Ваш соционический тип-4

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение на-дин »

Первая часть темы здесь
Вторая часть темы здесь
Третья часть темы здесь
Прочитать про психософию можно здесь

Наши психотипы:
Штирлиц
estrella; makovka; Катер

Джек
Svetter, amarina

Гюго

Гамлет
Stepford Wife

Жуков
Рууфь

Дон Кихот
Молли По; Туз

Наполеон
Анитта; волкозай_new; oksanale; АлёNа; Gorty; NataAkyol

Гексли
So_Good; Марина__

Максим
Shhh

Робеспьер
Николь_ ; missDubrovina; LadyCler

Драйзер
_Bird_ ; ValaAprel; Maralex; Stervozinka; Волченок; Мандрагора; Таганка

Достоевский
на-дин; Красавица; Tosya; Ilo; Жаворонок; aschermaedchen; T_Julia; Ириадна; Мягкая лапка; Sweat

Габен

Бальзак
wichy; Steen, Линна

Дюма
GingerL; Aks.Lesia; Gypsy; Kiцунэ

Есенин
травка; NataliMia; Генриетта

Девочки, кого в список не внесла - не стесняйтесь, пишите мне.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение на-дин »

Sirenaa писал(а): Пт мар 20, 2020 11:20 am на-дин, понятно! Тогда я не правильно понимаю что Вы пишите, т.к. не владею терминологией соционики.
Sirenaa, ролевая функция имеет очень говорящее название: человек использует ролевую функцию тогда, когда ему надо «сыграть роль», предстать перед обществом. Чаще всего ролевую функцию показывают при первом знакомстве.
У каждого соционического типа есть свои представлении о том, каким надо казаться и быть, каждый имеет свой эталон социального поведения.
Часто бывает ситуация, когда человеку постоянно приходится работает по ролевой функции, а она требует очень много сил и отдачи. Так, если постоянно играть на публику, то к концу дня можно почувствовать себя опустошенным и потерянным.
По ролевой человек имеет ряд шаблонов (как нужно делать), но не может действовать в тот момент, когда что-то выбивает его из привычной ситуации. Критика по ролевой функции вызывает обиды, при этом, человек не хочет учиться по ней работать: есть гораздо более интересные вещи.

У каждого типа своя ролевая. У Максима - этика отношений, у Драйзера - структурная логика. То есть в незнакомой обстановке Драйзер любит рассчитывать на определенные правила и формальности. Ему важно поступать логично и мыслить структурно, но на самом деле Драйзер не может ссылаться на правила постоянно. При этом блеснуть знанием законов или норм в новой компании он определенно может.
А мне как раз кажется, что у тебя структурная логика - базовая. То есть у тебя структуризация и упорядочивание любой информации идет в автоматическом режиме и никакой стресс, паника или кризис не может эту функцию отменить.

То же самое по паре Гамлет - Джек. У Гамлета эмоции - базовая, у Джека - ролевая: Джеку важно казаться мировым парнем, компанейским и душой коллектива. Но на работе он не будет балагурить, а сосердоточится на своей основной функции. А Гамлет будет выдавать эмоции (причем правильные, самые подходящие к случаю эмоции!) всегда, в любой момент времени и сможет своими эмоциями без какого-то напряжения заразить и окружающих.
А вот деловая логика у Гамлета ролевая. Он любит производить впечатления человека делового и активного. Но если обстоятельства сложатся так, что придется длительное время выполнять рутинную работу и выдавать конкретный результат, то Гамлет быстро сдуется. А Джек нет: у него в автоматическом режиме включится режим оптимизации этого процесса, и он, не задумываясь абслютно, потратит на него меньше сил, времени и ресурсов, чем другие психотипы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение _Bird_ »

Так это же классическое описание ролевой этики отношений. Корректна, веду себя, как надо. Но если что-то пошло не так, то прорываются эмоции.
На-дин, но ведь у всех рано или поздно прорываются эмоции, если "что-то идет не так". Может степень этого "не так" разная нужна, чтобы разных людей довести, но довести точно кого угодно можно.
(ну я точно Драйзер, но ты ж убедишь меня, что и я Макс :)).

Мне окончательно определиться с ТИМом помог анализ отношений, с кем хорошие, с кем не очень, кто бы этот человек мог быть (и какие отношения у него с остальными - в семье очень удобно смотреть).
Счастье приходит к счастливым!
missDubrovina

Ваш соционический тип-4

Сообщение missDubrovina »

. Ну, положа руку на сердце, разве похожа Sirenaa на этика, тем более такого, у которого этика отношений - базовая функция?
мне кажется, Яна похожа на этика. Всегда на стороне морали, не?
Sirenaa

Ваш соционический тип-4

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Пт мар 20, 2020 12:00 pm А мне как раз кажется, что у тебя структурная логика - базовая. То есть у тебя структуризация и упорядочивание любой информации идет в автоматическом режиме и никакой стресс, паника или кризис не может эту функцию отменить.
Это 1000% про меня! Паника и стресс наоборот у меня начинаются если что-то не логично и не структурировано 😁 Так было всегда, с самого детства.
на-дин писал(а): Пт мар 20, 2020 12:00 pm Часто бывает ситуация, когда человеку постоянно приходится работает по ролевой функции, а она требует очень много сил и отдачи. Так, если постоянно играть на публику, то к концу дня можно почувствовать себя опустошенным и потерянным.
Но вот не вызывает во мне корректное поведение никакого напряга, усталости или опустошенности. Было много в жизни стрессовых ситуаций и скандалов, но я никогда не опускаюсь до уровня базар-вокзал. Я не буду оскорблять в ответ и для меня это не маска. Воспитание? Эмоции, возмущение, конечно, будут.
Может это и ролевая, но тогда я всегда в ней, меня не напрягает)))
missDubrovina, четко подметила!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение _Bird_ »

И у меня стресс, когда не структурировано и не логично (для меня).

А уставать по ролевой для Дразйера как? Правила есть правила, чего от них уставать. Устаю, когда их нет, в принципе устраивают почти любые, лишь бы были. Это оно?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение на-дин »

_Bird_, оно. Отсутствие правил хуже самых дурацких правил :P
Для Драйзера очень важно, чтобы информация была структурирована, хаотичную информацию ему воспринимать крайне сложно. А у Максима любмая достигшая его хаотичная информация САМА занимает нужную клетку в системе. Как у тебя достигшие до тебя впечатления о людях, их отношении к тебе и друг к другу.
Кстати, для Драйзера существуют всего две категории людей – свои и чужие, причем для своих Драйзер будет добрым и чутким другом, а для чужих – жестким и холодным человеком. Sirenaa, в твоем характере есть такая черта?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение _Bird_ »

Про своих и чужих за собой так не бросается в глаза (но есть, конечно), но со стороны диву даешься, как один и тот же человек может быть предупредителен и заботлив по отношению к "своему" и безразличен почти до хамства по отношению к тут же находящемуся "чужому". Отношения при этом не плохие вроде, не ссора, не конфликт. У меня тетушка-Драйзер, у нее очень видно, я всегда впечатляюсь.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Ваш соционический тип-4

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Пт мар 20, 2020 12:34 pm Для Драйзера очень важно, чтобы информация была структурирована, хаотичную информацию ему воспринимать крайне сложно.
У меня именно так. Т.е. я могу получить хаотичную информацию, но за её изучение я возьмусь только после того как приведу её к какой-то системе.
Это четко прослеживается в работе. Все директора имеют склонность отдавать мне доки в состоянии "всё в кучу". Когда я приезжаю домой, перво-наперво я их раскладываю по кучкам, по папкам и только потом могу с ними работать.
Когда я после закупок приезжаю домой, муж остаётся немного погулять с детьми на улице, а мне нужно обязательно упорядочить запасы по своей системе.
Опять же, я спокойно отношусь к "грязи", т.е. крошки на полу или кошачья шерсть меня нисколько не травмирует, но вот если какие-то вещи в хаосе - у меня портится настроение через некоторое время.
Как пример: для мужа чистота это чистые полы и поверхности (без грязи), а для меня когда каждая вещь на своем месте.
на-дин писал(а): Пт мар 20, 2020 12:34 pm для Драйзера существуют всего две категории людей – свои и чужие, причем для своих Драйзер будет добрым и чутким другом, а для чужих – жестким и холодным человеком.
Да, я чётко делю людей на своих и чужих, но изначально я хорошо отношусь ко всем, а там уж как пойдет. К чужим с некоторой настороженностью, т.к. не знаешь чего ожидать. И в близкий круг ко мне очень сложно попасть.

Но повторюсь, что и под описание На-дин как Максим я тоже хорошо подхожу.
missDubrovina

Ваш соционический тип-4

Сообщение missDubrovina »

Драйзер, я бы сказала, изначально относится ко всем плохо, а потом уж как заработаешь))
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение Волченок »

Мне окончательно определиться с ТИМом помог анализ отношений
А меня, наоборот, только запутали. Потому, что отношениям с людьми я училась и у других ТИМов, в основном у логиков (при этом оставаясь этиком). Мне с годами уже сложно провести грань: где моё, а где из вне. Зато помогла классификация женских типов. Там подошли только два + внешность чисто Асоль (но описание вообще не про меня - хотя, если будет нужно роль сыграть смогу хорошо, пару раз в жизни пригодилось :P ).
Было сначала раздвоение: Герда и Вера Павловна. Больше в сторону - второй. То, что я была при большом количестве знакомств в своей жизни, всегда одиночкой - "недотрогой".
Случайного улично-транспортного флирта не одобряет, да и со знакомыми мужчинами не жаждет сближения, предъявляя явно завышенные требования к партнеру.
Вся ваша техника, отточенная предыдущими знакомствами, может дать сбой, столкнувшись с подчеркнутой правильностью и рассудительностью Веры Павловны. Симонов.
.
А всё остальное подходило к Герде. Но когда я встретила своего человека, поняла что просто всегда его ждала (прям как литературная Асоль, вернее Пенелоппа. :lol: (почти поверила в прошлые жизни.... :lol: И всё встало на свои места.
Для одних Хранительница долгие годы будет казаться неприступной гордячкой, для других — пылкой и искренней партнершей. Даже трудно поверить, что это один и тот же человек! Радушно относится к немногочисленным друзьям и настороженно — к "чужим в доме".Симонов.
Ну и далее, там всё по списку. чтобы не засорять форум цитатами.
А потом и с классическими описаниями стало всё понятнее. И с помощью этого форума тоже во многом разобралась.
А по тестам выходило каждый раз по разному: как раз потому, что трудно разделить то, чем ты являешься на самом деле и тем, кем ты стараешься, учишься быть, развиваешься уже в течении всей жизни. Ещё у кого читала, не помню, что у драйзеров при определении ТИМа возникают чаще проблемы именно в "логика-этика". Как раз потому, что в учителя они выбирают чаще логиков. :oops: И у "белых" логиков, тоже. Они ближе к этикам. :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение на-дин »

_Bird_ писал(а): Пт мар 20, 2020 12:01 pm Мне окончательно определиться с ТИМом помог анализ отношений, с кем хорошие, с кем не очень, кто бы этот человек мог быть (и какие отношения у него с остальными - в семье очень удобно смотреть).
И у меня так. Причем я как раз тоже очень металась от логика к этику (а уж как я металась от экстраверта к интроверту!), никак не могла согласиться, что логика слабая. Оно самое, желание быть лучше всех по ролевой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение _Bird_ »

missDubrovina писал(а): Пт мар 20, 2020 12:55 pm Драйзер, я бы сказала, изначально относится ко всем плохо, а потом уж как заработаешь))
Чего это плохо? Нейтрально - вежливо, иногда с любопытством, вполне доброжелательно (возможно, этого не видно, но глубоко внутри... :)). С некоторым авансом доверия (ну не хорошо же, человек тебе еще ничего (плохого) не сделал ,а ты...).
Макс тоже далеко не душка, поди тут со стороны пойми.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Ваш соционический тип-4

Сообщение Sirenaa »

missDubrovina писал(а): Пт мар 20, 2020 12:55 pm изначально относится ко всем плохо
Не, я себе такого не представляю. Опять же. Я не могу сказать всегда ли я такой была или это воспитание.
_Bird_ писал(а): Пт мар 20, 2020 1:01 pm Нейтрально - вежливо, иногда с любопытством, вполне доброжелательно
_Bird_ писал(а): Пт мар 20, 2020 1:01 pm С некоторым авансом доверия (ну не хорошо же, человек тебе еще ничего (плохого) не сделал ,а ты...
Вооот! Именно так! Маша, в этой теме ты прям очень хорошо выражаешь мои мысли словами.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение Волченок »

Скорее насторожено, но со стороны кажется что плохо. Защитная реакция, пока не изучил человека, что можно от него ожидать и как с этим человеком действовать дальше.
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»