Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Модератор: на-дин

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Daura »

Евгений, есть специальные средства для акриловых ванн, никаких проблем с мытьем ванны у меня нет. Но если бы я сейчас покупала бы новую ванну, то искала бы хорошую чугунную.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение PhonLady »

Стальные ванны нынче какие-то нежные стали... Душ на дно уронишь и все, уже трещина по эмали пошла. Старая ванна облупилась изнутри в тех местах, где ножки находятся, а потом и сам металл насквозь проржавел :o
Поставила сейчас акриловую, в целом нормально пока. Только вот резко сужается ко дну, тесновата оказалась (но это модель такая)
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение snegurochka »

У нас на даче кабина, а дома стальная ванна. Минусы нашей кабины: чёрные стены - видны все брызги, низкий бортик в поддоне - если какой-то затор, все будет выливаться, верхний душ все время подкапывает холодными капельками (если нужно помыть ноги или попу ребёнку, то сверху как китайская пытка: каааап-каааап)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Airenne*

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Airenne* »

Люди, а похвастайтесь своими душевыми кабинами? Или наоборот: купили и оказалась фигня.
Хочу маме ванну на кабинку с низким поддоном заменить, пытаюсь в производителях сориентироваться.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение _Bird_ »

У меня нет поддона, просто стеклянные дверцы на стены ванной комнаты крепятся. Очень довольна. Но важно, чтобы слив правильно был сделан.
Счастье приходит к счастливым!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Олик »

Airenne*, если есть возможность, то я бы советовала сделать основание из плитки и докупить огражДение.

На порядок удобнее кабины с поддоном
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 236 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Ladushka »

У нас немецкая душевая кабина с высоким поддоном и сиденьем. Душ съемный. Можно постоять под душем. Можно сесть и помыться,а можно полежать как в ванне, только ноги не вытянуть до конца. Есть ступенька при входе в кабинку. Крыши нет, потому что из закрытой душевой холодновато выходить. Нас все устраивает.
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 236 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Ladushka »

Чем меньше всяких прибамбасов в кабинке, тем легче за ней ухаживать.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Oldys »

А еще легче ухаживать за кабинкой, если ее нет :)))

У меня есть опыт пользования ванной, душевой кабинкой (правда, с глубоким поддоном) и душевым уголком - т.е. на полу в углу смонтирован низкий поддон и на нем две створки, а другие две стенки - это стены ванной комнаты.
Из этих трех вариантов кабинку я больше не выберу никогда.
У нас похожа на ту, что показывала snegurochka чуть выше, один в один, только поддон глубокий. Установлена в деревне, пользуется там ей в основном мама и мой сын, когда летом живет с бабушкой на даче. "Прибамбасов" в ней особых нет, покупали самую простую. Есть наверху душевая лейка "тропический душ" и обычная лейка на гибкой подводке. Две рукоятки - одна переключает воду между лейками, другая - кран, регулирующий напор и температуру. Я не знаю, как за ней надо ухаживать, чтоб она выглядела чистой. Наверно, надо драить со спецсредствами и насухо протирать после каждого мытья. Это, ИМХО, гемор, по крайней мере моя мама это точно не будет делать и не делает, она эти разводы просто видимо не замечает. А без этого она вся в белесых следах от капель, выглядит это ужасно на черных стенках и затемненных стеклах. Красивой она была только первые пару дней после установки.
У нее проблемы со сливом, он регулярно забивается, как я почитала - это очень частая беда у кабинок, там какие-то особенности, что по другому нельзя сделать и получается "тонкое место, где все время рвется" - ну то есть засоряется...
Верхняя лейка - да, подтекает, подкапывает иногда. Самое неприятное, когда в ночи вдруг из нее выливается скопившаяся там вода и в тишине этот грохот по всему дому разносится...
Тесновато в ней, вытираться неудобно, приходится либо внутри корячиться, либо наружу выходить и потом лужи вытирать на полу.
Ну и еще у нас она иногда ощутимо пошатывается... но это, наверно, просто потому что ножки плохо отрегулировали при установке...
Еще надо учитывать, что при установке она займет прилично больше места, чем собственно ее габариты, потому что устанавливается не вплотную к стене, нужно место для коммуникаций, которые подходят к ней снаружи. Ну и возможность, что где-то что-то потечет и понадобится туда подобраться для ремонта - тоже надо иметь в виду.

Ванна - ну она ванна и есть, ее плюсы и минусы все и так знают.

А вот душевой уголок, которым мы пользовались на одной из съемных квартир - очень удобным оказался. Дверки у него были из узорчатого такого стекла, не гладкого, поэтому никакие разводы на них не были заметны. Причем изнутри оно гладкое, а снаружи - выпуклые узоры, т.е. и капель не заметно, и мыть удобно.
Единственный минус, который в нем для меня был по сравнению с ванной - над ванной удобно мыть голову, не залезая при этом в душ, только голову отдельно, ну когда например голову покрасила и смываешь потом краску. В этом уголке такое сделать практически невозможно, потому что кран достаточно далеко от входа, под него не дотянуться головой, стоя снаружи, а душем это делать - обплескаешься сама и наружу нальешь неминуемо. Но если голова моется только вместе с телом - то это не проблема.

А, ну и еще в гостиницах пользовалась душевыми уголками с трапом - т.е. где слив прямо в полу. Тоже удобно, если сделано хорошо, потому что кое где при этом вода разливается на весь санузел и потом если надо туда зайти - то либо полы протирать, либо по лужам ходить. Там, где сделано качественно и вода не попадает за зону мытья благодаря створкам - это даже удобнее чем уголок с низким поддоном, потому что какой бы он ни был низкий - но все равно он ощутимо выше пола и сильно пожилому человеку в него заходить может быть неудобно, там довольно высокая ступенька получается, легко потерять равновесие. Но трап не везде можно делать, насколько я знаю, вроде бы в МКД это запрещено...
Airenne*

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Airenne* »

Девочки, мне самой вариант без кабины (пол со сливом и стеклянная стенка) тоже больше всего нравится, и эргономически, и визуально. Не нарадуюсь.
Но ремонт в конкретно этой ванной комнате делался с учетом ванны от стенки до стенки и под ванной дофига труб и шлангов (к стиральной машине, от стиральной машины, через стенку в туалет, где счетчики). Чтобы просто душевую зону плиткой и стенкой выгородить, нужно будет их перекладывать или зашивать под подиум. Это когда-нибудь, при следующем ремонте. А мне сейчас нужно максимально быстрое и чистое решение. Чтобы за один-два дня и почти без пыли. И с низким бортиком, потому что человек в возрасте. Поэтому сейчас -- кабина. И вопрос в производителе.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Лиа »

Oldys писал(а): Вс фев 21, 2021 1:37 am ...А вот душевой уголок, которым мы пользовались на одной из съемных квартир - очень удобным оказался...
А можешь найти картинку в инете чего-то похожего? Мне, когда визуально, более понятно.
☀️
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение АлёNа »

Мне интересно: если в таком душевом уголке с трапом ли или с кафельным поддоном забьётся слив — а он забьётся, как его преправильно ни делай — что делать будем? Полы ломать? :roll:
Аморальная поддержка
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Oldys »

Лиа писал(а): Вс фев 21, 2021 1:16 pm
А можешь найти картинку в инете чего-то похожего? Мне, когда визуально, более понятно.
принцип створок был вот такой
HTB11Ilaa.vrK1RjSszfq6xJNVXaZ.jpg
Если честно, то проход в этот уголок получается не очень удобный, узковат. Я худая, поэтому мне было норм, а вот если человек более корпулентный, то уже пришлось бы впритык протискиваться. Может распашные створки были бы удобнее в этом плане...

Ну и поддон самый простой, глубиной примерно до щиколотки, приподнят над полом примерно на высоту стандартной ступеньки, наверно, чтоб под ним разместить коммуникации.
На стене - обычный смеситель с краном и душевой лейкой.
Airenne* писал(а): Вс фев 21, 2021 9:44 am А мне сейчас нужно максимально быстрое и чистое решение. Чтобы за один-два дня и почти без пыли.
при таком раскладе да, только кабина. Мы в деревне ее именно поэтому поставили, потому что уже не было сил дальше в разоре жить, хотелось поскорей все закончить.
Ну и плюс у нас там деревянная изба же, обкладывать один из углов кафелем - это не в городе на бетонные стены его положить, да и специалиста грамотного в деревне фиг найдешь, одни "дяди Васи", делать тяп-ляп не хотелось, а из города везти человека - этот уголок встал бы в такие деньги, что за них еще один дом в этой деревне можно было бы купить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение _Bird_ »

АлёNа писал(а): Вс фев 21, 2021 1:28 pm Мне интересно: если в таком душевом уголке с трапом ли или с кафельным поддоном забьётся слив — а он забьётся, как его преправильно ни делай — что делать будем? Полы ломать? :roll:
Так там устройство специальное. Решётка снимается (она просто сверху лежит), а внутри "ведро с мусором", вынимать, вытряхиваешь и чисто. Как сеточку в кухонную раковину.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение АлёNа »

_Bird_,
1. Это какой ширины должен быть слив?
2. Мыло с жирами может просачиваться через сеточку и оседать на трубах. Т.о. образуется налёт, забивающий сами трубы.
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»