Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Катер »

У меня бутылка на красивой тарелочке. Тарелочка от чайной пары из разряда "дареный конь". Дно размером прямо под бутылку, и красиво так стало, и "конь" пригодился. Думаю, куда кружечку пристроить.
Всё получается! Всё сбывается!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Airenne »

Vapiti писал(а): Вт авг 21, 2018 2:35 pm У меня проблема с поверхностями. Я люблю всякое квасить, сушить, т.е. постоянно несколько баночек, семена разложены, травки, ещё может быть тесто, плюс для дачи банановые шкурки, скорлупа яичная, бардак жуткий, в общем, все требует горизонтального распределения, выглядит плохо и мешается((( может, у кого-то есть такая проблема? Куда деваете квашеную капусту, огурцы, тесто, квас во время приготовления? Где сушите листики в малом количестве, когда целую электросушилку или духовку запускать не вариант?
Листики прямо на ветке/стебле могу зацепить за рейлинг, где у меня чашки-полотенца-прихватки.
Для квашений и теста прочего, может, купить одинаковые контейнеры с крышками, которые надежно ставятся друг на друга? Чтобы не размазывались по поверхности, а вытягивались вверх. В идеале таких габаритов, чтобы и в холодильник оптимально вставали.
Скорлупу для аналогичных целей, я помню, в детстве в банке под мойкой хранили, рядом с мусорным ведром.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение зяйка »

Ооо, больная тема: как все иметь(сушить, копить) и чтобы ничего не было(видно). банановые шкурки раскладываю на тарелке(подносе если много предварительно нарезав), на ночь могу и на Котел поставить(обычно бананы поедаются в холодное время года), днем могу наверх кухонного гарнитура задвинуть. Не видать не мешается... Что там еще? Шелуху от лука тоже коплю... Собираю сухую в обычную небольшую кастрюльку. Мест слава Богу много. Как наполняется выношу в уличную кладовую, высыпаю в коробку, бывает в мешок. Подвешиваю. Скорлупки от яиц тоже собираю. В майонезное ведерко, потом опять в кладовую, в большую коробку. Сейчас ничего не коплю. Заварочный чайник со спитой заваркой заливаю водой из крана, выношу на клумбу рядом с крыльцом. Вытряхиваю туда. Скорлупки сразу птичкам, отходы от лука в компостную яму.
А вот с капустой беда. Почему то мы ее никуда не выносим. Стоит на теплой кухне, надо ведь протыкать, а с глаз долой, с головы тоже... забуду. И эти несколько дней на кухне не мило глазу... Зато когда все вынесено и убрано, спущено, то даже кухня становится больше. да, на счет травы. В плохую погоду, могу и на столе в гостиной. Простынь старую, чистую(специально для таких целей), на нее нарезанную траву. Сохнет долго, потерпеть можно. Прием неожиданных гостей переносится на кухню. Сейчас яблоки сушу на листах тоже заняла практически все горизонтальные поверхности. Уже готова 3-х литровая банка.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Tosya »

зяйка, а не проще для яблок сушилку купить? Да и травы в ней высыхают быстро.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение MarinkaL »

Vapiti писал(а): Вт авг 21, 2018 2:35 pm ? Где сушите листики в малом количестве, когда целую электросушилку или духовку запускать не вариант?
В основном электросушилки это -цать поддонов и сам сушильный механизм. При большом количестве задействованы все поддоны в сезон урожаев, а кто мешает на зиму убрать часть поддонов, оставить к примеру один-два и сам сушильный механизм? То бишь ваша сушилка в зиму будет высотой чуть побольше сковороды? У меня была прошлая сушилка круглая на 12 поддонов, в зиму я оставляла 2 поддона в ней, лишние убирала на хранение. Помещалась она такая по высоте собранная в ящик стола, по мере требования доставалась и сушила что надо ;) На один поддон как раз влезут все ваши листики или один апельсин на цукаты )))
Марина
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Vapiti »

В моей сушилке явный запрет на уменьшение количества поддонов меньше стандартных пяти, перегревается. Да и электричества жалко на один поддон.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение MarinkaL »

Ну или как вариант - сушить маленькое количество в микроволновке. Сушит прекрасно - и цвет сохраняется и текстура. Но - витаминов естественно никаких из нее.
Марина
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Евгений »

В микроволновке опасно в плане возгорания зелени\сухарей. Да и для печи "нагрузка" обязательна. Стакан воды вроде минимум. Поэтому вместе с зеленью ставят стакан воды. Но у меня с водой не получает ся. Вода быстро и сильнои закипает, бурлит, выплескиваееися, пара много. А без наггрузки быстро придет каюк магнетрону. Печи сейчас не дешёвые..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Евгений »

Не понимаю, что может перегреться у сушилки при меньшем количестве поддонов. Крышка не термоустойчивая??
Или я не ту разновидность сушилки представляю...
В духовке можно, наверное, научиться сушить, но я не умею.
только вижу вариант сушить на аподносах и противнях на верху шкафов. А квашение прятать (в духовку??), а на вид памятку (типа палки дляпротыкивания). Хотя запашок капусты не даст забыть, наверное? (Не имел дела с классическим рецептом квашения, не знаю).
Помидоры под мойкой хорошо зреют.
Можно убрать не сушки и квашения, а остальное прочее. Тоже вариант.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Vapiti »

Евгений, сам мотор или что там у неё, перегревается и она отключается для защиты от возгорания.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение juliafeel »

Кухня - самая больная тема:( так хочется в ней порядок идеальный..
Нет своего места у посуды и техники. Я и мои домашние - любители оставлять на столах все подряд (моя идеальная кухня - это когда на поверхностях ничего нет)
Еще и пол мыть в ней сложнее, чем во всем доме, потому что стол-стулья-шкафы стоят.
Ну и в принципе это самое "жилое" место - постоянно кто то готовит\ест, находится на кухне, и она быстрее всего "пачкается"..
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение marouska »

не надо идеальных порядков, имхо, достаточно просто порядка. Кухня, да и вообще квартира - это не музей, а помещение для жизни - чисто, аккуратно и удобно для жизни, а не на выставку. Моя коллега купила холодильник черный, лакированный и всех домашних уже изнасиловала за следы на его дверцах, они теперь бояться пользоваться холодильником - это уже перебор, кмк
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Свеча »

Для мусорного ведра: насыпьте на дно немного пищевой соды или боракса, запаха мусорки не будет.
Аватара пользователя
XeniaK
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:41 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение XeniaK »

Свеча писал(а): Вс янв 06, 2019 10:51 pm Для мусорного ведра: насыпьте на дно немного пищевой соды или боракса, запаха мусорки не будет.
какой интересный и нужный совет , благодарю,возьму на заметку :o
В духовке можно, наверное, научиться сушить, но я не умею.
так как я часто готовлю что-то сыроеднческое, особенно десрты всякие полезные, то сушу в духовке... или в мультиварке выставив на 45 градусов приборы...
главное если сушить в духовке ,то нужно дверцу приоткрывать, я полотенце между подкладываю
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Свеча »

Ну и для холодильника: поставьте внутрь открытую пачку (или насыпке в баночку) пищевую соду. Не будет запаха «холодильника» на продуктах. Конечно это не заменит уборки холодильника, но от запаха избавит.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»