Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение травка »

У меня же квартира в соседнем доме на последнем этаже, :lol: этаж специально не выбирала, просто квартира подошла по цене и месторасположению. Лифт советских времен, не ломается (тьфу-тьфу :lol: ) сейчас таких не делают(с)
Техэтаж есть, раздражают голуби( их слышно в санузле, из вентиляции) А так - всё хорошо, мне нравится.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Туз »

Евгений писал(а): Сб окт 12, 2019 5:30 am Почему?........
Ну Евгений, по ходу пьесы!
Потому что монолит заливается коробкой и наливается сверху, перекрытия сплошные, т.е. каждое перекрытие — цельная плита, без швов, и в каждой мокрой зоне проливается гидроизоляция. Именно поэтому монолитные дома допускают согласованные перепланировки. У него нет щелей, как между плитами в панелях и тем более, как в союзных текущих пятиэтажках 78-го года выпуска. В монолитах если течет, то течет только так, как хлестало у меня на той квартире при мужиковом залитии 10ти этажей - из дырки для домофона, видеокамеры и из розеток. Поэтому своими руками ограничим чужие "у меня шланг сорвало" - последний этаж.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Загадка »

В пятиэтажках когда жили, там тоже были сухие подвалы и кладовки. А как переехали в девятиэтажку... Здесь внизу вообще удобного входа нет, только люк. Внизу только трубы. И когда смотрели квартиры, тоже видели подобные проблемы. А, еще жили над ателье, так с низу регулярно крысы ломились.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что квартира в доме, где на первом этаже магазин или общепит, сразу теряет в цене. Тут и крысы- тараканы, и привоз продуктов по ночам плюс не соблюдающие тишину грузчики.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Лиа »

От дома зависит. Мои родственники жили в "сталинке", где на первом этаже был "Коопторг".
Им и их соседям нравилось. "Личный" рубщик мяса Гена исправно снабжал свежайшей отборной говядиной для себя и косточками для собак, у кого были. Сыр хороший всегда был.
Мышей/крыс/тараканов не было.
А через несколько домов от нас жителям панельной "хрущевки" "повезло". У них сразу в одном доме было почтовое отделение, парикмахерская и музыкальная студия. Почта - это ладно, а из женского зала такие запахи доносились забористые: химзавивка, обесцвечивание, покраска шли потОком. Ну и юные дарования на занятиях активно играли на музыкальных инструментах и нервах жителей этого дома. Зато удобно, далеко ходить не надо. Тут тебе и красота, и музыка, и почта/телеграф/телефон.
☀️
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Алёна* »

Всем привет. :)
Прочитала тему, но ответа на свой вопрос не нашла. Может плохо искала :oops: , тогда киньте ссылкой.
Сейчас появился такой формат жилья, как деление многокомнатных квартир на студии и продажи по долям.
Хочу прикупить такую студию-комнату под сдачу. Цена входа низкая, что и привлекает.
Есть у кого-то опыт сдачи такого жилья? Как с загрузкой такой студии? Меньше какого размера не рационально брать такую студию?
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Белая_Медведица »

Дочка снимает студию - метров 20-22. Но это не квартира, которую поделили, а больше похоже на общежитие коридорного типа - длинный просторный коридор, по обеим сторонам которого расположены входные двери студий. Главное, что у нее свои отдельные счетчики на все, собственная стиралка и прочее, т.е. с соседями пересекается только в коридоре-лифте.
Важно не попасть в такую поделенную квартиру, которая больше похожа на коммуналку - с общими местами пользования, с общей кухней, санузлом. И да, в такой квартире не должно быть газа, только электричество. Если дом старый и проводка гнилая, при делении на студии элементарно она не выдержит нагрузки
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Белая_Медведица »

Т.е. тут надо больше смотреть на технические характеристики, а не на размер
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Алёна* »

Белая Медведица, спасибо за ответ.
Да именно квартиру делят так, что ничего общего нет. В каждой комнате делают свой с/у и кухонную зону с эл.плитой. Счетчики индивидуальные. Коридор квартиры становится общим коридором, в который выходят двери комнат.
Понятно дочка сняла 20 м2, меньше не захотела.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Белая_Медведица »

Алёна*, еще - такая квартира должна быть на первом этаже или над коммерческими помещениями, это с мокрыми точками связано. Хотя, встречаются такие планировки, что удается сохранить мокрые точки над коридором или мокрыми точками соседей снизу - тут надо внимательно изучать документы с планировкой, сравнивать с планом квартиры соседей снизу.
Мокрые точки - кух зона к ним не относится, только с/у. Если мокрые зоны окажутся над жилой или над кухней соседей снизу, то заставят все вернуть обратно и штраф. Там еще и учитывают, чтобы своя жилая зона не оказалась под мокрой точкой соседей сверху - это тоже грубое нарушение.
Если еще что-то вспомню, напишу)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Fa »

Главный принцип, которые должны соблюдать «делители» квартир - они должны быть на 1-х этажах или на 2-х, если внизу коммерческое помещение.
И нужно понимать, что в собственности будет доля квартиры. Причём, не как в коммунальной квартире на конкретную комнату, а просто долевая собственность.
Т.е. какие-либо действия - только по согласованию с сособственниками. На начальном этапе, когда такую поделённую квартиру продают, обычно организуют подписание, одновременно с ДКП, заявления согласия на все будущие действия других собственников. Как дальше это все будет жить своей жизнью - не знаю.
Также слабое звено - стабильность работы водоснабжения/канализации, т.к. разводка горизонтальная с применением технических средств, конечно. У приятеля 3 года норм работало, а сейчас постоянно бегает чинит/меняет. Т.е. нужно, чтобы кто-то работоспособность поддерживал в последующие годы (просто из ЖКС не вызовешь «забесплатно»). И в первые годы, пока все новенькое было, аренда шла на «ура», а сейчас постоянно буксует, простои, хотя место идеальное.
По сдаче - думаю, на первом месте близость к метро или к какой-то еще узловой точке.
Арендная стоимость, конечно, должна быть существенно ниже обычной квартиры.
И да, оборудование и узаконивание приборов учета. Как там с разделением лицевых счетов??? Вероятно, индивидуальные приборы учёта только для распределения между собственниками общего расхода.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Алёна* »

Белая Медведица, про мокрые точки знаю, поэтому рассматриваю квартиру только на 1 этаже. Сразу снимаю вопросы планировки. :wink:

Fa, счета делятся. Но у меня глупый вопрос всегда возникает: "А кто лампочку в общем коридоре менять будет?" :roll: Наверное, кому первому надоест в потемках лазить. :D И в связи с этим подумалось, что общая дверь в квартиру должна быть решетчатая, что бы свет проникал с лестничной клетки. А там дальше всё равно у всех своя железная дверь в студию.
Согласие собственников на продажу сейчас получается каким-то облегченным путем, через нотариуса. Надо мне это подробнее узнать.
Про сантехнику, спасибо :friends: - ценная информация. Значит, надо брать комнату с родным квартирным санузлом, а не клонированным от него.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Fa »

Дверь обычная в квартиру. Зачем решетка, через которую соседи по другим квартирам и этажам могут смотреть или ещё что-нибудь (не буду фантазировать)))?
Конечно, и лампочки, и какие-то другие направления взаимодействия с соседями будут, куда ж без этого.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Алёна* »

Дверь-решетка, что бы перегоревшую лампочку не вкручивать. :D
Но вот сейчас, чем больше я погружаюсь в эту тему, тем меньше она мне нравится. :think:
Как в той пословице:"Дорого, да мило. Дешево, да гнило".
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду | 4

Сообщение Пусяндра »

Только хотела написать -не связывайся с дешёвым жильем, и контингент арендаторов будет соответствующий, и бытовых проблем много.
В изобилии
Закрыто

Вернуться в «Финансы»