Марафон счастливиц науки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Всем привет!
За неделю 87 баллов.
1) статья правки по комментариям- выслать done, успела через две итерации пройти.
2) модель для гранта- найти инструменты и подходы для аннотированной библиографии
3) интервью- выбрать что-то для модели
4) провести семинар done
5) дать задание на зимние каникулы магистрантам и аспирантам (пока не понимаю, сколько их) done

На эту неделю:
1. выбрать конференцию, куда можно перепослать заявку (ее приняли на конференцию, но хочу идти по плану Б)
2. написать задание на аннотированную библиографию
3. из интервью что-то взять для модели
4. подумать над подходом шкалирования в модели.
5. аккуратно описать проделанные интервью для диссера
6. по тезисам на конфу на английском- написать структуру.
Лоана
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 8:23 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 280 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение Лоана »

Поздравляю всех с прошедшими Новым годом и Рождеством!
Отчитываюсь только сейчас. Позже отчитаюсь за прошедший год.
В основном занималась биметаллами, отчет по этой работе надо подавать в феврале.
Думала, что на каникулах переведу статью, но получилось поработать только раз. Была насыщенная программа: ездили с детьми кататься на плюшках, коньках, в Экопарк, а также по магазинам. Постараюсь уделять статье хотя бы 15 мин каждый день.

Отчет за 4-ю неделю декабря: 103,3
1) Перевод статьи по частотам!!! Расчет DOS для CH2O, CH3OH!! х
2) Отчет по биметаллам до февраля!!! обновить таблицы и рисунки,отклонения от размеров кластера обсудили с АМ, что еще можно сделать, чтобы написать по результатам полноценную статью, составила себе список
3) Расчет зарядов структур на церии. ххх
4) Текущие расчеты Pd (NEB), Pt

План на 9-19 января:
  1. Перевод статьи по частотам!!! Расчет DOS для CH2O, CH3OH!! Каждый день по 15 мин. х
  2. Отчет по биметаллам до февраля!!!
  3. Почистить директории на ВЦ хх
  4. Переделать переходные состояния на Pd х
Да, найдется ли кто желающий сделать новую табличку для марафона в 2020 г?
Последний раз редактировалось Лоана Пн янв 13, 2020 1:28 pm, всего редактировалось 3 раза.
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 324 раза

Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Лоана, c прошедшими!
Я слепила уже три листочка в новой таблице, думаю, до конца дня доделаю шаблон, проверю все и выложу тут.

Отчет за 4-ю неделю декабря 33,7
1. выбрать конференцию, куда можно перепослать заявку (ее приняли на конференцию, но хочу идти по плану Б) - сделала поиск и табличку, жду фидбека от научника
2. написать задание на аннотированную библиографию - нет
3. из интервью что-то взять для модели- нет
4. подумать над подходом шкалирования в модели.- преимущественно читала литературу
5. аккуратно описать проделанные интервью для диссера - - нет
6. по тезисам на конфу на английском- написать структуру. - - нет, решила не подавать на эту конфу, дорого и индекс цитирования не тот.
До кучи правила статью, читала дополнительную литературу.

План на 9-10 января
1. окончательно оформить статью
2. написать задание на аннотированную библиографию
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 324 раза

Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Файл на 2020
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 324 раза

Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Дамы, а будем делиться достижениями за прошлый 2019 год?
Начну с себя:
  • стала соавтором книги (но там маленький мой вклад был, но звучит!)
  • организовала международную конференцию (вернее сказать, конференцию с международным участием)
  • к этой же конференции была ответредом сборника (причем, сборник на двух языках, один из которых даже не английский)
  • прошла конкурс на мнс – это были самые слезы, потому что у нас от года к году ужесточают внутренние правила, и то, что я фактически выполняю работу научного сотрудника, никого не колышет
  • напечатала одну статью, одна в печати, одна вернулась на доработку, одну почти подготовила (сижу и правлю под требования журнала)
  • сделала и проанализировала полевое исследование, но не прообобщила пока что
  • разработала и прочитала курс в маге
  • написала заявку и выиграла грант, так что теперь я руководитель гранта,
  • здорово разобралась с продуктом диссертации (и буду продолжнать с ним работать в прикладном проекте и в грантовом исследовании)
Заодно мне кажется важным отметить то, над чем работала, но у чего нет продукта деятельности:
- четыре статьи, которые я писала, даже не потянут на манускрипты, одну из них я писала, так как хотелось написать на английском, и там само микроисследование нуждается в серьезной доработке. Мне это стало уроком - не распыляться.
- туда же подготовленный обзор, который, как я теперь вижу, нуждается в серьезной переработке
- одно из моих повышений квалификации, несмотря на то, что очень интересно мне, не помогло мне как исследователю. А времени я на него потратила довольно много.
- есть еще одна исследовательская задачка, на которую я потратила много времени, и для того, чтобы продвинуться, мне не хватает времени на освоение чисто CS темы, а сейчас еще и приоритет сместился в сторону диссера и защиты.
- еще я готовила много записок, заявок на исследовательские проекты, которые не взлетели по тем или иным причинам,

Считаю, что без форума и системы я бы просто депрессовала и/или паниковала, а так получается держать свою цель в фокусе, и не так сильно смещаться в сторону не моих приоритетов.
Лоана
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 8:23 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 280 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение Лоана »

Memenka, ты хорошо потрудилась.
Мои результаты за 2019 г:

- Мы выиграли два гранта, стало быть начата работа над двумя проектами, в которых я - исполнитель. В одной теме все квантово-химические расчеты были полностью на мне. Пришлось перекопать много литературы. Как оказалось, мы - не первые, над этим направлением потрудились шведы и конечно же китайцы. Пока не понятно, на чем можно вывезти статью, не повторять же все за ними.
Вторую тему мне оставила в наследство моя коллега, ушедшая в декрет. Тут есть четкий план работ, поэтому все проще.
- Также работала над темой биметаллов нашего испанского коллеги. Довожу до ума отчет, а потом будем писать статью.
- Написала статью по частотам (старая тема), хоть сейчас можно отправлять в русский журнал. Тут пришлось очень тяжело, потому что я не спектроскопист, пришлось консультироваться у специалистов. В итоге, наш завлаб попросил перевести, т.к. при расчете рейтинга у нас теперь учитывается квартиль журнала. Перевела наполовину.
- Нужно упомянуть еще одну статью совместную с Новосибирским коллегой. В прошлом он написал отличную статью по результатам моих расчетов. Чтобы написать эту, ездила в две командировки весной и осенью. Но чтобы закончить ее, видимо нужно совсем переехать в Новосибирск.
- На конференции в этом году не ездила.
- Прошла интернет-курс по написанию статей.
- Закончила курс английского уровня A2.
- В процессе работы по биметаллам, немножно попрограммировала.
- На два месяца заполучила себе аспирантку (пока она не ушла в декрет), мы немного поработали над ее темой.
- Мне дали ставку научного сотрудника.

Когда смотришь на все это, вроде бы много работы, а результата в виде статей - нет. Слишком много направлений, нужно сосредоточиться на написании статей. Для нас сейчас это самое главное (со вздохом).
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение Uzanka »

Всем привет, девушки.

Если подводить итоги 2019, то он был неплох, но и ничем особо не выдавался. В плане достижений:
-- опубликовано 5 моих работ в 2019 и 2 уже приняты на 2020. Вроде бы много, но по факту какие-то из этих статей уже очень давние. Просто в моей области публикации занимают от года до 2-3х. Какие-то из них тянулись еще с давних пор, постоянно на переработке, на рецензии и так по 6-8 месяцев. Стараюсь в последнее время искать новые журналы, где было бы побыстрее. В этом году подавалась в два новых журнала. Опыт работы с ними понравился. Буду продолжать. Я подаю только в Q1-Q2 обычно. Ниже квартиль - хуже работает редакция и рецензенты.
-- выступила на 2х конференциях. Одна из них основная в моей области, но мне ужасно не понравилась. Слишком много народу и все это смахивало на тусовку функционеров в нашей области и еще кучи левого, остального народу. Запомнила на будущее, вряд ли на нее еще раз поеду. Вторая конференция была очень мелкая и местная. Проводилась в Румынии. Но в прошлом году она нам так понравилась, что мы приехали ив этом году. Организована отлично, места красивые, по затратам (орг.взнос прежде всего) и выхлопу в виде статей оптимально для нас.
-- снова ездили на стажировку во Францию. Но здесь как-то ни шатко, ни валко. Вроде общаемся и что-то делаем, но мало и выхлопа в виде статей нет.

Вот и все положительные новости. Из отрицательных. Снова не получила гранта. Честно говоря, я не подавала на исследовательские, потому что в Португалии их очень мало и выиграть практически невозможно. На Европейские я не умею подавать. Наверное, надо учиться. Но подавала грант на ставку. Здесь чтобы стать мнс нужно выиграть грант, где оценивается ваше СВ и сам проект. Грант на 6 лет. В общем, даже мнс в Португалии мне не дают. Это уже в пятый или в четвертый раз как я подаю здесь. Проводятся обычно каждый год. В этот раз дали три ставки моего уровня мнс по моей области знаний. Я посмотрела кто получил. Двое физиков и с ними мне не тягаться в наукометрии. А одна девушка, младше меня на 6 лет, почти из моей области. Хирш по Скопус 19 против моих 13. Разница в соавторах. У меня их всего 9, у нее 67. Но никто нормализовывать не будет, конечно. В общем, вывод прост - надо работать в команде. Общаться, коллаборировать, писать статьи с коллегами как можно шире. Так растут связи и так быстрее нарастает цитирование.

Буду искать работу в этом году, пока у меня ставка постдока. В марафон постараюсь вернуться в ближайшее время.

Девочки, поздравляю вас с получением грантов и с продвижением по службе! Вы такие молодцы!
Аватара пользователя
Нина Радостная
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 2:03 am
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 159 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение Нина Радостная »

Возвращаюсь к марафону. Очень мотивирует. Но когда завал во всех сферах просто забываю вести хронометраж и отчитываться.
Итоги года:
- Получила полную ставку м.н.с.(до этого сидела на половине)
- Опубликовано четыре статьи, две из них скопус, две ВАК.
- Вышли три патента, еще три на экспертизе.
- Проведены все экспериментальные исследования для диссертации.
План на 2020:
Первое и самое основное защитить кандидатскую!
Написать 2 -3 заявки на изобретение.
Написать три статьи (тематика уже запланирована, эксперименты сделаны)
План на январь:
Участие в краевом конкурсе молодых ученых.
Дописать черновик диссертации
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 324 раза

Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Девочки, вы такие молодцы! Ваши достижения очень мотивируют. :D

Отчитаюсь за прошлую неделю: баллов 43.
План на 9-10 января
1. окончательно оформить статью - проделала две итерации, все поправила под требования журнала, сегодня/завтра отправляю
2. написать задание на аннотированную библиографию- неа, вместо этого я сделала первое приближение списка атрибутом по модели+почитала, как пишут библиографии, поняла, что пока будем просто разбираться с моделями.
До кучи написала тезисы на английском на конфу, но я на нее не поеду.
На эту неделю по науке планы:
1. Поставить задачи по библиографии студентам и аспирантам
2. Обсудить атрибуты модели для диссера
3. Все-таки, разобраться со статусом переделки статьи, которую вернули рецензенты
4. Разобраться с интервью в диссертацию. а то сколько можно :evil:
Еще хочу разобраться с AntConc, это такой инструмент, который можно использовать для анализа корпуса статей для их написания. Кто-нибудь им пользовался?
http://wiki.fu-lab.ru/index.php/AntConc
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение Uzanka »

Всем привет!
План на эту неделю:
1. вычитка статьи
2. написать ответ рецензентам
3. подать статью в журнал
4. рецензия на чужую статью. Скоро дедлайн
Memenka писал(а): Сб янв 11, 2020 9:31 pm организовала международную конференцию (вернее сказать, конференцию с международным участием)
Это, кстати, очень полезно для СV. Мы недавно были на конференции и пересеклись с коллегой, он сейчас получил ставку в Италии. И там, например, чтобы стать доцентом очень много всяких требований. Конечно, по статьям и цитированию прежде всего, но есть также требование - быть в группе организаторов международной конференции. Т.е. это дает хороший бонус. Надо не забыть учитывать подобное в своем СV.

На счет программы. ИМХО, она полезная, наверное, но мне кажется, что если ее использовать, то будешь больше времени тратить на разбор текста, а не написание статьи. Т.е. текст всегда можно вылизывать до бесконечности. А, вообще, давай я закину в нашу группу в вк (forumslc) опрос по этой проге. Там народу побольше, может быть кто-то сталкивался. В среду тогда, на след.неделе.
Нина Радостная писал(а): Вт янв 14, 2020 3:15 am Участие в краевом конкурсе молодых ученых.
Удачи тебе в конкурсе! Спасибо, что напомнила. Мне бы тоже надо участвовать в каких-то конкурсах. У меня в CV раздел награды, достижения (awards) совершенно пустой. Ни одного диплома, ничего. А на это тоже обращают внимание.
heimurinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 6:57 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение heimurinn »

Всем привет! В раздумьях и планах на этот год внезапно вспомнила про наш старый-добрый марафон! Было безумно приятно увидеть все-таки знакомых, хотя я давненько не участвовала и не захаживала. :wink:
Итоги 2019 года у меня выдались крутыми, но этот год обещает быть ооооооочень трудным и провальным по публикациям, потому что мой главный итог прошлого года - я опять в декрете :roll:
Поэтому техника "по чуть-чуть" опять востребована. надо как-то выгребать.
План на этот год:
1. Выиграть грант (сейчас 2 на экспертизе, если они не взлетят, то нужно будет писать новые заявки)
2. Стартовать поддержанный проект, но там моей части немного
3. Написать 2 статьи. Тут все прямо сложно - моей работы много, данных много, работы непочатый край, но надо, это такие долгострои, что аж стыыыыыдно.
4. Осилить одну конференцию с докладом - для контактов, стимула и тонуса

План на эту неделю
-подписать и отправить документы (+)
-обсудить подачу на конференцию и план работы с шефом (+)
-2 раза по 15 мин сесть за статью
-вычитать альманах (+)
Аватара пользователя
Нина Радостная
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 2:03 am
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 159 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение Нина Радостная »

Отчет за 3 неделю января
Всего 17,8 б.
Совсем расслабилась, прокрастинация жутчайшая :sad:
Следующая неделя обещает быть жаркой!
Предстоит участие в краевом конкурсе.
Дописать в диссертацию главу с методикой.
Начать писать главу с теорией (написать хотя бы первый пункт)
Лоана
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 8:23 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 280 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение Лоана »

Всем привет! Memenka, спасибо за табличку!
Отчет за 9-19 января: 90,6 б. за полторы недели
  1. Перевод статьи по частотам!!! Расчет DOS для CH2O, CH3OH!! Каждый день по 15 мин. х
  2. Отчет по биметаллам до февраля!!! хххх
  3. Почистить директории на ВЦ хх
  4. Переделать переходные состояния на Pd х
Почти все пункты переходят на эту неделю. Не знаю как все успеть.
План на 20-26 января:
1) Биметаллы: суперкластеры доделать с разными концентрациями. хххх
2) Церий:
- CO на свободных димерах (также посмотреть в литературе на заряженных и нейтральных) ххх
- заряды на золоте хх
- СО на димерах на церии
- Начать делать диссоциацию!!!
- Расчет DOS для CH2O, CH3OH!! хх
3) Переделать переходные состояния на Pd х Сделала один из двух наборов структур для поиска переходных состояний.
4) Перевод статьи по частотам!!! Каждый день по 15 мин. хх Нашла переводчик, использующий нейронные сети, deepl translator, очень крутой, рекомендую! Сейчас как поднимем науку.
5) Английский
6) Вебинар от Clarivate "Публикационная стратегия ученого" нет, проворонила
Последний раз редактировалось Лоана Пн янв 27, 2020 9:21 am, всего редактировалось 17 раз.
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 324 раза

Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Всем привет! За прошлую неделю 57 баллов.
Были такие планы:
1. Поставить задачи по библиографии студентам и аспирантам - done
2. Обсудить атрибуты модели для диссера - done
3. Все-таки, разобраться со статусом переделки статьи, которую вернули рецензенты - нет
4. Разобраться с интервью в диссертацию. а то сколько можно :evil: - переходит на эту неделю
+ еще раз переделывала статью, собирала план литобзора и силлабус диссертации в целом
На эту неделю:
1. Выслать статью в журнал все-таки
2. Написать в диссер кусок про CMMI
3. Интервью в диссертации- содержательный анализ и описание методологии
4. Обсудить силлабус диссертации с научником
heimurinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 6:57 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Марафон счастливиц науки

Сообщение heimurinn »

За прошлую неделю 17 баллов. Все выполнено, кроме подхода к статье.
План на эту неделю:
1. решить, что с кадрами
2. подход к статье - 2 по 15 минимум
3. подать тезисы
4. написать отзыв
5. возобновить расчеты
Ответить

Вернуться в «Марафоны»