует вешать там, где рядом с этим бельем кто попало ходит.
А балкон у нас застеклен, летом там хорошо сохнет белье, а осенью, когда на улице прохладно и влажно - так же плохо, как в квартире.
Так что только ждать отопления и сушить дома.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Как вариант, можно было бы постирать прямо перед выездом в деревню, взять с собой мокрое и там досушить. Я иногда так делаю, когда много стирки и "тамошнее" белье все не успеваю высушить дома. Обычно все нормально доезжает.
Но с этими полотенцами, боюсь, так не выйдет, потому что знаю, что если белье пахнет затхлым - то малейшая задержка между стиркой и сушкой, тем более в пакете, этот запах моментально возрождает... так что скорее всего, если постирать дома и везти сушить в деревню - то привезу туда уже опять с запахом.
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1156 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение SaNata_S »

Прочитала очень необычный способ стирки кухонных полотенец - в микроволновке.... :wow:

Мокрые полотенца натирают хозяйственным мылом, складывают в пакет (пакет не завязывают!) и 1,5-2 минуты греют на среднем режиме.
Потом аккуратно достают и прополаскивают.
Говорят чудесное избавление от пятен.

Кто-нибудь делал так?

Поиском не нашла в форуме.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Oldys, неужели у тебя на застекленном балконе с открытыми форточками/фрамугами или откинутыми створками плохо сохнет белье? Тем более, как я понял, солнечная сторона.. :wow:
Или изза пыли там не сушишь?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

SaNata_S, ни разу не слышал, но я бы не рискнул. Уж на что уж я люблюнимагу хозмыло, но в микре греть не стал бы. Прежде всего из-за запаха.
Лучше в машинке при 95 градусов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Евгений писал(а): Чт сен 17, 2020 4:57 pm Oldys, неужели у тебя на застекленном балконе с открытыми форточками/фрамугами или откинутыми створками плохо сохнет белье? Тем более, как я понял, солнечная сторона.. :wow:
Или изза пыли там не сушишь?
Летом отлично сохнет. В сырую погоду - нет. Даже если форточки открыть, ветра то там все равно нету.
И у меня сторона западная, осеннее солнце уже не греет особо вечером, тем более, что у нас берёзы перед окнами выше дома.
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 176 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Snezhnaja »

Oldys, а поставить рядом с сушилкой вентилятор- не вариант?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Да зачем мне все это? Искать какие-то выходы, как высушить прямо сейчас, вентиляторы, улица... не горит мне, сложила эти полотенца отдельно, лежат себе, у меня других полно. Через дней 10 дадут тепло - и постираю спокойно, без героического преодоления препятствий :)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

У нас на лоджии, если все окна открыть, то ветер гуляет только так. Возможно, березы закрывают и этаж низкий сказывается..
Еще можно масляный обогреватель в ванную поставить. Это читателям сторонним. Я понял, что тебе это не нужно :)
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Евгений писал(а): Пт сен 18, 2020 5:01 am У нас на лоджии, если все окна открыть, то ветер гуляет только так.
У тебя, наверно, боковые створки открываются и получается "труба", как в квартирах-распашонках, если открыть окна, выходящие на разные стороны дома - сильный сквозняк возникает. А у нас нет, только те, что "на фасаде", в квартире тоже все окна на одну сторону, сквозняк получается только когда входная дверь открыта, поэтому движение воздуха есть, но слабое.
Ну и да, этаж низкий, деревья закрывают, так что ветер до нас доходит только когда на улице прям сильно дует, в обычные дни так, слегка подтягивает и все.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Oldys, нет, на лоджии все окна на одну сторону.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение на-дин »

Переходим в тему Где сушить белье
Санкт-Петербург
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение ЯнаЯ »

Нашла еще один крутецкий способ отбеливания. Про способ с маслом я уже писала. Кстати стал моим любимым. ВОт еще один. Подходит исключительно для белого. Нужно взят одну столовую ложку борной кислоты залить литром ТЕПЛОЙ воды, примерно 30- 40 градусов и положить туда вещь... ну или вещи у кого как. Т.е пропорция на одну небольшую вещь на литр воды и 1 столовая ложка кислоты, если вещей больше то соответственно и пропорции меняются. Я пробовала на своих белых носках. Вот люблю белые носки хоть убей... в деревне, ага :lol: Развела значит раствор... А и замочка от 30 мин до часа, больше не рекомендуется. Почему не говорится. Наверное борная кислота для вещей ядреная вещь. Так вот, постирала свои заношенные на смерть носки и положила в раствор и..... не дождалась времени, уснула. Ночь уже была.. утром встала, пошла глянуть, думаю от носков одни лохмотья, мысленно попрощалась, а там чудо чудное, носки ну если не новые то очень близкие к этому. Ушла застиранности, лапы.. ну подошвы отбелились :wow: Я не поверила, реально новые. Я думаю и остальные вещи можно так же, если кто боится с маслом экспериментировать. Хотя белые носки я тоже кладу замачиваться с остальными вещами и они там тоже хорошо отбеливаются. Не знаю кому нибудь будет ли полезно. Можно наверно если страшно всю вещь мочить, взять ватный тампон промочить и положить на пятно. Я так не пробовала, но как вариант..
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Линна »

ЯнаЯ писал(а): Чт сен 24, 2020 11:09 pm Не знаю кому нибудь будет ли полезно.
не сомневайся, конечно, полезно!
Поделись, где брать эту борную кислоту?
Fly me to the moon :kass:
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение ЯнаЯ »

Я брала в аптеке. Она продается в пакетиках.
761 регион :bud:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»