Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15634 раза
Поблагодарили: 10831 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Фея Св »

Поездки перезагружают, да.
Но, девочки, так же можно съездить и в другой район своего города. Уехать утром, вернуться вечером. Зайти в неизвестные кафе, побродить по непривычным улицам, зайти в музей )).
Актуально, конечно, для жителей крупных городов.

Или съездить на автобусную экскурсию по своему городу или области.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Ellika »

Так никто ж не говорит, что путешествовать не надо, у меня самой, в рамках этой темы только 2 приоритета, накопления и поездки :D , только о том, что 15 000 за мартовскую поездку в Калининград одной ночью многовато, но если для Молли норм, то почему бы и нет? Можно и 100 000 потратить на один вечер, сгонять на Монпарнас поужинать и обратно. Она же не сказала что именно ее смущает в этой поездке.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Аленка неглупая »

Так она и сказала что смущает: можно было поехать, а можно кредит погасить. Выбор как раз и был между этими двумя тратами.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Волченок »

Не знаю, правильно ли выбрала тему. Но для "анализирования доходов" у меня сейчас мало данных. Пока только рассуждения.
Уже три последних месяца думаю о приоритетах. Вернее, они как-бы расставлены, но жаба.... задушила уже.
Есть "съёмное" жильё, в котором мы живём за оплату коммуналки.
Сделали хороший ремонт в двух комнатах, там же новая мебель. Только санузел в плачевном состоянии: мы заменили плитку на полу и сантехнику (кроме раковины, она не рабочая). На стены тогда сил не хватило: всё откладывали и откладывали. Теперь считаю, что откладывать больше некуда. Стены в старой плитке, да ещё положенной на не выравненные стены. Её даже не помоешь, так как остаётся в руках, так ещё и крошится, да ещё ладно если в руках - а не на голову упадёт. Не думаю, что пожизненная "голливудская" улыбка мне будет к лицу.
Задача ясна: поменять плитку на стенах, купить раковину с тумбой (тогда верхний старый шкаф отправить на помойку). На кухне заново покрасить стены, заменить плитку на фартуке ( она из той же партии, что и в санузле) и положить на пол, купить рабочий стол - тумбу для посуды (старый совсем развалился). В коридор купить недорогой угловой шкаф для верхней одежды (сейчас у нас просто крючки, но это может и подождать), в детскую купить ещё один 2-х дверный недорогой шкаф (эконом - класса) для второго ребёнка, для первого уже есть, только переставить в детскую. А в один вещи не уместятся никак, комода на мои запасы точно не хватит.
Плитка и на стены, и на пол уже в наличие есть. Но будут немаленькие траты на саму работу (ЛЧ занят строительством дома, торопится успеть до конца сезона и сам класть плитку не будет - сапожник без сапог :roll: , а до зимы я ждать не хочу, ребёнок должен родиться уже осенью), на смеси, краски, мебель и другие "неожиданные" траты во время ремонта. При самых скромных подсчётах нужно не меньше 100 тыс. По факту может и больше. Хотя с мастером ещё не разговаривала, но по прошлым ремонтам примерно прикидываю.
С одной стороны, вместе с "декретными" сумму я наберу. С другой: мы копим на своё жильё (откладывая любой даже самый малюсенький излишек) и эта сумма кажется просто огромной, целый год накоплений!
Но до покупки минимум три - четыре года (по самым радужным перспективам), и три года жить с малышом в таких условиях (даже перед медсестрой будет стыдно ). :bam:
Хочется и пожить эти годы в нормальных условиях, но и жалко тратить эти деньги на вообще то чужое жильё, когда планируешь покупать своё, тем более, что у нас после моего ухода в декрет (уже в конце этого месяца) остаётся один работающий. Дилемма. Воть. :oops:
Обсуждения с родными только путают: мнения в этот раз кардинально различаются. ЛЧ вообще проблемы не видит, считает что можно как -то пожить и так, просто снять со стен плитку и покрасить стены как на кухне + заменить линолеум на полу кухни. Мне линолеум совсем не нравится, тем более, что лежит в кладовке плитка (как раз хватит на кухню).
Мысли в кучу никак не соберу.
Всё же наверное, начну, с того, что приглашу мастера. Может что дельного посоветует. Но и любому свежему взгляду со стороны буду благодарна. :oops:
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6705 раз
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Natigra »

Волченок, я бы все траты предполагаемые на ремонт разделила на две категории: обязательные и желательные (хотелки). От желательных можно отказаться в пользу будущего жилья или может оплатить позже за счет дополнительных доходов. А обязательные считать вкладом не в чужое жилье, а в свой комфорт, все же жить вы там собираетесь несколько лет.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение CherryLady »

Я бы согласилась с ЛМ и покрасила стены, чем дешевле, тем лучше, медсестрам пофиг
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Волченок »

медсестрам пофиг
Я имела ввиду состояние плитки и сломанную раковину. А так да, на "дизайн" и материалы им точно всё равно.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение oksanale »

Подождать до осени, пока освободится ЛМ. Осенью будете гулять, а он в это время пусть плитку кладёт, и деньги съэкономятся. Потом можно уже и тумбу купить.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Волченок »

Нам проще, на несколько дней могу переехать к маме, она живёт в пяти минутах ходьбы и у меня там своя свободная комната. Тоже рассматриваю такой вариант, но всё же "своими силами" всё слишком затянется. Увы. Мастер сделает: быстро, аккуратно, без нервов (человек проверенный).
А ЛЧ будет "откладывать": то работы много, то заболел (зимой он часто болеет, так как работает в основном на улице), то ещё что-нибудь. За неделю "под ключ" точно не уложится. Тем более, когда душа к "временному жилью" не лежит. "Свой" дом он строит всё же совсем с другим настроением. А "пинать", "пилить", "надоедать", "капать на мозги" и т.п. не мои методы. Да и с малышом на руках + активным 4-леткой мне только не хватает нервничать.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Oldys »

Я бы в такой ситуации не стала вкладываться в чужое жилье, тем более если в обозримом будущем планируется свое. Вложилась бы только минимально, чтоб обеспечить безопасность и возможность помыть - если плитка со стен грозится упасть на голову - ее, конечно, надо снять. А стены можно и покрасить.
Или обклеить пластиковыми листами - я такими ванную обшлепала, дешево и сердито, выглядит вполне нормально, подруга, зайдя туда даже сказала мне - и это бюджетный ремонт? Самым дорогим кафелем-мозаикой? - Я заржала и предложила ей потрогать сначала "кафель", потом поржали обе. И раз это сгодилось для ванной, где на стену вода льется - то уж для туалета точно сойдет. У меня полет нормальный уже года три или четыре, не помню.
Причем для этой работы не надо ровнять стены, не нужен никакой мастер, я сама без всякого опыта вполне управилась за пару дней (если б не сложные места - стояки, раковина, за унитазом, где надо было вырезать и неудобно подлезать - то и за день сделала бы). Стены были такие, что знакомый, которого я сначала планировала попросить помочь сделать пластиковыми панелями это, сказал, что тут надо либо штукатурить конкретно под них, ровнять, либо каркас делать, что сожрет немало и так скудной площади, а прямо на стены не получится.
Листы небольшие, метр на полметра, режутся ножницами, гнутся (можно в углу не отрезать, а загнуть на другую стену), сажаются на клей (я брала жидкие гвозди). Стоит один такой лист рублей 200 вроде, продаются в любом строительном магазине, расцветки на любой вкус, есть мелкой пестренькой мозаикой, есть в виде панно с картинками большими или мелкими, есть кирпичиками, есть похожие на мелкую кафельную плитку.
У нас и фартук на кухне из них - очень удобно, меняем вместе с обоями, не надо привязываться к одному цвету надолго, маме тоже такой фартук сделали и дома, и в деревне возле раковины.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение на-дин »

Девочки, а ведь у нас есть тема Косметический ремонт- минимум затрат http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=6148
Олдис, может ты и там о своем опыте напишешь? А то потеряется же здесь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Евгений »

Волченок, может, зря не хочешь дешевенький линолеум? Моется легко, посуда падает с меньшим грохотом, теплее на ощупь вроде...
Может, и мебелью кто "поделится"?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Tosya »

Волченок, мне кажется - на стоит так вкладываться в чужое жилье, если только ты не хочешь таким образом отблагодарить хозяев жилья, в котором вы столько времени живете бесплатно.
Привести все в приличный вид можно с гораздо меньшими затратами, тема, ссылку на которую дала на-дин, тебе в помощь.
Мебель можно посмотреть б/у, или наоборот - купить ребенку хороший шкаф,который будет уместен и в вашем доме
Единственное, о чем бы я подумала - пол на кухне. Если плитка уже есть, а линолеум еще придется покупать (думаю, плохой ты не купишь, а хороший дорог), плюс под него наверняка придется выравнивать пол (или нет?), то может, и имеет смысл положить таки на пол кухни имеющуюся плитку.
Свободен тот, кто не лжет
Sirenaa

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Sirenaa »

Волченок, у тебя, наверное, "эффект гнездования" включился :D
Смотрю по свои квартирантам: плитка отвалилась кусками, а они как жили, так и живут, без плитки :wow: Даже отваленую не приклеивают, боятся на клей потратиться на чужое :lol: Ну, а нам что? Нравится, пусть живут.
Так что прислушайся в этом вопросе к мужу, он дело говорит, а у тебя сейчас гормоны говорят. Все покрасить, что-то подделать МИНИМАЛЬНО, чисто для безопасности и гигиеничности. Это не нормально, что плитка может на голову упасть, поэтому содрать ее наф*к со стены и покрасить те стены. И я бы на твоем месте дождалась пока муж сделает, просто надо оговорить конкретный срок. Мебель бери только ту, которую потом перевезешь в свой дом. В условиях строительства собственного дома, каждая копейка на счету. А про медсестру даже комментировать не буду, это в тему о ПБ. Поверь, отваливающаяся плитка - это не самое страшное из того, что видела медсестра, такие родители бывают, что ... :aaa:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 6517 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение T_Julia »

А купленную плитку приберечь и в своем доме использовать. Хотя я на кухне тоже ничего слаще морковки лучше линолеума не представляю. Не марко, не холодно, от пролитой жидкости не испортится, швов нет (легко мыть), падающие предметы не испортят пол и не с большой вероятностью не испортятся сами.
Читала, что лучший пол на кухне - пробковая доска, но это уже из области мечт.
Москва
Ответить

Вернуться в «Финансы»