Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
missDubrovina

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение missDubrovina »

У нас в крае по статистике за 19 год средняя з/п учителя 24866. Средняя з/п по краю 30423.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 13396 раз
Поблагодарили: 14494 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Волченок »

у что тут скажешь? К вам относятся ровно так, как вы позволяете к себе относиться
Согласна, поэтому и пишу о том, что адекватная молодёжь сейчас как раз старается держаться от школ подальше, особенно если эти школы находятся подальше от Москвы (где хоть какой то контроль есть за требованиями к педагогам, хотя тоже иллюзий сильных не питаю, но всё же).
Да, учитель со стажем, который себя зарекомендовал, научился уже работать с хамами, трудными подростками, владеет дисциплиной и сердцами ребят. Но что может молодой специалист, когда его улюлюкает класс, а хамло говорит гадости и мерзости открыто? Просто потому что может сказать молодой девушке это безнаказано. Даже кассир может вызвать охранника. А учитель нет. К директору? А директор говорит: а что я могу? Его мама напишет жалобу и нам рейтинг школы понизят. Разбирайтесь сами, но так чтобы от родителей жалоб не было. И голос нельзя поднимать, и срываться нельзя, из класса выгонять нельзя, нельзя это, нельзя то. Но дисциплиной владей. А если они ещё и результаты в конце года покажут плохие, то и получать станете соответственно, ну и аккредитацию потом не пройдёте.... Это причина как минимум двух молодых педагогов, из тех кого знаю. Оба шли по призванию и горели идеей. Может и больше, просто не все об этом говорят. Просто молча уходят.
Более того, я считаю, что молодой специалист, педагог, который позволяет себя постоянно унижать и держится за работу всеми зубами, тем более не может уважать личность ребёнка, так как не уважает прежде всего свою. Исключения лишь - действительно безвыходные ситуации (та же ипотека). Да и то очень спорно, пределы есть всему. Радует только, что не везде всё так грустно. Ещё раз пишу, не хочу обобщать. Каждая конкретная ситуация, которую мы видим всегда субъективна - это лишь вершина айсберга. Но тем, кто возмущается, что учителям "всё повышают, и повышают" зарплаты, а они "уходЮт и уходЮт" из школы..., так и хочется спросить: а за какую сумму Вы готовы терпеть унижения
Почему под кнутом, если дело выбиралось по душе?
В Педы обычно идут или те, кто просто изначально планирует не работать в школах, а на смежных специальностях. Или ещё живущие в "иллюзиях" советских школ, где педагога ещё не сравнивали с "прислугой". Обязательное распределение по школам не решит проблему как нехватки учителей в целом, так и наличие хороших специалистов в школе. Ну отработает человек "от звонка до звонка" и сбежит сразу, не смотря на призвание.
[/quote]и оскорбления без права ответить? Оно нужно молодому специалисту? Да, я не про центральные школы, где дети хоть как то мотивированны в учёбе и хороших оценках, у которых есть возможность и желание поступать в ВУЗы.
Неужели ты думаешь, что только "бедных" учителей на работе ущемляют глупыми бумажками и требованиями? Знала бы ты, сколько их в бухгалтерии
Одно только одно уточнение - бухгалтер работает в рабочие часы - от и до. Ну задержится может в "горячие" дни, например в конце года или перед проверкой. Учитель всегда работает после работы и в выходные тоже. То есть: не ужин детям готовит, не мужу рубашки гладит, не полы намывает. А сидит 5, 8 и более (в зависимости от ставки и больного креативного воображения начальства на месте, заполняет горы бумаг. Что такое: за 2 два дня оформить мониторинг по результатам контрольных (самостоятельным, проверочным) в 4 классах на каждого ученика, а это более 80 детей (по 3 вордовские страницы - почему ребёнок выполнил-не выполнил данное задание по всем заданиям, какую с ним работу провели по каждому пункту. Какие выводы. А потом всё свести ещё в общую табличку по группам, по оценкам, и ещё такую же, но в другом формате ). Да, и подсчитать все лампочки для паспорта класса не забыть. И про раздаточные материалы подробно расписать поштучно. Но не забываем про ежедневные проверки тетрадей, заполнение электронного дневника журнала, планов на урок. Могу бесконечно перечислять то с чем сталкнётся молодой специалист, не имеющий ещё опыта работы. Просто педагоги это и сами знают, другим и знать не особо нужно. Напоминаю, всё это в личное время, которое не нормируется, не оплачивается. А потому требования могут быть бесконечными. Ну очень срочная табличка за несколько минут до нового года - это не моё больное воображение. А в отпуск (не в каникулы, это рабочее время, а именно в собственный отпуск) тоже нормальная практика прислать заполнять горы бумаг под девизом "срочно! Да и не забываем про "облик морале" - поэтому далее вся ваша жизнь, а не только рабочие часы будут постоянно на контроле у общественности. Вам будут указывать как жить, как думать, как одеваться, с кем дружить, и какое хобби вам дозволено иметь, а какое нет. Молодым людям это надо? Заброшенные дети, которые только видят только спину мамы, заброшенные мужья (моё искреннее уважение к ним, кто не сбежал).
Да везде хорошо, где нас нет. Я понимаю родителей, которым по-хорошему пофиг почему его ребёнку плохо преподают предмет и нет на местах учителей. Почему бегут хорошие и сильные учителя из школ. Как мне безразлична тяжёлая судьба и голодные дети работника, из-за которого я отравилась йогуртом. Но если принуждать людей работать там, где они не хотят, закончиться прежде всего печально именно для моих детей, как раз на которых мне не всё равно.
Учитель, не чувствующий соответствующего призвания, да ещё вообще без опыта в первые годы работы, отрабатывающий барщину - да не приведи моим детям/внукам такого счастья!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 13396 раз
Поблагодарили: 14494 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Волченок »

так и хочется спросить: а за какую сумму Вы готовы терпеть унижения оскорбления без права ответить? Оно нужно молодому специалисту? Да, я не про центральные школы, где дети хоть как то мотивированны в учёбе и хороших оценках, у которых есть возможность и желание поступать в ВУЗы.

как то так было. :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17923
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 18092 раза
Поблагодарили: 29157 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

missDubrovina писал(а): Вт фев 11, 2020 1:37 pm У нас в крае по статистике за 19 год средняя з/п учителя 24866. Средняя з/п по краю 30423.
Тот же вопрос, что и по Москве. За ставку сколько?
Санкт-Петербург
Sirenaa

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Sirenaa »

Волченок писал(а): Вт фев 11, 2020 1:39 pm Одно только одно уточнение - бухгалтер работает в рабочие часы - от и до. Ну задержится может в "горячие" дни, например в конце года или перед проверкой.
Нет, это не так. Только у тебя-то в семье педагоги и именно поэтому тебе кажется, что вот они вкалывают, ведь ты эту кухню изнутри знаешь, а вот бухгалтер - отсидела в 8 до 17 и побежала мужу рубашки гладить. И я только что привела конкретный пример:
Sirenaa писал(а): Вт фев 11, 2020 11:29 am мой последний директор мог позвонить по "очень срочному" вопросу около 22-ух, на что я спокойно спросила "У Вас чё, часы не работают дома? Мне можно звонить с 9 до 19 по будням. До свидания". Или продавцы звонили во все дни недели, т.к. работают посменно, а у меня, единственного бухгалтера, получается вообще нет выходных. После объяснения "политики партии" звонки прекратились.
Сколько "сидит" бухгалтер после работы также зависит от его начальства, в какой сфере он работает и от него самого прежде всего, от скорости работы, опыта, соображения, и умения "послать".
Знаешь ли ты, что бухгалтера в банковской сфере, например, чаще всего отмечают новогоднюю ночь прямо на рабочем месте, т.к. "закрытие года" должно произойти практически в последний рабочий день года?
Волченок писал(а): Вт фев 11, 2020 1:39 pm Учитель всегда работает после работы и в выходные тоже
Но ведь учителю платят не только за проведение уроков, а ещё и за проверку тетрадей, самоподготовку, классное руководство и т.д. А бухгалтеру платят ровно за рабочие часы, а работы вешают столько, что за день не успеваешь разгребать, я уж молчу про постоянно изменяющиеся требования законодательства.
Я это пишу не для того, чтобы умалить труд учителей, а от того, что другие профессии работают никак не меньше, а получают порой ощутимо меньше. А "плачут" традиционно учителя и врачи. Наверное поэтому на них больше всего и нападают. Сколько себя помню, столько у учителей маленькая ЗП по их рассказам.
missDubrovina

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение missDubrovina »

на-дин писал(а): Вт фев 11, 2020 1:55 pm Тот же вопрос, что и по Москве. За ставку сколько?
Понятия не имею. У меня у самой 2 ставки.
missDubrovina

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение missDubrovina »

0,5 директор, 0,5 бухгалтер и ставка менеджер :lol: и я это всё делаю :P
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17923
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 18092 раза
Поблагодарили: 29157 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

Sirenaa писал(а): Вт фев 11, 2020 1:55 pm Но ведь учителю платят не только за проведение уроков, а ещё и за проверку тетрадей, самоподготовку, классное руководство и т.д.
За проверку тетрадей - да, за классное руководство - да. За самоподготовку - нет, считается, что раз у учителя рабочая неделя короткая, то он готовится к урокам дома. Но в нынешних реалиях учитель берет максимально возможную нагрузку, чтобы получать вот эту "среднюю зарплату", которой так любят козырять в отчетах. Плюс все бумажки и отчеты, о которых Волченок написала. И о качественной самоподготовке можно забыть: что учитель умеет, на том и едет. И об эмоциональной разгрузке, которая необходима, когда работаешь в классе в напряжении, тоже. А любой, даже очень хороший специалист, не железный: если ему возможность такой разгрузки не продоставляют сознательно, он ее подсознательно себе организует, хотя бы способом "пол-урока читайте учебник, пол-урока пишите проверочную".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17923
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 18092 раза
Поблагодарили: 29157 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

missDubrovina писал(а): Вт фев 11, 2020 2:00 pm Понятия не имею. У меня у самой 2 ставки.
Я правильно понимаю, что ты работаешь 80 часов в неделю?
Санкт-Петербург
Sirenaa

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Вт фев 11, 2020 1:55 pm Тот же вопрос, что и по Москве. За ставку сколько?
Насколько я знаю, в РБ очень сложное начисление ЗП бюджетникам, т.к. различные надбавки и премии могут превышать ставку/оклад в два раза. Моя сестра иногда в своём расчетнике сама не может разобраться где и за что заплатили. Со мной консультируется, там умом тронуться можно столько разных доплат и надбавок. Т.е. трудно сказать сколько бы она получала, работая на 1 ставку.
missDubrovina

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение missDubrovina »

на-дин писал(а): Вт фев 11, 2020 2:07 pm Я правильно понимаю, что ты работаешь 80 часов в неделю?
40 по основной работе, остальные ставки по совместительству. Т. е. предполагается, что эти обязанности я должна успевать делать в основное рабочее время.
Sirenaa

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Вт фев 11, 2020 2:05 pm За самоподготовку - нет
У учителей в муз. школе у нас есть, не знаю как в общеобразовательной, может быть и нет.
на-дин писал(а): Вт фев 11, 2020 2:05 pm И об эмоциональной разгрузке, которая необходима, когда работаешь в классе в напряжении, тоже. А любой, даже очень хороший специалист, не железный
Согласна, что это очень большая проблема, среди тех, кто работает с людьми и особенно с детьми. Да и администрация не даёт никакой помощи и алгоритмов действий в конфликтных ситуациях с детьми и родителями.
Но решит ли это проблему повышение ставки? Не станут ли всё равно брать по две ставки, но просто больше получать при этом?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 37434 раза
Поблагодарили: 14983 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa писал(а): Вт фев 11, 2020 1:55 pm Но ведь учителю платят не только за проведение уроков, а ещё и за проверку тетрадей, самоподготовку, классное руководство и т.д.
классное руководство (а сюда входит заполнение личных дел 25-30 штук, выставление всех оценок, 4 классных часа (к каждому надо подготовиться), родительского собрания, проверка посещаемости, сбор справок по болезни, сбор и сопровождение документов на питание и т.д.) в месяц оплачивается в размере 1 тысячи рублей.
Проверка тетрадей выходит примерно в 600-1500 (если 3-5 классов вести) рублей в месяц.

За написание рабочих программ (обязательный документ), конспектов уроков (всегда проверяется прокуратурой при жалобах) вообще оплаты нет. Максимум на усмотрение директора (я уже говорила о гниющей с головы рыбе?) стимулирующая надбавка в размере аж 5% от оклада (т.е. от 3-5 тысяч)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17923
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 18092 раза
Поблагодарили: 29157 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

Sirenaa, то есть в Беларуси в образовании пропало понятие педагогическая ставка.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик, но ведь работают за такие расценки, значит всё устраивает, разве нет?
Мне очень странно, когда люди соглашаются на какую-то работу, а потом говорят, что будут её плохо делать, потому что им мало платят.
Ответить

Вернуться в «Финансы»